Севастополь

Путь Севастополя: от магистрата к Заксобранию

Как Севастополь на протяжении 235-летней истории боролся за право иметь народную власть.

Путь Севастополя: от магистрата к Заксобранию

Сегодняшняя борьба законодательной власти Севастополя за сохранение своей независимости от местного правительства – не признак склочности, как её пытаются представить близкие к губернатору люди, а следование традициям народовластия, которые формировались все 235 лет истории города.

Когда сегодня губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников (а до него – экс-губернатор Сергей Меняйло) пытается получить абсолютную власть в городе, подмяв под себя городской парламент, сделав его своей марионеткой, он, сам того не понимая, совершает ошибку. Он как будто говорит: забудьте всё, что было, – первые городские думы, первых городских голов, первые списки избирателей.

Как показывает история, Севастополь безжалостно перемалывает тех, кто пренебрежительно относится к его традициям, и увековечивает тех, кто отдал себя на служение городу.

Разобраться в истории севастопольского городского самоуправления ForPost помогла заведующая архивом Законодательного собрания Севастополя Наталья Терещук.

Новая модель общества

В 1785 году в Российской империи был принят законодательный акт, практически положивший начало созданию новой модели общественного управления,  рассказывает Наталья Терещук. Этот документ назывался «Грамота на права и выгоды городов Российской империи» (Городовое положение). Жалованная грамота определила представительство в выборных учреждениях всех слоев населения, создание городской собственности и городских финансов.

Это была первая попытка имперского правительства изменить характер городского общественного управления на началах всесословности и самостоятельности выборных учреждений.

За год до этого была создана Таврическая область, стали открываться различные присутственные места, а в 1787 году появились первые выборные органы. В Севастополе это был городовой магистрат.

Голова без полномочий

В 1790-е годы был избран городской голова, но он работал при магистрате и не был наделен особыми полномочиями. Когда в начале 1816 года Таврическое губернское правление выяснило, что в Севастополе городской думы не имеется, то было дано указание провести выборы и избрать думских членов. Что и было сделано.

«В городе провели купеческо-мещанские выборы и избрали двух гласных. 13 мая 1816 года городской голова В.П. Юнг доложил в Таврическое губернское правление, что «в здешнем городе городовая общественная дума настоящего мая 10 числа открыта и действие свое возымела. Именно дата 10 мая (22) 1816 года является днем создания в Севастополе органа городского общественного управления», – рассказывает Наталья Терещук.

Первая дума

В то время в большинстве других российских городов действовали шестигласные думы. В них горожане делились на шесть разрядов: домовладельцы, гильдейские купцы, цеховые ремесленники, именитые граждане и прочие, которых потом стали называть мещанами.

Однако в Севастополе такую думу создать не смогли, поскольку в начале ХΙХ века в городе было менее 500 человек гражданского населения. Из них правом голоса обладали около 50 человек. Ведь голосовать могли только те, чей возраст был не менее 25 лет, и те, кто имел капитал и платил налог в казну не менее 50 рублей в год.

По мере увеличения населения возросло число избирателей,  и в 1832 году в городе было избрано 4 гласные, а в конце 1830-х годов стала работать полноценная шестигласная дума.

Как появлялись «депутаты»

В 1870 году в Севастополе приняли важнейший документ – новое Городовое положение, где на бумаге зафиксировали количество гласных (депутатов) в думе. Было такое правило: если в городе число жителей, пользующихся правом голоса, не превышало 300, то в городской думе должно быть 30 гласных. Если же избирателей было не более 450 человек, то прибавлялось 6 гласных, и так до тех пор, пока общее количество гласных не достигнет 72. Например, в Севастопольской городской думе в 1877 году было 36 гласных, а в 1881 году – 43.

«Тогда в Севастополе вся власть – военная и гражданская – находилась в руках флота. Результаты выборов в Севастополе, в первую очередь, утверждались флотским начальником, а затем подавались в Таврическое губернское правление на окончательное утверждение. Кроме того, в 1805 году было создано Николаевское и Севастопольское военное губернаторство,  и, конечно, присутствие морского ведомства, власть которого распространялась на всю жизнь города, оказало влияние на развитие города», – рассказывает архивист.

Разделение властей

Полноценное разделение властей в Севастополе произошло в 1873 году. Тогда было создано Севастопольского градоначальство (некий аналог нынешнего правительства Севастополя, – прим.) и введена должность градоначальника. Он обладал правами губернатора и назначался лично императором из лиц Морского ведомства.

Параллельно существовала городская дума (аналог нынешнего Заксобрания) – исключительно выборный орган. В ней заседали выборные (депутаты), которые избирали городского голову.

Градоначальник ведал делами местной полиции, торговли и судоходства,  рассказывает Наталья Терещук.  А голова и дума отвечали за поступление городских доходов, содержание зданий, благоустройство, санитарное состояние, занимались налогами с недвижимых имуществ и прочим.

Дворяне и купцы

В первую половину ХIХ в. и сразу после Крымской войны почти все городские головы принадлежали к купеческому сословию (аналог нынешних предпринимателей). А в 1874 году на должность городского головы был избран дворянин  грек Михаил Ильич Кази (впоследствии почетный гражданин Севастополя).

Михаил Ильич Кази

«Следом за ним был избран надворный советник, врач Ротгольц Давид Михайлович, который смог добиться получения правительственной ссуды для города. Он видел развитие Севастополя как торгового порта. Период его деятельности севастопольцы называли «Золотые дни Севастополя» и «Эпоха Ротгольца».

Ротгольц Давид Михайлович

После его смерти городским головой был избран отставной подполковник, военный инженер Федор Николаевич Еранцев. Это была плеяда очень честных, образованных высоконравственных людей, которые много сделали для возрождения Севастополя после Крымской войны. И, конечно, у всех на слуху имя городского головы Алексея Андреевича Максимова. Севастопольцы его знают в первую очередь потому, что сохранилась его уникальная усадьба. Его работа пришлась на непростой период. Это, в первую очередь, октябрьские события 1905 года, когда Максимов сделал все возможное для предотвращения столкновения граждан с полицией и войсками», – рассказывает историк.

Дорогу Горсоветам

На исходе своего существования,  в 1920 году,  севастопольская городская дума решала вопросы улучшения уличного освещения, устанавливала очередь на помол зерна на мельнице, решала вопросы с банком о содействии в получении валюты для покупки хлеба и соли, а также готовилась к очередным выборам.

Но в ноябре 1920 года все поменялось. После исхода войск Врангеля всю власть в городе принял на себя военно-революционный комитет. Но уже 28 июня 1921 года в городе состоялись выборы в Севастопольский городской Совет. 7 июля горисполком полностью принял власть от ревкома и распустил его. 1 июля 1921 года состоялось первое заседание Совета, был избран исполнительный комитет и его президиум,  рассказывает Наталья Терещук.

В 1936 году в стране была принята новая Конституция, а 24 декабря 1939 года в Севастополе прошли первые выборы в Горсовет и 2 января 1940 года – избран его исполнительный комитет. Также были созданы районные исполнительные комитеты: Центральный, Корабельный и Северный.

Свою работу Исполнительный комитет прервал лишь в конце обороны 1942 года, но уже возобновил ее в 1943 году в Краснодаре.

Республиканское подчинение

«На Херсонесском мысе еще продолжались бои, а 9 и 10 мая 1944 года в город уже приехали советские и партийные работники. 10 мая Василий Петрович Ефремов, который был председателем Севастопольского горисполкома с 1938 года, подписал первое послевоенное решение «О восстановлении Советской власти в Севастополе» и известил граждан, что гор- и райисполкомы приступили к работе», – делится историк.

В 1948 году Севастополь стал подчиняться напрямую Москве, а в 1954 году, в связи с передачей Крыма Украинской ССР, город стал подотчетным Киеву.

При этом  система городского управления, установившаяся ещё до Великой Отечественной войны, вплоть до 1990 года почти не изменилась.

Путь домой

После провозглашения Украиной в 1991 году акта о независимости  в городе было введено президентское правление. Была создана городская администрация, которую возглавлял представитель Президента Украины в городе Севастополе. Севастопольский городской Совет продолжал работу.

Екатерина Терещук вспоминает, что в 1998 году Севастополю было отказано в праве избирать прямым голосованием председателя Совета. А закон о городе Севастополе, в котором было такое право, многие годы игнорировался высшим органом власти Украины.

В 2014 году произошло наше возвращение на Родину,  и Севастополь вновь обрел свой особый статус. Теперь это город федерального значения.

И заседает в Севастополе уже не городская дума, не городской Совет, а Законодательное собрание города Севастополя. За период с 2014 года парламент  Севастополя возглавляли народный мэр Алексей Чалый (с 22 сентября 2014-го по 22 марта 2016 гг.) и Екатерина Алтабаева (с 22 марта 2016-го по настоящее время).

Сергей Абрамов, Наталья Терещук

​Фото: humus.livejournal.com, Наталья Терещук, Слуга92

1452
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (6)

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_856130371404
1190

В апреле 1919 года  на ул. Б.Морская   была  расстреляна демонстрация  французских матросов.

