Севастополь

Прорывное развитие: «подводные камни» в развитии технологий и IT-сферы в Севастополе

Украинская IT-сфера нам не образец, так как она занята аутсорсингом для Запада.

Прорывное развитие: «подводные камни» в развитии технологий и IT-сферы в Севастополе

В правительстве Севастополя выбрали два приоритетных направления, на которых будет основана концепция национальной комплексной программы социально-экономического развития города – создание научно-образовательного центра (НОЦ) и развитие IT-сферы.

«Речь идет о массовом создании малых и средних высокотехнологичных предприятий в нашем городе… Как следствие, мы ожидаем, что создание НОЦ приведет к увеличению доли высокотехнологичного сектора региональной экономики и росту ВРП», – пояснил проректор по развитию, научной и инновационной деятельности Севастопольского государственного университета Максим Евстигнеев.

По словам Евстигнеева, в соответствии с профилем НОЦ «Морские науки, технологии и региональные экосистемы» в нем сосредоточатся на интеллектуальном приборостроении, цифровых и биотехнологииях. Многообещающе.

Честно скажу, я давно хотел для Севастополя чего-то подобного. Помню, как еще 25 февраля 2014 года опубликовал статью, в которой писал: «Ум, знания, высокие технологии и наукоемкое производство – вот что могло стать ориентиром для новой постсоветской экономики, а не добыча и продажа сырья. Идеальный кластер такого производства Чалый попытался создать в Севастополе, обломке СССР, имевшем благодаря своему статусу особый менталитет и образованность населения, ориентиры в жизни, в чем-то похожие на подмосковные ядерные и авиационные наукограды.

«Когда 15 лет назад меня партнеры зарубежные спрашивали: «Чего ты, Алексей, хочешь?», я отвечал: «Сделать из Севастополя Эйндховен», – рассказывал в 2010 году Чалый. – В те годы я впервые посетил Эйндховен и был поражен, что технологии могут сделать с городом. Эйндховен – это база производства компании Philips. Но, к сожалению, моим планам не суждено было свершиться. По причинам, не сильно от меня зависящим…»

К сожалению, реализовать тогда этот проект на полуострове не удалось.

Одной из причин была блокада Крыма, начатая Украиной весной – летом 2014 года. Был закрыт въезд на полуостров через Чонгарский перешеек (соблюдался он в разное время с разной степенью строгости, но действовал постоянно). Украина уведомила мировое сообщество о закрытии крымских портов и добилась от международных инстанций закрытия для приема самолетов аэропортов Севастополя и Симферополя. Последний запрет просуществовал до июля 2014 года.

Добавим к этому перекрытие в апреле 2014 года Северо-Крымского канала, подававшего питьевую воду из Днепра. Проблема со снабжением полуострова питьевой водой была разрешена далеко не сразу. Я помню, как на одном экологическом мероприятии в мае 2015 года оказался в компании депутата Государственной Думы, входившего в профильный комитет, который рассказывал об обсуждениях двух вариантах снабжения водой Севастополя – военные предлагали перебросить ее из горных рек, пробив тоннели через скалы, а он с коллегами аргументировали, что для этого хватит артезианских скважин, первые из которых тогда уже были запущены и давали воду.

Наконец, в ноябре 2015 года со стороны Украина началась и блокада электросетей, приводивших первые месяцы буквально к полному «блэкауту» полуострова. В таких условиях о создании кластера наукоемких технологий, разумеется, не могло быть и речи.

Но проблема была не только в этом. «Многие в Москве рассматривают полуостров лишь как наш «непотопляемый авианосец», им нужна лишь военная база в Севастополе, а все прочее будет отдано под управление местным элитам», – доступно пояснил мне в 2015 году в кулуарной беседе один из знакомых, вхожих в высокие кабинеты.

Да, Россия щедро вложилась в развитие инфраструктуры на полуострове, построив новый современный аэропорт в Симферополе (открыт в апреле 2016 года) и мост через Керченский пролив (открыт в мае 2018 года), строит автотрассу «Таврида» и т.д. За счет огромных субсидий «выравняла» с материком зарплаты бюджетников и пенсии.

Но одни лишь дороги и зарплаты бюджетников не обеспечивают роста экономики на полуострове в целом. Туристическая инфраструктура за редким исключением осталась в прежнем, совершенно разбитом и некомфортном состоянии. К тому же полностью загрузить ее туристами до уровня 2013 года удалось лишь летом 2018 года.

Заходивший на полуостров с 2014 года патриотически настроенный российский бизнес ввиду отношения местных чиновников в итоге свернул все свои проекты.

По-хорошему, сразу же после вхождения Крыма и Севастополя в состав России нужно было запускать федеральные целевые программы и по развитию производства, и прежде всего наукоемкого, на полуострове. Создавать благоприятную среду для бизнеса.

Однако, возникает вопрос о поводу второго драйвера развития Севастополя – IT-индустрии. Есть ощущение, что в данном случае кто-то вдохновлялся прочтенными в СМИ пафосными рассказами об успехах соседней Украины как раз именно в этой сфере.

