Лента новостей

Севастополь

5411
15

Путин ответил севастопольскому бизнесу

И всему российскому тоже.
ForPost - Новости : Путин ответил севастопольскому бизнесу
Фото: Сайт Президента РФ

О том, как больно ударили ограничительные меры по малому и среднему бизнесу Севастополя, и о мерах, которые предприниматели просили власть принять для их поддержки, мы рассказывали два дня назад в материале «Первыми пандемия может сразить севастопольских предпринимателей». В аналогичной ситуации оказались и предприниматели других регионов страны. Ответ им дал в своём сегодняшнем обращении к россиянам Владимир Путин.

Обеспечить стабильность на рынке труда, не допустить всплеска безработицы — важнейшая задача государства и общества, подчеркнул Президент.

«Малый, средний бизнес, микропредприятия, особенно в сфере услуг, сталкиваются сейчас с объективными трудностями, с сокращением заказов, снижением выручки. Нужно помочь таким компаниям продолжить устойчивую работу, а значит — сохранить своих сотрудников», — сказал он.

Государство окажет бизнесу содействие в решении этой задачи, пообещал Путин. Для тех предприятий и отраслей, которые в нынешней ситуации оказались наиболее уязвимы, будет предусмотрен ряд мер поддержки. Малый и средний бизнес сможет получить отсрочку по всем налогам, за исключением НДС, на ближайшие шесть месяцев. А микропредприятия — кроме этого, ещё и отсрочку по уплате страховых взносов в социальные фонды.

«Что касается банковских кредитов, то и здесь компании малого и среднего бизнеса, микропредприятия, оказавшиеся в сложной ситуации, должны получить отсрочку по кредитам также на ближайшие шесть месяцев… Прошу Правительство и Центральный Банк предложить и принять дополнительные меры обеспечения устойчивого кредитования реального сектора, включая предоставление госгарантий и субсидирование», — подчеркнул Президент.

Для защиты от банкротства предприятий, оказавшихся в сложной ситуации, глава государства предложил ввести шестимесячный мораторий на подачу заявлений кредиторов о банкротстве компаний и взыскании долгов и штрафов.

«Повторю, эти меры будут распространены на компании, которые работают в секторах, наиболее затронутых нынешней непростой ситуацией. Вместе с тем поручаю Правительству вести постоянный мониторинг ситуации и в случае необходимости расширять, корректировать перечень отраслей, которые нуждаются в поддержке», — добавил он.

Важной мерой поддержки предприятий малого и среднего бизнеса (а значит, и уровня доходов их сотрудников) должно стать снижение для них размера страховых взносов с 30 до 15%. Такая пониженная ставка, сообщил Владимир Путин, будет распространяться на сумму зарплаты, превышающую МРОТ, минимальный размер оплаты труда. Если же зарплата сотрудников предприятия будет на уровне МРОТ «или почему-то даже ниже», ставка остаётся прежней.

«Обращаю внимание: пониженная ставка вводится не на несколько месяцев, не только в качестве антикризисной меры, а, что называется „вдолгую”, на перспективу. И таким образом мы создаём долгосрочный стимул для работодателей повышать зарплаты своим сотрудникам», — подчеркнул Президент.

Откуда деньги

Вместе с тем Президент озвучил ещё две меры, которые дают ответ на вопрос о ресурсах, необходимых для перечисленных мер поддержки как населения, так и малого и среднего бизнеса.

«Все выплаты доходов (в виде процентов и дивидендов), уходящие из России за рубеж, в офшорные юрисдикции, должны облагаться адекватным налогом. Сейчас две трети таких средств, а, по сути, это доходы конкретных физических лиц, в результате разного рода схем так называемой оптимизации облагаются реальной ставкой налога лишь в 2 процента. Тогда как граждане даже с небольших зарплат платят подоходный налог в 13 процентов. Это, мягко говоря, несправедливо», — сказал глава государства.

Для тех, кто выводит свои доходы в виде дивидендов на зарубежные счета, необходимо предусмотреть 15%-ную ставку налога на дивиденды, считает он.

«Это потребует корректировки наших соглашений об избежании двойного налогообложения с некоторыми странами. Прошу Правительство организовать такую работу. Если же иностранные партнёры не примут наше предложение, то Россия выйдет из этих соглашений в одностороннем порядке. И начнём с тех стран, через которые проходят значительные ресурсы российского происхождения, что является наиболее чувствительным для нашей страны», — пообещал Президент.

