Севастополь

Путин пообещал помочь с восстановлением мемориала "Сапун-гора"

Поддержал президент и идею воссоздания легендарного брига "Меркурий".

Путин пообещал помочь с восстановлением мемориала "Сапун-гора"
Фото:
Пресс-служба Кремля

Президент РФ Владимир Путин пообещал жителям Севастополя, что федеральные власти помогут восстановить мемориальный комплекс "Сапун-гора", посвященный подвигу советских воинов в годы Второй мировой войны.

"Обязательно дам поручение, обязательно, даже не сомневайтесь", - сказал В.Путин в понедельник в ходе посещения мемориального комплекса "Малахов курган".

В ходе посещения "Малахова кургана" президент встретился с группой жителей Севастополя. Он поддержал предложение, чтобы федеральные власти вслед за завершением реконструкции мемориального комплекса "Малахов курган" также помогли властям Севастополя с реконструкцией мемориала "Сапун-гора".

Председатель Севастопольского Морского Собрания Виктор Кот обратился с просьбой к В.Путину принять решение о воссоздании брига "Меркурий", который 190 лет назад принял бой с двумя турецкими военными кораблями и выиграл его.

По словам президента, имя "Меркурий" будет присвоено одному из новых кораблей российского военно-морского флота.

При этом В.Путин также поддержал предложение Севастопольского Морского Собрания восстановить и бриг "Меркурий". "Мы восстановим его в первозданном виде", - пообещал глава государства.

Источники
6038
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (30)

Profile picture for user СССР2018
565

Хочется верить, что у А.М. Чалого была возможность поговорить с Президентом.

Profile picture for user Почему?
1128

 

"Мы восстановим его в первозданном виде", - пообещал глава государства

Ключевое слово - "в первозданном". Стальная копия, обшитая деревом - это совсем не то. 

Profile picture for user vikaivlad
628

 

Хочется верить, что у А.М. Чалого была возможность поговорить с Президентом.

 Давно пора поговорить. Но судя по фото (скрещенные руки, защита и печальная мина лица) - ничего хорошего.

Profile picture for user Vladimir_Lazarev
3727

to Tigor:  Это "не клянчить". Поднимались проблемы, которые Город решить самостоятельно не может - Сапун Гора - это не только музей и площадка с техникой - это должен быть исторический заповедник, так же как Исторический.

Для восстановления брига "Меркурия" нужны исторические изыскания и специалисты - это должна быть историческая копия, а не "самопал"  умельцев-реконструкторов (которые делают многое, за что им большое спасибо), но это совсем другой уровень исторической реконструкции - профессиональный.

Profile picture for user sergey-ka
3948

to vikaivlad

 Но судя по фото (скрещенные руки, защита и печальная мина лица) - ничего хорошего.

 А куда их девать?! Уже были в карманах, за спиной и наконец фотограф поймал когда руки скрещены спереди. Это на службе руки по швам и подбородок направлен на Полярную звезду. В данном случае ничего особенного. Обычное дело. 

Пугает очередная реконструкция...

Profile picture for user olga-smirnova2006
2574

to vikaivlad:  Вам кажется, что на Малаховом кургане уместен веселый смех?

Profile picture for user достойный
1773

 

Как-то неловко клянчить. 6-й год уж.

Россия  каждый год платила  Украине  каждый год 100 000 000  долларов  США за базирование  черноморского флота  , так же исходя  из  этого делала скидку на газ ,топливо  и прочее  и выходило примерно  в общем один миллиард  долларов США!  Так что  РФ  выгодно оказалось возвращение Крыма  и Севастополя  и в финансовом  вопросе  тоже! Бюджет города тоже наполняется нехуже чем в других регионах  России!  Так что никто ничего не клянчит  6- й  год ,а наоборот экономия получилась существенная! А если бы управляли городом умные люди  (экономику города умышленно на мой взгляд разрушают  пришельцы) то были бы и очень высокие показатели быстро развивающегося    молодого  региона !Кому то выгодно  создавать в городе умышленно якобы что город  сидит на шее У   России. Под  красивый фейк легче грабить город!

