Севастополь

Ради перевода 2 млрд. в правительстве Севастополя нарушили закон и обманули ФАС, - КСП

КСП представила результаты проверки перечисления средств на КОС «Южные» в лопнувший банк.

Ради перевода 2 млрд. в правительстве Севастополя нарушили закон и обманули ФАС, - КСП
Фото:
ведомостинсо.рф

На заседании бюджетной комиссии заксобрания был рассмотрен отчёт о результатах проверки Контрольно-счётной палатой событий, которые предшествовали исчезновению из городского бюджета предназначенных на строительство очистных сооружений 2 млрд рублей. Вопрос решено вынести на депутатские слушания.

Напомним: в декабре прошлого года правительство Севастополя перечислило 2 млрд 55 млн рублей в «ОФК-Банк». Как утверждает издание Moscow post, сделано это было по прямому поручению губернатора. Вскоре после этого банк лишился лицензии.

Однако его плачевное состояние, по мнению экспертов, стало очевидным задолго до принятого Центробанком решения.

Деньги были переведены в качестве банковской гарантии для питерского АО НПП «Биотехпрогресс», которое выиграло конкурс на строительство КОС «Южные». Чтобы проверить все обстоятельства их исчезновения, депутаты заксобрания обратились в Контрольно-счётную палату.

И вот сегодня им предоставили отчёт о результатах проверки.

Как рассказала замруководителя КСП Наталья Середа, нарушения законодательства начались ещё на этапе проведения конкурса. В частности, нарушен был предусмотренный законом принцип открытости конкурсных процедур.

При проведении электронного аукциона «Биотехпрогресс» в числе необходимых документов предоставил проектно-сметную документацию в заархивированном виде: скачать её можно, открыть — нет. Не было подтверждено и соответствие участника установленным правительством Севастополя дополнительным требованиям. Несмотря на всё это, «Биотехпрогресс» был признан победителем.

Банковская гарантия в 2 млрд 55 млн в 28 раз превышает объём гарантии, выдать которую банк имел право. Установить этот факт, по словам зампредседателя КСП, правительство могло без труда.

Кроме этого, в нарушение двух федеральных законов и Правил казначейского сопровождения такое сопровождение было исключено из условий государственного контракта. Хотя ещё на этапе проведения аукциона ФАС выдала заказчику предписание включить казначейское сопровождение в проект контракта.

По сути, правительство Севастополя обмануло Федеральную антимонопольную службу. Но не напрямую, а довольно хитро: сначала казначейское сопровождение было включено в условия госконтракта, а затем было исключено в результате подписания дополнительного соглашения.

Но и это не всё. Установлено, что строительство объекта второго этапа очистных осуществляется на земельном участке площадью 35 тыс. кв. м «в отсутствие правовых оснований». Участок отдан городом в аренду агрофирме «Золотая балка», и это также создаёт угрозу бюджету города Севастополя.

Если действовать строго в рамках закона, договор с «Золотой балкой» сначала следовало расторгнуть. Теперь же остаётся только надеяться, что всё обойдётся.

«Мы мониторили строительство на этом объекте, ежедневно утром и вечером делали сканы с установленных там видеокамер. На тот момент на участке ничего не происходило. На первое полугодие 2018 года работы, которые должны быть выполнены в соответствии с контрактом, выполнены лишь на 6,5%», — сообщила Наталья Середа.

Ранее, напомним, звучали заверения, что объект будет построен и без этих денег.

Отчёт уже направлен в прокуратуру и следственные органы. Кроме этого, по решению членов бюджетной комиссии он будет вынесен на депутатские слушания. Против этого решения проголосовали Татьяна Лобач и Татьяна Вусатенко.

Татьяна Лобач высказала мнение, что достаточно будет дождаться реакции правительства на отправленные ему результаты проверки. Однако глава комиссии Вячеслав Аксёнов сообщил коллегам, что представители правительства были приглашены на заседание. С учётом серьёзности исчезнувшей суммы приглашали и самого губернатора, который ни разу не прокомментировал этот инцидент. Однако времени ни у него, ни у его подчинённых в очередной раз не нашлось.

Ольга Смирнова

5404
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (23)

Profile picture for user nord
10762

Как бы этих Лобач и вусатенок вытурить из ЗС? Дустом разве?  По выживаемости, мимикрии и гибкости  (беспринципности) они значительно превосходят тараканов и крыс.

Profile picture for user Москит
2175

 

Как бы этих Лобач и вусатенок вытурить из ЗС? Дустом разве?

 Новичком!

Profile picture for user allusa
8019

 

Как бы этих Лобач и вусатенок вытурить из ЗС? 

 Вытурить их никак, потому  и прогибаются и не стесняются . Все продается за соответствующую цену.

Profile picture for user Монолит
3534

За такое надо отправлять на севера, и не на повышение. Так тупо спереть 2 млрд. из бюджета и сказать, что это "технические вопросы". Пупс потерял берега совсем. Что с уголовным делом по этому вопросу? Что для этого надо? Чтобы 2 триллиона сперли?

Profile picture for user ulogin_mailru_13660687525931796416
354

Зато достаточно времени у правоохранительных и контролирующих органов,бдительно стоящих на страже народных денег. 

Profile picture for user SB_Sb
9418

Против этого решения проголосовали  Татьяна Лобач и Татьяна Вусатенко.

Хабалки продолжают отрабатывать доступ  к кормушке hysterical

Profile picture for user Odesey
482

31.7 млн долларов сша...

как в своё время писал один американский ганстер, чиновник с папкой может украсть в 10 раз больше банды грабителей...

Profile picture for user Командор.
2180

Так посадят главного виновника или он пойдёт по стопам Васильевой?

Profile picture for user nord
10762

Мальчик выполняет поручение верхов по отмывке и уводу денег в офшоры?

Profile picture for user Невзоров
1844

вот и посмотрим на поведение нового прокурора.  все доказательства, как говорится, налицо, даже искать не придется ничего, все уже найдено и даже выставлено на всеобщее обозрение, да и пресса не раз уже про это написала

Profile picture for user Борис_Бритва
37

Видимо, для технократа 2 млд- это не деньги,а так мелочь.Пора давно уже заводить делА за стыренные у народа деньги,чтобы опустились на землю по которой обычные люди ножками топают и деньги своим трудом зарабатывают 

Profile picture for user Беспокойный
1256

"сначала казначейское сопровождение было включено в условия госконтракта, а затем было исключено в результате подписания дополнительного соглашения."

Вот ключевые слова определяющие умысел и виновность действий.

Кто конкретно, и на каком основании инициировал изменения, внесенные в госконтракт?

Кто конкретно и на каком основании подписал дополнительное соглашение к контракту?

В чем суть и смысл дополнительного соглашения?

Profile picture for user niksy46
1805

Скорее всего - да. Сам бы постеснялся.

Мальчик выполняет поручение верхов по отмывке и уводу денег в офшоры?

 

Profile picture for user niksy46
1805

А чего там смотреть, "Ворон ворону глаз не выклюет", - недаром так говорят.

вот и посмотрим на поведение нового прокурора.  все доказательства, как говорится, налицо, даже искать не придется ничего, все уже найдено и даже выставлено на всеобщее обозрение, да и пресса не раз уже про это написала

 

Profile picture for user Даккар
6630

Посадки то когда начнутся?!А то только-ищем,вроде нашли,не знаем,пропали там то и прочее.За курицу бы уже давно посадили!

Profile picture for user Линьков
32078

Факт исчезновения денег из городского бюджета, предназначенных на строительство очистных сооружений, должен быть предметом уголовного преследования, а не депутатских слушаний.

Тогда наказание виновных в преступлении будет неотвратимым.

Profile picture for user Константин Ивасенко
6165

Чтобы проверить все обстоятельства их исчезновения, депутаты заксобрания обратились в Контрольно-счётную палату.

Прошу прощения за правовую неграмотность, но есть вопрос - разве при пропаже денег не нужно обращаться в правоохранительные органы? Или это только если сумма не больше тысячи, а свыше в КСП? ))))

Profile picture for user Беспокойный
1256

Возникает еще один вопрос: В чем, в данном конкретном случае, была необходимость банковской гарантии?

Деньги были, вроде как из федерального бюджета. Их наличие было реальным....

Profile picture for user strelec
23917

Афера Д.Овсянникова,подписавшего допсоглашение на  противозаконное исключение казначейского сопровождения должна быть широко освещена в СМИ,дабы подтолкнуть компетентные органы к разбору полета. А  две Татьяны могут сложить депутатские пономочия,раз не согласны с выполнением контрольных полномочий ЗС.Пускай возвращатся: одна - в кабак,вторая на Юмашку.

Profile picture for user КРЫМЧАК
15373

Как говаривал Папандопуло, "нас ожидает грандиозный шухер", а некоторым,из называвших себя господами, вскоре надо будет полезать в кузов! yak

Profile picture for user Помор
1216

Это пример для подражания, а не для уголовного дела! Вот спер бы 2 лимона и что? Да ничего. Даже самому на приличную машину не хватило бы, не говоря о том чтобы поделиться как положено. А вот 2 млрд. это же совсем другое дело!! Тут есть что и на верх отправить , да и самому на виллу во Флориде останется. За такое только на повышение потому, как видно - человек созрел для более масштабных свершений.

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
1
1484

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
16
1887

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
71
8441

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
8723

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4834