Лента новостей

Севастополь

10367
37

Развожаев не подписал «ерунду» от департамента образования Севастополя

Нельзя подписывать такие документы «для галочки», считает врио губернатора.
ForPost - Новости : Развожаев не подписал «ерунду» от департамента образования Севастополя
Фото: Тарас Любимов / ForPost

Врио губернатора Севастополя Михаил Развожаев жёстко раскритиковал подготовленный департаментом образования проект распоряжения, касающийся информационной безопасности детей.

План, по словам Белозёрова, был разработан на основании утверждённой в России концепции информационной безопасности детей и соответствующей дорожной карты. Аналогичные действенные меры по сохранению психического и психологического здоровья и благополучия детей, а также формирования у севастопольской молодёжи позитивного мировосприятия должны быть приняты и в регионе.

Глава города назвал документ бессодержательным и отказался принимать его, отправив на доработку, а директора департамента Игоря Белозёрова буквально забросал вопросами. Как в деталях будет работать дорожная карта, каким образом школы, на которых возложена полная ответственность,  смогут выполнить  заявленные им требования, как обстоит ситуация с защищённым интернетом и ведется ли работа с провайдерами, -  к сожалению, внятных ответов на эти вопросы врио губернатора не получил. Но отметил, что отчётов педагогам это прибавит.

«Создание системы мониторинга в сети Интернет – это у нас тоже директора школ должны делать? Что мы за ерунду понаписали и хотим сейчас её принять? Тема архиважная. Все понимают, какая это угроза. Есть федеральный план, и понятно, какие результаты ожидаются. Но в преломлении к субъекту надо же было подумать, какие возможности есть у школы. <…> Надо же было смысловое содержание сюда привнести, а не просто федеральный нормативный акт переписать, который никак работать не будет, кроме того, что учителя и директора школ будут в панике думать, как отчитаться в соответствующий департамент по этому поводу.

Развожаев предложил членам правительства не поддерживать этот документ и отправить его на доработку.

Ольга Сидорчук

 

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (37)

Аватар пользователя irrinka
постов:
56
irrinka (Севастополь)
- 02/08/2019 в 11:38

Пока просто умница

Аватар пользователя Oberon
постов:
6461
Oberon
- 02/08/2019 в 11:46

не прокатило! (с)

Аватар пользователя Veteran
постов:
2965
Veteran (Севастополь)
- 02/08/2019 в 12:09

Дай бог чтобы и дальше так было.

Аватар пользователя Ocean II
постов:
1288
Ocean II (Севастополь)
- 02/08/2019 в 12:13

Радует! 

Аватар пользователя Романов Василий
постов:
900
Романов Василий (Севастополь)
- 02/08/2019 в 12:48

Поддерживаю.

Аватар пользователя allusa
постов:
8014
allusa (Севастополь)
- 02/08/2019 в 12:54

 Похоже, что и "федеральный нормативный акт"  содержит общие фразы. К сожалению так часто бывает. Выпускают кучу документов, а толку ноль.

Аватар пользователя Ris
постов:
723
Ris (Севастополь)
- 02/08/2019 в 12:55

Пока раддует, боюсь это перед выборами подлизываются.

Аватар пользователя Алексей Дружинин
постов:
719
Алексей Дружинин (Севастополь)
- 02/08/2019 в 12:55

Похоже Белозеров может готовиться на выход...

Аватар пользователя Uta
постов:
3910
Uta (Севастополь)
- 02/08/2019 в 12:56

to Ris:  ну конечно перед выборами ! посмотрим через пол года ....

Аватар пользователя К-5
постов:
6461
К-5 (Севастополь)
- 02/08/2019 в 13:05

Вот мне интересно, а "специалист" Белозёров вообще не понимает, что подсовывает Севастополю в качестве плана?   Этот "спец" не видит последствий выполнения своих прожектов?   
То есть Развожаев понимает, что учителя будут нагружены для многих не свойственными делами и будут ещё меньше иметь времени на прямые обязанности (будут хуже учить), а Белозёров этого не видит?  
А может у Белозёрова цели другие?  

Аватар пользователя К-5
постов:
6461
К-5 (Севастополь)
- 02/08/2019 в 13:06

to Uta:  
to Ris:  ну конечно перед выборами ! посмотрим через пол года ....

 ИО пока никуда не выбирается.  Через год планирует. 

Аватар пользователя SB_Sb
постов:
9436
SB_Sb (Севастополь)
- 02/08/2019 в 13:11

Губернатору +. Вник в вопрос, не стал подписывать бумагу, которая  вешает на руководство школ  очередную ответственность по задачам, которые они физически не могут  выполнить. Видимо чиновники в шоке, что  губернатор  вдумчиво вникает  в вопрос.

Помню как поначалу  хвалили ПУПСА, поэтому  боюсь делать выводы, но надеюсь, что и дальше  губернатор будет так же  работать.

Аватар пользователя Uta
постов:
3910
Uta (Севастополь)
- 02/08/2019 в 13:17

to К-5:  
to Uta:   to Ris:  ну конечно перед выборами ! посмотрим через пол года ....  ИО пока никуда не выбирается.  Через год планирует. 

Я в курсе. Но задача минимум у него утихомирить наше непокорное население перед выборами в заксобание. А дальше следующие этапы....Во всяком случае, во всей красе мы увидим его не скоро

Аватар пользователя Линьков
постов:
32172
Линьков (Севастополь)
- 02/08/2019 в 13:19

Чиновников, которых критикует врио губернатора, - это одна команда.

Как в песне о друге «:Если радость на всех одна на всех и беда одна».

Критику проекта распоряжения связываю с тем, чтобы не брать на себя

лишнюю ответственность. Считаю, подобные нестыковки (вопросы) внутренним

делом правительства, которые должны решаться в рабочем порядке, а не в эфире

или в сети Facebook. Например, недавно в такой сети появилась информация, как

градоначальник раскритиковал  управляющую компанию за то, что она решила в

неплановом порядке отремонтировать подъезд, в котором он арендует квартиру.

Многие поспешили оценить такой подход к работе громкими  эпитетами - молодец.

Я от такой оценки воздержался, по внутренним соображениям.

Аватар пользователя Крымские-горы
постов:
55
Крымские-горы (Севастополь)
- 02/08/2019 в 13:22

можно ещё при себе нагайку носить для нюха подчинёных

Аватар пользователя SB_Sb
постов:
9436
SB_Sb (Севастополь)
- 02/08/2019 в 14:00

to Линьков:
Ну "Родина" с ЕР   тоже одна команда.......

Аватар пользователя Мурман
постов:
2198
Мурман (Севастополь)
- 02/08/2019 в 14:09

Скажем так,этот проект-обычная бюрократическая рутина,которая должна рассматриваться в рабочем порядке.

Аватар пользователя Монолит
постов:
3534
Монолит (Севастополь)
- 02/08/2019 в 14:16

Пока и близко не виже чему радоваться. Какие-то мелкие типа компромиссные недохода, в то время когда по факту правительсвто состоит из пупсовских бездарных туристов до сих пор, место которых точно не нагосслужбе.

Аватар пользователя SB_Sb
постов:
9436
SB_Sb (Севастополь)
- 02/08/2019 в 14:21

to Линьков:  
Абсолютно согласен. Просто видение противовесов у нас разные. Я  считаю, что  реальным противовесом могла стать КПРФ, и уж точно не будет им клон ЕР - Родина (ну разве только ситуационно, для решения неокоторых своих  интоересов).  У вас мнение другое,  это ваше право.

Аватар пользователя Линьков
постов:
32172
Линьков (Севастополь)
- 02/08/2019 в 14:32

to SB_Sb:  
Добрый день.
Если это вопрос, то ответ на него должны дать экс- кандидаты партии.
Если это утверждение, то я, честно говоря, не слышал и не видел 
подобных заявлений, разве что от М.Чалого, Т. Щербаковой и
Е. Алтабаевой, но это уже другая история. Открою Вам секрет- в местном
парламенте должен быть противовес единому мнению. Такой гирей для
всеобщего «одобрямс» должны быть (стать) непарламентский партии, 
причем, все без исключения. Их голоса в Заксе на вес золота. Чтобы у Вас
не возникали сомнения, у меня до сих были добрые и, надеюсь, искренние
отношения с крымским лидером Партии Дела, отношения с которым проверены
не только годами, но и делами. Сегодня встречался, прада на коротке, с другим
кандидатом от этой партии, к которому отношусь «по- отцовски». Пользуясь случаем,
передаю bye2

