Лента новостей

Севастополь

3617
57

Путину предложили создать в Севастополе вуз для художников

Идею прокомментировали художник, чиновник и преподаватель живописи.
ForPost - Новости : Путину предложили создать в Севастополе вуз для художников
Фото: "Российская газета", Олег Прасолов

Севастополь имеет прекрасную базу для воплощения этой давней мечты творческой интеллигенции города — так прокомментировали собеседники ForPost идею создать в городе-герое филиал одного из авторитетнейших художественных вузов России. Её предложил Президенту журналист и политолог Пётр Толстой во время совещания по вопросу создания культурно-образовательных комплексов, один из которых должен быть в Севастополе.

«Жаль, что не предусмотрено нигде обучение художников, скульпторов. Это та тема, которая могла бы тоже для каждого региона быть <актуальной>. У нас есть очень сильные учебные заведения: Репинка, Строгановка, Суриковская академия художеств. Они могли бы тут помочь. Это, конечно, дополнительная задача, но она могла бы просто дать возможность развития изобразительного искусства в этих регионах. Это было бы тоже важно», — отметил Пётр Толстой.

Напомним, что культурно-образовательные комплексы планируется открыть в четырёх городах России — Севастополе, Калининграде, Владивостоке и Кемерове. В нашем городе он будет включать музейный и киноконцертный центры, театр оперы и балета, высшую школу искусств и хореографическое училище. Первых танцовщиков планируется набрать в 2020 году, а все работы завершить к концу 2023 года.

Читайте по теме: В Севастополе откроется «вышка» для артистов

Художник

«На такую инициативу я смотрю прекрасно. В Крыму я не знаю ни одной школы, которая бы именно обучала. Есть училище, и есть институт, в котором есть какой-то факультет. А Севастополь такое место, где сам бог велел быть такой образовательной организации. Это будет востребовано», — считает известный севастопольский художник Игорь Шипилин.

Он отмечает: разговоры о том, что Севастополю нужна высшая школа, где будут обучать живописи, скульптуре и дизайну, идут давно, но до сих пор никакого движения не было. Между тем хорошие художники, способные достойно обучать своему искусству, есть как в самом городе, так и среди его уроженцев, живущих в других регионах.

«Юрий Гулитов, один из десяти лучших дизайнеров, спрашивает меня в Москве: ну как, не собрались? Я бы приезжал, преподавал», — делится художник.

Игорь Шипилин обращает внимание ещё на одну проблему, о которой тоже пока только говорится: в Севастополе, городе федерального значения, нет ни одной серьёзной выставочной площадки.

«Невозможно привезти сюда выставку, самому сделать хорошую выставку. В музее один зал — 50 м, другой — 70. Можно что-то серьёзное привезти? Нет. Приезжали в прошлом году сюда художники, председатель творческого союза Москвы, хотели бы устроить биеннале серьёзное — а негде. Так что должны быть в комплексе и образование, и выставочный зал. Раз уж тут будет школа искусств, сам бог велел», — считает художник.

Преподаватель

О давности севастопольских надежд на профессиональное художественное образование напоминает и директор Севастопольской художественной школы Александр Бурцев.

«О том, чтобы в Севастополе появилось художественное училище и институт, мечтал ещё первый директор нашей школы, Евгений Андреевич Кольченко. Потом, ещё при советской власти, Илья Глазунов мечтал открыть здесь филиал своей академии, но не дали ему. Так что если хотят делать культурный центр, то место Севастополя — великолепное», — говорит художник и педагог.

Сегодня детская художественная школа, ограниченная своей площадью, выпускает 45 учеников в год. После строительства нового здания число воспитанников школы увеличится вдвое, говорит Александр Бурцев. По его словам, связанную с искусством профессию выбирает треть выпускников. Часть уезжает за ней в другие города: в симферопольское училище, в Краснодарский университет, в Ростов.

«Понятно, что такое училище будет работать не только на Севастополь — на весь Крым. Спрос будет расти», — предполагает директор художественной школы.

Чиновник

Именно в возглавляемой Александром Бурцевым детской школе видит основу для развития художественного образования в Севастополе глава управления культуры Николай Краснолицкий.

«Я только двумя руками за, потому что у нас очень хорошая база, многолетняя — нашей художественной школе скоро 60 лет. Это было бы здорово — люди получали бы высшее художественное образование, а потом, быть может, город создал бы что-то подобное студии военных художников имени Грекова, которые, в том числе, реставрировали и расписывали севастопольские соборы. Почему бы что-то такое не создать у себя? В царское время что-то подобное было в Севастополе», — даёт еще один исторический отсыл глава ведомства.

По мнению Краснолицкого, Севастополь больше других городов подготовлен к формированию высшей художественной школы, в том числе и потому, что здесь удалось сохранить автономность художественного образования, в то время как в абсолютном большинстве городов России музыкальные и художественные школы слились в школы искусств. Он считает, что идею необходимо проработать, в том числе — просчитав потребность региона и оптимальное для начала число студентов.

 «Идея должна жить, ведь здесь не надо ничего создавать на ровном месте. Люди уезжают, потому что — стена, развития нет. Надо людям дать перспективу на месте — почему бы нет?» — заключает Николай Краснолицкий.

Светлана Косинова

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (57)

Аватар пользователя Монолит
постов:
3534
Монолит (Севастополь)
- 10/01/2019 в 16:05

Можт хоть Сбербанк или ВТБ для начала создать здесь, не? Или они не государственные?

Аватар пользователя madagarova
постов:
5854
madagarova (Севастополь)
- 10/01/2019 в 16:12

ВУЗ для художников? Для начала следует разобраться и вернуть севастопольским художникам помещения по ул. Володарского, 21 (мастерская Станислава Чижа) и по ул. Репина, 21. А то ходит какой-то Вася Минин с липовыми документами и утверждает о праве распоряжения этими помещениями. А вместе с женой  по сфальсифицированным документам еще и получает президентский грант. Ни прокуратуре города, ни МВД, ни Следкому, ни Заксу, ни правительству нет до этого никакого дела. А как построить институт - это запросто, это же новые живые деньги для дерибана

Аватар пользователя Алексей Макушин
постов:
3702
Алексей Макушин (Севастополь)
- 10/01/2019 в 16:14

Очень приятная новость! Много раз убеждался, видя сколько талантливых творческих севастопольцев не находят себе применения, и постоянно говорю, что Севастополю нужна своя Архитектурно-художественная академия и Консерватория. 

Аватар пользователя love19596
постов:
3070
love19596 (Севастополь)
- 10/01/2019 в 16:16

А может все же больницы нужнее?

Аватар пользователя Владимир Ну очень Мудрый
постов:
5346
Владимир Ну очень Мудрый (Севастополь)
- 10/01/2019 в 16:22

Откровенно бредовая идея. Не знал, что " журналист и политолог" Петр Толстой еще и такой знаток живописи...Они хоть понимают, что действительно художественно одаренные дети  появляются лишь один на 50-100тысяч человек? То есть в этом ВУЗЕ будут обучаться  в одном потоке не более 10севастопольских детей. остальные-приезжие. Так какой смысл городить это именно в Севастополе? Для полного комплекта осталось только открыть киностудию, космодром и горнолыжный трамплин. И тогда Севастополь точно будет не хуже других городов!

Аватар пользователя bast
постов:
264
bast (Sevastopol)
- 10/01/2019 в 16:48

Вот почему никто не предложит гаранту построить очистные в Севастополе? Город захлебывается в собственном дерьме, в море не зайти уже. Почему ему никто не предложит построить ещё одно водохранилище для Севастополя, ведь строят ударными темпами, а запасов воды с советских времен не прибавляется. Почему ему никто не предлагает модернизировать сети Севгорводоканала? Странно как-то. Балеты, ВУЗы для ходожников, оперы в Херсонесе - все это, конечно замечательно. Но больше похоже на пир во время чумы.

Аватар пользователя Екатерина
постов:
24388
Екатерина (Севастополь )
- 10/01/2019 в 16:58

"...хорошие художники, способные достойно обучать своему искусству, есть как в самом городе, так и среди его уроженцев, живущих в других регионах". Да кто же их, недорусских пленных, допустит-то? Пришлют "гениев" с материка, которые рисуют хуже, чем наши морские котики:-((

 

Аватар пользователя Константин Ивасенко
постов:
6164
Константин Ивасенко (Севастополь)
- 10/01/2019 в 17:00

А может для начала хоть терминалы в государственных учереждениях поставить? Проблемы с ВУЗом для художников напоминают проблему с тем, у кого кортики отобрали..... 

