Севастополь

Раскрыта тайна подземного канала в центре Севастополя

Находки, сделанные во время реконструкции, как пазлы, складываются в общую картину.

Раскрыта тайна подземного канала в центре Севастополя
Фото:
Херсонес Таврический

Поземный канал на площади Ушакова в Севастополе оказался не водоводом, а частью старинной системы трамвайных путей. Об этом официально заявляют эксперты музея «Херсонес Таврический», изучавшие находку, сделанную в первых числах января 2020 года при реконструкции улицы Большой Морской, а также площадей Лазарева и Ушакова.

Чтобы разобраться, что именно нашли строители, археологи сделали шурф 7×2 метра. В нём они обнаружили сложенную из камней фундаментальную платформу и заканчивающийся тупиком канал длиною в 4,5 метра и высотой в 0,8 метров. В шурфе также были найдены предметы из стекла, пластмассы, железа, прутья и трубы небольшого диаметра, фрагменты кабеля, относящиеся в основном ко второй половине XIX – середине XX веков.

Кроме полевых работ, были и архивные. Их "херсонеситы" выполняли вместе со специалистами Севастопольского госуниверситета. Они сопоставили современный контур площади Ушакова с планом 1914 года. Одним из важных ориентиров стало деревянное здание цирка Максимилиана Труцци. Представитель известной семьи цирковых артистов из Италии арендовал его в конце XIX - начале XX веков.

«Согласно архивным данным, в 1898 г. в непосредственной близости от цирка была проложена колея Круговой линии Севастопольского трамвая, оборудован разъезд, установлены металлические столбы контактной сети и электрического освещения. Для подведения электроэнергии к столбам контактной сети использовался подземный кабель, уложенный в деревянные короба, расположенные в выдолбленных в земле желобах», - рассказывают музейщики.

Выяснилось, что январская находка находилась как раз у северо-восточного угла цирка.

Приводим полный перечень выводов, сделанных исследователями.

  1. Обнаруженный желоб не имеет отношения в водопроводной системе Севастополя XIX в., поскольку канал вырублен в пористом сарматском известняке и не имеет гидроизоляции.

  2. Есть основания полагать, что над отверстием находился столб контактной сети и уличного освещения Круговой линии городского трамвая.

  3. Учитывая, что желоб «уходит» под фундамент цирка М. Труцци, он мог быть вырыт под прокладку электрического кабеля.

  4. После упразднения севастопольского трамвая в 1944 г. и демонтажа трамвайного хозяйства желоб, в котором был проложен кабель, утратил хозяйственное значение и был заброшен при новой планировке площади.»

Источник фото: сайт ГУП “Севэлектроавтотранс им. А.С. Круподёрова” 

Коренные севастопольцы знают и помнят о трамвае на площади Ушакова. Подтверждение этому ForPost получил во время разговора с Наталией Соловьёвой, жительницей Севастополя в нескольких поколениях.  Темой разговора были обнаруженные на площади Ушакова останки воинов, но рассказала Наталия и о других воспоминаниях, которыми делился с ней дедушка.

«Когда мы – я еще девочкой была - шли по площади Ушакова, он говорил, что ездил отсюда на трамвае со своей бабушкой в сторону Балаклавы, собирать маки. Я запомнила это. Это он про 30-е годы говорил, а ещё про кладбище, которое когда-то здесь было. Но я не могу сказать, про какой период он это рассказывал. Возможно,  ему это говориои старшие, а он сам не застал, но рассказал мне. Это ведь когда-то окраина города была», - говорит Наталия.

Напомним, что «подземный ход» стал не единственной неожиданной находкой при реконструкции. Значимость недавней переоценить невозможно: как писал ForPost, во время земельных работ там  обнаружили останки пятерых защитников города. Имя одного из них, Николая   Гавриловича Чеховского из Каменец-Подольской области, было определено по Ордену Красной Звезды,  который он получил за подвиг в боях при Минеральных водах 11-12 января 1943 года.

Саша Ахтемко

Фото археологического раскопа: "Херсонес Таврический"

12257
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (24)

Profile picture for user Serggio
21648

Имя одного из них, Николая   Гавриловича Чеховского из Каменец-Подольской области, было определено по Ордену Красной Звезды,  который он получил за подвиг в боях при Минеральных водах 11-12 января 1943 года.

 

Значит, они погибли в боях за освобождение Севастополя....

Profile picture for user echo
903

to Serggio:  

Значит, они погибли в боях за освобождение Севастополя....

 Вроде бы они в разное время погибали. По остальным склоняются, что при обороне.

Profile picture for user Сеня Литов
146

"Дружбу" вернули, вернуть цирковникам цирк, а горожанам трамвай!

