Лента новостей

Крым

3891
21

Распродажа Крыма подобралась к Ливадийскому дворцу

Последние топовые санатории, с размахом построенные при СССР, уходят частникам. Правительство Республики Крым продаёт здравницу со зданиями Ливадийского дворца. Покупатель сможет делать с объектом всё.
ForPost - Новости : Распродажа Крыма подобралась к Ливадийскому дворцу
Санаторий «Ливадия»
Фото: primechaniya.ru/livadiya-resort.ru

Правительство Крыма выставило на торги санаторий «Ливадия» в одноимённом посёлке, который входит в состав Ялты, и просит за него 396 миллионов рублей. Эта здравница была одним из флагманов советской кардиологии, часть его помещений расположена в зданиях Ливадийского дворца, пишет издание «Примечания».

Продаётся и земля площадью свыше 2,6 гектара, но и всё имущество санатория: корпуса, котельные, водолечебница, бюсты Ленина и дефибрилляторы, 113 телевизоров. А также три объекта культурного наследия регионального значения: «Прачечная с комнатой для утюга, начало ХХ века», «Малый служебный дом, начало ХХ века», «Дом свитский, ХIХ век».

Покупатель волен распоряжаться купленным имуществом как ему вздумается. Ограничения касаются лишь объектов культурного наследия, на которые накладываются охранные обязательства.

Хочется верить в хозяйственность будущего частного собственника. Но, к сожалению, в Крыму из подобных территорий принято выжимать всё до последнего. И самый быстрый, самый верный вариант — застройка. Но снести старые строения и застроить эту землю не получится из-за вида разрешённого использования земли, сейчас это — санаторная деятельность. Но практика показывает, что это легко исправить на общественных слушаниях.

«Ливадия» не была разваливающимся, никому не нужным активом. В 2014 году правительство Республики Крым национализировало санаторий и передало на баланс государственного унитарного предприятия Республики Крым «Солнечная Таврика». Первое время «Ливадия» работала, как и раньше, путёвки быстро раскупали. Оздоровление и реабилитация в здравнице позволяли многим вернуться к полноценной жизни после инфарктов и инсультов. Но в конце 2017 года санаторий был закрыт. Персонал поставили перед фактом.

«У «Ливадии» был богатый опыт реабилитации, хороший коллектив, санаторий работал круглогодично, — рассказал эксперт по туризму, профессор Владимир Ежов. — Но в декабре 2017 года без всяких объяснений, тихо, санаторий был закрыт».

Сейчас на сайте «Ливадии» висит объявление о реконструкции. Той самой, сделать которую власти Крыма обязуют потенциального покупателя в договоре на участие в аукционе.

Источники в администрации Ялты сообщили, что санаторий хотели выкупить за 150 миллионов рублей клиенты чиновников из правительства Крыма. Но что-то помешало, и сделка не состоялась.

Покупатель «Ливадии» станет известен уже 29 ноября.

«Примечания» напомнили, что в июле 2014 года правительство Республики Крым передало 117 национализированных санаториев, пансионатов и баз отдыха в специально созданный ГУП РК «Солнечная Таврика», которое возглавляет депутат ялтинского горсовета Людмила Ермакова. Спустя четыре года у «Таврики» остались 11 объектов — остальные распроданы.

Ушёл за смешные 18 миллионов долларов к структурам семьи экс-президента Татарстана санаторий «Форос».

Санатории «Мисхор», «Ай-Петри» и «Дюльбер» выкуплены за 1 миллиард 499 миллионов рублей частной фирмой «Управляющая компания инфраструктурных проектов», бенефициаром которой является Владимир Зарицкий (ранее его связывали с Ротенбергами). Эта же компания получила 30 гектаров другого санатория ГУП «Солнечная Таврика» — санатория «Жемчужина» рядом с Ласточкиным гнездом: здесь хотели построить игорную зону, но теперь на повестке — строительство СПА-комплекса.

Кроме того, как писал ForPost, по договорённостям главы Республики Крым Сергея Аксёнова Ингушетии был подарен детский лагерь «Пионер» в Евпатории, Башкортостану — клинический кардиологический санаторий для детей с родителями «Юбилейный» в Евпатории, Чечне — 2,8 гектара земли с расположенными на ней зданиями и сооружениями в Алуште.

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (21)

Аватар пользователя Банщик
постов:
24610
Банщик
- 11/11/2018 в 15:33

А смысл покупки? Море то уже частное, фиг зайдёшь...crazy

Аватар пользователя Алексеевич
постов:
3281
Алексеевич ( Севастополь)
- 11/11/2018 в 16:05

to Alex1963:   Вы  бывали вэтих  санаториях -  развал  полнейший . Кто денежки  будет платить ?  Скулить все  научились

Аватар пользователя СССР2018
постов:
565
СССР2018
- 11/11/2018 в 16:16

Плодами революций всегда пользуются подлецы, а вы чего от всего этого ждали? Что Крым и Севастополь будет для народа? Глупцы.....все еще верите во что-то хорошее...

Аватар пользователя здрасьте
постов:
858
здрасьте
- 11/11/2018 в 16:26

to Алексеевич:  
   Вы  бывали вэтих  санаториях -  развал  полнейший . Кто денежки  будет платить ?

Чтобы такие санатории развалить - надо очень постараться.

Аватар пользователя Андрей04
постов:
2388
Андрей04 (Севастополь)
- 11/11/2018 в 16:37

Надо брать. 

