Лента новостей

Севастополь

4931
50

Прогулки по Севастополю. Нетронутый уголок

ForPost - Новости : Прогулки по Севастополю. Нетронутый уголок

"Зимой цветущие растенья,
Я каждый год потрясена -
Какие стойкость и терпенье!
Хоть крымская, но ведь зима!"
Л. Н. Слизик-Маслова

Сегодня дела привели меня на одну из многочисленных севастопольских территорий, закрытых для посещения большинством горожан.

Дела не сделались, хмурый серый день убивал последние проблески оптимизма, и вдруг мой взгляд упал на табличку под деревом:


Подумалось: "Надо же, и кедры бывают плакучими..."



Я уже бывала здесь, но никогда так остро, до кома в горле, до слёз, как в эти "минуты роковые", не воспринимала окружающую красоту.

- А откуда таблички? - Спросила я дежурного.
- О, это у нас один начальник был, увлекался всякой экзотической растительностью. Он тут, считай, филиал Никитского ботанического сада создал. И таблички сам заказывал и устанавливал, - улыбнулся вахтёр. - Да вы погуляйте здесь. Другим человеком будете возвращаться.

И я медленно пошла по дорожке...



И опять табличка. Теперь уже рассказывающая о падубе (илексе).



"Чем же это так пахнет? - Размышляла я. - Немного напоминает эриоботрию. Она как раз в это время цветёт на улицах Ялты". Однако запах мушмулы всё же отличался от здешнего, который, хотя и становился всё ощутимее, был тоньше, нежнее...
 

Так это же падуб и цветёт!



У пустого сейчас рукотворного водоёма двумя свечами взметнулись ввысь платан и сосна:



Одной из них совсем скоро предстоит погаснуть. Кто знает, до весны или навсегда? Хотя, не похоже, чтобы морозы кого-то здесь доставали: растительность на полянках в прекрасном состоянии:



А вокруг такие живописные развалины...



И вдруг!..
Издали мне показалось - рябина:



 

Но нет, это земляничник мелкоплодный. Наш доледниковый краснокнижный реликт:



И, конечно же, рядом табличка:



Дальше - больше:



Там, где за растениями ухаживают и где их по-настоящему любят, они даруют глазу настоящий праздник.


Сразу вспомнилось, как мы с Людмилой Николаевной Слизик-Масловой работали над статьёй про бундук

Она тогда предлагала где-то ещё упомянуть и про её любимый земляничник - арбутус.

"Это практически единственное вечнозелёное лиственное дерево, - говорила Людмила Николаевна, - которое как нельзя лучше подходит для озеленения Севастополя, потому что оно довольно морозостойко, хорошо переносит засуху и очень красиво".
 

Да уж, красоты ему не занимать. Можно любоваться одним стволом, бесстыдно сбросившим в конце лета старую кору, и теперь демонстрируя свой ровный крымский "загар":



Когда-то такое же раскидистое дерево росло справа от памятника Героям-подводникам,



но позапрошлой зимой замёрзло.

С болью в сердце пришлось тогда комиссии, в состав которой входила и Людмила Николаевна, давать разрешение на его спиливание.

А здесь деревья защищены от ветров, получают достаточно влаги, здоровы и потому, как дети, доверчивы и беспечны:



Но почему-то подумалось: "Придут, захватят, уничтожат. Или, в лучшем случае, заберут себе"...

Екатерина Васильева
фото автора


 

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (50)

Аватар пользователя CyMpak
постов:
258
CyMpak (Севастополь)
- 02/12/2013 в 21:24

прям мини ботанический сад..

Аватар пользователя Иценков
постов:
7765
Иценков (Севастополь)
- 02/12/2013 в 21:33

Так и подумал, что автор Екатерина Васильева. Спасибо. Особенно платан и сосна. Спасибо вам, Екатерина, здорово! Потом при встрече скажете где это место?

