Лента новостей

Россия

520
7

Производители товаров в России стали чаще уменьшать размеры упаковок

можно встретить упаковки 920–985 мл, а шоколадки часто весят 95–90 г.
ForPost - Новости : Производители товаров в России стали чаще уменьшать размеры упаковок
Фото: Максим Богодвид / РИА Новости

Все чаще на прилавках можно встретить емкости и упаковки, отличные от 1 л и 1 кг. При этом нередко речь идет о «скрытом» даунсайзинге, когда цена либо не меняется, либо снижается незначительно, выяснили эксперты GfK
В России с 2012 по 2018 год производители товаров повседневного спроса уменьшили размеры своих упаковок на 7–20% в зависимости от категорий. Об этом говорится в новом исследовании института маркетинговых исследований GfK.

Эксперты компании отмечают, что сегодня на полках российских магазинов, например в категории молока, можно встретить упаковки 920–985 мл, а шоколадки часто весят 95–90 г. «При этом чаще всего используют «скрытый» даунсайзинг при сохранении или незначительном снижении стоимости», — говорится в исследовании.

Кроме того, выяснили эксперты, покупатели стали чаще обращать внимание на стоимость за 1 кг/л продукта. Если в 2012 году таких было 29%, то в 2018-м — уже 47%. Выросла и доля россиян, которые время от времени обращают внимание на размер фасовки в пересчете на 1 кг/ л (с 17 до 29%).

Участники рынка в беседе с «Ведомостями» объясняют, что уменьшение размера упаковки связано прежде всего с тем, чтобы избежать резкого повышения цен. Вице-президент Danone в России и СНГ Марина Балабанова напомнила, что производители начали уменьшать упаковку еще после кризиса 2008–2009 годов. Искать новые форматы фасовки производителей вынудило снижение доходов россиян, согласился с ней другой собеседник газеты — гендиректор Союзмолока Артем Белов. Некоторые из производителей уменьшают упаковки из-за тренда на здоровое питание. В частности, об этом «Ведомостям» сообщил представитель компании Mondelez в России.

Эксперты GfK предупреждают, что уменьшение размера упаковки может привести к переключению покупателей на конкурентов, которые предлагают больший объем за те же деньги или даже по более низкой стоимости по промоакциям. Однако «открытый» даунсайзинг при грамотной подаче может помочь брендам сохранить или даже нарастить объемы продаж. «Даунсайзинг стоит грамотно коммуницировать, чтобы хорошо информированный потребитель как минимум не воспринимал покупку как меньший объем за ту же цену и как стремление производителя поднять маржу, а как максимум воспринял малую упаковку как заботу о его нуждах, вкусах и удобстве», — заявила замруководителя отдела исследований потребительской панели GfK Rus Татьяна Кокорева.
 

Источник: rbc

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (7)

Аватар пользователя zitramon
постов:
4302
zitramon (Севастополь)
- 23/07/2019 в 11:10

Мне интересно, если пакет молока 900 грамм, цена берется как за литр?

Аватар пользователя narumbol
постов:
16398
narumbol (Севастополь)
- 23/07/2019 в 11:16

 

Мне интересно, если пакет молока 900 грамм, цена берется как за литр?

 Вы, видимо, не совсем внимательно читали новость...

1.Участники рынка в беседе с «Ведомостями» объясняют, что уменьшение размера упаковки связано прежде всего с тем, чтобы избежать резкого повышения цен. 

2.Кроме того, выяснили эксперты, покупатели стали чаще обращать внимание на стоимость за 1 кг/л продукта. Если в 2012 году таких было 29%, то в 2018-м — уже 47%. Выросла и доля россиян, которые время от времени обращают внимание на размер фасовки в пересчете на 1 кг/ л (с 17 до 29%).

Аватар пользователя allusa
постов:
8014
allusa (Севастополь)
- 23/07/2019 в 11:21

 У каждого своя цена литра, которую сложно рассчитать, если в упаковке 920-985 мл. Вот на такие вещи необходимо вводить ГОСТ, чтобы кратность равнялась 100 мл. при объеме больше 500 мл. Но кто ж на это пойдет.

