Севастополь

Раскопки на четвертом бастионе Севастополя: первые находки

Исторические артефакты - попутная составляющая раскопок.

Раскопки на четвертом бастионе Севастополя: первые находки
Фото:
Андрей Киреев/РИА Новости Крым
Археологи Института истории материальной культуры РАН приступили к раскопкам четвертого бастиона Севастополя – одного из ключевых укреплений города во время Крымской войны.


Работы только начались, но исследователи уже подняли с земли первые артефакты – пули середины XIX века, а также пули и гильзы периода Великой Отечественной войны.
 
Впрочем, исторические артефакты попутная составляющая раскопок.
 
"Нам принципиально важно раскрыть исторические конструкции. Мы постараемся открыть верх бастиона и спустимся в ров. Сделаем стратиграфическую траншею, посмотрим исторические конструкции, основание рва и потом уже реставраторы воссоздадут по нашим работам исторический облик бастиона", — рассказала журналистам заместитель директора института истории Наталья Соловьева.


Вместе с научными сотрудниками на бастионе работают и волонтеры Русского географического общества, которые специально приехали в Севастополь на выходные. 


"Наша поисковая группа – это собрание людей не просто неравнодушных, это действительно волонтеры, у каждого есть своя работа, свое дело — ребята заняты в будние дни, удается в основном в конец недели, в пятницу-воскресенье, помочь, поработать на археологических работах", — отметил руководитель поисковой группы Русского географического общества Артем Хуторской. Большинство волонтеров РГО приехали из Москвы, еще два человека – жители Крыма.

 
3947
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (4)

Profile picture for user ulogin_mailru_2112096701374922457
119

Поисковики-это люди, которым нужно поелониться в ноги.

Profile picture for user И.И.И.
91

to здрасьте:  вам показалось...на Истрическом бульваре как была, так и есть Панорама посвященная одному из фрагментов Крымской воины и  первой обороне Севастополя в частности...

Если же вопрос в названии, Панорама и Музей то на представленном по вашей сслыке сайте есть раздел история Музея где указывается, что (дословно) 

" 6 августа 1960 года Постановлением Совета Министров УССР был создан Государственный музей героической обороны и освобождения Севастополя на базе объединения Панорамы и Диорамы, которые стали отделами музея."

Profile picture for user здрасьте
858

to И.И.И.:  ".на Истрическом бульваре как была, так и есть Панорама посвященная одному из фрагментов Крымской воины и  первой обороне Севастополя в частности..."

 

..продолжите, пожалуйста,  Вашу мысль...

 

Главное за день

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
22
3309

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
12
3433

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
16
4042