Россия

Ракета-носитель "Союз" разрушилась из-за отказавшего пиропатрона

Не сработавший пиропатрон спровоцировал сбой дренажно-предохранительного клапана на первой ступени аварийной ракеты "Союз ФГ", сообщил "Интерфаксу" источник, знакомый с ходом расследования.

Ракета-носитель "Союз" разрушилась из-за отказавшего пиропатрона

"Госкомиссия установила, что из-за несрабатывания пиропатрона не открылся клапан на верхней части бокового блока первой ступени, вследствие чего газы наддува не вышли наружу блока и не увели блок от второй ступени ракеты", - рассказал собеседник агентства. В результате аварийный блок первой ступени вошел в соударение с центральным блоком и повредил его.

Ранее сообщалось, что неисправность одного из клапанов спровоцировала аварию первой ступени ракеты "Союз-ФГ" после запуска с Байконура. "Предварительно госкомиссия установила, что на ракете был неисправен дренажно-предохранительный клапан бака окислителя. При его открытии истекающий газ уводит боковой блок от центрального блока, но он был неисправен и не сработал", - сказал источник.

Между тем, перед стартом он прошел все стадии проверки. "Перед стартом он был открыт. Затем, как и положено, его закрыли", - сказал собеседник агентства.

Он пояснил, что после заправки баков ракеты через данный клапан сбрасывается излишек кислорода. "За несколько минут до пуска его закрывают. Он должен был открыться после отделения бокового блока для его увода от центрального, но этого не произошло", - сообщил источник.

Как сообщалось, 11 октября экипаж пилотируемого корабля "Союз МС-10" совершил вынужденную посадку в Казахстане из-за аварии, которая произошла спустя две минуты после старта корабля с космодрома Байконур. В составе экипажа были космонавт "Роскосмоса" Алексей Овчинин и астронавт НАСА Ник Хейг. Они живы.

Источники
696
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (5)

Profile picture for user V.Nikolaev
1632

"Повезло" мужикам, что отказала вторая ступень и это случилось на высоте около 100 км - перегрузки при посадке были относительно терпимыми. В 1975 году не сработала третья ступень, космонавты катапультировались с высоты почти 200 км и перегрузки достигли 20g. Чуть богу души не отдали: на пике нагрузки у космонавтов Василия Лазарева и Олега Макарова произошла остановка сердца. 

Profile picture for user Пиксель
309

По ходу чей то клапан ожидает своего пиропатрона! 

Profile picture for user ulogin_facebook_100004208791652
2716

"Госкомиссия установила, что из-за несрабатывания пиропатрона не открылся клапан на верхней части бокового блока первой ступени, вследствие чего газы наддува не вышли наружу блока и не увели блок от второй ступени ракеты", - рассказал собеседник агентства. В результате аварийный блок первой ступени вошел в соударение с центральным блоком и повредил его.

Во сколько раз стоимость затрат на запуск больше 100% контроля процесса изготовления пиропатрона и управляющих подрывом пиропатронов блоков. В свое время японские изделия по надежности превышали требования военных стандартов США поскольку на всех этапах производства был ВХОДНОЙ и ВЫХОДНОЙ КОНТРОЛЬ изделий. Изобретать необычное не нужно, нет порядка в космической отрасли.

Profile picture for user NKLM
1150

Вспомнилась давняя, еще с СССР, поговорка:

"Летела ракета-упала в болото, какая зарплата-такая работа..."

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
303

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
1
338

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
27056

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
19
2291

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
81
9346

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11599