Второй мерой того же порядка станет введение 13%-ного подоходного налога на доходы физических лиц от вкладов в банках и инвестиций в ценные бумаги. Во многих странах такой налог существует, однако Россия его не вводила. Теперь он появится — но лишь для тех, чей общий объём банковских вкладов или инвестиций в долговые ценные бумаги превышает 1 миллион рублей.

«Повторю — не сам вклад, а только проценты, получаемые с таких вложений, будут облагаться налогом на доходы физических лиц», — сказал Владимир Путин.

Эта мера, подчеркнул он, коснётся лишь «порядка одного процента вкладчиков». При этом условия для размещения средств в российских банках по-прежнему останутся одними из самых высокодоходных в мире.

В финале своего обращения к гражданам России Президент назвал предложенные решения непростыми и напомнил: перечисленные меры сработают, если мы все проявим сплочённость и понимание сложности текущей ситуации.

«Нам нужно помнить о своей личной ответственности за своих близких, за тех, кто живёт рядом, кому нужна наша помощь и поддержка. По большому счёту, именно в такой солидарности и заключается сила общества, надёжность взаимовыручки, эффективность нашего ответа на вызов, с которым мы сталкиваемся», — заключил он.

 

Ольга Смирнова

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Тэги:

Обсуждение (15)

Аватар пользователя Инь-янь
постов:
1255
Инь-янь (у моря )
- 25/03/2020 в 19:05

да уж При этом условия для размещения средств в российских банках по-прежнему останутся одними из самых высокодоходных в мире. 0,01 процент, ух какой доход 

Аватар пользователя cosmopolit
постов:
1361
cosmopolit (Город N)
- 25/03/2020 в 19:14

"Путин ответил севастопольскому бизнесу

И всему российскому тоже."               ....и бизнес   у нас  разный.     cry      

Аватар пользователя Арина Викторова
постов:
3300
Арина Викторова (Севастополь)
- 25/03/2020 в 19:22

А вообще конечно с точки зрения здравого смысла -

В супермаркете, которые не были закрыты как мы видим в Китае "нельзя заразиться"- где тысячи народу, а в мелких лавочках, ресторанах, рынках и других магазинчиках можно? И потом мы видим, что заразился даже "самый распрекрасный принц" Англии, а уж он точно не ходит практически нигде по заведениям. Вывод - ограничить разъезд чиновников и богатых туристов по всему миру, изолировать больных дома, а вот предприятия и особенно мелкие не стоит останавливать, не говоря уже о грузоперевозках - это приведёт к пандемии всего общества - а не только его вирусоносительной составляющей.

Аватар пользователя 55555
постов:
7399
55555 (Севастополь)
- 25/03/2020 в 19:33

to cosmopolit:  У Форпоста. Президент не сделал такого разделения.

Аватар пользователя Недоверчивый
постов:
3380
Недоверчивый (Севастополь)
- 25/03/2020 в 19:35

Буржуям?

Аватар пользователя partizzan76
постов:
2773
partizzan76 (Севастополь)
- 25/03/2020 в 19:44

Крупный то как раз играет по правилам. Например антисептик для рук я видел только в яблоке на Московском рынке, но не в маленьких магазинах.  Зато в Крыму, с. Танковое видел. Вывод - местные чиновники Севастополя - видать забили на все и всех...

Аватар пользователя Алексус
постов:
893
Алексус (Севастополь)
- 25/03/2020 в 19:55

Ничего нового и хорошего для себя из обращения президента к нации (не к севастопольцам в частности) я не услышал. Во-первых: не к нации надо обращаться, а к народам живущим в России. У нас нет одной нации, есть народности, которых лишили в паспортах РФ графы "национальность". Во-вторых: прошлись сегодня по магазинам в Каче: цены, так называемые предприниматели, уже взвинтили, как минимум на 10-15%. И это, видимо не предел. Объясняют это возросшим курсом доллара. При чем здесь доллар, объянить не могут. Видимо просто есть желание быстро обогатиться за счет простых людей, наплевав на совесть и призывы не повышать цены. Но за то будут требовать компенсаций из-за "вируса в короне". Куда смотрит зам. губернатора, его правительство, прокуроры, правоохраниели, общество защиты прав потребителей и остальные, в чью компетенцию входит обязанность следить за ценами в городе, непонятно. О возможном росте зарплат и пенсий, уважаемый президент скромно умолчал.

