Лента новостей

Крым

3785
5

Путин ответил на санкции против Крыма и Севастополя

Европа продолжила вредную антироссийскую экономическую кампанию.
ForPost - Новости : Путин ответил на санкции против Крыма и Севастополя
Европа продлила против России санкции, связанные с Крымом и Севастополем
Фото: pixabay.com

Совет Европы продлил антикрымские санкции, связанные с Крымом, в отношении России на год. Такое решение, как и ожидалось, было принято сегодня на саммите Европейского союза.

«Эти меры применяются к лицам ЕС и компаниям, базирующимся в Европейском союзе. Они ограничены территорией Крыма и Севастополя», — сказано в решении совета Европы.

Организация напомнила, что санкции включают запреты на импорт продукции из Крыма или Севастополя в европейские страны. Европейским компаниям запрещено инвестировать в крымскую и севастопольскую экономики, вести бизнес и приобретать недвижимость на полуострове. Европейским круизным судам можно заходить в крымские порты только в случае чрезвычайной ситуации. Запрет распространяется и на экспорт из ЕС в Крым товаров и технологий в сфере транспорта, телекоммуникаций и энергетики, на предоставление услуг в этих секторах.

«Европейский союз не признаёт и продолжает осуждать это (воссоединение Крыма с Россией — прим.) нарушение международного права», — сказано в решении совета Европы.

Продлённые сегодня санкции — не единственные, принятые Европой. Поскольку экономические санкции против отдельных секторов российской экономики и индивидуальные санкции против 170 физических и 44 юридических лиц (замораживание активов и запрет на поездки в ЕС) действуют до 31 июля 2019 года.

Напомним, действие экономических ограничительных мер в отношении России заканчивалось до 23 июня 2019 года.

Президент России Владимир Путин сегодня же напомнил, что с 2014 года в результате санкций, по экспертным данным, Россия «недополучила около 50 миллиардов долларов», а Евросоюз потерял 240 миллиардов долларов, США — 17 миллиардов долларов, Япония — 27 миллиардов долларов.

«Это всё же отражается на рабочих местах в этих странах, в том числе и в странах Евросоюза: они теряют наш рынок, — сказал Путин во время прямой линии с гражданами РФ. — Наши потери я назвал приблизительные. Тем не менее, кое-что мы и получили. Во-первых, мы должны были (и мы это сделали) включить мозги по поводу того, что и как нам нужно делать в высокотехнологичных секторах экономики. И у нас <есть> программы так называемого импортозамещения — <их объём> 667 миллиардов рублей. Это заставило нас развивать даже те направления, где раньше у нас не было компетенции. Если бы десять лет назад <нам> сказали, что мы будем экспортировать, как в прошлом году, сельхозпродукции на 25,7 миллиарда долларов, мы бы рассмеялись в лицо тому, кто это сказал. Пожали бы руку и сказали: «Спасибо вам за добрые, но неисполнимые намерения». Сегодня это факт, и мы стремимся к тому, чтобы к 2024 году этот сельхозэкспорт у нас составил уже 45 миллиардов долларов, и думаю, что это достижимая цифра».

Путин подчеркнул, что санкции, являющиеся инструментом для сдерживания развития России, «по многим направлениям» мобилизовали РФ, и «если мы хотим занять достойное нас место под солнцем, мы должны просто становиться сильнее, в том числе и прежде всего в сфере экономики».

Власта Пидпалая

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (5)

Аватар пользователя Анатолий Александров
постов:
965
Анатолий Александров (Севастополь)
- 21/06/2019 в 6:31

Вспомним классика! ..."и опять пошла морока про коварный зарубеж"....

Аватар пользователя Kulzh
постов:
11
Kulzh (Кача)
- 21/06/2019 в 9:53

 

Вспомним классика! ..."и опять пошла морока про коварный зарубеж"....

 

to Анатолий Александров:  

Везде в мире русофобия- никто не любит русских, у русских нету друзей кроме её армии и флота.

Аватар пользователя patriot7
постов:
1621
patriot7 (Köln)
- 21/06/2019 в 10:40

to Kulzh:  
Чушь! Русофобия просто в тренде в политических верхах некоторых стран. А русских кто-то любит   кто-то нет. Как и другие национальности. Кому то нравятся турки (немцы, французы, бразильцы....), кому-то нет. Как и в России - кто-то спокойно относится к узбекам, таджикам, китайцам. А кто-то проявляет нетерпение мягко говоря. ok

Аватар пользователя Анатолий Александров
постов:
965
Анатолий Александров (Севастополь)
- 21/06/2019 в 12:32

to Kulzh:  Это в Вас соловей-кисель ТВ говорит. А по сути нам навязывают доктрину, что русских нигде не любят, но сами навязывальщики почему то тянутся туда, где их не любят. Об этом Вы не думали? 

Аватар пользователя strelec
постов:
23935
strelec (Севастополь)
- 21/06/2019 в 22:36

Ну,и ничего!При Сталине жили за железным занавесом и производили все: от иголок до атомной бомбы. Зато не было алкоголизма,наркомании и проституции.

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

«Герои!» — севастопольцы о полицейских во время ракетной атаки

Полицейские не только отводили людей в укрытия, но и закрывали их собой.
19:01
4614
6

Как севастопольцы и гости города пережили самую массированную ракетную атаку

«Нам всем было страшно, как никогда, но мы знали, что выстоим».
20:14
6500
31

В Севастополе ракетная атака повредила более 120 зданий

Власти проанализировали последствия и составили план действий.
19:07
6955
4

Как трагедия обесценивается через экран смартфона

Это не очередной текст про теракт в «Крокусе», это текст про нас.
20:00
4801
19

В Севастополе вновь встал вопрос доступа в укрытия

«Ключи не дам», «Там не очень», «Открываю только для учебных» — вот что услышали некоторые горожане.
19:03
4922
21

ТОП 5