Аватар пользователя Алексеевич
постов:
3281
Алексеевич ( Севастополь)
- 11/11/2018 в 16:45

to allusa:   а что не купили ?  Вы  видели какой там  ремонт  сделали  и как  привели пляжи в порядок ?  Если  нет  то поезжайте , будете приятно удивлены

Аватар пользователя Марфа Васильевна Иванова
постов:
312
Марфа Васильевна Иванова
- 11/11/2018 в 16:45

Вот для этого и присоединили Крым)) А вы думали, что люди нужны России? Нет, Территории, Море, санатории и дворцы... Завтра вообще можно рабом проснуться. Замлю под домами продадут частнику и капец!

Аватар пользователя 28_serg
постов:
622
28_serg
- 11/11/2018 в 16:46

материковое ворьё на кинулось на Крым. и начали растаскивать то, что укропы не смогли утащить...

Аватар пользователя Вера Косая
постов:
228
Вера Косая (Ялта)
- 11/11/2018 в 17:22

так старались все 25 лет,Ай-Петри,я радом живу,правильно,что продали,он очень дорог в содержании,а при нынешнем недалёком либеральном Правительстве России вообще бы осыпался,но Ливадию надо было оставить в госсобственности,вон прекрасный санаторий Беларусь (собственность Кабмина республики) над моим домом даст фору 90 % частных санаториев Крыма,Прибалтики и Сочи  и никто не приватизириует

to Алексеевич:      Вы  бывали вэтих  санаториях -  развал  полнейший . Кто денежки  будет платить ? Чтобы такие санатории развалить - надо очень постараться.

 

Аватар пользователя ВИЛАРМО
постов:
69
ВИЛАРМО (Сувастополь)
- 11/11/2018 в 18:07

 

материковое ворьё на кинулось на Крым. и начали растаскивать то, что укропы не смогли утащить...

 А КТО ВЕРНЕТ ВКЛАДЧИКАМ "ПРИВАТБАНКА" ИХ ВКЛАДЫ , потраченные украинскими алигархами на покупку недвижимости в Крыму.

Помнится обещание нашего примьер-министра Медведева,что от присоединения Крыма его жители не только ничего не потеряют,но даже выиграют.

Аватар пользователя Владимир Ну очень Мудрый
постов:
5346
Владимир Ну очень Мудрый (Севастополь)
- 11/11/2018 в 18:09

Это-отработанная еще в 90-годы схена. Когда объекты умышленно доводятся до ручки а затем продаются за бесценок. Для этого много ума не надо-достаточно лишь отсутствие совести.

to Alex1963:   Вы  бывали вэтих  санаториях -  развал  полнейший . Кто денежки  будет платить ?  Скулить все  научились

 

Аватар пользователя allusa
постов:
8014
allusa (Севастополь)
- 11/11/2018 в 18:27

 

 Скулить все  научились

 Форос продали за  18 млн - это стоимость квартиры. 

Аватар пользователя Банщик
постов:
24610
Банщик
- 11/11/2018 в 19:06

Плодами революций всегда пользуются подлецы

А как же.У этого дворца, построенного при царе, уже столько было хозяев за последние 100 лет...hysterical

Аватар пользователя lormaX
постов:
703
lormaX
- 11/11/2018 в 19:31

to allusa:  18 млн долларов

Аватар пользователя Лукина Татьяна
постов:
793
Лукина Татьяна (Севастополь)
- 11/11/2018 в 19:55

Ну приватизируют. И что? Капитализм никто не отменял. Уже Луну на участки делят.smile

Аватар пользователя Владимир Преден
постов:
2718
Владимир Преден (Sevastopol)
- 11/11/2018 в 20:43

Россия смело  идет по пути реформ. В чьх интересах? Конечно в интересах трудового народа!!! 

Аватар пользователя Владимир Преден
постов:
2718
Владимир Преден (Sevastopol)
- 11/11/2018 в 20:47

Эти безобразия прошли мимо В.В. Путина, который уехал в Париж. Если бы он знал о происходящем в Крыму, то вмешался бы, но никто ему не сообщил. Вот и получаем результат.

Аватар пользователя nord
постов:
10772
nord (севастополь)
- 11/11/2018 в 20:55

to Владимир Преден:  рассмешили, ей богу.hysterical

Аватар пользователя Аполлоновка-Стрелка
постов:
2426
Аполлоновка-Стрелка
- 11/11/2018 в 22:33

Власть воров. Какая там декоммунизация... Вятрович о таком и не мечтал.

Аватар пользователя dancha7
постов:
2317
dancha7 (Севастополь)
- 11/11/2018 в 23:08

Крыму ...... Когда наши еще не пришли, я всегда говорил, радуйтесь, придут - тогда увидите. И у меня куча свидетелей. Шутки шутками, но Ливадию я так просто не отдам. Спас Байдарскую долину, и мне есть на что разменять, в хорошем, разумеется, смысле, и Ливадийский парк, и дворец. 

Председатель региональной общественной организации "Легендарный Севастополь" Александр Данченко

Аватар пользователя КРЫМЧАК
постов:
15397
КРЫМЧАК (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 12/11/2018 в 3:00

Россия стала большой частной лавкой, где всё продаётся и всё покупается определённым кругом отщепенцев для которых законов не существует, они живут по-понятиям. Чем новая власть, отличается от старой, тем, что заборы стали выше и добротнее!?? При такой власти, скоро народ, по-душно, будут по закону раздавать "боярам", А ЦАРЬ-ТО, НЕ ЗНАЕТ!!

Ужасного конца не будет, будет ужас без конца.notme