Аватар пользователя Случайный наблюдатель
постов:
593
Случайный наблюдатель ((...не дом и не улица))
- 25/03/2020 в 20:12

«Малый, средний бизнес, микропредприятия, особенно в сфере услуг, сталкиваются сейчас с объективными трудностями, с сокращением заказов, снижением выручки. Нужно помочь таким компаниям продолжить устойчивую работу, а значит — сохранить своих сотрудников», — сказал он. Государство окажет бизнесу содействие в решении этой задачи, пообещал Путин.

 Пообещал? Как обычно? Ну в смысле, как "не менять пенсионный возраст и конституцию пока он президент"?  Ясно, значит будут опять вливания в "системные банки и монополии" - тоже ж бизнес, причем "малый", т.к. им сколько не дай все мало, а сохранять их менеджеров надо ибо если им не платить миллионы, как он сказал, то они разбегутся. Ну, а местным кустарям и лавочникам остается надеяться только на себя, ибо до бога высоко, а до царя - далеко. Ему доложат, что вы тут сами справляетесь на голом патриотизме и энтузазизме.

Аватар пользователя RSA
постов:
440
RSA (Севастополь)
- 25/03/2020 в 20:39

Пока речь президента дойдет до ведомств, будет там согласована, издатут акты и распоряжения ... мы переживем вирус. До летнего тепла осталось 2 месяца.

Аватар пользователя Atos
постов:
7831
Atos (Севастополь)
- 25/03/2020 в 20:42

to RSA:  Очень радует Ваш оптимизм! Но посмотрите другие страны, там температура +25 и выше, и вирус есть! Так, что тот факт, что вирус гибнет при тепле, я бы не принимала близко к сердцу.

Аватар пользователя sergey-ka
постов:
3983
sergey-ka (Севастополь-Воронеж)
- 25/03/2020 в 20:53

to Atos:  
to RSA:  Очень радует Ваш оптимизм! Но посмотрите другие страны, там температура +25 и выше, и вирус есть! Так, что тот факт, что вирус гибнет при тепле, я бы не принимала близко к сердцу.

 Вирус гибнет при солнечной активности. Ультрафиолет нужен.

Аватар пользователя Atos
постов:
7831
Atos (Севастополь)
- 25/03/2020 в 21:03

to sergey-ka:  Вы об этом  точно знаете? Вы вирусолог, эпидемиолог?Ситуация в жарких странах-вирус есть, растет, солнце есть, тепло есть, ультрафиолет есть, почему он не гибнет? Ответьте мне пожалуйста.

Аватар пользователя Зод4ий
постов:
106
Зод4ий (Севастополь)
- 25/03/2020 в 22:46

Вирус вирусу рознь.Кое что и от плесени(пиницилина) гибнет.А вот температура внешняя на имунитет действует (разжёвывать не надо,надеюсь?).Насчёт ультрафиолета согласен-полезная штука + витамин Д,С и т.д.

 

 

Аватар пользователя Справедливый_кот
постов:
2966
Справедливый_кот (Севастополь)
- 25/03/2020 в 23:37

бизнес  в Севастополе в состоянии" комы"

Аватар пользователя G2V
постов:
224
G2V (Севастополь)
- 27/03/2020 в 8:34

 

да уж При этом условия для размещения средств в российских банках по-прежнему останутся одними из самых высокодоходных в мире. 0,01 процент, ух какой доход 

 

А никто не заметил как президент подсунул нам "тухлую рыбу под толстым слоем майонеза". Я имею в виду введение нового налога. Теперь нужно будет платить налог 13% на банковские проценты по вкладам свыше 1 млн. руб. Специалисты уже подсчитали. Под этот критерий подходят 54% всех банковских вкладов. А ведь 1 млн. руб. это не такие уж и большие деньги. Кто-то копит на машину, кто-то на квартиру, а кто-то на похороны. И теперь все эти вклады "пощипают". Банки нас и так не балуют высокими процентами, которые едва покрывали инфляцию. Теперь они будут еще меньше благодаря этому налогу.

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

«Герои!» — севастопольцы о полицейских во время ракетной атаки

Полицейские не только отводили людей в укрытия, но и закрывали их собой.
19:01
5541
6

Как севастопольцы и гости города пережили самую массированную ракетную атаку

«Нам всем было страшно, как никогда, но мы знали, что выстоим».
20:14
6630
31

В Севастополе ракетная атака повредила более 120 зданий

Власти проанализировали последствия и составили план действий.
19:07
7186
4

Как трагедия обесценивается через экран смартфона

Это не очередной текст про теракт в «Крокусе», это текст про нас.
20:00
4839
19

ТОП 5