Севастополь

Пропавшие миллиарды Севастополя будут искать всей Россией

Генеральная прокуратура, Центробанк и Росфинмониторинг подключатся к поиску пропавших в Севастополе двух миллиардов рублей, направленных из федерального бюджета на реализацию ФЦП.

Пропавшие миллиарды Севастополя будут искать всей Россией

Как стало известно ForPost, депутат Госдумы от Севастополя Дмитрий Белик сегодня подключил «тяжёлую артиллерию» в лице Генпрокуратуры, Центробанка и Росфинмониторинга, которых в своих запросах попросил проверить факты «исчезновения» двух миллиардов денег ФЦП.

Как ранее писало издание Moscow Post, в конце декабря 2017 года якобы по прямому поручению губернатора Севастополя Дмитрия Овсянникова в «ОФК-Банк», у которого 16 апреля ЦБ отозвал лицензию, были перечислены два миллиарда рублей для оплаты банковской гарантии для питерского АО НПП «Биотехпрогресс», которое выиграло конкурс на строительство очистных сооружения «Южные».

Крупнейший объект ФЦП

Всего, напомним, на строительство КОС «Южные» в Севастополе в ФЦП запланировано 6,8 млрд рублей. Строительство очистных сооружений было призваны решить одну из самых старых экологических проблем Севастополя. Но сегодня проект находится под угрозой срыва.

«Я прошу проверить, были ли факты воровства, факты финансовых операций, которые противоречат российскому законодательству. Были ли в данном банке [«ОФК-Банк»] чиновники, которые обналичили или увели эти деньги. Осуществлялось ли казначейское сопровождение этой сделки, которое является обязательным. И самое главное — прошу принять меры по возращению этих денег подрядчику [«Биотехпрогресс»], чтобы работы были начаты», — сказал сегодня Дмитрий Белик, комментируя своё обращение в госструктуры по поводу пропавших миллиардов.

Против независимости

Возможно, это простое совпадение, но спустя небольшое время после транша в проблемный банк, о чём писал Moscow Post, глава Севастополя Овсянников стал осуществлять шаги, направленные на ликвидацию независимых инструментов контроля за денежными делами правительства.

В конце декабря 2017 года ForPost писал, что Овсянников осуществил первые попытки взять под управление Контрольно-счётную палату города и связать этот независимый орган с местным правительством.

Тогда главе исполнительной власти удалось на треть сократить финансирование КСП. А уже в январе 2018 года он направил в заксобрание дополнения к региональному закону о КСП, которыми хотел легализовать прямое вмешательство чиновников в работу независимого контрольного органа.

Поставить на колени

Тогда, в январе 2018 года, о пропавших миллиардах из ФЦП ещё не было известно широкой общественности. И желание губернатора подчинить себе КСП, среди прочего, объясняли недавней успешной проверкой сотрудниками КСП предприятия ГУП «Пансионаты Севастополя».

А 15 мая 2018 года была предпринята вторая попытка ограничить возможности КСП, но депутаты группы Чалого не позволили принять губительный для Севастополя закон.

В частности, губернатор Овсянников хотел ввести в коллегию КСП четырёх человек: двух представителей губернатора и двух депутатов заксобрания, вероятно, лояльных лично ему.

Также предполагалась, что Овсянников получит право участия и совещательный голос в заседаниях коллегии КСП.

Но самое интересно, губернатор хотел лишить КСП полномочий организовывать и проводить оперативный контроль над своевременным исполнением бюджета города и бюджета территориального фонда обязательного медстрахования (по объёмам, структуре и целевому назначению расходов и доходов) и предоставлять информацию об этом в заксобрание.

Более того, законом хотели лишить Контрольно-счётную палату полномочий по контролю над состоянием государственного долга Севастополя, над использованием кредитов, полученных Севастополем, и над деятельностью банков и других кредитных организаций, которые обслуживают городской бюджет.

Чёрная дыра

На момент выхода публикации ForPost не удалось узнать у главы КСП Севастополя Юлии Кокаревой, работают ли её сотрудники по пропавшим миллиардам на ФЦП, но продолжение этой истории наши читатели узнают первыми.