Например, первый вице-премьер-министр – министр экономического развития и торговли Степан Кубив заявил 13 февраля 2019 года на заседании правительства Украины: «Сегодня IT-сектор – это 4% ВВП, это 150 тысяч работников этого сектора с очень большими зарплатами, которые формируют средний класс… Вместе с Национальным банком мы должны сформировать лучшие предпосылки для создания высокооплачиваемых проектов, которые создадут новые рабочие места».

По другим данным, приведенным в отчете «Software Development in Ukraine, Poland, Belarus and Romania in 2019», опубликованном в том же месяце с IT-компанией Intellias и консалтинговыми компаниями AVentures Capital, Aventis Capital и Capital Times, в сфере IT на Украине занято 172 тыс. сотрудников, 245 компаний и 150 институтов и колледжей, выручка отрасли составила за год 2,07 млрд. долл. В том же отчете отмечен и такой момент: «Рынок НИОКР в сфере ИТ-услуг и программного обеспечения в Украине, Польше, Беларуси и Румынии растет в 4 – 5 раза быстрее, чем в мире» (в среднем на 20 – 25% в год).

В последние годы IT-сфера стала одним из основных источников валютных поступлений на Украине! Например, в статье, опубликованной 12 января 2017 года изданием «Новое Время. Бизнес» исполнительный директор IT-комитета European Business Association (Киев) Константин Васюк привел такие данные: «Согласно данных платежного баланса НБУ (Национального банка Украины. – Авт.) за 9 месяцев 2016 года, имеем следующие объемы экспорта: АПК (агропромышленный комплекс. – Прим. авт.) – 10,3 млрд. долл., металлургия – 6,0 млрд. долл., экспортная IT-индустрия – 2,4 млрд. долл. (согласно экспертным оценкам), машиностроение – 2,2 млрд. долл., транспорт – 2 млрд. долл., трубопроводный транспорт – 1,8 млрд. долл.».

Есть от чего закружиться голове – такие суммы, такой прирост, такое число занятых! Напрашивается вывод – вот она, волшебная «палочка-выручалочка» для экономики Севастополя! Тем более, этот интеллектуальный продукт не требует для своего производства ни сырья, ни цехов – только умных ребят и компьютеры, а это все есть…

Год назад я написал большую статью о феномене IT-индустрии на Украине, и там был отмечен важный момент. Так, в интервью журналу «Forbes Украина» (март 2016 года) президент инвестиционного холдинга KM Core Евгений Уткин, комментируя восторженную реплику журналиста «Только официальный экспорт IT-продукции в 2014 году составил 2 млрд. долл., в 2015-м – 2,5 млрд. долл.», уточнил: «На указанные вами суммы Украина оказала услуги по IT-аутсорсингу. В 90% случаев речь идет не о создании продуктов, а просто об использовании рабочей интеллектуальной силы. Да, это хорошее начало, но этот бизнес создает только одно рабочее место. Если говорить о реальной инновационной экономике, о биотехнологиях, микроэлектронике, электронике, то в данном случае одно рабочее место создает экосистему с десятками рабочих мест. Вот что необходимо развивать». В основном, украинский IT – это частник, берущий на ауторсинг (удаленную работу) отдельные элементы разработок западных компаний-разработчиков.

Отсюда, кстати, и отсутствие официальных цифр по доходам от IT-сферы – только экспертные оценки, которые колеблются от 2 до 3 млрд. долл. за год. В основном, эти деньги проходят через WebMoney, PayPal и другие системы электронных платежей напрямую от заказчиков, особенно не обогащая бюджет страны. Да и упомянутые тем же Кубивым «очень большие зарплаты», судя по сообщениям украинских СМИ, чаще всего составляют максимум 1,5 – 3 тыс. долл. в месяц. Да, для Украины с ее изрядно «упавшей» экономикой и обнищавшим населением это просто нереально много для рядового жителя (без постов и связей), вплоть до того, что журнал «Фокус» 23 мая 2018 года констатировал: «Средний класс в Украине заметно сузился. Если не учитывать чиновников, его основу составляют IT-специалисты с высокими зарплатами в валюте».

Но не будем забывать, что западные платежные системы блокируют Севастополь и Крым, и западные компании точно не будут размещать здесь заказы. И главное – IT-аутсорсинг как источник дохода может радовать страны третьего мира, вроде Индии или Филиппин (именно они доминируют в этой сфере), недавно вообще шагнувшие в эпоху компьютера, но не страны бывшего Советского Союза, бывшего одним из лидеров мировой науки.

Владислав Мальцев

1969
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (7)

Profile picture for user Conservative
2525

К моему великому сожалению и разочарованию, Правительство Севастополя готовит "ПРОРЫВ"....каждый день, на протяжении пяти лет... и все Его ни как не прорвет...

А печаль заключается в том, что сами они этого не могут, но и другим не дают!

Profile picture for user Алексей Макушин
3700

 

В правительстве Севастополя выбрали два приоритетных направления, на которых будет основана концепция национальной комплексной программы социально-экономического развития города – создание научно-образовательного центра (НОЦ) и развитие IT-сферы. Речь идет о массовом создании малых и средних высокотехнологичных предприятий в нашем городе… Как следствие, мы ожидаем, что создание НОЦ приведет к увеличению доли высокотехнологичного сектора региональной экономики и росту ВРП», – пояснилпроректор по развитию, научной и инновационной деятельности Севастопольского государственного университета Максим Евстигнеев.

