Лента новостей

Крым

826
4

Публичная порка? Налоговая в Крыму будет публиковать в СМИ фото должников

Только за 2019 год крымчане задолжали государству более 1 миллиарда.
ForPost - Новости : Публичная порка? Налоговая в Крыму будет публиковать в СМИ фото должников
Фото: pixabay.com

Новый способ давления на должников внедряет в Крыму региональное управление Федеральной налоговой службы. Фотографии и прочие персональные данные тех, кто вовремя не оплатил налоги будут публиковать в СМИ. Об этом заявил глава ведомства Роман Наздрачев, передаёт издание «Новости Крыма».

«Мы собираемся публиковать фотографии и имена должников вместе с суммами их задолженностей в газетах и показывать по телевидению», – сказал Наздрачев.

Он подчеркнул, что подобная практика не противоречит законодательству, так как согласно статье 102 Налогового кодекса РФ размер задолженности и фамилия должника не являются охраняемой законом налоговой тайной.

«Что касается фотографий, то должники сами публикуют их в открытых источниках», – уточнил Наздрачев.

Подобные меры, по его словам, оправданы состоянием бюджета Республики Крым, который на 40-45% формируется из налога на доходы физических лиц. При этом с начала 2019 года крымчане задолжали государству приличную сумму. Так, задолженность по уплате страховых взносов за регистрацию ИП составляет 300 млн руб., по транспортному налогу задолженность достигла более 1 млрд  рублей. Кроме того, в Крыму плохо поступают налоги за сдачу жилья в аренду. 

«С начала года мы наблюдаем ослабление дисциплины граждан в плане уплаты налогов», — посетовал глава ведомства.

У них нет права «выбивать» налоги

Крымский юрист Жан Запрута в беседе с ForPost высказал сомнение в том, что публиковать фотографии должников законно, так как это прямо противоречит норме Гражданского кодекса РФ об использовании личных фотографий.

«Публикуя в открытых источниках фамилию и имя должника, налоговая в принципе ничего не нарушает. Но, что касается фотографии <из социальной сети>, я с ними не согласен. У нас ГК РФ чётко защищает право личной собственности. Если фотографию берут с персональной страницы человека и без его согласия публикуют — это нарушение гражданских прав», — сказал он.

Юрист подчеркнул, что гражданские права не дано нарушать никому, тем более органам государственной власти. Если общество пойдёт по такому пути, считает он, оно неминуемо придёт к таким негативным явлениям, как публичная порка и самосуд — ведь нельзя предсказать, как на фотографии должников отреагирует психически неуравновешенный человек.

«Пожалуйста, вносите на федеральном уровне изменения в законодательство о персональных данных, в Гражданский кодекс в отношении должников, формируйте специальный общедоступный реестр с этой информацией – тогда это будет иметь цивилизованный вид. А если налоговая действует по принципу «кто во что горазд», это больше напоминает коллекторские приёмы — это всё ниже плинтуса. Это не функционал налоговой службы. У них нет права «выбивать» налоги!» — подчеркнул наш собеседник.

У налоговой службы и сейчас достаточно законных методов воздействия на должников: арест имущества, запрет выезда за границу и прочие, напомнил Жан Запрута.

Как писал ForPost, в Крыму налоговая служба выявила продвинутого садовода, который запустив рекламу на YouTube, приторговывал саженцами фундука в промышленных объёмах, но при этом не собирался платить налоги.

Власта Пидпалая

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (4)

Аватар пользователя Банщик
постов:
24610
Банщик
- 16/10/2019 в 15:33

Кроме того, в Крыму плохо поступают налоги за сдачу жилья в аренду

А потом арендодатели кричат, почему в бюджете денег нет на пенсии...crazy

Аватар пользователя skwoznyak
постов:
159
skwoznyak (Сева100поль)
- 16/10/2019 в 17:16

Насчет законности запрета выезда должника тоже не все так одноначно :)

Конституция РФ Статья 27 пункт 2 " Каждый может свободно выезжать за пределы Российской Федерации. Гражданин Российской Федерации имеет право беспрепятственно возвращаться в Российскую Федерацию." (заметьте свободно!... и ни слова о должниках)

Аватар пользователя эдвард59
постов:
867
эдвард59 (Севастополь)
- 16/10/2019 в 17:19

 

Кроме того, в Крыму плохо поступают налоги за сдачу жилья в аренду А потом арендодатели кричат, почему в бюджете денег нет на пенсии...
Да ладно!!! Это шутка такая что ли? Причём тут пенсия, её же родимую что с налогами , что без  и так извратили и изговняли.

 

Аватар пользователя Ulitka
постов:
1057
Ulitka (Севастополь)
- 18/10/2019 в 21:06

Это отвратительно. Пожалуйста, если есть судебное решение, то есть и приставы, которые должны добиваться исполнения решения суда. А устраивать публичну травлю - низко и подло. 

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Как яхта Геринга стала главным парусником Черноморского флота

Вокруг яхты «Орион» ходит много слухов и легенд.
20:03
1384
6

Лесники благоустраивают маршрут к одному из «мест силы» в Крыму

К началу летнего сезона всё будет готово.
19:15
876
2

Власти Севастополя подтвердили падение военного самолёта, пилот катапультировался

Губернатор города заверил, что жизни лётчика ничего не угрожает.
18:28
9063
9

В Севастополе упал военный самолет

Причины инцидента пока официально не комментировались.
18:17
9474
11

ТОП 5