Аватар пользователя Линьков
постов:
32172
Линьков (Севастополь)
- 02/08/2019 в 14:55

to SB_Sb:  
Дай- то Бог (о коммунистах). У них есть все шансы проявить
себя на деле. Но, чтобы проявить себя нужно быть
«большевиками»  не только в душе, но и в парламенте, чтобы
иметь возможность  «склонить» на свою сторону меньшевиков»

Аватар пользователя drtop
постов:
3
drtop (Севастополь)
- 02/08/2019 в 16:26

О какой информационной безопасности может идти речь, если сайт Департамента оразования уже несколько дней как взломан хакерами...

Аватар пользователя гейзер
постов:
3339
гейзер (Севастополь)
- 02/08/2019 в 19:03

сайт Департамента оразования уже несколько дней как взломан хакерами..

Исправляют "двойки" на  "пятёрки".

........Мутная история  с закупкой для Севастополя корейских "топиков" и какая роль в этой истории крымского лидера "Партии дела"?

Аватар пользователя Сибирь
постов:
3828
Сибирь (Севастополь)
- 02/08/2019 в 22:13

to Монолит:   Пока и близко не виже чему радоваться.
Мне тоже кажется, что радоваться пока нечему. НИКАКИХ положительных дел пока не произошло. Предвыборная "гречка" - не более. Радующиеся, вам не надоело ходить по граблям?

Аватар пользователя mila710
постов:
13562
mila710 (город-герой Севастополь)
- 02/08/2019 в 22:24

Развожаев и Белозёров явно не в курсе, что именно провайдер, предоставляющий школам доступ в интернет, сам фильтрует вредоносные сайты. Ни учителям, ни директору школы этим заниматься не нужно.

Аватар пользователя Алексей Макушин
постов:
3702
Алексей Макушин (Севастополь)
- 03/08/2019 в 1:07

«Создание системы мониторинга в сети Интернет – это у нас тоже директора школ должны делать? Что мы за ерунду понаписали и хотим сейчас её принять? crazy - А что тут удивительного, если прописано в "утверждённой в России концепции информационной безопасности детей и соответствующей дорожной карты"? Чиновники делают то, что прописано в руководящих документах и Белозеров не исключение.

Аватар пользователя Алексей Макушин
постов:
3702
Алексей Макушин (Севастополь)
- 03/08/2019 в 1:40

По-настоящему интересно когда Михаил Владимирович разрешится с судьбой Общественной палаты? Со дня назначения и соответственно первого Обращения к нему Сообщества активных граждан города Севастополя с предложением юридически обоснованного разрешения ситуации по разблокированию работы Общественной палаты Севастополя прошло 22 дня. Возможно ли такое, что Дмитрий Развожаев будет выдерживать 30-и дневный срок для ответа? Не хотелось бы это была отписка в стиле уволенного директора Департамента  не (личное мнение автора этих строк) общественных коммуникаций. Общественность Севастополя ждет кординально принятого и взвешенного решения, которыми славен Общероссийский Народный Фронт России за Президента Владимира Владимировича Путина!

Аватар пользователя Seva100polka
постов:
203
Seva100polka (Севастополь)
- 03/08/2019 в 7:08

Наверное на место Белозерова есть более достойный человек на примете.

Аватар пользователя Линьков
постов:
32172
Линьков (Севастополь)
- 03/08/2019 в 7:45

to гейзер:  
сайт Департамента оразования уже несколько дней как взломан хакерами.. Исправляют "двойки" на  "пятёрки". ........Мутная история  с закупкой для Севастополя корейских "топиков" и какая роль в этой истории крымского лидера "Партии дела"?  Мне его рожа сразу не понравилась  (от себя)

Да рожи у нас у всех хороши!

to Алексей Макушин:  

По-настоящему интересно когда Михаил Владимирович разрешится с судьбой Общественной палаты? Со дня назначения и соответственно первого Обращения к нему Сообщества активных граждан города Севастополя с предложением юридически обоснованного разрешения ситуации по разблокированию работы Общественной палаты Севастополя прошло 22 дня. Возможно ли такое, что Дмитрий Развожаев будет выдерживать 30-и дневный срок для ответа? Не хотелось бы это была отписка в стиле уволенного директора Департамента  не (личное мнение автора этих строк) общественных коммуникаций. Общественность Севастополя ждет кординально принятого и взвешенного решения, которыми славен Общероссийский Народный Фронт России за Президента Владимира Владимировича Путина!

