Севастополь

Прокуратура продолжает карать директоров школ за поборы с родителей

Нельзя перекладывать на родителей траты на учебные материалы.

Прокуратура продолжает карать директоров школ за поборы с родителей
Фото:
Pixabay

Ещё два директора севастопольских школ оштрафованы прокуратурой за то, что покупку необходимых в обучении специальных рабочих тетрадей возложили на родителей. В этот раз штрафы в размере 10 тысяч рублей должны будут заплатить директора школ № 29 и 34. Напомним, немного ранее аналогичные санкции применили к руководителям гимназии № 24 и образовательного центра «Бухта Казачья».

Прокуратура выяснила, что утверждённая школами программа предполагала образование по учебно-методическому комплекту, включающему в себя рабочую тетрадь, но оплату этой индивидуальной части комплекта пришлось взять на себя родителям.

Отметим, что рабочие тетради актуальны не только в начальной школе, но и в следующие годы обучения. Стоимость всех нужных в течение года тетрадей может достигать 2 тысяч рублей.

Хочется верить, что действия прокуратуры подтолкнут руководителей школ и департамент образования к тому, чтобы предусмотреть в бюджете нужные средства, а не к тому, чтобы утвердить программы обучения по менее эффективным, но не предполагающим использование рабочих тетрадей пособиям.

Саша Ахтемко

3804
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (20)

Profile picture for user Turbos
2746

Сдавайте деньги на тетради или не сдавайте, результат один - система образования легла в "Комму", а реанимационные мероприятия проводить не кому, ума у руководителей хватает только поставить забор.Ситуация такова учителя сами по себе, ученики свое кино крутят, родители в роли наблюдающих или "активных" клянчат у учителей хорошие оценки.

Profile picture for user madagarova
5854

Почему реальные (не вымышленные) расходы на образование собственных детей именуются поборами? Прокурорам, журналистам, чиновникам от образования не лишним будет иногда заглядывать в толковые словари.

Profile picture for user Lalочка
122

Вот соглашусь с предыдущим оратором. Поборы - это когда на ненужное. К примеру, на занавесочки какие-нибудь фельдеперсовые.  А это - затраты на образование ребенка. Всегда так было. Никогда тетради не покупались школой. А я еще помню времена, когда и учебники покупали родители. И, кстати, при советской власти. 

Profile picture for user Tigor
1228

Ну не было раньше этих тетрадей на печатной основе, а учили лучше.

Кто- то вник вообще в проблему? Учитель информатики пишет ранее в комментариях здесь,  что учебники составлены так, что часть материала есть только! в этих тетрадях. Понимаете? Это делается умышленно. Кто- то набивает себе карманы, неважно из бюджета или из нашего кошелька.

Тетради то что нам попадалось бестолковые.

Короче проблема эта не директоров школ, а более высокого уровня.

Profile picture for user Н_иколай
1579

Я не понимаю вину директора. В каких-то классах школы родители сами (уверен, с пистолетом у виска не стояли) решили улучшить образовательный процесс и купили  нужные пособия. В советское время родители (или мы ученики) могли по совету учителя купить эти тетради в магазине (в обычном - в книжном). Теперь такие издания надо заказывать где-то там. И, что все 214 родителей будут заказывать личную бандерольку? Конечно, будет общий заказ. Бездумное исполнение закона также снижает уважения к нему, как и избирательный подход в их исполнении. Я так думаю. 

Profile picture for user Tigor
1228

to Н_иколай:  Родителей не спрашивают. Ставят перед фактом.

Более того. Программы для начальной школы сейчас одна "лучше" другой. И если родители  захотят перейти на другую программу им придется и учебники самим купить.

Доп. материал в избытке есть и в Интернкте. Было бы желание.

