Крым

Разработан мегапроект по спасению Симферополя от засухи

Северо-Крымский канал заменят крымские реки.

Разработан мегапроект по спасению Симферополя от засухи
Фото:
pixabay.com

В ближайшее время специалисты по водному хозяйству приступят к разработке технико-экономического обоснования на наполнение Межгорного водохранилища в Крыму для питания столицы республики по новой системе, пишет «КП-Крым».

«Это мегапроект. Если экспертиза подтвердит наличие воды в реках Альма, Бельбек и Матра, то будет разрабатываться проект, чтобы мы наполняли это водохранилище и тогда все опасения по обеспечению Симферополя пропадут», – рассказал журналистам глава госкомитета по водному хозяйству РК Игорь Вайль.

Чиновник уточнил, что в украинские годы Межгорное водохранилище наполняли по системе Северо-Крымского канала. Этот водоём всегда спасал столицу Крыма в засушливые годы.

Отмечается, что межгорное водохранилище – самый большой из наливных искусственных водоемов Крыма. Его объем составляет 50 миллионов кубических метров. Однако основной источник наполнения – Северо-Крымский канал, по которому вода поступала из Днепра – после Русской весны и воссоединения Крыма с Россией в 2014 году перекрыла Украина.

Читайте по теме: Аномально тёплый ноябрь привёл к засухе в Крыму

Напомним, 5 февраля на оперативно-хозяйственном совещании в администрации Симферополя глава города Елена Проценко назвала проблему с водой «острой», а присутствовавший там же глава Госкомводхоза Игорь Вайль ситуацию с наполнением водохранилищ назвал «напряжённой». В связи с этим было принято решение о переходе столицы Крыма на почасовую подачу воды по графику 4 часа утром и 4 часа вечером. Об этой возможности, кстати, в водном комитете говорили ещё в середине января.

Такая новость вызвала резонанс в обществе. И вечером того же дня председатель Совмина Юрий Гоцанюк заявил, что в ограничении водопользования нет необходимости, поскольку только за ночь в водохранилища, обеспечивающие Симферополь, поступило 732 тысячи кубометров воды. А Игорь Вайль заявил, что журналисты всего лишь «неправильно интерпретировали» заявление главы администрации Симферополя Елены Проценко.

Власта Пидпалая

1438
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (9)

Profile picture for user ulogin_yandex_968602621
1990

В результате изменения климата количество осадков в Крыму в ближайшие сто лет увеличиться и воды будет хватать. А вот Днепр обмелеет и Киев останется без воды.smile

Profile picture for user Справедливый_кот
3027

Это мегапроект

Повысят цену 1 куб. м холодной воды. 

Profile picture for user ulogin_google_103874350149034983922
518

Если экспертиза подтвердит наличие воды в реках Альма, Бельбек и Матра, то будет разрабатываться проект,

А если не подтвердит,то что?sorry

Profile picture for user 92 rus
819

Главное, чтобы забор воды был не из нашего водохранилища. С таким приростом населения и у нас скоро начнется нехватка воды.

Profile picture for user Taisy
1124

После волшебного путинского пенделя крымские власти зашевелились.

Profile picture for user valerij.prasolov2
524

to 92 rus:  Увеличить высоту берегов водохранилища в Байдарской долине на 1,5 метра, поставить шлюз на выходе в Чёрную речку и ежегодный объём запасов будет увеличен на 25%. 

Profile picture for user FlyFish333
71

 

to 92 rus:  Увеличить высоту берегов водохранилища в Байдарской долине на 1,5 метра, поставить шлюз на выходе в Чёрную речку и ежегодный объём запасов будет увеличен на 25%. 

 Оно да верху никогда не наполнялось.

Profile picture for user Odissey_
689

Правительство Медведева проспало проблему, надо было подписать с Украиной обязывающее соглашение, что транзит газа через Украину будет идти до тех пор, пока идет вода по Северо Крымскому каналу, все остальное будет стоить Крыму очень дорого

Profile picture for user Листригон1954
147

Причина кризиса-в непоследовательной позиции Кремля. Без Северо-Крымского канала у Крыма нет будущего! Поэтому межправительственные соглашения по газу должны в обязательном порядке включать соглашение о  возобновлении подачи воды.  В противном случае нам придется вкладывать огромные деньги в эти мега-проекты, которые неизбежно приведут к росту стоимости воды и  непредсказуемым экологическим последствиям.

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
10568

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
17
2087

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
74
8746

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
9992

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4895