Profile picture for user sergey-ka
3948

to достойный

  Как-то неловко клянчить. 6-й год уж. Россия  каждый год платила  Украине  каждый год 100 000 000  долларов  США за базирование  черноморского флота  , так же исходя  из  этого делала скидку на газ ,топливо  и прочее  и выходило примерно  в общем один миллиард  долларов США!  Так что  РФ  выгодно оказалось возвращение Крыма  и Севастополя  и в финансовом  вопросе  тоже! Бюджет города тоже наполняется нехуже чем в других регионах  России!  Так что никто ничего не клянчит  6- й  год ,а наоборот экономия получилась существенная! А если бы управляли городом умные люди  (экономику города умышленно на мой взгляд разрушают  пришельцы) то были бы и очень высокие показатели быстро развивающегося    молодого  региона !Кому то выгодно  создавать в городе умышленно якобы что город  сидит на шее У   России. Под  красивый фейк легче грабить город!

Это с какой стороны посмотреть. Скорее чтобы отбить желание возможным переселенцам. Если сделать условия как в столице, то жители столицы переедут все сюда. Если как сейчас, то и туристов не так много. 

Profile picture for user Тина Севастополь
8721

Сказал же Алексей Михайлович, что на одном гектаре одной трибуне с пупсом стоять не будет.

Слово держит.

Как всегда.

Уважаю. 

Жду хороших новостей.

Profile picture for user Ирина Севастополь
366

Путин пообещал

Дальше можно не читать. 

 

Profile picture for user Aleksd
2015

А что не так с мемориалом Сапун гора? Зачем его реконструировать? Не надо трогать, а то парк победы уже реконструировали.. 

Profile picture for user Aleksd
2015

 

Хочется верить, что у А.М. Чалого была возможность поговорить с Президентом.

 А зачем  Чалому с ним уже  встречаться? Что то разве поменятся? Картинки от Крымского едра,  где Чалого зарисовали,  видели? Разве пять лет не досточно для понимания на чьей стороне президент...

Profile picture for user kulek1
1058

Сегодня Севастополь выполз . Да, пора уже и порадоваться жизни. Спасибо.

Profile picture for user Turbos
2749

Постройте нормальную больницу больше пользы, а для погибших за Сапун лучшее человеческая память и счастливая жизнь правнуков

Profile picture for user Ирокез
556

 

to Tigor:  Это "не клянчить". Поднимались проблемы, которые Город решить самостоятельно не может - Сапун Гора - это не только музей и площадка с техникой - это должен быть исторический заповедник, так же как Исторический. Для восстановления брига "Меркурия" нужны исторические изыскания и специалисты - это должна быть историческая копия, а не "самопал"  умельцев-реконструкторов (которые делают многое, за что им большое спасибо), но это совсем другой уровень исторической реконструкции - профессиональный.

 Восстановить исторически верную копию парусного корабля это ОЧЕНЬ трудная задача. Хотя в мире есть суда копии, но технологии постройки почти утеряны. Потребуются КОЛЛОСАЛЬНЫЕ усилия и материальные ресурсы, вспомните из чего был сделан корпус корабля - крымский дуб, а где его в ТАКОМ количестве взять?! Ну и самое главное. Кто будет управлять и обслуживать ПАРУСНОЕ судно? Капитанов парусников на всю Россию двух рук много, да и обученной команды нет. Одного желания мало, надо эти вопросы решать уже сегодня. Пример убогости - "Херсонес"... Далее без комментариев.

Profile picture for user vikta
101

Ой не надо, ой не надо! реконструировать Сапун, иначе будет ему Капут (парк Беды предупреждает). А бриг "Меркурий" даже в виде памятника теперь не скоро увидишь, дело о запрете реконструкции Матросского в судах зависло. может, с мАлого начать?

Profile picture for user tosha
467

to vikaivlad:  А  я вижу на фото двух спокойных, уставших, понимающих всё, близких по духу  мужчин. 

