Севастополь

Прокуратура Севастополя отстаивает в суде интересы города относительно земель кооперативов "Беркут-08"

Прокуратура Севастополя отстаивает в суде интересы города относительно земель кооперативов "Беркут-08"

Прокуратура Севастополя отстаивает в суде интересы города относительно земель кооперативов "Беркут-08". Эту новость сообщили в пресс-службе прокуратуры.

В течение трех лет органы прокуратуры Севастополя борются за возвращение в собственность города незаконно выделенных земель в бухте Казачьей и в районе парка Ахматовой.

В 2010 году органами прокуратуры выявлены факты незаконного предоставления в собственность и пользование земельных участков по ул. Надежды Островской в ​​районе Национального заповедника "Херсонес Таврический" и по ул. Эпроновская в районе б. Казачьей. Участки предоставлено двум обслуживающим кооперативам: по ул. Н.Островского, которая располагается ОК "ЖСТИЗ" Беркут-08 ", по ул. Эпроновская - ОК "ДСК" Беркут-08 ". Кооперативы разные, но в число их учредителей входят одни члены.

По мнению прокуратуры, эти кооперативы целенаправленно создавались для незаконного безвозмездного получения ценных земель в инвестиционно-привлекательных районах города для продажи.

Правовую оценку действиям конкретных лиц предоставлено в рамках уголовного дела, возбужденного по факту создания и ведения незаконной деятельности фиктивного обслуживающего кооператива "Жилищно-строительное общество индивидуальных застройщиков" Беркут-08 "".

18 января 2012 дело с обвинительным заключением направлено в Гагаринский районный суд Севастополя. Подсудимым инкриминируется фиктивное предпринимательство, мошенничество, легализация (отмывание) доходов, полученных преступным путем, подделка документов, совершенные организованной преступной группой.

В ходе судебного следствия допрошены 20 свидетелей и потерпевших. Рассмотрение дела продолжается.

В рамках осуществления представительских полномочий органами прокуратуры Севастополя приняты меры для возвращения незаконно переданных кооперативу земель в собственность города. Относительно кооперативов "Беркут-08" ​​предъявлено 97 исков. Из них 20 исков о признании недействительными государственных актов на земельные участки площадью 0,88 га по ул. Н.Островского и 77 - на земельные участки площадью 7,7 га по ул. Эпронивская.

Согласно пункту 12 раздела Х Переходных положений Земельного кодекса Украины (действовал до 01.01.2013), распоряжение земельными участками в черте города должно осуществляться органом местного самоуправления. Однако, в нарушение установленного порядка, члены кооперативов "Беркут-08" ​​получили государственные акты на участки на основании распоряжений Севастопольской городской государственной администрации, а не по решению Севастопольского городского совета.

Акты, выдано лицам, с заявлениями о предоставлении им в собственность земельных участков не обращались ни в Севастопольский горсовет, ни даже в администрации, что является нарушением ст. 118 Земельного кодекса Украины.

На сегодняшний день иски рассматриваются в судах.

29 исков прокуратуры об отмене государственных актов уже удовлетворены, решения суда вступили в силу. По указанным решением участка общей площадью почти 2,7 га должны быть возвращены в собственность общины.

Рассмотрение 21 дела дошли до кассационной инстанции - Высшего специализированного суда Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел. При этом в 7 случаях ВССУ признал незаконными отказы в удовлетворении требований прокуратуры судами первой и второй инстанции и вернул дела на повторное рассмотрение, а один иск прокуратуры полностью удовлетворен.

Кроме того, с позицией органов города Севастополя при рассмотрении дел о признании недействительными государственных актов на земельные участки ОК "ДСК" Беркут-08 "22 мая 2013 согласился и Верховный суд Украины.

 

3836
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (23)

Profile picture for user лень
3281

на вилы совета и администрации еще не раз наткнутся граждане! с умыслом и без !

Profile picture for user Torkvemada
2535

Кооперативы разные, но в число их учредителей входят одни члены.

..........
ОТПАД......................

Profile picture for user Вася 12
1375

Кооперативы разные, но в число их учредителей входят одни члены. эти кооперативы целенаправленно создавались для незаконного безвозмездного получения ценных земель в инвестиционно-привлекательных районах города для продажи.
Кто они эти члены-преступники допущенные властью грабить?

Profile picture for user Вася 12
1375

Преступники во власти создают сладкие схемы для своих. Дойников для Гулиева (учредитель Сезама).

Profile picture for user Демидов Александр
2777

1. Если бы у власти находились бандит Куницын с клоуном Казариным, прокуратура никого бы не тронула.
Власть сменилась - вот и исчезла у прокуратуры возможность и дальше укрывать земельные преступления.

2. Если бы в городе был прокурор и прокуратура, никому бы и в голову не пришло нарушать закон. А так, получив поджопник, прокуратура пытается отменить сотни незаконных актов, годами вылдававшихся с нарушением законов.

