Новости Крыма

Работавший на вражескую разведку крымчанин встретит зрелость за решёткой

Служба новостей ForPost

Приговор изменнику озвучили в Верховном суде республики.

Работавший на вражескую разведку крымчанин встретит зрелость за решёткой
Приговор крымчанину пока не вступил в законную силу.
Фото:
скриншот видео УФСБ России по Республике Крым и Севастополю

Рассмотрение уголовного дела керчанина, задержанного нынче летом по подозрению в государственной измене, завершилось. О том, какой приговор вынес Верховный суд Республики Крым, сообщили пресс-службе Прокуратуры Республики Крым.

По данным ведомства, 22-летнего жителя города-героя признали виновным в государственной измене (ст. 275 УК РФ).

«Верховный суд Республики Крым <…> приговорил [подсудимого] к лишению свободы на срок 14 лет и 1 месяц с отбыванием наказания в колонии строгого режима, ограничению свободы на 1 год и 6 месяцев и штрафу в размере 100 тысяч рублей», - отметили в прокуратуре региона, подчеркнув, что приговор пока не вступил в законную силу.

Как добавили в пресс-службе Управления ФСБ России по Крыму и Севастополю, в ходе следствия удалось установить, что злоумышленник по своей инициативе связался с украинскими спецслужбами и предложил им сотрудничество. В ответ представители украинской разведки и СБУ тут же выдали энтузиасту перечень заданий.

«Подсудимый посредством интернет-мессенджера Telegram передал данные о местах расположения ПВО, а также сведения об иных военных объектах Вооружённых сил Российской Федерации на территории полуострова», - пояснили в УФСБ по региону.

Как сообщал ForPost, жителя Керчи задержали в июне 2025 года. На допросе молодой человек признался, что сам вышел на спецслужбы противника в январе 2024 года. Первоначально он отправил своим кураторам скриншоты карт, на которых отметил военные части и расчёты ПВО, но позже по заданию украинской разведки выезжал к российским военным объектам, делал их фото и видео, которые затем передавал врагу.

Напомним, на этой неделе также стали известны новые подробности в расследовании о попытке покушения на митрополита Симферопольского и Крымского Тихона (Шевкунова). Во время обыска по адресам ближайшего окружения задержанных ранее агентов украинской разведки, которые планировали подрыв священнослужителя в одном из мужских монастырей Москвы, обнаружились доказательства причастности и других лиц к планированию преступления.

1566
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (2 голосов)
Главное за день

«Буран»: самый безопасный корабль эпохи, которому не нашлось задачи

Задуманный 50 лет назад, он был умнее шаттла — и это его не спасло.
16/02/2026 20:15
396

Как жители Крыма помогают сейсмологам изучать землетрясения

Институт сейсмологии КФУ объяснил, как сообщения жителей помогают оценивать сейсмическую опасность.
16/02/2026 18:24
290

Не мессенджер, а доверие: о чём был главный разговор недели

В фокусе ForPost — замедление Telegram и пределы публичного высказывания.
16/02/2026 18:03
634

Визитную карточку Ялты могут снести по решению суда

Городские власти считают объект самовольной постройкой, владельцы оспаривают требования о сносе.
16/02/2026 16:28
1585

Почему в Севастополе растет число частично занятых работников

Каждый шестой сотрудник крупных и средних предприятий города работает в режиме неполной занятости.
16/02/2026 15:08
927

В Севастополе разморозили реконструкцию Исторического бульвара

Контракт на 2,4 млрд рублей получило АО «Севастопольстройпроект».
16/02/2026 13:04
2541
Туризм

Большой обвал на Ильяс-Кая снёс тросы и анкера севастопольской виа-ферраты

Маршрут смертельно опасен и временно закрыт.
15/02/2026 15:03
3873

Бесплатные карты и экскурсии: в Крыму появилась ещё одна точка опоры для туристов

Сеть туристско-информационных центров на полуострове становится шире.
15/02/2026 12:35
1656

Севастополь оплатит дорогу к глэмпингам в Балаклаве

Транспортная доступность модульных отелей «Золотой балки» повысится.
14/02/2026 17:13
2705

Крым и Херсонскую область предложили соединить ещё одной дорогой

Почему в регионе вновь заговорили о проекте на Арабатской косе?
13/02/2026 18:32
9351

Россияне будут по-новому бронировать и заселяться в гостиницы

Эксперты уверены, что скорректированные правила помогут защитить добросовестных туристов от проблем.
13/02/2026 18:17
1060

«Академию шпионажа» в Севастополе снесут полностью

Проектировщики уточнили ранее обнародованную информацию.
12/02/2026 12:04
5735