Севастополь

Работы археологов в районе Античной дороги в Севастополе скоропостижно прекращены

На фотографиях четко видно, что под землей находятся остатки построек: не заборы какие-то, не просто нагромождение камней.

Работы археологов в районе Античной дороги в Севастополе скоропостижно прекращены
Фото:
Сергей Волков
Шурф у Античной дороги засыпан землей

Археологические изыскания, предшествующие строительству 4-полосной дороги в районе Античного проспекта в Севастополе, завершились стремительно.

Вырытый шурф был засыпан на следующий день после появления.

Местные жители считают это свидетельством «качества» проводимых на территории работ и отвергают версию о том, что раскоп могли засыпать рассерженные «народные мстители».

Читайте по теме: Античную дорогу в Севастополе будут охранять

Раскопки для галочки?

«В охранной зоне усадьбы Эвклида начаты подготовительные работы по строительству 4-полостной автодороги по проспекту Античному в непосредственной близости к античной дороге 4 века до нашей эры. Проводятся так называемые археологические изыскания. В результате таких изысканий все, что будет обнаружено, признают не представляющим исторической ценности, как это уже было на Пожарова. Все будет засыпано и проложен автодублер проспекта Героев Сталинграда», - написал о своих опасениях Сергей Василенко в группе «Черный список Севастополь» (Вконтакте).

Запись с фотографиями раскопок была опубликована вечером 30 июня, хотя по освещению ясно, что снимки были сделаны ранее.

Вечером того же дня в распоряжении журналистов появились кадры с этого же места, сделанные общественником Сергеем Волковым.

На них видно, что раскопки никем не ведутся, а вырытый накануне шурф засыпан землей.

Так стало



Так было

«Где-то в субботу был откопан шурф, примерно, полтора на полтора метра. К вечеру воскресенья он был уже закопан. Я там был около 18:00 в воскресенье, и он был уже зарыт. На фотографиях четко видно, что там остатки построек: не заборы какие-то, не просто нагромождение камней. Это какие-то постройки были», - отмечает активист Павел Скибинский.

По его словам, работы на этой территории велись сторонней организацией по заказу проектировщика дороги. Активист отмечает, что на месте не было никакой положенной информации: щитов или стендов, что также, по его мнению, свидетельствует о подходе к делу.

Читайте по теме: В Севастополе античную дорогу «распилили» под застройку

ForPost направил информационные запросы в Севнаследие и Музей-заповедник Херсонес Таврический,  чтобы выяснить, кто проводит работы у античной дороги, а также как долго они продлятся и по какой причине сейчас прерваны. 

Олег Турчанович

Фото: Сергей Василенко, Сергей Волков

5474
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (15)

Profile picture for user ulogin_mailru_12538289932481419386
221

Чем длиннее тупик,тем он больше похож на дорогу...

Profile picture for user ulogin_mailru_7423760879963438521
793

 Городом руководит не партияч "Здравый смысл", а партия  "Жадность".

Profile picture for user SB_Sb
9418

Какая 4-х полосная дорога?????  Куда она пойдет, до развалин ьывшего аквапарка??? Там уже стройка хатынок  давно оплачена "инвестором"   "уполномоченным представителям" исполнительной  и надзирающей власти. Все они  с нетерпением ждут "свои" квартиры у моря, а вы с какими то археолагами ....crazy 

Profile picture for user Vce.pod.nebecami
1643

Как уже достаи с этой архиологией. Раскопают пару страшных глыб и те в со временем в мусор превращаются. 

Profile picture for user Paul_S
5438

to Vce.pod.nebecami:  

 Ага... Только вот во вских Грециях-Египтах-Кипрах к каждому такому камню толпы туристов выстраиваются, а у нас некоторые жаждут свою историю побыстрее в хоть какие то деньги провернуть, и в те же Кипры побыстрее вложить... 

 

Profile picture for user Ляпсус-Городской
1431

Раз скоропостижно, значит землица уже кому то дадена.

Profile picture for user С Книжкой Под Мышкой
326

Так весь Античный пр-т стоит на таких усадьбах и никто, и ничего. А когда уже такой микрорайон отгрохали, конечно же и дорога нужна, а тут усадьба Эвклида обнаружилась.

