Лента новостей

Севастополь

4034
20

Прокуратура требует отмены приказов об освоении мыса Айя и байдарских лесов

Севприроднадзор превысил полномочия, выдав положительные заключения на проекты освоения заказников.
ForPost - Новости : Прокуратура требует отмены приказов об освоении мыса Айя и байдарских лесов
Фото: Минеева Ольга / ru_travel - LiveJournal

Прокуратура требует отмены пяти приказов Севприроднадзора об утверждении результатов госэкспертизы об освоении лесов общей площадью 3700 га на землях государственных природных ландшафтных заказников регионального значения «Мыс Айя» и «Байдарский». Все проекты разработаны ООО «Орлиновское охотничье хозяйство», сообщает пресс-служба надзорного ведомства.

Напомним, в апреле 2018 года депутат закособрания Севастополя и глава парламентской комиссии по градостроительству Вячеслав Горелов обратился в прокуратуру с просьбой проверить факты бесконкурсной передачи лесов Севастополя в пользование частной коммерческой структуре. Речь шла о передаче в аренду частной структуре — ООО «Орлиновское охотничье хозяйство» (связана с ООО «Азбука туризма» и группой компаний «Эллада») — лесной земли площадью 3800 га от мыса Айя до сёл Гончарное и Резервное и далее — почти до Бочки смерти в Балаклаве за 270 рублей в год. В число этих земель попал и незаконно возведённый при Украине охотничий вольер в заказнике «Мыс Айя» площадью около 600 га.

Читайте по теме: Тайны мыса Айя, или Почему депутаты заксобрания не хотят ничего знать

Прокуратура проверила исполнение требований Лесного кодекса РФ при передаче в аренду лесных участков, 5 проектов освоения которых успешно прошли госэкспертизу в главном управлении природных ресурсов и экологии Севастополя.

«Начальнику Севприроднадзора внесены 5 протестов на приказы об утверждении положительных заключений государственной экспертизы проектов освоения лесного участка», — сказано в сообщении.

Читайте по теме: Хьюстон, у нас инвестор!

Причиной требования об отмене приказа стало превышение полномочий Севприроднадзором, так как государственная экспертиза проектов освоения лесов, расположенных на землях особо охраняемых природных территорий, утверждается на федеральном уровне.

Помимо этого, прокурорской проверкой было установлено, что в нарушение требований федерального законодательства в итоговом голосовании по проведению госэкспертизы не принимали участие представители общественных объединений, осуществляющих деятельность в области охраны окружающей среды, экологии и природопользования.

Читайте по теме: Севприроднадзор выставил на торги почти три тысячи гектаров лесных угодий Балаклавы

 Вопросы по Орлиновскому охотхозяйству и «Азбуке туризма» возникали и раньше. В частности, как писал ForPost в августе 2017 года, эта компания на тот момент не платила арендную плату за пользование более 10 тысяч га земли. Годом ранее сообщалось, что законность деятельности этого охотхозяйства, а также фирмы «Кордон Мекензи» (заказник «Байдарский»), оспариваются прокуратурой. 29 мая этого года Арбитражный суд Севастополя признал недействительным договор между «Азбукой туризма» и Севприроднадзором об аренде земель Чернореченского лесничества и акватории Торопова озера.

Андрей Мединский

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (20)

Аватар пользователя strelec
постов:
23935
strelec (Севастополь)
- 13/09/2018 в 18:29

Проверка "на вшивость".Возможно,чтобы  привести "Севприроднадзор" в чувство  -  работать в соответствии с законодательством,прокуратуре придется обратиться с иском в суд,в случае отказа шулеров удовлетворить протесты прокуратуры.Вот и посмотрим,на самом деле идет борьба за исполнение законодательства или создается только ее видимость.

Аватар пользователя Plus
постов:
125
Plus (Севастополь)
- 13/09/2018 в 18:34

3800га, от Айя до бочки и, на север, до Гончарного, за 270р в год?

Янукович, с вольером над дачкой, просто ангел.

Думал, что уже все увидел, при Украине, и удивлятся не смогу...

Аватар пользователя смерч
постов:
4031
смерч (Севастополь)
- 13/09/2018 в 18:55

Как не новость, так коррупция! И никто, низачто не отвечает, никого не сажают со всей конфискацией имущества.

Аватар пользователя niksy46
постов:
1805
niksy46 (Севастополь)
- 13/09/2018 в 18:58

Посмотрим, чем закончится эта тема.

Аватар пользователя Николай Коротков
постов:
390
Николай Коротков (Севастополь)
- 13/09/2018 в 18:58

Тучи сгущаются. Остается лишь дождаться,кого назначат крайним...