Profile picture for user Aldan
32

ну, главное, что бы Пупс не занимался ремонтом... 

 

Сказал же Алексей Михайлович, что на одном гектаре одной трибуне с пупсом стоять не будет. Слово держит. Как всегда. Уважаю.  Жду хороших новостей.

 

Путин пообещал Дальше можно не читать.   

 

   Хочется верить, что у А.М. Чалого была возможность поговорить с Президентом.  А зачем  Чалому с ним уже  встречаться? Что то разве поменятся? Картинки от Крымского едра,  где Чалого зарисовали,  видели? Разве пять лет не досточно для понимания на чьей стороне президент..

Это вы о чём, дорогие крымчане?

 

Profile picture for user mila710
13562

Это вы о чём, дорогие крымчане?

Меньше знаешь, крепче спишь (с)

Profile picture for user katrin902
648

Много сделали, но ещё многое нужно обязательно сделать! (Дорога, ЖД, больницы, школы, детсады, жильё, ....)

Profile picture for user Штурманец
1133

Всё, конечно, хорошо. Но одного не могу понять: что нужно восстанавливать на Сапун горе? Там всё в порядке. Деньги некуда девать?

Profile picture for user sapun
7886

Конечно, культуру нужно поддерживать. Но кто будет ходить к вам, если людяи работать негде? Слышали, что просил татарин у Путина в Симферополе: "Дайте лопаты!" Люди просят работу - нужны предприятия, нужны вливания в сельское хозяйство, чтобы молочка была своя. Забыли слова слова Ленина "Бытие определяет сознание"?

Profile picture for user Kira
46

 

to Tigor:   Для восстановления брига "Меркурия" нужны исторические изыскания и специалисты - это должна быть историческая копия, а не "самопал"  умельцев-реконструкторов (которые делают многое, за что им большое спасибо), но это совсем другой уровень исторической реконструкции - профессиональный.

 Исторические изыскания в архивах уже проведены.

Profile picture for user bast
264

Какие у нас странные горожане! То оперу попросят построить, то застроить мыс Хрустальный музеями, общагами и пр., то яхтенную марину в Балаклаве... И почему-то никто не просит построить очистные, больницы, водохранилища, новые заводы, запретить застройку побережья. Никто не просит запретить кумовоство в органах власти, никто не просит вернуть пенсионный возраст, никто не просит изменить тарифы на ЖКХ, никто не просит изменить зарплаты в Севастополе, а они - просто позор!

Не трогайте Сапун-гору! Уберите свои шаловливые ручки от наших памятников и мемориалов! Займитесь реальными проблемами, а не высосанными из пальца.

Profile picture for user Strelets
507

To Aleksd

А что не так с мемориалом Сапун гора? Зачем его реконструировать? Не надо трогать, а то парк победы уже реконструировали.. 

To техник

Мусиенко и Гуар опять при деле. Браво...

 Совершенно верно. Все так с Сапун-горой. Ну, может благоустройство умеренное произвести. Диораме нужен ремонт самого здания и реставрация полотна. Но, думаю, до полотна дело не дойдет. Будут дорожки, фонтаны. Дай Бог, чтобы Мусиенко не наставил там страшненьких памятных знаков, абсолютно портящих мемориальный комплекс. Один такой уже был установлен -  памятный знак в честь воинов Оренбуржья. Воины Оренбуржья заслужили благодарную память, как и воины всех областей, краев и республик бывшего СССР, сражавшиеся за Севастополь. И все памятники, входящие в комплекс - это памятники всем воинам, сражавшимся и погибшим, вне зависимости от принадлежности к той или иной области и республики. Но понимает ли это директор федерального музея?

 

Главное за день

Замминистра обороны Иванова задержали по подозрению в получении взятки

СК: замглавы Минобороны РФ Иванова задержали по подозрению в получении взятки.
22:29
12
539

Почему пляжи Севастополя до сих пор нелояльны к людям "на костылях"

Иногда задача найти подходящее место для купания превращается в вынужденный невесёлый квест.
19:00
8
436

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
2979

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
4
1247