Севастополь

Просроченными лекарствами в Севастополе занялись правоохранители

Пока ни одна упаковка не уничтожена, заверили в Севздраве.

Просроченными лекарствами в Севастополе занялись правоохранители

Причину необоснованных трат бюджетных средств на закупку льготных лекарственных препаратов в департаменте здравоохранения в предыдущие годы будут выяснять правоохранители. Об этом сегодня журналистам сообщил первый замглавы горздрава Игорь Воронович.

По его словам, препараты были закуплены в 2015–2016 гг., когда «не было чёткого понимания, сколько пациентов имеют право на их получение». В итоге часть препаратов была «закуплена необоснованно», они не использовались, и в итоге сроки годности у них истекли.

На сегодняшний день, уточнил Воронович, ни одно лекарство не уничтожено, они находятся в карантинных зонах. Часть из них арестована, и в рамках уголовного дела идёт разбирательство, как это могло произойти. Вторую часть просроченных лекарств просто не успели израсходовать, потому что в них не было потребности. Речь идёт о двух блоках просроченных лекарств для федеральных и региональных льготников на суммы порядка 26 и 23 миллионов рублей соответственно, отметил он.

«Проводится сейчас внутреннее расследование, и по его результатам будут передаваться материалы в прокуратуру, почему такие объёмы покупались. На сегодня не уничтожена ни одна упаковка. Мы хотели сначала, но потом посмотрели, что это какая-то система необдуманная», — считает Воронович.

Представитель Севздрава добавил, что раньше при закупке лекарств департаментом указывалось, что срок годности препарата на момент закупки должен составлять не менее 80% от его основного срока годности. Однако антимонопольный комитет посчитал это нарушением прав предпринимателей — участников закупки; и, поскольку льготные лекарства закупаются на год, требование такого длительного срока хранения необоснованно.

«Мы всё равно с подстраховкой указываем, чтобы сроки годности лекарств были как минимум полтора года (на момент закупки. — ForPost), потому что это жизнь, кто-то умирает, новые пациенты появляются и идёт плановое перераспределение <препаратов>. В этом вопросе мы сейчас налаживаем контроль», — заверил Игорь Воронович.

Напомним, в августе этого года Контрольно-счётная палата Севастополя провела аудит закупок лекарств и медицинских изделий, проводимых для льготников департаментом здравоохранения на бюджетные средства города. По её результатам аудиторы пришли к выводу о неэффективности сложившейся в городе системы лекобеспечения. Тогда же стало известно об уничтожении льготных препаратов на сумму почти 30 млн рублей. В числе негодных лекарственных препаратов — инсулины и лекарства, предназначенные для онкобольных.

Как ранее писал ForPost, о том, что на аптечном складе города находятся просроченные препараты «миллионов на 30» и запас неиспользованных препаратов «миллионов на 300», стало известно ещё два года назад. Бывший тогда главой горздрава Антон Бахлыков связывал это с неорганизованностью системы закупок льготных лекарств и отсутствием регистра льготников.

Полина Ласькова

Фото pixabay.com

2132
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (7)

Profile picture for user strelec
23917

Да  это откаты рулят.Кто же в здравом уме будет покупать  "горящие" дорогостоящие препараты ?Порочная традиция идет с 2014.

Profile picture for user ulogin_mailru_18206058132510977351
376

Бахлыковщина и сегодня напоминает о себе...

Profile picture for user ulogin_vkontakte_382715940
229

Не успели даты перебить и продать по новой. Это старый трюк в России при скворцовщине

Profile picture for user Город Севастополь
2189

Странно, что проблемы в Департаментах чаще выясняют правоохранительные органы.

А бывает, что руководство Департаментами выявляет правонарушения и информацию передает в правоохранительные органы? 

Департаменты отвечают перед внутренним контролем Правительства?

Profile picture for user Йцукен
310

to Город Севастополь:  Руководство любого департамента заметает говно под ковёр, пока хлюпать не начнёт. 

Profile picture for user zitramon
4252

Ой, ну как дети, ей-богу. Все-же уважаемые люди. Ты меня уважаешь, я тебя уважаю. Пошумим тут немного для плебса...

Profile picture for user Uta
3898

Люди вынуждены покупать нужное по бешенным ценам и выискивать по аптекам, а департамент ,чтобы освоить средства, закупает абы что ((((

Главное за день

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
8
1059

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
64
6876

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
6741

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4669