ср, 20/10/2021 - 15:49

Путин утвердил нерабочую неделю с 30 октября по 7 ноября

Глава государства призвал россиян «активней прививаться».

Сегодня президент России Владимир Путин утвердил нерабочую неделю с 30 октября по 7 ноября. Такое решение он принял на совещании с вице-премьером Татьяной Голиковой.

«Я согласен с вами. Утверждаю нерабочие дни с 30 октября по 7 ноября. Заработная плата сохраняется на весь период», — сказал Путин.

Президент уточнил: при необходимости нерабочие дни могут быть продлены и после 7 ноября, а также введены с 23 октября, если в регионах складывается неблагополучная эпидобстановка. Он попросил губернаторов не бояться на себя брать эту ответственность. Полпреды возьмут на контроль коронавирусную работу глав регионов.

«Неблагополучными регионами» названы Курская и Оренбургская области, Татарстан, Республика Коми и Мордовия.

На время нерабочей недели, по предложению Голиковой, будут запрещены зрелищные мероприятия и работа ночных ресторанов, сохранён масочный режим. Также будет проводиться дезинфекция транспорта. Кроме того, Голикова на совещании у Путина попросила россиян воздержаться от поездок в другие регионы.

Работодателям будут рекомендовать переводить непривитых сотрудников старше 60 лет на «удалёнку» на месяц и предоставлять два выходных для вакцинации.

Меж тем почти двухнедельная пауза из-за нерабочих дней обойдётся бизнесу примерно в 60 млрд рублей, озвучил данные первый заместитель председателя правительства Андрей Белоусов. На выплаты работодателям выделят 27 млрд рублей, меры поддержки коснутся как минимум 2 млн человек. Выплаты будут проводиться с 15 ноября по 31 декабря.

После 7 ноября работников предприятий и отраслей, которые в период нерабочих дней будут закрыты, планируют «аккуратно» выводить на работу, а именно — ввести пропускной режим с использованием QR-кодов.

«Призываю граждан активно прививаться, речь идёт о вашей безопасности. Странно, люди с хорошим образованием, степенями научными, не хотят прививаться. У нас надёжная и эффективная вакцина. У нас только два способа пройти через этот период: переболеть или вакцинироваться, но лучше вакцинироваться», — резюмировал Путин.

Читайте по теме: Рекордная суточная смертность от COVID-19 зафиксирована в Севастополе

Роберт Вочовский

Теги:
Читайте также: