Лента новостей

Крым

783
3

Пусть едут — если смелые: в Крыму готовы встретить наблюдателей ОБСЕ

В российском Крыму ждут международных наблюдателей, но они ждут отмашки Киева.
ForPost - Новости : Пусть едут — если смелые: в Крыму готовы встретить наблюдателей ОБСЕ
Фото: whoswhos.org

В Крыму заявление первого вице-спикера Верховной рады Украины Ирины Геращенко, потребовавшей допустить наблюдателей Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) на полуостров, сочли абсурдным. Потому что российский региона никем не закрывался. Но попросили Киев больше не беспокоить провокациями.

Геращенко обвинила Россию в том, что международные наблюдатели не имеют возможности посетить Крым.

«Мир должен отреагировать не беспокойством, а усилением санкций против РФ. Надеюсь, не только украинская власть, но и оппозиция во время своих вояжей и встреч будет апеллировать к партнёрам с требованием усиления санкций. Также мы напоминаем специальной мониторинговой комиссии ОБСЕ, что Крым — это <...> Украина, и требуем доступа наблюдательной миссии к <...> Крыму», — сообщила она на своей странице в Facebook.

Ирина Геращенко не уточнила, кому адресовано её требование — кто запрещает иностранцам приезжать в Крым. Хотя, напомним, полуостров активно посещает множество представителей европейских, азиатских и африканских государств. На весну следующего года уже запланировано участие в Ялтинском международном экономическом форуме политиков, бизнесменов и общественников из Прибалтики.

Отличная новость!

Депутат Госдумы от Севастополя Дмитрий Белик назвал заявление Ирины Геращенко отличной новостью, а её требование — очень правильной просьбой. Это тот редчайший случай, отметил он, когда можно поддержать высказывание представителя киевского режима.

«Было бы просто замечательно, если бы представители ОБСЕ прибыли в Крым, с обязательным посещением главной базы Черноморского флота — города-героя Севастополя. Путь они пройдут по нашим улицам, везде проедут, заглянут в каждый угол, пусть ищут «загнанных в гетто» севастопольцев, «военных, наставивших дула автоматов на мирных жителей», настоящих дочерей офицеров, россиян, которых «насильно свозят на полуостров» и прочий бред, которым кормят европейских политиков украинские власти.

Пусть удивятся тому, что в Крыму три государственных языка, что никто не притесняет ни украинцев, ни крымских татар, ни СМИ. Мне кажется, подобный визит если и не изменил бы ход мировой истории, то произвёл бы тектонические сдвиги в европейской политике», — пояснил парламентарий.

Белик напомнил, что лично неоднократно обращался и к ОБСЕ, и к Евросоюзу с приглашением посетить Севастополь и Республику Крым и увидеть всё своими глазами. Такие же приглашения поступали и от крымских властей, добавил он.

«За пять лет ни одно приглашение не было принято, зато все эти годы мы слышим только возмущённые крики, что кого–то там не пустили на полуостров», — констатировал депутат Госдумы. — Реальных попыток (посетить Крым — прим.) те же представители ОБСЕ пока не приняли и составляют свои отчёты на основании пасквилей киевских пропагандистов. Так что, да, я считаю, что подобный визит пошёл бы на пользу всем, но его, к сожалению, не будет».

Только без провокаций

В заявлении первого вице-спикера Верховной рады много белых, отметил сенатор от Республики Крым Сергей Цеков. Например, не ясно, кому Ирина Геращенко адресовала своё требование и кто, по её мнению, должен предоставить международным наблюдателям доступ к Крыму.

«Во всяком случае не Украина такой доступ должна предоставлять. Крым — территории России, поэтому любые движения по полуострову должны согласовываться прежде всего с РФ. Мы не возражаем — ради Бога, пусть приезжают, только для этого они должны получить мандат от России», — подчеркнул член Совета Федерации.

Таких обращений от ОБСЕ к российским властям не поступало, по крайней мере, Цекову об этом ничего не известно.

«А они (представители международных организаций — прим.) желают получить разрешение на Украине и заехать и наблюдать на этом основании. Но так не будет, потому что это априори будет означать, что они признают Крым украинским. Если же они искренне желают знать реальную ситуацию в Крыму, а не заехать с определёнными провокационными целями, мы не возражаем. Пожалуйста, приезжайте, смотрите, изучайте, но согласовывайте этот визит с Российской Федерацией», — сказал Сергей Цеков.

Власта Пидпалая

Фото из Facebook Дмитрий Белика, crimea.gov.ru

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (3)

Аватар пользователя Vlad Vladov
постов:
1770
Vlad Vladov (Севастополь)
- 07/11/2018 в 20:05

это провокация дохлой безмозглой курицы геращенко которая танцевала когда жгли людей в одессе.

Аватар пользователя partizzan76
постов:
2773
partizzan76 (Севастополь)
- 07/11/2018 в 20:35

Стараниями властей - нужная картинка для Киева есть на Сталинградском рынке

Аватар пользователя Константин Ивасенко
постов:
6164
Константин Ивасенко (Севастополь)
- 08/11/2018 в 0:23

Геращенко обвинила Россию в том, что международные наблюдатели не имеют возможности посетить Крым.

 Ну пусть повысят им зарплаты, а мы посоветуем недорогие отели или базы отдыха))))))

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

«Герои!» — севастопольцы о полицейских во время ракетной атаки

Полицейские не только отводили людей в укрытия, но и закрывали их собой.
19:01
5524
6

Как севастопольцы и гости города пережили самую массированную ракетную атаку

«Нам всем было страшно, как никогда, но мы знали, что выстоим».
20:14
6626
31

В Севастополе ракетная атака повредила более 120 зданий

Власти проанализировали последствия и составили план действий.
19:07
7182
4

Как трагедия обесценивается через экран смартфона

Это не очередной текст про теракт в «Крокусе», это текст про нас.
20:00
4839
19

ТОП 5