Аватар пользователя Plus
постов:
125
Plus (Севастополь)
- 13/09/2018 в 19:06

to Николай Коротков:   Будет, как всегда - "Ну, не прокатило, в этот раз, в следующий прокатит."

Аватар пользователя Невзоров
постов:
1842
Невзоров (Севастополь)
- 13/09/2018 в 19:09

всех, кто поставил подписи  - на нары!

Аватар пользователя Даккар
постов:
6645
Даккар (Севастополь)
- 13/09/2018 в 19:14

Да ну на фиг!!!!!!!Не уж то стали работать?!!!!!!!!!!

Аватар пользователя Владимир Преден
постов:
2718
Владимир Преден (Sevastopol)
- 13/09/2018 в 19:56

Севприроднадзор превысил полномочия, выдав положительные заключения на проекты освоения заказников. 

Его убирать следует. Скорее всего не безвозмездные действия. Требуется тщательная проверка.

Аватар пользователя nucho
постов:
932
nucho (Севастополь)
- 13/09/2018 в 20:05

(так как государственная экспертиза проектов освоения лесов, расположенных на землях особо охраняемых природных территорий, утверждается на федеральном уровне.) Совсем страх вместе с совестью потеряли. Еще федеральные инвесторы не приступили к делу, а они уже все делят. Непорядок.thinking

Аватар пользователя Olegbsss
постов:
2217
Olegbsss (Севастополь)
- 13/09/2018 в 22:58

Сажать надо не только леса и картошку. 

Аватар пользователя SAB 20
постов:
18
SAB 20
- 13/09/2018 в 23:29

 Сотни жителей сёл Верхнесадовского МО ждут поддержки в вопросе создания заповедника в Бельбекской долине

Аватар пользователя Город Севастополь
постов:
2197
Город Севастополь (Верхнесадовое)
- 13/09/2018 в 23:56

Заповедники создают для сохранения популяций флоры и фауны, сберегается среда обитания, которая ещё не слишком изменена человеком, водоёмы в таких местах остаются ЧИСТЫМИ!!!, развитие экологического туризма, средства от которого идут на охрану заповедников, в таких местах возрождаются ценности почитания природы, их создание помогает сформировать экологическую культуру.

И это важно помнить всем Севастопольцам и в том числе чиновникам и бизнесменам.

Аватар пользователя Линьков
постов:
32179
Линьков (Севастополь)
- 14/09/2018 в 9:56

Под суд нарушителей

https://m.youtube.com/watch?v=hMQVWCL2UeA

Аватар пользователя Регина Матвеева(Верещагина)
постов:
1018
Регина Матвеева(Верещагина) (Севастополь)
- 14/09/2018 в 10:39

До каких пор "Севприроднадзор" на заявления севастопольцев об экологических преступлениях  будет слать отписки ,что "в Багдаде всё спокойно",до каких пор  будут зачищаться бульдозерами  заказники с краснокнижными эндемиками Крыма ,до каких пор чиновники Росприроднадзора будут закрывать глазки на разграбление уникальной природы Крыма и оставаться безнаказанными? "Есть Божий суд,наперсники разврата",и начнётся он со страшной экологической катастрофы,которую вы так усиленно готовите в угоду хапугам-девелоперам!

Аватар пользователя Город Севастополь
постов:
2197
Город Севастополь (Верхнесадовое)
- 14/09/2018 в 11:50

Типичная отписка-на момент проверки напушений не выявлено

Аватар пользователя sevdeel
постов:
3764
sevdeel (Севастополь)
- 14/09/2018 в 12:13

 земли площадью 3800 га от мыса Айя до сёл Гончарное и Резервное и далее — почти до Бочки смерти в Балаклаве за 270 рублей в год.

- это, наверное, опечатка?

Аватар пользователя zagava
постов:
6720
zagava (Инкерман)
- 14/09/2018 в 18:01

to sevdeel:   это, наверное, опечатка?
увы, не опечатка. вот здесь есть скан документа 
http://sevoborona.info/sdat-chastniku-v-arendu-3800-ga-sevastopolskix-lesov-za-270-rublej-v-god-na-20-let-ovsyannikovu-ne-zhalko/
 

Аватар пользователя Инженер
постов:
1710
Инженер (Севастополь)
- 14/09/2018 в 21:26

 

 земли площадью 3800 га от мыса Айя до сёл Гончарное и Резервное и далее — почти до Бочки смерти в Балаклаве за 270 рублей в год. - это, наверное, опечатка?

 если опечатка, то тогда тысяч, миллионов?

Аватар пользователя Владимир Ну очень Мудрый
постов:
5346
Владимир Ну очень Мудрый (Севастополь)
- 16/09/2018 в 20:19

to Инженер:  А можно ли в рублях оценить наши природные богатства?