Лента новостей

Крым

4579
9

Промежуточная победа: в Крыму убирают скандальный забор у отеля «Мрия»

После него местные власти пообещали проверить законность и других ограждений.
ForPost - Новости : Промежуточная победа: в Крыму убирают скандальный забор у отеля «Мрия»
Общественность добилась сноса забора у отеля "Мрия" в Крыму
Фото: ForPost/Тарас Любимов

Забор в районе отеля «Мрия» на южном берегу Крыма, которому в последнее время было приковано внимание общественности, теперь сносят, не успев достроить. Об этом в Facebook сообщила журналист Екатерина Петухова, обратив внимание, что добиться сноса удалось благодаря консолидированной позиции гражданского общества.

Напомним, забор, вызвавший волнение у общественности, начал расти вдоль Ялтинской трассы возле крымского отеля «Мрия» летом этого года. Крымчане и отдыхающие возмутились тем, что виды на черноморское побережье перегородили сеткой с колючей проволокой наверху. В горадминистрации Ялты заявили, что установку забора с ними не согласовывали, и запросили информацию у республиканских ведомств. В самом отеле ситуацию прояснять не стали.

Информацию о сносе этого забора ForPost подтвердил глава администрации Ялты Алексей Челпанов. Чиновник пояснил, что «инвестор, имеющий отношение к указанному объекту» (отелю «Мрия», который контролируется структурами «Сбербанка» - прим.) развивает территорию для большей привлекательности, однако установить забор решил на участке, который подпадает под «охранную зону» вдоль трассы, на которой возводить некапитальные строения запрещено.

«Дорога не отмежевана, участок не отмежеван – они (инвесторы – прим.) расценили по-своему. Но последовала реакция: выехал муниципальный контроль, поднялась общественность, пресса обратила внимание – и люди поняли, что они не правы, и забор мешает», - пояснил Челпанов.

Согласно федеральному законодательству придорожные полосы устанавливаются в размере от 75 до 150 метров. Строительство в этой зоне определённых объектов допускается только при наличии письменного согласия владельца дороги. Администрация Ялты, как выяснилось ранее, такого согласия инвестору не давала.

Ещё по теме: Заборов не будет: в Крыму обещают не закрывать доступ к морю

В результате инвестора попросили убрать забор. В данный момент производится демонтаж конструкции за счёт инвестора, в отношении которого также будет административное взыскание в виде штрафа.

Будет проверка

Ситуация с забором возле отеля «Мрия» побудила местных чиновников проверить законность и других заборов, установленных вдоль дорог – эта работа сейчас ведётся, отметил глава администрации.

«Мы будем приводить в соответствие охранные зоны. Работа уже начата, и другие заборы будут убираться. Тем, кто будет отказываться их переставлять с охранной зоны дороги, мы будем участки межевать, выставлять охранную зону и таким образом корректировать земельные участки», - пояснил Челпанов, выразив надежду, что собственники будут «осознанно идти навстречу» и «отодвигать заборы» с охранных зон.

Впрочем, жители Ялты и так сейчас готовят комплексное обращение по другим заборам на территории региона. Может, хоть на этот раз пожелания простых людей и действия властей придут к общему знаменателю.

Ещё по теме: У жителей Севастополя забирают пляж на Северной стороне

Наталия Назарук

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (9)

Аватар пользователя YNGOR
постов:
375
YNGOR (Севастополь)
- 04/07/2019 в 17:01

а в Мухалатке?

Аватар пользователя Монолит
постов:
3534
Монолит (Севастополь)
- 04/07/2019 в 17:11

Надо вообще все заборы посносить и внести изменения в идиотские госты (или как они там) по безопасности, которые только увеличивают опасность давки вплоть до увеличения смертей граждан при ЧС.

Творится же полный кретинизм и вредительоство, этими заборами, да еще над нашим городом и такой природой. Хоть партию против заборов создавай, чтобы эти "освоители" с помутненным разумом хотя бы внимание обратили на то, что они убивают то, зачем сюда люди едут (и они сами в т.ч.).

Аватар пользователя SB_Sb
постов:
9437
SB_Sb (Севастополь)
- 04/07/2019 в 18:19

Я думаю поставят не сетку, а монолит, 5 метровый, как в Оливе.

Ибо нехер crazy

Аватар пользователя лаиш
постов:
1948
лаиш (севастополь)
- 04/07/2019 в 19:32

Снести забор в Оливе-Мухолатке немедленно !!!

Аватар пользователя Владимир Преден
постов:
2718
Владимир Преден (Sevastopol)
- 04/07/2019 в 20:11

Промежуточная победа: в Крыму убирают скандальный забор у отеля «Мрия» После него местные власти пообещали проверить законность и других ограждений.

Больше всего врут на охоте, на рыбалке и ПЕРЕД ВЫБОРАМИ.

Аватар пользователя mila710
постов:
13562
mila710 (город-герой Севастополь)
- 04/07/2019 в 22:06

Чем недовольны? Хорошая новость.

Аватар пользователя И.И.И.
постов:
91
И.И.И.
- 05/07/2019 в 9:54

 

Снести забор в Оливе-Мухолатке немедленно !!!hahahysterical

 

Аватар пользователя Всё просто
постов:
2361
Всё просто (Севастополь)
- 05/07/2019 в 10:20

 

Чем недовольны? Хорошая новость.

 Новость без всяких сомнений хорошая. Но, может убирают сетку, чтоб поставить бетонный, чтоб неповадно возмущаться было? В Оливе тоже сначала сетка была...

Аватар пользователя Тарас Любимов
постов:
16
Тарас Любимов (Севастополь)
- 06/07/2019 в 22:35

забор просто опустили на пять метров, владелец  дороги "прислушался" к общественности и возможно согласовал его строительсво. просто обкрамсали дубы на его пути и перезалили столбики.

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Как яхта Геринга стала главным парусником Черноморского флота

Вокруг яхты «Орион» ходит много слухов и легенд.
20:03
1361
6

Лесники благоустраивают маршрут к одному из «мест силы» в Крыму

К началу летнего сезона всё будет готово.
19:15
856
2

Власти Севастополя подтвердили падение военного самолёта, пилот катапультировался

Губернатор города заверил, что жизни лётчика ничего не угрожает.
18:28
8999
9

В Севастополе упал военный самолет

Причины инцидента пока официально не комментировались.
18:17
9394
11

ТОП 5