Аватар пользователя тася
постов:
369
тася (Севастополь)
- 02/12/2013 в 21:51

Спасибо, Екатерина! Просто душа обрадовалась - хоть одно светлое пятно в окружающих темах, прямо "луч света в темном царстве". Еще раз спасибо и ждем дальнейших прекрасных репортажей.

Аватар пользователя zhnat
постов:
5364
zhnat ()
- 02/12/2013 в 21:52

благодатный где-то уголок... Арбутус великолепен! Спасибо, Екатерина!

Аватар пользователя gevic
постов:
6530
gevic (Sevastopol)
- 02/12/2013 в 21:55

to CyMpak (Севастополь)

прям мини ботанический сад..
Вот совсем бы и не вред делу зайти сегодня на территорию бывшего профилактория Строителей в Песчаной – Солнечной. Там тоже есть претензии на Никитские пленэры и таблички «из редких». Буржуазные традиции, конечно , но… Кстати, самый земляничник у нас в дальнем Батилиманt. Такого обилия деревьев и ягод не доводилось видеть здесь в Крыму нигде. Но точно – ценители с пилой аж стонут там от желания заколлекционировать до сэбе «ну настоящую коленку» «бесстыдницы» или даже совсем выше того. Им, коллекционерам, даже ягоду не в диковину и не в сладость пробовать. Ну да , всё к тому , что ензэковичи пока там всё надёжно обстолбят и присторожат. Как диреrтора личного крымского ботансада с мортирками и кабанчиками. А там, глядишь, и режим посещений отработается. И мозги ценителей природы чуток просохнут .

Аватар пользователя find_wisdom
постов:
1251
find_wisdom (AV..ON)
- 02/12/2013 в 21:56

Катюша! ЗДОРОВО!!! СПАСИБО! вот уходят люди (пусть даже с рабочего места, как тот начальник), а дела их остаются. спасибо, побольше бы такой самобытности приятной поколениям.

Аватар пользователя 55555
постов:
7399
55555 (Севастополь)
- 02/12/2013 в 21:59

Понравился падуб! Спасибо Екатерине за просвещение! А жесткие стручки с семенами - на глицинии, сейчас она "поспела" в городе. Ниже - примеры оформления ею.

Аватар пользователя Екатерина
постов:
24388
Екатерина (amygdalin13@gmail.com)
- 02/12/2013 в 22:11

to 55555 (Севастополь)

Да... Это Япония. А ведь и мы вполне могли бы... Вот у нас на Историческом:

Аватар пользователя SilverStoun
постов:
468
SilverStoun (Севастополь)
- 02/12/2013 в 22:15

Если будет возможность - побывайте на территории "Тавриды -электрик". Там территория очень интересная. Есть и новые, и старые растения, все продумано и ухожено.

Аватар пользователя Екатерина
постов:
24388
Екатерина (amygdalin13@gmail.com)
- 02/12/2013 в 22:16

to тася (Севастополь)

Просто душа обрадовалась - хоть одно светлое пятно в окружающих темах, прямо луч света в темном царстве.
Который сразу и погас:
...самый земляничник у нас в дальнем Батилиманt. Такого обилия деревьев и ягод не доводилось видеть здесь в Крыму нигде. Но точно – ценители с пилой аж стонут там от желания заколлекционировать до сэбе «ну настоящую коленку» «бесстыдницы» или даже совсем выше того. Им, коллекционерам, даже ягоду не в диковину и не в сладость пробовать. Ну да , всё к тому , что ензэковичи пока там всё надёжно обстолбят и присторожат. Как диреrтора личного крымского ботансада с мортирками и кабанчиками. А там, глядишь, и режим посещений отработается.
...вот уходят люди (пусть даже с рабочего места, как тот начальник), а дела их остаются. спасибо, побольше бы такой самобытности приятной поколениям.
Спасибо всем за добрые слова. Natura sanat, что бы там ни говорили .