3. Весь город знает, что землю гектарами на подставных лиц получали депутаты, милиционеры, судьи, прокуроры, СБУшники и влиятельные люди из Киева. Таким же является ЖСТИЗ вчера выигравший в Донецком суде землю на Максимовой даче.
Таким же является и судейский кооператив "Научный", на берегу мыска в Омеге, в охранной зоне моря и на археологической территроии (который прокуратура никогда не тронет несмотря на незаконное выделение земли).

4. Руководители ОПГ бандит Куницын и клоун Казарин по прежнему на свободе и как я понял к ним претензий нет. А ведь именно они и выделяли землю с нарушением закона.
А получатели земли не обязаны знать законно, или незаконно им выданы разрешения и госакты.

5. Простой севастополец, даже очень законно землю не получит. Но винить он в этом должен только себя.
Так как выбирает во власть тех, кто им скамейки красит и пайки раздаёт. Естественно такой персонаж, будучи выбран, занимается только грабежом севастопольских земель с целью "отбить" потраченное на подкуп недоумков и запастись деньгами для следующего подкупа.

Profile picture for user Лёпсик
8392

хотелось бы знать фамилии " героев нашего города"......

Profile picture for user Корниенко С.В.
1604

Согласно пункту 12 раздела Х Переходных положений Земельного кодекса Украины (действовал до 01.01.2013), распоряжение земельными участками в черте города должно осуществляться органом местного самоуправления. Однако, в нарушение установленного порядка, члены кооперативов "Беркут-08" ??получили государственные акты на участки на основании распоряжений Севастопольской городской государственной администрации, а не по решению Севастопольского городского совета.
Это глупость . В 10.2010 принят Закон о упрощении процедуры получения земли в рамках бесплатной приватизации . Конечно нужен полный иск Прокуратуры , но возможно что прокуратура часть исков проиграет . Как в большинстве дел !!

Profile picture for user Корниенко С.В.
1604

В районе ул. Ерошенко - на территории НЗ " Херсонес" и части ЧФ РФ ( школа подводников ) госакты !!!!

Ссылка

Profile picture for user Корниенко С.В.
1604

Вот немного фамилий - Ссылка

Интересно - Истец Шишкин В. В. суд выиграл. Юр. образования нет никакого ! Учитесь юристы !

Profile picture for user Корниенко С.В.
1604

to Демидов Александр (Севастополь)

В " Научном 7" есть и "зам .директора " НЗ Херсонес Бурштейн ( депутат ПР ) , сотрудники музея , сотрудники МинКультуры ( предполагаю ) . Ну и Дойников лично . К слову у его жены участок в Ласпи ...
А рядом теже лица в кооперативах " Сапфир", " Золотое Руно " . Вот и нет историко-культурного парка Омега . А по городу бигборды - " продажа учатков на набержной Андрея Первозванного " .
Вот темы для борьбы депутатов ВР !! Но кто не боится прокуроров , судей , ОГСБЭП ??
Вот так и живем - " Соблюдая понятия , идем в будущее ".

Profile picture for user Корниенко С.В.
1604

Внимание жителей ул. Репина .

.Около домов № 26 , 20 выделены участки под индивидуальные дома . Хорошо знаю район - жил в кв.67 Репина 26 . Куда лепить себе хатынки в микрорайоне !! Участок выделен и на спортплощадке между школой 24 и домом 20.

Profile picture for user володя
6498

Согласно пункту 12 раздела Х Переходных положений Земельного кодекса Украины (действовал до 01.01.2013), распоряжение земельными участками в черте города должно осуществляться органом местного самоуправления. Однако, в нарушение установленного порядка, члены кооперативов Беркут-08 ??получили государственные акты на участки на основании распоряжений Севастопольской городской государственной администрации, а не по решению Севастопольского городского совета. Это глупость . В 10.2010 принят Закон о упрощении процедуры получения земли в рамках бесплатной приватизации . Конечно нужен полный иск Прокуратуры , но возможно что прокуратура часть исков проиграет . Как в большинстве дел !!
Вот поэтому в нас и творится бардак, что все кому не лень закон читают со своим бревном в глазу! Или 10 статью этих же переходных положений это го же кодекса, пропускаем? Или даже на сегодняшний день в нас установлены границы города?

Profile picture for user Корниенко С.В.
1604

to володя (Севастополь)

А зачем границы . И СГГА и СГС (Саратов , Куницын ) нормально делили сообща города . Это для людей кричали друг на друга . Везде где доля правоохранителей учтена - тишина .

Profile picture for user володя
6498

to володя (Севастополь) А зачем границы . И СГГА и СГС (Саратов , Куницын ) нормально делили сообща города . Это для людей кричали друг на друга . Везде где доля правоохранителей учтена - тишина .
Вот поэтому и расхлебуются сейчас, но далеко не Саратов , Куницын, а исполнители этих дурацких решений. А доля (правоохранителей) учтена в любой из раскладок, ну кому то не хватило, в силу тех или иных обстоятельств.

Главное за день

Власти Крыма собрались навести порядок в миграционной сфере

Для трудовых мигрантов разработали более строгие условия пребывания.
18:16
12
1253

Не имеем права забыть: как 80 лет назад Крым освобождали от нацистов

Почему Крымская операция смогла состояться и как повлияла на исход Второй Мировой войны.
14:20
0
508