Profile picture for user Н_иколай
1579

Хотелось бы, чтобы на  афишной тумбе, которую надо оставить на площаде Ушакова - Новосильского, была ниша под стеклом (чтобы не заклеивали афишками) поместить афиши знаменитого цирка Труцци, где выступал "колумб советского цирка", человек легенда - Вильямс Труцци, а в насыщенном политикой 1917 году был создан Социалистический союз молодежи - праобраз ВЛКСМ по инициативе и по выступлениям легендарного земляка Ориона Алексакиса. Может быть они, стилизованные  под объявления того времени, соединять нас с вековым прошлым. Только не забыть  эту тумбу  внести в реестр "Культурного наследия". А то мне вчера покоробила фраза   руководителя архитектурного бюро Wowhaus Олег Шапиро по поводу этих исторических тумб: «Честно говоря, они не шедевр ни дизайна, ни архитектуры, ни малых форм. И сделаны вообще-то довольно грубо», - сказал он, предложив рассмотреть более современный альтернативный вариант. Следуя логики этого знатока архитектры, можно предложить Лувру обменять "Монну Лизу" (технически и эстетически устаревшую) на пару современных инстоляций модных современнных художников. Представляю, чтобы сказали французы....

Profile picture for user я из СССР
495

вот от куда маск срисовал свой тунель..

Первое в мире МЕТРО.

 

Profile picture for user Линьков
32078

Цитата:: «кроме полевых работ, были и архивные. Их херсонеситы выполняли совместно со специалистами госуниверситета»..

Во- первых, херсоннеситы- это граждане Херсонеса, основанного в IV в. до н. э.

Во- вторых, херсонеситы так долго не жили, так как в 1399 году темник Едигей предал город огню и мечу.

Исследования проводили археологи (сотрудники) музея- заповедника « Херсонес- Таврический», но никак не херсонеситы.

Стало быть, находки не представляют из себя никакой исторической ценности и реконструкция может идти полным ходом.

Profile picture for user Шурин
2618

to Н_иколай:  Я, конечно, понимаю Ваше стремление объединить эпохи, но для начала неплохо было бы выучить правила русского языка и применять их в жизни -- хоть современные, хоть времен А. С. Пушкина. Глаза же кровоточат!

Profile picture for user Сеня Литов
146

Ну, если находят "тела" через 77 лет после захоронений, то почему бы не быть и "херсонеситам"... пришли и раскопали циркcrazy.

Profile picture for user Lubel 71
1078

Так должно быть,на КАЖДОЙ стройке!Вернее ПЕРЕД её началом!

Profile picture for user Злюка
1676

 

Ну, если находят "тела" через 77 лет, то почему бы не быть и "херсонеситам"... пришли и раскопали цирк. С цирком у них напряг :).

 Да ладно! Вот чего-чего, а цирка у нас хватает. 

И клоунов.

 

Profile picture for user Шурин
2618

to Н_иколай:  Извинения принимаются. За знание истории Севастополя -- зачет! smilebye2

Profile picture for user Ластик
2499

Цирк куда будем ставить?

Так, у нас уже есть цирк на постоянной основе. Адрес: у. Ленина, дом 2.

Profile picture for user Сеня Литов
146

 Да ладно! Вот чего-чего, а цирка у нас хватает. 

И клоунов.

Санитаров не хватает. Их почему-то не зовут :)...

Profile picture for user Тихон Чистяков
1320

Опа! Раскрыты фундаменты Цирка! Знаменитого цирка на весь мир!

И уничтожены фундаменты цирка?

Конечно - уничтожены....Сколько мы будем терпеть уничтожение "Севнаследием" севнаследия? Сколько терпеть этого липецдрила из Липецка?

Сколько невосполнимых утрат он нам ещё учинит вместе с Развожаевым?

Почему не проводятся археологические исследования согласно 73-му ФЗ РФ "Об объектах культурного наследия"? Надо срочно запретить все строительные работы в Центре до проведения археологических исследований! Тем более, что на Ушакова было кладбище....

Неужели дерьмократы такие же как коммуняки "не ведающие родства"?

Profile picture for user Piligrim13
18

Трамвай в городе опасен- очень много будет блуждающих токов, раньше были хорошие учителя и программы, с техникума запомнил.

Profile picture for user deboshir
24

Ща наши археологи расскажут))) Нет им веры, учитывая то, как они льют воду на мельницу истории, "подтверждая" удобную линию)))

Все они знают, да только там где надо и как надо. Про "некрополь" в Карантинке лучше бы вспомнили и как его засрали, да про пару крепостей-звезд, одна из которых на Северной, у к/т Моряк, вторая, у так называемой Максимовой даче. На такие глобальные объекты им наплевать, т.к. нельзя шатать парадигму официальной истории)))) Лицемеры. А, между прочим, они по конструкции один в один Петропавловка, что на Заячьем острове в СПБ...

 

Profile picture for user Н_иколай
1579

to Тихон Чистяков:  

У этого цирка не было фундамента -  он (цирк)  был деревянный. Просто его местоположение долго не могли точно уяснить, так как конфигурация площади Новосильского (начало 19 века), площади Коммуны (до войны) и площади Ушакова менялась.

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
551

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
3
638

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
32043

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
19
2334

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
84
9470

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
12145