Севастополь

Развитие Крыма и Севастополя оценили в сотни миллиардов

Дороги и мест в садах — больше, а безработных меньше. Правительство РФ утвердило новую госпрограмму для полуострова.

Развитие Крыма и Севастополя оценили в сотни миллиардов
Фото:
pixabay.com

На социально-экономическое развитие Республики Крым и Севастополя правительство Российской Федерации выделит 309,5 миллиарда рублей. Соответствующее постановление об утверждении программы опубликовано на сайте Правительства РФ 4 февраля этого года.

Как отмечается в документе, в госпрограмму войдёт предыдущая федерально-целевая программа социально-экономического развития полуострова, действовавшая с 2015 года, и подпрограмма «Обеспечение реализации государственной программы Российской Федерации „Социально-экономическое развитие Республики Крым и г. Севастополя”».

Выполнение программы рассчитано на 2019–2022 годы. Общий объём финансирования программы из федерального бюджета в 2019 году составит 150,5 млрд рублей, в 2020 году — 120,7 млрд рублей, в 2021 году — 26,3 млрд рублей и в 2022 году — более 12 млрд рублей. Также предусмотрено выделение средств из региональных бюджетов и внебюджетных источников.

Госпрограмма призвана стимулировать предпринимательскую активность, развитие инфраструктуры, функционирование свободной экономической зоны в Крыму, повышение уровня энергосбережения и надёжности инженерной инфраструктуры, а также формирование доступной и комфортной туристской среды.

Согласно документу, госпрограмма призвана обеспечить устойчивый экономический рост в регионах, сформировать условия для роста уровня жизни крымчан и севастопольцев, способствовать развитию энергетической, транспортной и социальной инфраструктур, а также создать благоприятный инвестиционный климат в регионе и гармонизировать межнациональные отношения.

В частности, предусматривается увеличение протяжённости автомобильных дорог общего пользования регионального значения в Севастополе с 327,7 км в 2015 году до 653 км к 2022 году, в Республике Крым — с 1287,5 км до 2470,1 км соответственно. Ожидается, что по итогам выполнения программы к 2022 году в целом на полуострове количество мест в детсадах и школах увеличится на 24 525.

Также власти РФ рассчитывают, что выполнение госпрограммы приведёт к увеличению туристического потока на полуостров с 4.948 тысяч человек в 2015 году до 8.200 тысяч человек к 2022 году.

Уже в этом году, согласно показателям программы, среднемесячная зарплата в Севастополе должна вырасти до 30,6 тысячи рублей, а уровень безработицы, наоборот, снизиться до 6,2%.

Согласно документу, 1 декабря этого года в Севастополе планируется начать строительство яхтенной марины, а к концу года — завершить реконструкцию и ввести в эксплуатацию Камышовое шоссе.

Ещё по теме: Не для публики: реальная картина ФЦП в Севастополе

Ранее, как сообщал ForPost, комиссия Минфина РФ обнаружила, что власти Севастополя предоставили недостоверные данные Правительству РФ о выполнении ФЦП в 2017-м и первой половине 2018 года на сумму 165 млн рублей; ещё 125 млн, использованные при реконструкции парка имени Анны Ахматовой, были признаны «неоднозначными».

В сентябре 2018 года замминистра экономического развития РФ Сергей Назаров констатировал низкое освоение средств ФЦП властями Севастополя.

Полина Ласькова

1994
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (16)

Profile picture for user ulogin_mailru_8125971077951814886
719

Главное, чтобы щупальцы коррупции не раздеребанили бюджетные деньги.

Profile picture for user bovi
551

Блин, сейчас эти 300 млрд отправятся по маршруту Москва-Кассиопея, а бедные регионы нас  возненавидят ...

Profile picture for user Dimon78
275

походу Крым присоеденили потому, что не знали как бабло списыва, вот и нашли черную дыру.

Profile picture for user СССР2018
565

Удивительно, для поднятия пенсий нищим, денег нет, а для развития не понятно чего т.е. воровства бюджетных средств, деньги есть. Парадокс страны чудес! А потом сенаторов на воровстве закрывают, показывают, до какой суммы можно брать, а потом нельзя, не порядочно....

Profile picture for user VicMich
2891

Похоже, контроля за их расходования нет, от слова "совсем". 