Profile picture for user strelec
23917

Да понаехам не нужна наша история.Они понаехали для отжима,распила и дерибана.

Profile picture for user Тихон Чистяков
1320

Пытались общественники ознакомиться с копиями открытых листов, выданных горе-археологам- так Рязанцев не дал! Пишет- секретная "персональная" информация.

Хотели узнать фамилии и соответственно -вычислить компетентность - не даёт Начальник "Севнаследия" копии!

Но мы по 54 заводу вычислили некоего Моисеева, директора какого -то музея в Сарае. Который принят на работу в ООО "Таврическое археологическое общество" Симфера, чтобы рулить раскопками на "Форте Меншиков" на мысе Хрустальном.

Так вот - в Реестре у данного ООО нет и близко вида деятельности к археологии! Ни полевых работ, ни разведок, ни раскопок, ни наблюдения за ними не предусмотрено. То есть - нет у них специалистов - археологов!

Тупо дают объяву и девушка зазывает гастарбайтеров забашлять побырику! И - башляют! Роют, находят античные вещи и ныкают по карманам, тырят в Симферополь!

Даже ФСБ на этот беспредел закрывает глаза!

Даже не постеснялись стырить храмовые раритеты с Крепостной Церкви!

Profile picture for user SteelRat
210

 

Как уже достаи с этой архиологией. Раскопают пару страшных глыб и те в со временем в мусор превращаются.  

to Vce.pod.nebecami:  Очень странно получается, кого-то достали раскопки, которые якобы превращаются в мусор. Только сами то, почему ездят по заграницам и эти же «страшные глыбы» за бешеные бабки рассматривают и восхищаются. А тут собственные есть, так нет это мусор. Уважаемые, почему вы забыли, что «кто забыл историю, то у того нет будущего»?

А также, то что сохраняя памятники историко-культурного наследия, нам не требуется больших усилий привлекать тех же туристов? Почему мы должны постоянно повторять ошибки других и не делать выводы из своих? Почему мы должны с начала все до основания разрушить, а потом только думать о будущем? Запад давно уже все у себя в гонке за бабосами все разрушил, а теперь пытается для зарабатывания их же из «говна липить конфетку» - то есть из любого маломальского предмета придумывать гигантскую историческую ценность, чтобы показать всем как они берегут свою историю и на этом заработать бабки. А у нас большинство людей готовы повторить тот же путь, вместо того чтобы сделать выводы из ошибок других. 

Это касается и застройки побережья. Запад усиленно застраивал хатынками весь берег как можно ближе к кромке воды, все берега закатывал в бетон. Ну как же, это же цивильно. А сейчас спохватились, дышать не чем, берега размывает, море грязное, и начали устанавливать запреты на строительство в водоохранной зон и сносить хатынки и апартаменты у кромки воды, стараясь возродить природную самобытность берега. Только теперь сколько времени на это потребуется, они сами уже при этой жизни не увидят. Вот что значит не думать о последствиях в будущем и не прислушиваться к научным исследованиям по охране природы. А для возрождения бывалой рекреационной способности любой территории требуется иногда не десятки лет, и даже не сотни, а иногда и тысячи лет. Отсюда вопрос почему, мы готовим ужасную жизнь для наших детей и внуков в экологически небезопасном мире, когда у нас сейчас есть возможность не допустить ее уничтожения, сохранить и даже приумножить?

Вот, вновь подтверждается народная мудрость - Прикрываясь благими намерениями, дорога в ад выстлана!!!

Люди прежде, чем что-то сделать, лучше сто раз подумайте о последствиях, о будущих затратах по устранению своих хотелок.

 

Profile picture for user vladimir1964
619

Олег!!! Наверное, все же ПРЕЖДЕВРЕМЕННО будет вернее, чем СКОРОПОСТИЖНО...

Profile picture for user ulogin_yandex_10188876
2977

 

Так весь Античный пр-т стоит на таких усадьбах и никто, и ничего. А когда уже такой микрорайон отгрохали, конечно же и дорога нужна, а тут усадьба Эвклида обнаружилась.

 Не обнаружилась, а уже достаточно давно была на карту нанесена, как другие усадьбы и целая сеть древних дорог по всему Гераклейскому полуострову.

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
20003

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
18
2239

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
79
9054

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
10930

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
5133