 Никогда.

Потому что ОП- «независимый» и «самоуправляющий» орган.

Какой выход вижу я? Члены ОП, в её нынешнем составе, должны

в добровольном порядке снять себя полномочия. После чего, ее

состав должен быть доформирован новыми членами- в порядке,

определенном законом.

Аватар пользователя Линьков
постов:
32172
Линьков (Севастополь)
- 03/08/2019 в 7:47

Мудрые говорят, что о человеке надо судить не по его словам, а по его делам. За это время мы стали мудрее, чтобы понимать, где главное, а, где второстепеннное. Для меня, например, главным является  не критика нерадивых подчиненных, а их работа. Поэтому, главным в работе правительства с приставкой «и.о»- должна быть, даже не ротация кадров, к которой я не имею никакого отношения, а решение вопросов, связанных с градостроительной политикой. Если правительство до 8 сентября внесёт в ЗакС проект Генплана, тогда все будет чин чинарем, я хотел сказать- тогда это будет событием городского масштаба. Распоряжение правительства- это его внутренний документ управления. Глава города выстраивает систему управления исполнительной власти, поэтому (выделю) для начала «строит» чиновников

https://m.youtube.com/watch?v=Vangu2xalOQ

Аватар пользователя Всё просто
постов:
2361
Всё просто (Севастополь)
- 03/08/2019 в 11:24

Трезвое решение врио губернатора. Хватит плодить бумажки на бумажки, которые подтверждают правильные бумажки...

Аватар пользователя Помор
постов:
1219
Помор (Севастополь)
- 03/08/2019 в 11:30

Белозеров наверное в непонятках. Все департаменты правительства так работают - спихнуть всё на самый низ, а когда там естественно всё завалят и не справятся, издать приказ о наказании виновных в срыве и отчитаться перед вышестоящим начальством о проделанной работе. Ясная и понятная схема. Теперь из-за такого прецендента вобще вся работа в правительстве встанет - как работать то!?

Аватар пользователя Bip
постов:
4817
Bip (Севастополь)
- 03/08/2019 в 16:00

Необходима срочная переаттестация правительства Севастополя.

Аватар пользователя Алексей Макушин
постов:
3702
Алексей Макушин (Севастополь)
- 03/08/2019 в 16:06

Согласен to Линьков:  Какой выход вижу я? Члены ОП, в её нынешнем составе, должны в добровольном порядке снять себя полномочия. После чего, ее состав должен быть доформирован новыми членами- в порядке, определенном законом.
Только кто из членов Палаты "добровольно сложит с себя полномочия"?
 

Аватар пользователя Линьков
постов:
32172
Линьков (Севастополь)
- 04/08/2019 в 8:46

to Алексей Макушин:  
Доброе утро.
Члены ОП сложат свои полномочия, если  дойти до их глубокого сознания.

Аватар пользователя ХАМмер
постов:
920
ХАМмер (Севастополь)
- 04/08/2019 в 18:51

 

Развожаев и Белозёров явно не в курсе, что именно провайдер, предоставляющий школам доступ в интернет, сам фильтрует вредоносные сайты. Ни учителям, ни директору школы этим заниматься не нужно.

Не вполне верно. Кроме фильтрации контента на уровне провайдера (в соответствии со списком, направляемым Роскомнадзором), должна быть и фильтрация контента на уровне образовательного учреждения. Есть соответствующее ПО для этой цели.

Не спец в этом направлении, но по-моему, именно это и должно быть указано одним из пунктов в "дорожной карте".

Аватар пользователя no_fate
постов:
231
no_fate (Севастополь)
- 05/08/2019 в 21:50

а я вот, как специалист в этом вопросе, могу сказать две вещи насчёт блокировки сайтов:

1. Забанить можно всё, если учитель информатики заморочится поставить детям ограниченный доступ к реестру программного обеспечения, далее ненужные ресурсы блокируются через прокси-сервера и даже через антивирус касперского

2. Всё это бесполезно. Существует мобильный интернет, который мобильные операторы фильтровать ну вообще не заинтересованы, а заставить детей не носить в школу мобильники не позволяет законодательство