Ответов с самого верха о «финансовой чёрной дыре» в Севастополе ждёт не только депутат Гусдумы Дмитрий Белик, их ожидают сенатор Ольга Тимофеева и депутаты регионального парламента.

«Куда они пропали, кто это сделал? А может быть, там вообще всё нормально и по закону? Большинство людей черпают информацию в СМИ. А у вас [правительства] рассказать эту историю руки не доходят», — говорил 15 мая зампред заксобрания Александр Кулагин.

Павел Истомин

​Фото: Настроение

12536
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (37)

Profile picture for user Алексеевич
3279

 я тоже потерял  200 рублей - может поищем сообща Мелочь потерялиhysterical

Profile picture for user АМакаров
1784

От ловкачи

Ответов с самого верха о «финансовой чёрной дыре» в Севастополе ждёт не только депутат Гусдумы Дмитрий Белик, их ожидают сенатор Ольга Тимофеева и депутаты регионального парламента.

Пиар-компании на любой ситуации

Profile picture for user Иценков
7759

250 миллионов себе - остальное на взятки и ни одна спецслужба ничего не найдет.

Profile picture for user ulogin_mailru_1337835207294059671
1668

Уверен,что включая "тяжелую артиллерию", Дмитрий Анатольевич Белик тем самым не даст просто так "потерять" народные деньги. Да и тема ФЦП в Севастополе на особом контроле президента России В.В.Путина.

Profile picture for user ulogin_mailru_8084915575967880281
1

Запрос депутата Госдумы России от Севастополя Дмитрия Белика своеобразное подспорье губернатору города-героя Дмитрию Овсянникову не только в поиске бюджетных средств,но и в отметании досужих сплетен и разговоров...

Profile picture for user ulogin_google_106869102821960421264
365

нашли, п..ть бином Ньютона, один паяльник одна жопа губернатора, и всё найдётся, вы ещё ёпт Путина попросите расследование вести... Д.Б. (с)

Profile picture for user Лаврентий Павлович
125

Здесь поинтереснее, чем в Mosсow Post - https://anna-znatok.livejournal.com/2556.html

Profile picture for user strelec
23914

"Дело ясное,что дело темное!"«ОФК банк», принадлежащий Николаю Егорову, поддерживал тесные отношение с производителем и дистрибьютором водки «Статус-групп», которую принято связывать с предпринимателем Василием Анисимовым. 

   Д.Овсянников нашел самый надежный банк?Примечательно,что даже М.Вавилов,фонтанирующий оскорблениями депутатов ЗС,ушел в глухую несознанку,когда ему задавали вопрос о пропаже двух с лишним миллиардов.Крыть-то нечем!Масштабы растут - то пропадали десятки миллионов,теперь счет пошел на миллиарды! Заодно и повысили процент освоения средств  ФЦП - с 5% за год в начале декабря до 20% в конце месяца после перевода 2 с лишним миллиардов в проблемный банк.Кстати,в Питере нет отделения этого банка.Так с какого перепугу,якобы,для питерской фирмы, перевели деньги в московский банк?И про все перечисленные в статье  "совпадения" с "разоружением" ЗС и КСП можно сказать цитатой от Д.Киселева :"Совпадение?Не думаю!"

Profile picture for user ulogin_mailru_7423760879963438521
793

Булгаков. Приключения Чичикова.

"А я:

- Чичикова мне сюда!!

- Н... Н... Невозможно сыскать. Они скрымшись...

- Ах, скрымшись? Чудесно! Так вы сядете на его место.

- Помил...

- Молчать!!

- Сию минуточку... Сию... Повремените секундочку. Ищут-с.

И через два мгновения нашли!

И напрасно Чичиков валялся у меня в ногах и рвал на себе волосы и френч и уверял, что у него нетрудоспособная мать.

- Мать?! - Гремел я, - мать?.. Где миллиарды? Где народные деньги?! Вор!! Взрезать его мерзавца! У него бриллианты в животе!

Вскрыли его. Тут они.

- Все?

- Все-с.

- Камень на шею и в прорубь!

