Лента новостей

Крым

1560
6

Путин доверил Аксенову дать волшебный пендель ФЦП

В плюсах и минусах закупок для ФЦП без торгов разбирался ForPost.
ForPost - Новости : Путин доверил Аксенову дать волшебный пендель ФЦП
Фото: kremlin.ru

Власти Крыма получили возможность без конкурсов заключать контракты с подрядчиками по реализации государственных и муниципальных контрактов по федеральной целевой программе развития полуострова (ФЦП). Об этом глава республики Сергей Аксёнов сообщил журналистам, пишет РИА Новости Крым.

«Я обращался к главе государства, чтобы иметь возможность заключать контракты на республиканском и муниципальном уровнях и в рамках ФЦП вне рамок 44 федерального закона. Глава государства услышал, пошёл навстречу. У меня будет право подписывать государственные контракты с подрядчиком на выполнение работ без торгов и конкурсных процедур», – сказал он.

По его мнению, если продолжить работать по-старому – в рамках федерального закона №44 «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» – «тогда не будет вообще ничего», а работа в обход торгов даст «шанс реализовать проекты». Аксёнов уточнил, что при заключении таких контрактов будет нести персональную ответственность за их выполнение.

«Подрядчики будут крупные, известные, с именами», – подчеркнул он.

Время, деньги, качество

Закупки работ и услуг без конкурсов безусловно имеют целый ряд положительных моментов. И в первую очередь «закрытая» процедура позволяет существенно сэкономить время – в том числе на проведение процедуры – и быть уверенным в том, то работы будет выполнены и качественно. Об этом ForPost сказал доктор экономических наук Алексей Зубец.

«Торги – это довольно длинная история, которая не даёт возможность быстро реализовать проекты. То есть, история без торгов даёт экономить время при реализации проектов. И если есть какие-то сложные технологические моменты, а известен один поставщик, который может построить, условно говоря, Крымский мост, то нет смысла объявлять конкурс на этот проект, потому что и так понятно, что подрядчики, которые туда набегут, сделать это не смогут просто по определению. И если взять их в качестве исполнителя, то приведёт всё к тому, что будет потрачено много времени, денег, а проект не выполнят», – пояснил эксперт.

Президент Владимир Путин открывает ж/д сообщение по Крымскому мосту

Такая система особенно актуальна при реализации крупных инфраструктурных проектов, подчеркнул наш собеседник, и в связи с этим выделил ещё один момент – типичный для Крыма.

«На территории республики были случаи, когда оказывались услуги ненадлежащего качества. И если есть некое понимание, что есть поставщики, которые могут обеспечить качество, и не будут, скажем, подсовывать плохие стройматериалы вместо хороших, то тогда для ускорения процесса инфраструктурной модернизации полуострова, наверное, имеет смысл действительно по каким-то понятным контрактам ограничить число участников торгов», – согласился экономист.

Просвет для коррупции

Самый серьёзный риск неконкурентных закупок в том, продолжил Алексей Зубец, что к ним могут допускаться «свои» или «нужные» люди.

«Важно, чтобы среди тех, кто будет допущен к торгам не было компаний, которые занимаются отмывкой и перекачиванием денег и не было случаев нецелевого использования средств. Главный минус «закрытой» системы – это угроза коррупции», – сказал эксперт.

При этом он назвал исключение процедуры госзакупок «прямым отклонением от общепринятого порядка заключения договоров».

«Там, где делаются исключения для «открытой» системы в порядке заключения договоров, есть понимание, что ответственные за этот процесс люди сделают то, что надо и в нужное время, нужного качества и без завышения цен», – сказал он.

По мнению нашего собеседника, вероятно, президент Владимир Путин дал Крыму такую преференцию, чтобы форсировать исполнение ФЦП, а также национальных проектов, недовольство исполнением которых он выразил в середине января 2020 года в послании к Федеральному Собранию.

По мнению Алексея Зубца, доверие главы государства власти Крыма должны оправдать до конца 2020 года – тогда можно будет говорить о том, что предпринятые меры были эффективными.

Читайте по теме: Крым рискует снова провалить ФЦП

Власта Пидпалая

Фото: kremlin.ru

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (6)

Аватар пользователя Aleksd
постов:
2015
Aleksd
- 12/02/2020 в 14:56

«Я обращался к главе государства, чтобы иметь возможность заключать контракты на республиканском и муниципальном уровнях и в рамках ФЦП вне рамок 44 федерального закона. Глава государства услышал, пошёл навстречу. "

В этой фразе как говорится Всё.... Лишнее подтверждение,  закон что дышло...  если очень хочется,  то можно по понятиям договорится вне рамок закона, главное как преподнести. Что там гарант Конституции всегда на разных прямых линиях народу рассказывает про закон... Типа он превыше всего и священен... Ну ну.. 

Аватар пользователя Breeze
постов:
2957
Breeze (Россия)
- 12/02/2020 в 17:06

to Контурис:  
Тролям можно свалить в пешее эротическое путешествие....
 

Аватар пользователя Дузер
постов:
473
Дузер (севастополь)
- 12/02/2020 в 17:12

Дуракам закон не писан.

НЕ МОГУТ они ЧЕСТО И ПО ЗАКОНУ РАБОТАТЬ, а кушать им хочется и не только хлеб.

Аватар пользователя Игорь Буркальцев
постов:
2108
Игорь Буркальцев (Севастополь)
- 12/02/2020 в 18:21

Ну и хорошо.Есть с кого спросить после окончания работ!Аксенов берет на себя ответственность за качественное выполнение любых работ.(исключаются фирмы типа нашей недостроенной объездной-назовем Рога и Копыта))

Аватар пользователя lipservlad
постов:
754
lipservlad (Севастополь)
- 12/02/2020 в 18:46

да здесь из солидных фирм работать никто не хочет, вот торги и бесполезны. надо всё построить, догнать другие регионы, но чтоб стоило пол-копейки. шесть лет как не могут начать строить больницы

Аватар пользователя Александр Коломинов
постов:
1991
Александр Коломинов (Севастополь)
- 12/02/2020 в 21:35

Лозунг бюрократа:"Не надо как лучше, надо как положено". Кстати, если 44-ФЗ не работает, то почему его не отменят???

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Как яхта Геринга стала главным парусником Черноморского флота

Вокруг яхты «Орион» ходит много слухов и легенд.
20:03
1145
6

Лесники благоустраивают маршрут к одному из «мест силы» в Крыму

К началу летнего сезона всё будет готово.
19:15
735
2

Власти Севастополя подтвердили падение военного самолёта, пилот катапультировался

Губернатор города заверил, что жизни лётчика ничего не угрожает.
18:28
8361
9

В Севастополе упал военный самолет

Причины инцидента пока официально не комментировались.
18:17
8831
11

ТОП 5