Лента новостей

Крым

1713
3

Прокуратура целый день будет разбираться в банковской афере против крымчан

Всем, кто оказался обладателем липового кредита от «Тальменка-банк», объяснят, как от него избавиться.
ForPost - Новости : Прокуратура целый день будет разбираться в банковской афере против крымчан
Фото: pixabay.com

Горячая линия прокуратуры будет специально открыта для жителей Крыма 20 февраля, чтобы все, кто пострадал от мошенничества обанкротившегося барнаульского банка ООО «КБ «Тальменка-банк», могли сообщить о незаконном использовании их персональных данных.

Информация о работе горячей линии опубликована на официальном сайте Прокуратуры Республики Крым.

Защитить честное имя

В течение 20 февраля с 9:00 до 16:00 все крымчане, ставшие жертвами кредитной аферы, могут обратиться в прокуратуру республики по телефону (3652) 550-364.

Кроме того, в отделениях прокуратуры в Армянске, Евпатории, Керчи, Ялты, Черноморского, Первомайского, Раздольненского, Симферопольского и Сакского районов в эти же часы для пострадавших от «Тальменка-банка» будет организован личный приём.

Напомним, в октябре ForPost уже сообщал, что множество крымчан оказались заложниками странной ситуации, когда на их имена вдруг стали приходить требования погасить кредиты, которые они не оформляли. Суммы кредитов для некоторых просто неподъёмные – от 500 тысяч до миллиона рублей. Жертвами мошенников стали около 700 человек, сообщила в своём Facebook депутат Госдумы от Республики Крым Наталья Поклонская, к которой жители Сакского района пришли с этой проблемой на приём.

В феврале депутат снова напомнила об этой истории, сообщив, что проблемы крымчан так и не были решены, несмотря на заведённое в МВД уголовное дело.

«Мы пойдём иным путём. Я написала новый запрос на имя Генерального прокурора РФ – прошу взять дело, ход и результаты расследования под личный контроль. Также у меня прошла встреча с Агентством по страхованию вкладов – есть способы решения», – неделю назад заверила депутат в своих соцсетях.

Подпись – главный аргумент

Что касается Агентства по страхованию вкладов, которое в данный момент является конкурсным управляющим банка-банкрота, то в организации заявили, что, будучи конкурсным управляющим, они обязаны уведомить всех клиентов банка о имеющихся задолженностях.

Если же клиенты – а таких масса – не согласны с тем, что у них был кредит, то должны направить свои письменные возражения, а также обратиться с заявлением в правоохранительные органы о том, что они не подписывали кредитный договор и не получали никаких денежных средств.

Бланк заявления и подробная инструкция опубликованы на официальном сайте Агентства.

Более того, поскольку одним из главных доказательств является графологическая экспертиза подписи на липовых договорах, Агентство заявило, что готово взять на себя расходы по её проведению.

«Для снижения финансового давления на пострадавших от действий Банка лиц, заявивших об отсутствии у них реальной задолженности перед Банком, Агентство приняло решение оплатить проведение данной экспертизы», – говорится в сообщении организации, направленном в редакцию ForPost.

Агентство также заверило, что не будет предъявлять приставам исполнительные листы по ранее полученным судебным решениям (о взыскании задолженности – прим.), если у них будет заявление от пострадавшего о фиктивности кредита.

Наталия Назарук

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (3)

Аватар пользователя MVYY
постов:
379
MVYY (бывший самый лучший)
- 19/02/2020 в 20:00

ООО «КБ «Тальменк-банк» в Крыму не присутствовало от слова совсем. Т.е. по версии Прокуратуры, фонда защиты вкладчиков, 700-стам крымчанам, просто делать нечего, как скататься в Барнаул и взять там кредит.

Попробуйте ради развлечения взять кредит хотя бы в Симферополе, будучи прописанным в Севастополе. Я уже не говорю про Краснодар и далее.

Мне другое интересно. Откуда у банка персональные данные жителей Крыма? Вот на это и должна акцентировать внимание прокуратура и органы следствия

Аватар пользователя zitramon
постов:
4302
zitramon (Севастополь)
- 20/02/2020 в 7:23

to MVYY:  
Подразделения банка были в Евпатории, Симферополе, Бахчисарае, Севастополе.

Аватар пользователя natalisa51
постов:
2579
natalisa51 (Севастополь)
- 20/02/2020 в 10:40

Прокуратура целый день будет разбираться в банковской афере против крымчан

А что за день можно выяснить...?

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Как яхта Геринга стала главным парусником Черноморского флота

Вокруг яхты «Орион» ходит много слухов и легенд.
20:03
1063
6

Лесники благоустраивают маршрут к одному из «мест силы» в Крыму

К началу летнего сезона всё будет готово.
19:15
697
2

Власти Севастополя подтвердили падение военного самолёта, пилот катапультировался

Губернатор города заверил, что жизни лётчика ничего не угрожает.
18:28
8135
9

В Севастополе упал военный самолет

Причины инцидента пока официально не комментировались.
18:17
8602
11

ТОП 5