пн, 12/12/2022 - 16:49

Происходящее в Косово сравнили с ситуацией на Украине

В регионе произошло очередное обострение обстановки.

То, что происходит сейчас в Косово, полностью напоминает ситуацию на Украине, заявил посол России в Сербии Александр Боцан-Харченко.

Ранее стало известно об очередном обострении обстановки на севере Косово. Отправной точкой послужило задержание по подозрению «в терроризме» бывшего полицейского самопровозглашённой республики Деяна Пантича. В ответ на это сербы начали строить баррикады на трассах на севере Косово.

Вслед за этим полиция самопровозглашённой республики блокировала въезд на север края из Центральной Сербии, а бойцы специального подразделения вторглись на объект на плотине озера Газиводе, выгнали оттуда охранника-серба и сняли сербские флаги. Сообщалось также, что в районе озера произошло несколько перестрелок.

Позднее президент Сербии Александр Вучич сообщил, что власти Приштины пытаются покончить «с сербской проблемой», и назвал 11 декабря самым тяжёлым днём за весь период своего президенства. Он также рассказал, что Белград направит официальный запрос командованию миссии НАТО о вводе контингента сербской полиции и армии в Косово и Метохию, при этот Вучич отметил, что этот запрос скорее всего отклонят.

Как пишет ТАСС, посол Александр Боцан-Харченко сравнил ситуацию вокруг Косово с тем, что происходит на Украине.

«Вся ситуация, абсолютно вся — и отношение Приштины к сербам в Косово — напоминает, естественно, в меньшем масштабе, всё, что происходило и происходит на Украине. Те же самые схемы, то же самое поведение Запада», — сказал дипломат.

Он также указал на слова главы европейской дипломатии Жозепа Борреля, который заявил о недопустимости враждебных актов по отношению к Миссии Евросоюза и Международной миссии под эгидой НАТО, которые находятся в Косове и Метохии.

Посол отметил: Белграду известно, что Приштина готовит некие провокации с целью обвинить во всём сербов.

«Это давно известная практика, уже который раз применялась», — заявил Боцан-Харченко.

Обстановку в Косово он назвал сложной, находящейся «на последней черте». Посол отметил, что если ситуация выйдет из-под контроля, то возможны «кровопролитие или горячая фаза противостояния».

Читайте по теме: Президент Молдавии в своих бедах обвинила Россию

Читайте также: