Лента новостей

Севастополь

1994
16

Развитие Крыма и Севастополя оценили в сотни миллиардов

Дороги и мест в садах — больше, а безработных меньше. Правительство РФ утвердило новую госпрограмму для полуострова.
ForPost - Новости : Развитие Крыма и Севастополя оценили в сотни миллиардов
Фото: pixabay.com

На социально-экономическое развитие Республики Крым и Севастополя правительство Российской Федерации выделит 309,5 миллиарда рублей. Соответствующее постановление об утверждении программы опубликовано на сайте Правительства РФ 4 февраля этого года.

Как отмечается в документе, в госпрограмму войдёт предыдущая федерально-целевая программа социально-экономического развития полуострова, действовавшая с 2015 года, и подпрограмма «Обеспечение реализации государственной программы Российской Федерации „Социально-экономическое развитие Республики Крым и г. Севастополя”».

Выполнение программы рассчитано на 2019–2022 годы. Общий объём финансирования программы из федерального бюджета в 2019 году составит 150,5 млрд рублей, в 2020 году — 120,7 млрд рублей, в 2021 году — 26,3 млрд рублей и в 2022 году — более 12 млрд рублей. Также предусмотрено выделение средств из региональных бюджетов и внебюджетных источников.

Госпрограмма призвана стимулировать предпринимательскую активность, развитие инфраструктуры, функционирование свободной экономической зоны в Крыму, повышение уровня энергосбережения и надёжности инженерной инфраструктуры, а также формирование доступной и комфортной туристской среды.

Согласно документу, госпрограмма призвана обеспечить устойчивый экономический рост в регионах, сформировать условия для роста уровня жизни крымчан и севастопольцев, способствовать развитию энергетической, транспортной и социальной инфраструктур, а также создать благоприятный инвестиционный климат в регионе и гармонизировать межнациональные отношения.

В частности, предусматривается увеличение протяжённости автомобильных дорог общего пользования регионального значения в Севастополе с 327,7 км в 2015 году до 653 км к 2022 году, в Республике Крым — с 1287,5 км до 2470,1 км соответственно. Ожидается, что по итогам выполнения программы к 2022 году в целом на полуострове количество мест в детсадах и школах увеличится на 24 525.

Также власти РФ рассчитывают, что выполнение госпрограммы приведёт к увеличению туристического потока на полуостров с 4.948 тысяч человек в 2015 году до 8.200 тысяч человек к 2022 году.

Уже в этом году, согласно показателям программы, среднемесячная зарплата в Севастополе должна вырасти до 30,6 тысячи рублей, а уровень безработицы, наоборот, снизиться до 6,2%.

Согласно документу, 1 декабря этого года в Севастополе планируется начать строительство яхтенной марины, а к концу года — завершить реконструкцию и ввести в эксплуатацию Камышовое шоссе.

Ещё по теме: Не для публики: реальная картина ФЦП в Севастополе

Ранее, как сообщал ForPost, комиссия Минфина РФ обнаружила, что власти Севастополя предоставили недостоверные данные Правительству РФ о выполнении ФЦП в 2017-м и первой половине 2018 года на сумму 165 млн рублей; ещё 125 млн, использованные при реконструкции парка имени Анны Ахматовой, были признаны «неоднозначными».

В сентябре 2018 года замминистра экономического развития РФ Сергей Назаров констатировал низкое освоение средств ФЦП властями Севастополя.

Полина Ласькова

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (16)

Аватар пользователя Алексей Дружинин
постов:
719
Алексей Дружинин (Севастополь)
- 04/02/2019 в 20:22

Главное, чтобы щупальцы коррупции не раздеребанили бюджетные деньги.

Аватар пользователя bovi
постов:
551
bovi
- 04/02/2019 в 20:24

Блин, сейчас эти 300 млрд отправятся по маршруту Москва-Кассиопея, а бедные регионы нас  возненавидят ...

Аватар пользователя Dimon78
постов:
275
Dimon78 ()
- 04/02/2019 в 20:32

походу Крым присоеденили потому, что не знали как бабло списыва, вот и нашли черную дыру.

Аватар пользователя СССР2018
постов:
565
СССР2018
- 04/02/2019 в 20:38

Удивительно, для поднятия пенсий нищим, денег нет, а для развития не понятно чего т.е. воровства бюджетных средств, деньги есть. Парадокс страны чудес! А потом сенаторов на воровстве закрывают, показывают, до какой суммы можно брать, а потом нельзя, не порядочно....

Аватар пользователя Nick Stone
постов:
922
Nick Stone (Cевастополь)
- 04/02/2019 в 20:38

В сотни миллиардов для кого?smile

Аватар пользователя VicMich
постов:
2891
VicMich (Севастополь)
- 04/02/2019 в 20:43

Похоже, контроля за их расходования нет, от слова "совсем". 

Аватар пользователя chulkov
постов:
1476
chulkov (Севастополь)
- 04/02/2019 в 20:53

 
to bovi:  

;

Блин, сейчас эти 300 млрд отправятся по маршруту Москва-Кассиопея, а бедные регионы нас  возненавидят ...

 Уже ненавидят.

Мне вот уже стало стыдно жить в  производящем жалкий минимум  регионе - нахлебнике с разрушенными  заводами и заброшенными полями.

Аватар пользователя OTTON
постов:
417
OTTON (Севастополь)
- 04/02/2019 в 21:09

Вот -вот,кроме балетного училища,нам ещё яхтенной марины не хватало! Рабочий человек давно не ценится

Аватар пользователя Breeze
постов:
2957
Breeze (Россия)
- 04/02/2019 в 21:19

to bovi:  
походу Крым присоеденили потому, что не знали как бабло списыва, вот и нашли черную дыру.

Слетелось вороньё из разных уголков удмуртии- столицы...... Рвут деньги выделенные на Севастополь и Крым. Откаты, откаты, откаты, воровство, кавказкие фирмы-подрядчики, дерьмовый ремонт, строительство,  смена подрядчиков, опять откаты, послания из центра - держитесь, ГРЕБИТЕ бабло никого не бойтесь, местные судьи решат как надо , правоохранители закроют глаза и ничего не будут делать- ПИЛИТЕ, ПИЛИТЕ пока ло 2021 года выделяют бабло..... в  Севастополь и Крым , а на местных аборигенов не обращайте внимания. Юстас ( центр) Алексу (пупс)......

Аватар пользователя Seva2017
постов:
248
Seva2017 (Севастополь)
- 04/02/2019 в 21:29

Все п.....ц! Материковые будут тут пока не выгребут все до копейки. У нас уже давно должно быть минимум как в Сочи, с таким-то финансированием. 

Через пять лет будет такое же дно как и сейчас , только деньги будут разворованы 

Аватар пользователя смерч
постов:
4031
смерч (Севастополь)
- 04/02/2019 в 21:41

Помните, как говорил Медведев? - Денег нет, но вы держитесь! Деньги, как оказалось на всё хватает, но не для людей, а для коррупции!

Аватар пользователя Виктор Соколец
постов:
195
Виктор Соколец (Севастополь)
- 04/02/2019 в 21:50

Ребята, неужели так всё плохо...Есть вода,свет, тепло, пенсион...

Знаем кто враг...(все), кто друг...(сирия, сев.осет.) Мирное небо..

Москва на месте, Байкал полный...Что вам ещё надо?

Пишите...

Аватар пользователя narumbol
постов:
16398
narumbol (Севастополь)
- 04/02/2019 в 21:59

Сотни миллиардов? Чо так скромно?haha

Аватар пользователя Северный
постов:
2880
Северный (Амдерма)
- 04/02/2019 в 23:08

Губернатор бесплатно подписал ветеранов Севастополя  на старейшую городскую газету «Слава Севастополя» , чтобы скармливать им фейки с анонимных сайтов украинского девелопера Лебедева. 

На прошлой неделе в печатной версии «Славы Севастополя» появился материал под заголовком «Бойся данайцев, на «майдан» приводящих?». Анонимный автор утверждает, что главреды «Форпоста» и «Примечаний» Екатерина Бубнова и Виктор Ядуха, а также блогер Алексей Процко, критикуя правительство Овсянникова, тем самым ведут Севастополь на Майдан.

Смысл доноса сводится к тому, что писать о сорванном строительстве очистных сооружений, о развороченном и брошенном Парке Победы, о застройке пляжей и возведении высоток на участках под ИЖС – нельзя. А если журналист задается вопросом, куда правительство Севастополя спустило миллиарды федеральных рублей - он враг родины и пособник Украины. 

Аватар пользователя Северный
постов:
2880
Северный (Амдерма)
- 04/02/2019 в 23:20

to Виктор Соколец:  Ребята, неужели так всё плохо...Есть вода,свет, тепло, пенсион... Знаем кто враг...(все), кто друг...(сирия, сев.осет.) Мирное небо.. Москва на месте, Байкал полный...Что вам ещё надо? Пишите...

"То есть - знаем кто, где, когда, имеем отпечатки пальцев, съемки... показания ... Знаемкуда ведут нити и знаем к кому - по именам. Вы их тоже все хорошо знаете..." Геннадий Хазанов       https://www.youtube.com/watch?v=WjlkKb0vFH8

    Аватар пользователя Влад-N
    постов:
    815
    Влад-N (Севастополь)
    - 05/02/2019 в 8:56

    НО КАК ЗАМЕТИЛ ЧИНОВНИК -- ДЕНЬГИ ВЫДЕЛЕНЫ, И С ЭТИМ НУЖНО ЧТО-ТО ДЕЛАТЬhystericalhahacrybabysorryhysterical