Аватар пользователя L L
постов:
171
L L (Севастополь)
- 10/01/2019 в 17:01

У Петра Толстого дочь в Штатах или в Европе учится?- это к слову.. и ещё: дипломы, выданные в Крыму и Севастополе с 2014, не принимаются работодателями нигде, кроме как в России. Ах да, зачем нашим ребятам-морякам зарубежные работодатели? С их валютой в зарплате.  Фу..

А вообще, зачем нам больницы, очистные сооружения и материковые банки? Лучше опера, балет и консерватория, вуз для художников тоже давайте, а лучше сразу два!  И не забудьте прикрыть пару тц из трёх, да парочку рынков распылите, мы ж ГФЗ!  А жить можно и без очистных, без..., без..., без.. Главное- постоянное лицо на экране в прямых эфирах, как оплот стабильности и мощи искандеров

 

 

Аватар пользователя Игорь Буркальцев
постов:
2108
Игорь Буркальцев (Севастополь)
- 10/01/2019 в 17:18

Все эти культурные центры живописи,балета  и т.д нужны.Только сначала постройте больницы,школы и детские сады...А потом будем танцевать,рисовать и веселиться,а пока не попасть в больницу,в классе по 38 человек и детские сады очередь доходит когда уже в школу идти...Не надо деньги на ветер выбрасывать ,,,оперный театр!!!!!!!!!!!!!!!!

Аватар пользователя Южная дорожка
постов:
1356
Южная дорожка (Севастополь)
- 10/01/2019 в 17:27

Художники конечно нужны стране, но когда же начнут обращать внимание на недостаток производства. На выставках картины наши, а на рынках, в магазинах продукты питания, товары народного потребления импортные. Находясь в благоприятной климатической зоне, с уникальным географическим расположением, с бухтами, с теплым морем, с виноградниками не просто живем на подачках, а формируем мировозрение, что по другому и жить то нельзя. И термин соответствующий придуман - освоение средств. Идеи нормальные иссякли, теперь ерунду придумываем.

Аватар пользователя Taisy
постов:
1124
Taisy (Севастополь)
- 10/01/2019 в 17:28

Был город офицеров при СССР, потом город официантов при Украине, сейчас город пенсионеров.  Будет город художников и балерин. Кто-то в это верит?

Аватар пользователя Андрей Мацак
постов:
185
Андрей Мацак (Севастополь-Москва)
- 10/01/2019 в 17:33

to bast:  Потому что это всё предлагалось на культурном форуме в Калининграде. Будет форум по очистным, там и предложат.

Аватар пользователя 1965
постов:
7808
1965 (Севастополь - Североморск)
- 10/01/2019 в 17:35

   Прекрасная идея! Доброго ей вополщения...

   

http://s3.fotokto.ru/photo/full/585/5850106.jpg

Аватар пользователя Владимир Преден
постов:
2718
Владимир Преден (Sevastopol)
- 10/01/2019 в 17:38

«Жаль, что не предусмотрено нигде обучение художников, скульпторов. Это та тема, которая могла бы тоже для каждого региона быть <актуальной>. У нас есть очень сильные учебные заведения: Репинка, Строгановка, Суриковская академия художеств. Они могли бы тут помочь. Это, конечно, дополнительная задача, но она могла бы просто дать возможность развития изобразительного искусства в этих регионах. Это было бы тоже важно», — отметил Пётр Толстой.

Очень правильное предложение. В свое время, в СССР, для повышения уровня образования во всех областных центрах союза ведущие  институты были названы университетами. Это моментально дало рывок (скачок, прыжок) в уровне подготовки специалистов высочайшей квалификации. Предложение П. Толстого поможет совершить рывок в уровне развития культуры в регионах, выявит миллионы самородков в живописи, ваянии. Соответственно возникнут новые крупные центры самобытной культуры регионов, возрастет экспорт продукции творцов прекрасного, повысится собираемость налогов в регионах, возрастет потребление, соответственно ускорится темп роста экономики.

Аватар пользователя rotor
постов:
3186
rotor
- 10/01/2019 в 17:42

И непременно на берегу моря! Желательно в Ласпи или Батилимане! Гектаров 50-100!

Аватар пользователя Константин Ивасенко
постов:
6164
Константин Ивасенко (Севастополь)
- 10/01/2019 в 17:43

 

   Прекрасная идея! Доброго ей вополщения...      

 Прогиб не засчитан. В Кремле Форпост не читают. (Иначе бы прокурорские проверки шли одна за другой)))))))

Аватар пользователя nord
постов:
10772
nord (севастополь)
- 10/01/2019 в 17:43

Сначала художку из подвала вытащат пусть  и детский театр вернут на Большую Морскую!

А вообще да, художник должен быть голодным, где же ему здесь свои таланты применять? В 2010 я мог позволить себе купить картину, сейчас подсчитываю, смогу ли купить новые брюки...после оплаты всех  счетов.

Аватар пользователя техник
постов:
689
техник (Sevastopol)
- 10/01/2019 в 17:49

 

     Прекрасная идея! Доброго ей вополщения...        Прогиб не засчитан. В Кремле Форпост не читают. (Иначе бы прокурорские проверки шли одна за другой)))))))

 Читают уж поверьте. Но в место прокурорских проверок составляются списки неблагонадежных граждан.

Аватар пользователя Владимир Преден
постов:
2718
Владимир Преден (Sevastopol)
- 10/01/2019 в 17:55

to bast:  как то неприлично будет звучать, тем более продукт для очистки с дурным ароматом. Главное, предложения вносят люди мыслящие масштабно, нсмотрят вперед на века. И вдруг кто то о дерьме. Главное в данной ситуации развивать туризм, заработаем средства на налогах, тогда и построим очистные.

Аватар пользователя Skif017
постов:
6331
Skif017 (Зурбаган)
- 10/01/2019 в 17:58

Странно, что предложили не Феодосию.... место творчества Айвазовского...

Аватар пользователя Беспокойный
постов:
1254
Беспокойный (Севастополь)
- 10/01/2019 в 17:59

Очередной прожект а-ля "Нью-Васюки".

Аватар пользователя Товарищь
постов:
1342
Товарищь (Севастополь)
- 10/01/2019 в 18:07

да нет   ребята  хотят  подобедать  им  до хххххх   что делать школы художников  академия  или теар  оперы  главное  подобедать...  весть риторический   вопрос

Аватар пользователя zagava
постов:
6720
zagava (Инкерман)
- 10/01/2019 в 18:50

to Владимир Преден:  Главное в данной ситуации развивать туризм, заработаем средства на налогах, тогда и построим очистные.
 
и какой же это адекватный турист поедет сюда в дерьме купаться- без воды в городе и заборами по всему периметру моря? На музеях с их бешеными ценами за посещения- так простая российская семья их не осилит. А тех, кто могут осилить, музеи не интересуют, у них другие приоритеты и места для отдыха

Аватар пользователя zagava
постов:
6720
zagava (Инкерман)
- 10/01/2019 в 18:54

вот читаешь и думаешь- а  когда мы услышим  технарей о  путях развития города и страны? Гуманитарии  как-то уже утомили со своими прожектами 

Аватар пользователя Южная дорожка
постов:
1356
Южная дорожка (Севастополь)
- 10/01/2019 в 18:54

to pryanik210:  Вы хотели сказать авианесущие крейсера ремонтировали. Авианосцев у нас не когда не было и наверное не будет.

Аватар пользователя Александр Александров
постов:
83
Александр Александров (Севастополь)
- 10/01/2019 в 18:56

Карнавальное дело тоже надо в Севастополе поднимать: нашим то карнавальщикам каждый год мотаться в Рио, чай, не ближний свет. А так и туризм у нас попрёт, и гом...ТЬФУ, европейские ценности начнут подыматься, пусть часть приедут и леБзиянки, и гостиничный бизнес, и ресторанный подтянем..., ну, и массажное дело в гору пойдёт, что, у нас умелых рук не найдётся? А языковые, оральн... ТЬФУ, да что ж такое, ...ораторские навыки не лишним будет подтянуть. Надо срочно перехватывать инициативу у калининградцев и под карнавальный форум по продвижению карнавального дела на Руси Путина к нам зазывать. ЭТО МОЁ ТВЁРДОЕ РЕШЕНИЕ, НУ, ГАДОМ БУДУ! hysterical

Аватар пользователя pryanik210
постов:
303
pryanik210 (Cевастополь)
- 10/01/2019 в 18:59

В 2004 построен последний плавучий кран! Кто корабли и суда будет строить и ремонтировать? Завод без станков стоит! В советские времена 14 тысяч человек работали на производстве, авианесущие крейсера ремонтировали!!!