И стало тихо и чисто."

Profile picture for user ulogin_google_102937322157312818431
1

 

 

Да ну на фиг!!!!!!!!!Опять пальчиком погрозят?!

 

для начала - обозначат проблему. у Белика нормальный тезис - сначала постараться вернуть бабки, потом найдем виновных. 

Profile picture for user Андрей04
2388

И чего из за какой то мелочи поднимать панику. В Питере у задержанного начальника Ростехнадзора по СЗФО нашли более миллиарда рублей. Проверить его коллег по всей России и проблема финансирования Севастополя на несколько лет будет решена. 

Profile picture for user sevmaks77
866

to Wlarom:  за которого из Дмитриев вы голосовали?

Пора органам, очень хорошо знающим разницу между "государственной шерстью и своей собственной", провести разъяснительную работу, завести дело и осуществить посадки.

Profile picture for user niksy46
1805

Успехов в поиске денег. Справедливого расследования и скорого суда над виновниками,если таковые найдутся.

Profile picture for user ulogin_vkontakte_312791869
44

найдут. обязательно найдут. нет ни каких сомнений. что найдут и вернут всё в твердой валюте или золотом.

Profile picture for user Амазонка
2607

Можно попытаться найти пропавшие деньги или хотя бы их следы. Но сомневаюсь я, однако, что получится.  Как гласит народная молва, Д.Овсянников - человек С.Кириенко (один мой знакомый цинично заметил: "Губер плотно сидит под киндером"). А С.Кириенко - большой мастер разных финансовых комбинаций, вспомните хотя бы организованный им в бытность премьером РФ дефолт.  И ничего, теперь вот работает в  аппарате Президента. Так что ребята свое дело знают. 

Profile picture for user Марфа Васильевна Иванова
312

to Амазонка:  С.В. Кириенко первый заместитель главы администрации президента. В остальном полностью согласна, никто не ничего искать не будет, одна пыль в глаза, чтобы показать народу хоть какую - то работу. При наличии ФСБ и команде им найти, деньги найдут мгновенно, но думаю здесь вопрос в покровителях, кто сильней и имеет доступ к .......

Profile picture for user Товарищь
1342

Славика Горелова-депутата .. ....    подключите  он любитель правду искать  я на полном серьёзе без шуток...Бог помощь.

Profile picture for user Константин Ивасенко
6165

Судя по опыту перекладывания с больной головы на здоровую, скоро услышим имена "виновных" из списка КСП и "неправильных" депутатов)))

Profile picture for user КРЫМЧАК
15368

Пропавшие миллиарды Севастополя будут искать всей Россиейhysterical

Во-первых: у нас, скорее 100 рублей будут искать чем миллиард, тем более несколько, - не безопасно связываться! Никто ничего искать не будет в реальности, если только что для вида. Во-вторых: зачем "искать" всей Россией, - смешно! Достаточно хорошо, а главное настойчиво спросить "о поручении"  самогО молодого технократа, так профессионально "потерявшего в миг" несколько миллиардов народных денужок.

P.S.  Сейчас, очень бы пригодился Лаврентий Палыч, - вмиг бы нашёл! А сколько бы освободилось свободного кислородного пространства!?

 

Profile picture for user Андрей04
2388

МЧС опубликовало сведения о доходах сотрудников и их семей за 2017 год.

Самым состоятельным оказался глава ставропольского управления ведомства Александр Иваницкий, заработавший 2,5 млрд рублей. Таким образом, его прошлогодний доход оказался в 782 раза выше, чем годом ранее (3,3 млн руб в 2016 году).

Источник столь высокого заработка в декларации Иваницкий не раскрывает. Живет чиновник в принадлежащей жене квартире, собственной недвижимости у него нет, он владеет только мотоциклом Honda NSA 700. Во главе ставропольского управления МЧС работает с 2013 года.

После просьбы РБК прокомментировать декларацию Иваницкого данные о его доходах были удалены с сайта ведомства, а официальный ответ в МЧС пообещали дать позже.

