Лента новостей

Россия

250
2

Путин одобрил строительство высокоскоростной магистрали Москва - Петербург

Стоимость проекта может превысить триллион рублей.
ForPost - Новости : Путин одобрил строительство высокоскоростной магистрали Москва - Петербург

Владимир Путин поддержал начало проектирования высокоскоростной железнодорожной магистрали (ВСМ) Москва - Санкт-Петербург, пишет во вторник газета "Коммерсантъ".

По сведениям издания, положительная резолюция стоит на письме с соответствующим предложением от врио губернатора Петербурга Александра Беглова и гендиректора ОАО "РЖД" Олега Белозерова, которые прогнозируют утроение пассажиропотока между городами.

В РЖД отказались от комментариев газете, в Минтрансе "Коммерсанту" не ответили. Представитель вице-премьера Максима Акимова Сергей Извольский сообщил лишь, что "развитие высокоскоростного железнодорожного движения в России находится в актуальной повестке".

Вице-губернатор Петербурга Евгений Елин подтвердил "Коммерсанту", что письмо готовилось. По его словам, проект рассматривается в рамках развития городской транспортной инфраструктуры наряду со строительством "транспортных полуколец по аналогии с московскими", организацией скоростного сообщения Петербург-Главный - Тосно и реконструкцией вокзалов.

Источники "Коммерсанта" говорят, что соглашение о строительстве ВСМ может быть подписано на ПМЭФ-2019.

Дорога за триллион

По данным "Ведомостей", в письме говорится, что проект магистрали полностью отвечает требованиям майского указа, поможет развитию Санкт-Петербурга и городской агломерации. ВСМ сократит время в пути до двух часов, а пассажиропоток между двумя городами вырастет втрое - с 11 млн до 33 млн человек в год.

Стоимость проекта в документе не оценивается, но в 2015 году РЖД рассчитывали, что стройка обойдется в 984,4 млрд руб. Если предположить, что это была сумма в ценах II квартала 2015 года, то в I квартале 2019 года она составит не менее 1,13 трлн руб., стоимость может увеличиться и в результате проектирования, подсчитал партнер EY Дмитрий Ковалев.

ВСМ Москва - Казань

Президент готов сделать выбор в пользу дороги до Петербурга, сообщили "Ведомостям" федеральный чиновник, три участника правительственных совещаний и источник, близкий к РЖД. При этом пресс-секретарь президента Дмитрий Песков настаивает, что проработка ВСМ до Нижнего Новгорода продолжается.

"По всей видимости, президент не будет делать публичных заявлений, тема ВСМ в Казань и Нижний Новгород просто уйдет с повестки дня", - считает федеральный чиновник.

В марте начало строительства ВСМ до Нижнего Новгорода согласовал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. Доклад вице-премьера РФ Максима Акимова, который ранее одобрил проект дороги от Москвы до Нижнего Новгорода (в направлении Казани), подписан и направлен президенту, писали "Ведомости".

Однако, как писал "Коммерсантъ" в конце марта, президент этот проект не одобрил.

Источник: Интерфакс

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (2)

Аватар пользователя nitro
постов:
466
nitro (sevastopol.)
- 16/04/2019 в 15:52

А высокоскоростная это, как? Как Таврида, 60 - 90 км/час?

Аватар пользователя Bip
постов:
4817
Bip (Севастополь)
- 16/04/2019 в 18:47

to nitro:  Под высокоскоростной магистралью понимают новую специализированную железнодорожную линию, предназначенную для поездов со скоростями движения от 200 до 400 км/ч

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

«Герои!» — севастопольцы о полицейских во время ракетной атаки

Полицейские не только отводили людей в укрытия, но и закрывали их собой.
19:01
5524
6

Как севастопольцы и гости города пережили самую массированную ракетную атаку

«Нам всем было страшно, как никогда, но мы знали, что выстоим».
20:14
6626
31

В Севастополе ракетная атака повредила более 120 зданий

Власти проанализировали последствия и составили план действий.
19:07
7182
4

Как трагедия обесценивается через экран смартфона

Это не очередной текст про теракт в «Крокусе», это текст про нас.
20:00
4839
19

ТОП 5