 

Аватар пользователя Южный форт
постов:
649
Южный форт (Севастополь)
- 10/01/2019 в 19:00

Очередная коррупционная схема для раздербанивания средств налогоплатильщиков

Аватар пользователя pryanik210
постов:
303
pryanik210 (Cевастополь)
- 10/01/2019 в 19:01

to Южная дорожка:  
to pryanik210:  Вы хотели сказать авианесущие крейсера ремонтировали. Авианосцев у нас не когда не было и наверное не будет.
Вы правы. Исправил.

 

Аватар пользователя zagava
постов:
6720
zagava (Инкерман)
- 10/01/2019 в 19:03

to Александр Александров:  нашим то карнавальщикам каждый год мотаться в Рио, чай, не ближний свет
 
судя по происходящему, для новых Остапов Бендеров Рио скоро будет здесь, а местные поедут за 101 км

Аватар пользователя Владимир Преден
постов:
2718
Владимир Преден (Sevastopol)
- 10/01/2019 в 19:28

rotor

()

10 января 2019 - 17:42

И непременно на берегу моря! Желательно в Ласпи или Батилимане! Гектаров 50-100!

Не следует экономить на прекрасном, полагаю, что для данного проекта не пожалеют бывшую резиденцию М. Горбачева. Это почти волошинские места, природа будет вдохновлять творцов.

 

Аватар пользователя peka
постов:
1407
peka ( Город-герой Севастополь)
- 10/01/2019 в 19:36

Нам бы БАНЮ на Северной по ул. Леваневского, да детскую поликлинику.....

Аватар пользователя Breeze
постов:
2957
Breeze (Россия)
- 10/01/2019 в 19:38

to zagava:  
to Александр Александров:  нашим то карнавальщикам каждый год мотаться в Рио, чай, не ближний свет   судя по происходящему, для новых Остапов Бендеров Рио скоро будет здесь, а местные поедут за 101 км

 

Аватар пользователя sergey-ka
постов:
3983
sergey-ka (Севастополь-Воронеж)
- 10/01/2019 в 20:04

 

А может все же больницы нужнее?

 Всё нужно и должно развиваться параллельно. Идею поддерживаю.

Аватар пользователя Skif017
постов:
6331
Skif017 (Зурбаган)
- 10/01/2019 в 20:18

Асанизаторы России ещё ни чего на Хрусталке не просили?hysterical

Аватар пользователя Командор.
постов:
2182
Командор. (Севастополь.)
- 10/01/2019 в 20:19

Все промышленые предприятия Севастополя убили, коммунальные сети на ладан дышат, очистные сооружения Лазарева помнят, школы переполнены, больницы в загоне... А мы о танцорах заботимся!

Идиотизм высокого полёта!

Аватар пользователя gevic
постов:
6530
gevic (Sevastopol)
- 10/01/2019 в 20:56

to Екатерина:   to Владимир Ну очень Мудрый:  

Сначала  слегка  повтором.      «……Монументальное же  дело затевается .  Как бы даже  эпохальное ….    

 Но таки да  -  раздумисто….  С  разбегу трудно  и   представить,   сколь  просто   на  нашей изрытой  окопами  земле будет  произрастать   такой  масштабный ,  аж  «всероссийский    канкан». Вот параллель -  УкроБаблоАкадемия .  Она  ж  как-то сразу  выродилась  в нумера  и  хостел  у  моря.

И  уж  коль  оно  судьба , очень  бы  хотелось, чтобы  в  этом  просторном  очаге  культуры  не  забыли сделать  этаж для  нашей городской   «академии художеств» - Художественной  школы.

 Вот уж  где место  для  обучения  на исторических  пленэрах !  Сюда    бы  точно  стали сбегаться    на мастер-классы и тусовки  все  «грековцы»  и  «верещагинцы»   ближнего  глобуса. Уж  не  говоря о  маринистах  и  последователях  Брема…....»

Да, идея  с явным  пребором. Всё же  столь   высокий  уровень амбиций  - художественный ВУЗ -представляется  здесь несвоевременным  по  всем  статьям. Не  художественные  ремёсла  ставить.

Думается ,  сегодня  и  ещё  много завтра , в  наших  нахмуренных палестинах  даже  о  театре  оперетты   говорить    преждевременно. Нет   пока  в  стране  такого  куража.  И ,  явно,  не  скоро  будет – не  кукурузу сеять.    Всё это  надо   родить и вырастить ,  распахнуть  горизонты.  На    вполне  живых  и  не  просто местечковых «тусовках», в просторных  выставочных  залах и   галереях.  А  где  оно ?

Пока всё  это   из  области «жизнеутверждающих»  куплетов  типа ….«Полуостров  процветает и    кромешно   не  хватает   в  каждом  городе  театра  Варьете….» 

Вот   тут ,  КСТА,  о   культзатеях  и кукурузе.            

https://youtu.be/wB_rJ56xXN4

https://ok.ru/video/37259381402

 

Аватар пользователя Владимир Ну очень Мудрый
постов:
5346
Владимир Ну очень Мудрый (Севастополь)
- 10/01/2019 в 21:01

to Владимир Преден:  У меня-встречное предложение.Организовать на бывшей даче Горбачева( а заодно и Януковича)-детские лагеря. Ведь дети-наше будущее! Или они недостойны жить в "почти волошинских  местах"?
rotor () 10 января 2019 - 17:42 И непременно на берегу моря! Желательно в Ласпи или Батилимане! Гектаров 50-100! Не следует экономить на прекрасном, полагаю, что для данного проекта не пожалеют бывшую резиденцию М. Горбачева. Это почти волошинские места, природа будет вдохновлять творцов.  

 

Аватар пользователя irakliya
постов:
3508
irakliya (Москва)
- 10/01/2019 в 21:01

 
to bast:  Самое актуальное в нашем дорогом Севастополе. Надоело задыхаться от "ароматов". А скоро вообще дышать будет нечем, к этому идём!!

;

Аватар пользователя Амазонка
постов:
2616
Амазонка (Севастополь)
- 10/01/2019 в 22:36

Неужели еще не всю прибрежную зону застроили?  Вот  территория Парка Победы еще осталась,  не удивлюсь, если  именно там будет предложен подобный проект.   

Аватар пользователя Absolut
постов:
2531
Absolut (Севастополь)
- 10/01/2019 в 23:00

На самом деле идею нужно поддержать. Подрастают дети и внуки. Ездить им в Строгановку и Репинку накладно. Но почему не открыть их филиалы? Дети очень талантливы. Городу есть кем гордиться - отсюда график Дмитрий Бисти, прославили город Александр Дейнека, Вячеслав Яковлев...Известные керамисты Балаклавы - Мурад Сихарулидзе, Антип Грабченков, скульптор Владимир Суханов..Акварелисты .Воцмуш (Шумцов), Олег Пляшечник, художники Елена Лешану,  Елена Вильчукова, Анжела Моисеенко, Яна Чиж...

        После  городской "художки" многие закончили училище им.Самокиша в Симферополе и стали известными. Существует и "Академия абстракционизма" Владимира Бойченко. К сожалению, творчество местных авторов почти не востребовано, их работы пылятся в нескольких частных галереях и это говорит о приоритете у горожан содержимого холодильников перед эстетикой духовного.

      Нужен и современный выставочный центр. Народ тянется к настоящему искусству, однако их вкусы сегодня формируют Шнур и серийные поделки китайского производства хлынувшие в худсалоны и практически  вытеснившие авторские работы местных творцов. 

     Нужна и своя, севастопольская  киностудия, дело за активными энтузиастами и профессионалами. Не одной оперой должен жить Севастополь. 

      

      

        

Аватар пользователя Москит
постов:
2175
Москит
- 11/01/2019 в 0:02

 

Можт хоть Сбербанк или ВТБ для начала создать здесь, не? Или они не государственные?

 Это можно будет потом нарисовать!Вместе с онкодиспансером,врачами, очистными,городскими "средами",и т.д....Будут темы для будущих выпускников-художников.

Аватар пользователя Тихон Чистяков
постов:
1319
Тихон Чистяков (Cевастополь)
- 11/01/2019 в 0:07

 

Странно, что предложили не Феодосию.... место творчества Айвазовского...

 Ну, во-первых, в балке Маячной (ул. Маячная) была дача Ивана Ивановича Шишкина. Там ещё остались следы от домика(угол А. Кесаева), бассейн с былой рощей можевельника зазабором частного рвача.

Балка Бермана -тоже хранит следы пребывания Валентина Александровича Серова (Бермана). и т.д. не говоря уже о Дейнеке, Нисском..

Город федеральный, один из трёх - Москва, Питер, Севастополь.

Пока ещё есть в городе преподаватели живописи, рисунка, скульптуры - выпусники Южно - украинского педагогическог университета, единственного из четырёх вузов Ккраины, прививающего любовь к традиционной маслянной живописи. Которые смогут обучить этому.

Церетели З.К предлагал Меняйло СМ обустроить Академию Художеств за свой, Церетели, счёт. Невиеняйло не согласился. Остался - Невменяйло.

Питерская Академия Художеств направило письмо поддержки филиала в Севастополе, но Управление Культуры не хочет этого.

Не хочет оно и выставочного зала в Севастополе. И этому есть документальное подтверждение.

Не хотят даже расширить территорию единственной художки......(к чему брехать?).

Комов А. клятвенно обещал вуз для художников. но, спасовал перед не пробиваемой стеной  тупых чинуш! Жрущих четверть нашего городского бюджета.

Аватар пользователя Штурманец
постов:
1135
Штурманец ()
- 11/01/2019 в 0:19

В городе миллион проблем и решать их никто видимо не собирается. Опять грандиозные планы грандиозной глупости. 

Аватар пользователя gevic
постов:
6530
gevic (Sevastopol)
- 11/01/2019 в 3:47

 to Владимир Ну очень Мудрый:  

Ваши такие  слова да  Богу  бы  в уши.  Но если  вспомнить  судьбу лагеря  Им.  Комарова ,  то….

Ну, вообщем, даже  если  «уши» и  сработают ,  то    упомянутые  места ,   вот эти помпуазные гектаропроекты    будут уже  не  для  многих  детей,  а только  для  некоторых.

Ну,   а    вот насчёт  «волошинских  мест»  -   это  было  бы очень  даже правилное движение  души  и  материи.

Страшно  уже в   тех киммерийских  местах  смотреть   на  весь  нынешний  «Коктеблесарай».   Тамошние  оголтелые «береговладельцы»  безо  всякого  пардону    уже  ломятся и в  Тихую  бухту.

  Это я  о  том,  что  вот   хотя  бы там  ,  на  ещё  не  затоптанном  напрочь   побережье ,   не  успеть сделать истинно «крымскую детскую  республику»  будет  нашим  общим преступлением. 

Особенно  после организации тут  у  нас  всех  этих  вот   добротно  обзаборенных  «Бухенялтов»  на  ЮБК.

 

https://sevastopol.su/news/v-sevastopole-devushka-upala-na-skaly-s-15-metrovoy-vysoty

Аватар пользователя Ученик фотографа
постов:
292
Ученик фотографа
- 11/01/2019 в 6:21

А не пора ли в городе уже свою, не имеющую аналогов в мире, киностудию организовывать? Вот как раз художники с балеринами и пригодятся. Так, глядишь, и на межгалактисческие фестивали приглашать будут.....

Аватар пользователя zagava
постов:
6720
zagava (Инкерман)
- 11/01/2019 в 7:43

to Тихон Чистяков:  а почему бы тому же филиалу МГУ не сделать у себя такое отделение- художники и скульпторы народ штучный, и по большей части сейчас безработный.  И у нас в городе есть художественный колледж на Лебедя, есть такое направление в училище на Макарова. И есть целый факультет в Симферополе в КПУ ( это я к тому. что на материк ездить совсем не обязательно).  А Севастополь всегда был технарем- оказывается, технари и медики никому не нужны. Будем и дальше развивать в стране шоубизнес  , а все остальное купим за границей.  Но, как показал опыт покупки турбин, особо не разгонишься в условиях санций (а они надолго)

Аватар пользователя Всё просто
постов:
2361
Всё просто (Севастополь)
- 11/01/2019 в 8:52

Почему-то мне подумалось так: когда Пётр город на Неве закладывал, то наверное мало было довольных. И климат не тот, и болота, и тяжкий труд крепостных крестьян, и воровство чиновников из казны...

Нужны ли Севастополю опера, балет, живопись? Нужны. Но в первую очередь - очистные, судоремонт и строительство плавкранов, больницы, и да! бани. 

Могут делать всё сразу (я не про нашего губера, этот - не сможет, ну, кроме макетов) - пусть делают. 

Не могут всё сразу - пусть расставят приоритеты, пропишут маршрут, познакомят с ним население и начинают пахать. 

Аватар пользователя Friendb
постов:
308
Friendb (Севастополь)
- 11/01/2019 в 11:01

Из-за таких балаболов как Овсянников к нам вся Россия и приехала на мёд ! А получили дырку от бублика , а местные еще и во всем виноваты!

Страницы