Profile picture for user chulkov
1476

 

to bovi:  

;

Блин, сейчас эти 300 млрд отправятся по маршруту Москва-Кассиопея, а бедные регионы нас  возненавидят ...

 Уже ненавидят.

Мне вот уже стало стыдно жить в  производящем жалкий минимум  регионе - нахлебнике с разрушенными  заводами и заброшенными полями.

Profile picture for user OTTON
412

Вот -вот,кроме балетного училища,нам ещё яхтенной марины не хватало! Рабочий человек давно не ценится

Profile picture for user Breeze
2958

to bovi:  

походу Крым присоеденили потому, что не знали как бабло списыва, вот и нашли черную дыру.

Слетелось вороньё из разных уголков удмуртии- столицы...... Рвут деньги выделенные на Севастополь и Крым. Откаты, откаты, откаты, воровство, кавказкие фирмы-подрядчики, дерьмовый ремонт, строительство,  смена подрядчиков, опять откаты, послания из центра - держитесь, ГРЕБИТЕ бабло никого не бойтесь, местные судьи решат как надо , правоохранители закроют глаза и ничего не будут делать- ПИЛИТЕ, ПИЛИТЕ пока ло 2021 года выделяют бабло..... в  Севастополь и Крым , а на местных аборигенов не обращайте внимания. Юстас ( центр) Алексу (пупс)......

Profile picture for user Seva2017
248

Все п.....ц! Материковые будут тут пока не выгребут все до копейки. У нас уже давно должно быть минимум как в Сочи, с таким-то финансированием. 

Через пять лет будет такое же дно как и сейчас , только деньги будут разворованы 

Profile picture for user смерч
4024

Помните, как говорил Медведев? - Денег нет, но вы держитесь! Деньги, как оказалось на всё хватает, но не для людей, а для коррупции!

Profile picture for user ulogin_facebook_2145064745739207
195

Ребята, неужели так всё плохо...Есть вода,свет, тепло, пенсион...

Знаем кто враг...(все), кто друг...(сирия, сев.осет.) Мирное небо..

Москва на месте, Байкал полный...Что вам ещё надо?

Пишите...

Profile picture for user Северный
2880

Губернатор бесплатно подписал ветеранов Севастополя  на старейшую городскую газету «Слава Севастополя» , чтобы скармливать им фейки с анонимных сайтов украинского девелопера Лебедева. 

На прошлой неделе в печатной версии «Славы Севастополя» появился материал под заголовком «Бойся данайцев, на «майдан» приводящих?». Анонимный автор утверждает, что главреды «Форпоста» и «Примечаний» Екатерина Бубнова и Виктор Ядуха, а также блогер Алексей Процко, критикуя правительство Овсянникова, тем самым ведут Севастополь на Майдан.

Смысл доноса сводится к тому, что писать о сорванном строительстве очистных сооружений, о развороченном и брошенном Парке Победы, о застройке пляжей и возведении высоток на участках под ИЖС – нельзя. А если журналист задается вопросом, куда правительство Севастополя спустило миллиарды федеральных рублей - он враг родины и пособник Украины. 

Profile picture for user Северный
2880

to Виктор Соколец:  Ребята, неужели так всё плохо...Есть вода,свет, тепло, пенсион... Знаем кто враг...(все), кто друг...(сирия, сев.осет.) Мирное небо.. Москва на месте, Байкал полный...Что вам ещё надо? Пишите...

"То есть - знаем кто, где, когда, имеем отпечатки пальцев, съемки... показания ... Знаемкуда ведут нити и знаем к кому - по именам. Вы их тоже все хорошо знаете..." Геннадий Хазанов       https://www.youtube.com/watch?v=WjlkKb0vFH8

    Profile picture for user Влад-N
    815

    НО КАК ЗАМЕТИЛ ЧИНОВНИК -- ДЕНЬГИ ВЫДЕЛЕНЫ, И С ЭТИМ НУЖНО ЧТО-ТО ДЕЛАТЬhystericalhahacrybabysorryhysterical







     

    Главное за день

    Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

    Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
    20:01
    0
    610

    Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

    Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
    12:00
    16
    1781

    Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

    С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

    20:00
    69
    8257

    За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

    Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
    19:00
    18
    8276

    Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

    Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
    14:00
    19
    4809