Profile picture for user Арина Викторова
3301

В России с Думами и Советами проблема, как в принципе и с депутатами. То царь не считается, то политбюро угрожает, то Ельцин из орудий палит.

Profile picture for user Jemby
2912

"В 1948 году Севастополь стал подчиняться напрямую Москве, а в 1954 году, в связи с передачей Крыма Украинской ССР, город стал подотчетным Киеву." Это неправда. Севастополь никогда Украине не передавался и не мог передаваться, так как  не входил в состав Крыма.

УКАЗ ПРЕЗИДИУМА   ВЕРХОВНОГО  СОВЕТА  РСФСР "О выделении города Севастополя  в  самостоятельный административно-хозяйственный центр"

Выделить город Севастополь в самостоятельный административно-хозяйственный центр со своим особым бюджетом и отнести его к категории городов республиканского подчинения.

Председатель Президиума Верховного Совета РСФСР

И.ВЛАСОВ.

Секретарь Президиума Верховного Совета РСФСР

П.ВАХМУРОВ. Москва, 29 октября  1948 года

СОВЕТ МИНИСТРОВ   РСФСР ПОСТАНОВЛЕНИЕ   N   1082 от 29 октября 1948 года

г. Москва

Вопросы города Севастополя.

В связи с выделением города Севастополя в самостоятельный административно-хозяйственный центр и отнесением его к категории городов республиканского подчинения, Совет Министров РСФСР постановляет:

1 .Обязать Министерство финансов РСФСР и Крымский облисполком выделить бюджет города Севастополя из бюджета Крымской области на 1948 год и не позднее 20 ноября 1948 года представить его на утверждение Совета Министров РСФСР.

2.Обязать Госплан РСФСР, совместно с министерствами и ведомствами РСФСР, и Крымским облисполкомом, в пределах планов хозяйственного и культурного строительства и планов матери¬ально-технического снабжения Крымской области на 1948 год, выделить план хозяйственного и культурного строительства и план материально-технического снабжения города Севастополя и представить к 20 ноября 1948 года на утверждение Совета Министров РСФСР.

3.Обязать Госплан РСФСР, Министерство финансов РСФСР, министерства и ведомства РСФСР в дальнейшем выделять город Севастополь в государственном плане и бюджете отдельной строкой.

Председатель Совета Министров РСФСР

М.Родионов

Управляющий Делами Совета Министров РСФСР

И. Падежной

СОВЕТ МИНИСТРОВ   РСФСР ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 5 февраля  1954г. N  156

Москва "О передаче Крымской области из состава РСФСР в состав УССР."

Учитывая территориальное тяготение Крымской области к Украинской ССР, общность экономики и тесные хозяйственные и культурные связи между Крымской областью и Украинской ССР', Совет Министров РСФСР постановляет:

Считать целесообразным передать Крымскую область из состава  РСФСР в состав УССР. Просить  Президиум  Верховного  Совета   РСФСР  рассмотреть  вопрос  о  передаче  Крымской области   в   состав  УССР   и   войти   в   Президиум   Верховного   Совета   СССР  с  соответствующим представлением.

Председатель Совета Министров РСФСР

А. Пузанов

Управляющий Делами Совета Министров РСФСР

И.Груздев

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРЕЗИДИУМА  ВЕРХОВНОГО  СОВЕТА  РСФСР

"О передаче Крымской области из состава РСФСР в состав Украинской ССР"

Учитывая общность экономики, территориальную близость и тесные хозяйственные и культурные связи между Крымской областью и Украинской ССР, Президиум Верховного Совета РСФСР постановляет:

Передать Крымскую область из состава РСФСР в состав Украинской ССР.

Настоящее постановление внести на утверждение Президиума Верховного Совета СССР.

Председатель Президиума Верховного Совета РСФСР

М.ТАРАСОВ

Секретарь Президиума Верховного Совета РСФСР И.ЗИМИН 5 февраля  1954 года

А где Севастополь? Про него не упомянули!

Profile picture for user 123456
1268

 октябрьские события 1905 года, когда Максимов сделал все возможное для предотвращения столкновения граждан с полицией и войсками», – рассказывает историк.

И какой был результат?  Как и сейчас? 

Profile picture for user ulogin_yandex_568362556
242

вся власть советам....итак, кто у нас тогда пролетарии??? алкаголики и торгаши+ военные... всё... нарисовал вам госдуму.

Profile picture for user Персей
774

Нынешний Закс формально обладает солидными полномочиями, а по факту хилый.

Главное за день

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
11
1475

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
66
7518

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
7331

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4724