Profile picture for user Vika vika
93

Нас заставили купить.выбора не было. 29 школа

Я не понимаю вину директора. В каких-то классах школы родители сами (уверен, с пистолетом у виска не стояли) решили улучшить образовательный процесс и купили  нужные пособия. В советское время родители (или мы ученики) могли по совету учителя купить эти тетради в магазине (в обычном - в книжном). Теперь такие издания надо заказывать где-то там. И, что все 214 родителей будут заказывать личную бандерольку? Конечно, будет общий заказ. Бездумное исполнение закона также снижает уважения к нему, как и избирательный подход в их исполнении. Я так думаю. 

 

Profile picture for user sergey-ka
3934

Собирают деньги на пожертвование. Все 100% родителей меценаты. Фамилия в списках класса есть, значит должен сдать. Если не сдашь, тогда вынесут мозг. Возможно достанется и детям. Как правило родители не идут на конфликт и сдают требуемый сбор. Сдают деньги и на охрану школы. Приходилось докупать и рабочие тетради. Постоянно требуются деньги, деньги, деньги. А кто-то говорил что у нас бесплатное образование. Наши деды и прадеды вынянчили и дали хорошее бесплатное образование этому угарному поколению, которое нас сейчас душит под разным гуманным предлогом.

Profile picture for user Н_иколай
1579

to sergey-ka:  

В статье говорится о покупке тетрадей. Для своих детей. Другие поборы ( во имя школы), тоже считаю не правильными.

Profile picture for user Злюка
1676

А почему не судят тех, кто НАЗНАЧИЛ школам программы, учебники по которым составлены так, что часть материала - в этих самых тетрадях? При этом, учебниками теми кастрированным (без рабочих тетрадей они именно такие - делала с племяхо домашки, знаю) школы обеспечили, а тетрадями - НЕТ!  Почему?! 

Это директора должны были за свой счёт закупить по нескольку тетрадей каждому из, минимум, тысячи учеников своих школ? Или учителя?

ИЛИ ТЕ, КТО НАЗНАЧИЛ СЕВАСТОПОЛЮ ИДИОТСКИЕ ПРОГРАММЫ, ОТ КОТОРЫХ ДАВНО ОТКАЗАЛИСЬ УЧИТЕЛЯ И РОДИТЕЛИ В РОССИИ, ЧТОБЫ СБАГРИТЬ СЮДА ЗАЛЕЖАЛЫЕ УЧЕБНИКИ?!

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_837408204019
1018

Почему никто из родителей не требует убрать из школ металлодетекторы,через которые учителя и дети проходят ,облучаясь ,каждый день! Это же настоящий геноцид!

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_837408204019
1018

to Злюка:  Поражаюсь тому,какими заумными учебниками Быстровой (лабиринт Минотавра)   травят детей на уроках русского языка с 5 по 9 класс,вместо того чтобы обучать их по замечательным учебникам М.Т.Баранова ,Л.А.Тростенцовой,Львовой и других. 

Profile picture for user Tigor
1228

А эти платные " театры" непонятного розлива. Платите, спектакль будет на втором уроке. Кто не пойдет, должен сам себя развлечь в середине учебного дня.

Или платные олимпиады. Ты плати, олимпиаду напишем в классе хором. По результатам всем по грамоте.

Profile picture for user 92 rus
819

to Н_иколай:  

to sergey-ka:   В статье говорится о покупке тетрадей. Для своих детей. Другие поборы ( во имя школы), тоже считаю не правильными.

Речь идет не об обычных тетрадях - это расходники, как ручки, карандаши, которые родители должны сами покупать. А вот учебники и СПЕЦИАЛЬНЫЕ РАБОЧИЕ ТЕТРАДИ должны выдаваться в школах. Стоимость одной рабочей тетради может достигать стоимости двухтомника "Война и мир", используются эти тетради на 5-10%, а таких тетрадей несколько. По сути - это выброшенные деньги, которые можно было потратить на обувь для ребенка, одежду или еще что-то полезное. Но, проблемы индейцев шерифа не волнуют, как директора школы не интересуют финансовые возможности родителей. Пофиг, что бывают одинокие мамы с двумя детьми или тяжело больной в семье, на которого уходит пол бюджета. Может хоть штрафами их приведут в меридиан, почти шесть лет находимся в России, а директора школ руководят по "понятиям" украинской образовательной системы.

