Лента новостей

Крым

281
1

Против украинского браконьера возбуждено дело

Украинец – капитан судна «ЯМК–0041», незаконно добывавшего рыбу в исключительной экономической зоне России.
ForPost - Новости : Против украинского браконьера возбуждено дело
Фото: sb.by

В Крыму суд наложил арест на украинское рыболовецкое судно «ЯМК–0041», которое нарушило запрет на вылов камбалы, а правоохранители возбудили уголовное дело против капитана судна – гражданина Украины.

«Добыча этой рыбы с середины апреля до середины июня в акватории Чёрного моря запрещена повсеместно на всей территории континентального шельфа», – отметили в ФСБ, пишет РИА «Новости Крым».

У браконьеров были изъяты 161 камбала, четыре травяных краба и три черноморские акулы катран. Их выпустили в естественную среду. Но в сетях браконьеров погибли 46 морских свиней, 17 камбал и два катрана.

«Помимо обнаруженных в исключительной экономической зоне РФ орудий лова, есть основания полагать, что аналогичные могут находиться и в исключительной экономической зоне Украины», – рассказали в ФСБ.

Как писал ForPost, украинское судно «ЯМК–0041» с пятью членами экипажа, браконьерствовавшего в российской акватории Чёрного моря, 4 мая было доставлено в Республику Крым для проведения следственных действий.

Задержание было проведено погрануправлением ФСБ по Республике Крым при незаконной ловле камбалы–калкана в исключительной экономической зоне РФ.

При проверке было изъято несколько километров сетей, сообщила пресс–служба погрануправления ФСБ по РК.

В силовом ведомстве напомнили, что принимают все необходимые меры для пресечения противоправной деятельности в Чёрном и Азовском морях, в результате которой украинскими браконьерами с начала этого года истреблено более 70 краснокнижных дельфинов.

«Деятельность пограничных органов ФСБ России в этой сфере осуществляется в строгом соответствии с международным морским правом», – отметили в пресс–службе пограничного управления ФСБ.

Читайте также: Украина попала в ловушку своего же морского пиратства

Ответственность за задержание Федеральной службой безопасности судна несёт его капитан, вероятно, пренебрегший рисками быть задержанным, заявил помощник руководителя государственной пограничной службы Украины Олег Слободян.

По его словам, судно было надлежащим образом оформлено и имело необходимые разрешения на вылов рыбы в пределах территориального моря Украины или 12–мильной морской зоны.

«То есть судно не оформлялось на выход за линию государственной границы Украины, и сказать, каким образом и почему судно нарушило государственную границу Украины и оказалось в (российской – прим.) зоне… пока трудно.

Скорее всего, капитан судна принял такое решение и отправился туда, где, по их мнению, будет лучше отлов, и пренебрёг рисками быть задержанным», – сказал Слободян, которого цитирует украинский телеканал «112».

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (1)

Аватар пользователя Olegbsss
постов:
2217
Olegbsss (Севастополь)
- 16/05/2018 в 14:38

Будет теперь кого на наших моряков обменять.

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Как яхта Геринга стала главным парусником Черноморского флота

Вокруг яхты «Орион» ходит много слухов и легенд.
20:03
1425
6

Лесники благоустраивают маршрут к одному из «мест силы» в Крыму

К началу летнего сезона всё будет готово.
19:15
902
2

Власти Севастополя подтвердили падение военного самолёта, пилот катапультировался

Губернатор города заверил, что жизни лётчика ничего не угрожает.
18:28
9195
9

В Севастополе упал военный самолет

Причины инцидента пока официально не комментировались.
18:17
9591
11

ТОП 5