Лента новостей

Россия

696
5

Ракета-носитель "Союз" разрушилась из-за отказавшего пиропатрона

Не сработавший пиропатрон спровоцировал сбой дренажно-предохранительного клапана на первой ступени аварийной ракеты "Союз ФГ", сообщил "Интерфаксу" источник, знакомый с ходом расследования.
ForPost - Новости : Ракета-носитель "Союз" разрушилась из-за отказавшего пиропатрона

"Госкомиссия установила, что из-за несрабатывания пиропатрона не открылся клапан на верхней части бокового блока первой ступени, вследствие чего газы наддува не вышли наружу блока и не увели блок от второй ступени ракеты", - рассказал собеседник агентства. В результате аварийный блок первой ступени вошел в соударение с центральным блоком и повредил его.

Ранее сообщалось, что неисправность одного из клапанов спровоцировала аварию первой ступени ракеты "Союз-ФГ" после запуска с Байконура. "Предварительно госкомиссия установила, что на ракете был неисправен дренажно-предохранительный клапан бака окислителя. При его открытии истекающий газ уводит боковой блок от центрального блока, но он был неисправен и не сработал", - сказал источник.

Между тем, перед стартом он прошел все стадии проверки. "Перед стартом он был открыт. Затем, как и положено, его закрыли", - сказал собеседник агентства.

Он пояснил, что после заправки баков ракеты через данный клапан сбрасывается излишек кислорода. "За несколько минут до пуска его закрывают. Он должен был открыться после отделения бокового блока для его увода от центрального, но этого не произошло", - сообщил источник.

Как сообщалось, 11 октября экипаж пилотируемого корабля "Союз МС-10" совершил вынужденную посадку в Казахстане из-за аварии, которая произошла спустя две минуты после старта корабля с космодрома Байконур. В составе экипажа были космонавт "Роскосмоса" Алексей Овчинин и астронавт НАСА Ник Хейг. Они живы.

Источник: Интерфакс

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (5)

Аватар пользователя kulek1
постов:
1058
kulek1 (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 12/10/2018 в 12:13

Может пока повременить с полетами в космос ? 

Аватар пользователя V.Nikolaev
постов:
1632
V.Nikolaev (Sevastopol)
- 12/10/2018 в 12:50

"Повезло" мужикам, что отказала вторая ступень и это случилось на высоте около 100 км - перегрузки при посадке были относительно терпимыми. В 1975 году не сработала третья ступень, космонавты катапультировались с высоты почти 200 км и перегрузки достигли 20g. Чуть богу души не отдали: на пике нагрузки у космонавтов Василия Лазарева и Олега Макарова произошла остановка сердца. 

Аватар пользователя Пиксель
постов:
309
Пиксель (Гераклейский полуостров)
- 12/10/2018 в 14:56

По ходу чей то клапан ожидает своего пиропатрона! 

Аватар пользователя Владимир Преден
постов:
2718
Владимир Преден (Sevastopol)
- 12/10/2018 в 19:43

"Госкомиссия установила, что из-за несрабатывания пиропатрона не открылся клапан на верхней части бокового блока первой ступени, вследствие чего газы наддува не вышли наружу блока и не увели блок от второй ступени ракеты", - рассказал собеседник агентства. В результате аварийный блок первой ступени вошел в соударение с центральным блоком и повредил его.

Во сколько раз стоимость затрат на запуск больше 100% контроля процесса изготовления пиропатрона и управляющих подрывом пиропатронов блоков. В свое время японские изделия по надежности превышали требования военных стандартов США поскольку на всех этапах производства был ВХОДНОЙ и ВЫХОДНОЙ КОНТРОЛЬ изделий. Изобретать необычное не нужно, нет порядка в космической отрасли.

Аватар пользователя NKLM
постов:
1150
NKLM (Севастополь)
- 12/10/2018 в 22:37

Вспомнилась давняя, еще с СССР, поговорка:

"Летела ракета-упала в болото, какая зарплата-такая работа..."

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Как яхта Геринга стала главным парусником Черноморского флота

Вокруг яхты «Орион» ходит много слухов и легенд.
20:03
1353
6

Лесники благоустраивают маршрут к одному из «мест силы» в Крыму

К началу летнего сезона всё будет готово.
19:15
848
2

Власти Севастополя подтвердили падение военного самолёта, пилот катапультировался

Губернатор города заверил, что жизни лётчика ничего не угрожает.
18:28
8962
9

В Севастополе упал военный самолет

Причины инцидента пока официально не комментировались.
18:17
9352
11

ТОП 5