Profile picture for user Александра Александровна
474

 

to Н_иколай:   to sergey-ka:   В статье говорится о покупке тетрадей. Для своих детей. Другие поборы ( во имя школы), тоже считаю не правильными. Речь идет не об обычных тетрадях - это расходники, как ручки, карандаши, которые родители должны сами покупать. А вот учебники и СПЕЦИАЛЬНЫЕ РАБОЧИЕ ТЕТРАДИ должны выдаваться в школах. Стоимость одной рабочей тетради может достигать стоимости двухтомника "Война и мир", используются эти тетради на 5-10%, а таких тетрадей несколько. По сути - это выброшенные деньги, которые можно было потратить на обувь для ребенка, одежду или еще что-то полезное. Но, проблемы индейцев шерифа не волнуют, как директора школы не интересуют финансовые возможности родителей. Пофиг, что бывают одинокие мамы с двумя детьми или тяжело больной в семье, на которого уходит пол бюджета. Может хоть штрафами их приведут в меридиан, почти шесть лет находимся в России, а директора школ руководят по "понятиям" украинской образовательной системы.

 Так ведь в деп. образования все те же, кто в украинском ГОРОНО РАБОТАЛ. а директора школ не соответствуют профстандартам РФ. Их кто назначал:? Те же самы чиновницы ГОРОНО. Что изменилось? Ничего! На манеже те же. Где конкурс? Почему назначены? Где критерии отбора? За какие печенюшки назначали? Вопросов много. Ответов нет и не будет

Profile picture for user sergey-ka
3934

В школах действительно плевать на финансовые возможности родителей.

Но детки вырастут и станут управлять страной. Интересно, какое будущее ждут сегодняшние воротилы?!

Детишки обязательно приподнесут урок. Что посеешь, то и пожнёшь...

Profile picture for user ulogin_vkontakte_266219041
1

Вы знаете металлодетекторы не представляют угрозы для здоровья...это заблуждение.

Почему никто из родителей не требует убрать из школ металлодетекторы,через которые учителя и дети проходят ,облучаясь ,каждый день! Это же настоящий геноцид!

 

Profile picture for user Uta
3896

Что непонятного в действиях Прокуратуры ? если школа утвердила учебный план с такими-то учебниками,то она ОБЯЗАНА предоставить эти учебники . Значит на эти цели должно быть финансирование из Министрества.Все. А если вы соглашаетесь сами что-то докупать,то просто дарите  свои денежки чинушам, им того и надо (((( они отчитались, деньги прикарманили еще и премии получили,а родители глубоко удовлетворены,что их ребеночек учится по хорошим особенным книжкам, "ничего не жалко"....

Profile picture for user Tutsy
301

У нас школа в Гагаринском районе, младшие классы участся по программе "Гармония". Каждый год деньги выкидывались на рабочие тетради на печатной основе. К математике претензий нет, а русский язык - тупее придумать невозможно: правила, что называется "пересказаны своим языком" и расписаны на 1/2 или 2/3 листа в учебнике, в тетрадях в словах нужно вставить по 1 букве... Откуда у детей будет грамотность, если им не нужно задумываться над написанием слов? А чиновникам лишь бы деньги в карман потоком шли...

Profile picture for user emerald
710

Это бред, если речь только про тетради. Даже в глубоко советское время покупались атласы, контурные карты, тетради по природоведению и что-то еще, уже не помню. Учителя просили что-то принести, если родители могли, и занавески покупали, и на ремонт собирали. И как-то никому не приходили такие бредовые идеи, что школа должна им печатные тетради выдавать бесплатно. Бесплатно учебники и работа учителя.

Главное за день

Власти Крыма собрались навести порядок в миграционной сфере

Для трудовых мигрантов разработали более строгие условия пребывания.
18:16
11
862

Не имеем права забыть: как 80 лет назад Крым освобождали от нацистов

Почему Крымская операция смогла состояться и как повлияла на исход Второй Мировой войны.
14:20
0
492