 

Мы ожидаем!! - не лукавьте. О каком "массовом создании малых и средних высокотехнологичных предприятий в нашем городе" Вы говорите, когда в программе забито "создание научно-образовательного центра". Где и когда наука образовала промпредприятия? Алексея Чалого привели в пример. Так он начинал, когда рынки не были завалены китайским товаром и технологию производства вакуумных выключателей никто не освоил.. Сказочники. Если открывать то, научно-промышленные индустриальные кластеры, парки и производственные блоки разных размеров от 20 м.кв. с общими или раздельными коммуникациями. Вы хоть какое-то понятие имеете какие проблемы окружают российского производителя?   

Как Вы себе представляете "массовое создание высокотехнологичных предприятий", когда в городе не создано условий для развития и поддержки предпринимательского производства?  На последнем Общественном совете при ДЭРС сказал, что нужна Программа, создающая стимулы и условия для появления малых производств и промышленных предприятий. Ахтемов парировал - нам программы не нужны. Оказывается нужны НОЦы с "ожидиданием", как "манна небесная" на производителя опустится. Главный вопрос - где свободный рынок земли и недвижимости для производителей? Большинство протзводителей постоянно перезжают от зажравшихся арендодателей, которым не что ты делаешь, а кто готов больше платить за аренду помещения. Где льготы по аренде, подключению сетей, типовые проекты зданий под промпроизаодство, упрощенное налогоаое и бухгалтерское обеспечение? Ничего из этого нет! А названа только одна десятая из проблем и мер, которые необходимо принять в т.ч. на федеральном уровне. Как соловья баснями не кормят, так и производителю от институтских сказок легче не будет.

Profile picture for user sergey-ka
3940

Невозможен прорыв в развитии технологий в отдельно взятой отрасли. Как простой пример этому - рекордно намолотить за смену в шахте уголь невозможно без супер отбойного молотка. Так и в IT отрасли. Завтра супостатный производитель снимет с производства устаревшую технологию и о нюансах новой ничего не расскажет. В одном кристалле супер чипа может оказаться десятки тысяч регистров отвечающих за функционал. Без необходимой информации ожидаемый прорыв обернётся отставанием.

Profile picture for user Алексей Макушин
3700

Прорывное развитие появится когда ВУЗы будут нести персональную вплоть до уголовной отвественность за трудоустройство выпускников по специальности! Разве может быть нормальным, когда абитуриент при выборе профессии приходит в ВУЗ, где ему красиво рассказыаают о профессиях и прелестях работы по ней. Во время учебы оказывается стажироваться негде, а по выпуску работы нет и никто не ждет дипломированного специалиста. Это же чистейшей воды обман и безответственность!

Profile picture for user sergey-ka
3940

 

to Алексей Макушин:  

Прорывное развитие появится когда ВУЗы будут нести персональную вплоть до уголовной отвественность за трудоустройство выпускников по специальности! Разве может быть нормальным, когда абитуриент при выборе профессии приходит в ВУЗ, где ему красиво рассказыаают о профессиях и прелестях работы по ней. Во время учебы оказывается стажироваться негде, а по выпуску работы нет и никто не ждет дипломированного специалиста. Это же чистейшей воды обман и безответственность!

 Так и ВУЗов не останется. ВУЗ это обучение на экспериментах. Настоящее производство не их забота. Для производителя нужны условия, гарантии и рынок сбыта.

Profile picture for user Borman
1610

...выручка отрасли составила за год 2,07 млрд. долл. В том же отчете отмечен и такой момент: «Рынок НИОКР в сфере ИТ-услуг и программного обеспечения в Украине, Польше, Беларуси и Румынии растет в 4 – 5 раза быстрее, чем в мире» (в среднем на 20 – 25% в год).

А уважаемому автору не приходило в голову, что такой серьёзный рост в сфере IT-услуг вызван, в том числе, "бегстовм" специалистов в "зону комфорта" с подсанкционных территорий? В первую очередь, из Крыма и Севастополя... 

 

И ещё один пассаж хочется прокомментировать:

Напрашивается вывод – вот она, волшебная «палочка-выручалочка» для экономики Севастополя! Тем более, этот интеллектуальный продукт не требует для своего производства ни сырья, ни цехов – только умных ребят и компьютеры, а это все есть…

Автор абсолютно прав: ни сырья, ни цехов - НЕ НУЖНО. Скажу больше, для развития IT-отрасли, вообще, НИЧЕГО не нужно, кроме ЗАКАЗОВ и КОМФОРТНОЙ СРЕДЫ. Ни того, ни другого в Севастополе нет и не предвидится. А из "умных ребят и компьютеров" получаются классные курсы компьютерной грамотности для пенсионеров (их в Севастополе много и под это можно получить гранты) и игровые залы для подростков. 

 

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
2
189

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
1
217

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
25245

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
18
2271

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
81
9270

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11406