Мне интересно, если пакет молока 900 грамм, цена берется как за литр?

 

Аватар пользователя Сергей Кулик
постов:
65
Сергей Кулик (г. Херсон)
- 23/07/2019 в 11:26

Уменьшение упаковки  это есть маркетинговый ход , призваный увеличить прибыли производителя . Но в условиях Крыма и Севастополя более важным как по мне вопросом является качество товара . На пример молоко - более менее еще Джанкойское и Сакское . Все остальное "Порошок" .

Аватар пользователя Αлександр Οдинцов
постов:
350
Αлександр Οдинцов (Севастополь)
- 23/07/2019 в 12:00

«Даунсайзинг стоит грамотно коммуницировать, чтобы хорошо информированный потребитель как минимум не воспринимал покупку как меньший объем за ту же цену и как стремление производителя поднять маржу, а как максимум воспринял малую упаковку как заботу о его нуждах, вкусах и удобстве», — заявила замруководителя отдела исследований потребительской панели GfK Rus Татьяна Кокорева.

Уж отожгла, так отожгла. Это я вчера покупал литр молока, выпивал 900 мл., а 100 мл. наливал Барсику. Сегодня я купив 900 мл. должен Барсику дулю показать?

Шла бы ты, Татьяна, на панель. Чтобы тебя там потребляли в уменьшеной упаковке.

Аватар пользователя эдвард59
постов:
867
эдвард59 (Севастополь)
- 23/07/2019 в 17:11

Ну так не везде можно литрограммами крутить. Потому как литр молока не имеет массу в 1 кг. И "вААще" литр это объём, а килограмм это масса. Както так вот. Вот стащил из интернета приблизительный расчёт по молоку.

Решить задачу по переводу литра молока в килограммы, и наоборот, достаточно просто, если знать несложные азы. Которые в принципе закладываются нам на уроках физики.

Масса тела и его объем связаны между собой через плотность. А вот формула, по которой они считаются: ρ=m/V, где ρ – это плотность жидкости, m – его масса, а V – объем.

Получается, чтобы решить задачу, нужно знать плотность молока. Плотность молока зависит от его жирности и может варьироваться в интервале: от 1027 до 1,032 кг/м^3 . Тогда за средний показатель можно взять 1,03 кг/м^3 .

Чтобы узнать, сколько весит один литр молока, необходимо посчитать следующую формулу: m=ρ∙V=1,03∙1. Из этого следует, что один литр молока весит один килограмм тридцать грамм.

А расчет, сколько литров в 1 кг молока, делается по следующей формуле: V=m/ρ=1/1,03 . В результате получаем, что в одном килограмме молока 0,97 литра.

Аватар пользователя Владимир Преден
постов:
2718
Владимир Преден (Sevastopol)
- 23/07/2019 в 19:25

«Даунсайзинг стоит грамотно коммуницировать, чтобы хорошо информированный потребитель как минимум не воспринимал покупку как меньший объем за ту же цену и как стремление производителя поднять маржу, а как максимум воспринял малую упаковку как заботу о его нуждах, вкусах и удобстве», — заявила замруководителя отдела исследований потребительской панели GfK Rus Татьяна Кокорева.

А как воспринимать повышение Севастопольтелекомом платы за интернет с 300р. до 400р.?  Ведь стоимость передачи данных должна снижаться при развии инфраструктуры провайдеров и сетей? Складывается впечатление, что в России растут цены на все, растут СРЕДНИЕ ЗАРПЛАТЫ, а доходы большинства работающих не возрастают.  Научное объяснение звучит так - значительная дифференциация доходов  различных групп работающих.

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Как яхта Геринга стала главным парусником Черноморского флота

Вокруг яхты «Орион» ходит много слухов и легенд.
20:03
1361
6

Лесники благоустраивают маршрут к одному из «мест силы» в Крыму

К началу летнего сезона всё будет готово.
19:15
855
2

Власти Севастополя подтвердили падение военного самолёта, пилот катапультировался

Губернатор города заверил, что жизни лётчика ничего не угрожает.
18:28
8987
9

В Севастополе упал военный самолет

Причины инцидента пока официально не комментировались.
18:17
9382
11

ТОП 5