На втором месте после Иваницкого по доходам в 2017 году оказался глава управления по Крыму Сергей Шахов - 34,7 млн рублей. Третий - первый замминистра Владимир Степанов - 14,8 млн руб. Сам бывший глава ведомства Владимир Пучков оказался лишь на 4-м месте с 12,4 млн рублей доходов.

 

https://ruposters.ru/news/22-05-2018/sotrudnik-otchitalsya-dohodah-rublei

Profile picture for user chulkov
1476

Анекдот. Русский чиновник в гостях у китайского. Роскошь и комфорт. Объясняя их происхождение, китаец везём коллегу к новой скоростной автотрассе и говорит: "Видишь дорогу? 10% мои."

Китайский чиновник с ответным визитом. В разы больше роскоши. Русский везёт коллегу в чистое поле и говорит:" Видишь дорогу?100% мои".

 

Profile picture for user Иду курю
77

to Владимир Шур:  Вы смешной!.... А за какие шиши куплен тещей(мамой) розовощекого домик рядом с Лебедевым, который розовощекий, якобы, снимает за гос. денюшки?!!!

Profile picture for user Иду курю
77

Не понимаю этого "плача Ярославны"!!

Кто ЕДРо в думу выбрал?- ВЫ!

Кто Овсялого в Севастополе выбрал? - ВЫ!

Кто луноликого на вечное правление выбрал? - ВЫ!

Так что , как в известном анекдоте - "сидите и не ...те"!!!

Profile picture for user Арина Викторова
3301

Да, очень сложно найти, кто подписывал бумагу никому не известно, biggrin чьи фамилии в договорах -тоже белыми чернилами, кто давал распоряжение на перевод именно в этот банк - тоже большой "коммерческий" секрет в государственных миллиардах. biggrincrybabyНо конечно хочется чтобы хоть депутатам ответили наши доблестные органы - кто есть "who". А насчёт денег сомнительно, может стрелочника и накажут подставного.

Profile picture for user Владимир Ну очень Мудрый
5344

to Дмитрий Югов:  Пожалуй, Ваше предложение-самое здравое и эффективное.

Profile picture for user гейзер
3341

Классика!

 

"Завхоз 2-го дома Старсобеса был застенчивый ворюга. Все существо его протестовало против краж, но не красть он не мог. Он крал, и ему было стыдно. Крал он постоянно, постоянно стыдился, и поэтому его хорошо бритые щечки всегда горели румянцем смущения, стыдливости, застенчивости и конфуза. Завхоза звали Александром Яковлевичем, а жену его Александрой Яковлевной. Он называл ее Сашхен, она звала его Альхен. Свет не видывал еще такого голубого воришки, как Александр Яковлевич.

Он был не только завхозом, но и вообще заведующим. Прежнего зава за грубое обращение с воспитанницами семь месяцев назад сняли с работы и назначили капельмейстером симфонического оркестра. Альхен ничем не напоминал своего невоспитанного начальника. В порядке уплотненного рабочего дня он принял на себя управление домом и с пенсионерками обращался отменно вежливо, проводя в доме важные реформы и нововведения...."(с)  ))))

Profile picture for user Монолит
3534

 

нашли, п..ть бином Ньютона, один паяльник одна жопа губернатора, и всё найдётся, вы ещё ёпт Путина попросите расследование вести... Д.Б. (с)

 Самое рациональное предложение, реально. 

Profile picture for user Моголь
996

to Дмитрий Югов:  

Есть условие! "Встречать" паяльник и жопу губернатора должны НЕ оборотни захарченки из Управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России. А они там, дорогие, крепко держатся за кресла и рулят.

Profile picture for user Линьков
32078

Что, ещё не нашлиsorry

Формула проста: 2 млрд денег, помноженных на каждый день поисков, на выходе дают много миллиардов.

Вопрос: кому это выгодно?

Главное за день

Власти Крыма собрались навести порядок в миграционной сфере

Для трудовых мигрантов разработали более строгие условия пребывания.
18:16
12
1365

Не имеем права забыть: как 80 лет назад Крым освобождали от нацистов

Почему Крымская операция смогла состояться и как повлияла на исход Второй Мировой войны.
14:20
0
511