Аватар пользователя Екатерина
постов:
24388
Екатерина (amygdalin13@gmail.com)
- 02/12/2013 в 22:18

to SilverStoun (Севастополь)

Если будет возможность - побывайте на территории Тавриды -электрик . Там территория очень интересная. Есть и новые, и старые растения, все продумано и ухожено.
Там садовником одно время работала моя соседка, и я, бессовестная, ни разу за это время не посетила данную территорию, о чём очень жалею. Ведь она рассказывала о тамошних красотах.

Аватар пользователя Екатерина
постов:
24388
Екатерина (amygdalin13@gmail.com)
- 02/12/2013 в 22:20

to Иценков (Севастополь)

Потом при встрече скажете где это место?
Открою одну маленькую тайну: если внимательно рассматривать снимки, на этот вопрос удастся ответить и самому.:-).

Аватар пользователя find_wisdom
постов:
1251
find_wisdom (AV..ON)
- 02/12/2013 в 22:22

Natura sanat, что бы там ни говорили.
несомненно. надо только вырваться на несколько часов из всего, что достало.

Аватар пользователя 55555
постов:
7399
55555 (Севастополь)
- 02/12/2013 в 22:24

to Екатерина (amygdalin13@gmail.com)

to 55555 (Севастополь) Да... Это Япония. А ведь и мы вполне могли бы... Вот у нас на Историческом:
Да, последний год там, похоже, глициния, скоро - забор, Севастопольское бюро путешествий с большим газоном превращается... в офисное с рестораном в 3-4 этажа, несмотря на зону исторического центра, куницынские торговцы землёй отдали симпатичное здание с землёй вплотную к Панораме под столь необходимое городу заведение, к тому же за отличные деньги, этих денег, наверное, хватит купить бумаги на год землепродавцам. Екатерина, когда займётесь Историческим, дайте знать, серьёзный репортаж уже давно нужен.

Аватар пользователя Екатерина
постов:
24388
Екатерина (amygdalin13@gmail.com)
- 02/12/2013 в 22:30

to 55555 (Севастополь)

... когда займётесь Историческим, дайте знать, серьёзный репортаж уже давно нужен.
Хм... Вы третий человек, от которого я за довольно короткий промежуток времени слышу тревожные речи об Историческом.

Аватар пользователя jaseur
постов:
819
jaseur (Севастополь)
- 03/12/2013 в 0:18

Удивляюсь Вам,Екатерина,как Вы все успеваете - работать,фотографировать и т.д.?

Аватар пользователя zozula
постов:
549
zozula (севастополь)
- 03/12/2013 в 1:26

Хороший материал, от души. Да, в Севастополе есть еще такие места..

Аватар пользователя Негатив
постов:
759
Негатив (Севастополь)
- 03/12/2013 в 6:29

Екатерина, вот такие Ваши репортажи мне нравятся во сто крат больше, чем когда Вы пишите о политике.

Аватар пользователя altadena
постов:
1066
altadena (sevastopol)
- 03/12/2013 в 7:00

Браво,Екатерина,умеете радовать людей своими находками:вот уж правда-удивительное рядом,только надо присмотреться к этому диву и поделиться с другими! Здоровья Вам и новых сюжетов!

Аватар пользователя володя
постов:
6498
володя (Севастополь)
- 03/12/2013 в 8:24

Как всегда - блеск и немножко светлее стало! Спасибо Екатерина!

Аватар пользователя Екатерина
постов:
24388
Екатерина (amygdalin13@gmail.com)
- 03/12/2013 в 8:26

to Негатив (Севастополь)

Екатерина, вот такие Ваши репортажи мне нравятся во сто крат больше, чем когда Вы пишите о политике.
Мне тоже .

Аватар пользователя Spravedlivost
постов:
1583
Spravedlivost (Севастополь)
- 03/12/2013 в 9:17

Прекрасный репортаж! Особенно удивило то, что как все-таки чисто под деревьями: ни бутылок, ни шприцов, ни пакетов. Видимо там ухаживают не только за растениями, но и за территорией. Не зря говорят, что чисто там , где постоянно убирают! Город наш обладенно красив, надо только уметь это увидеть и, самое главное, сохранить!

Аватар пользователя Екатерина
постов:
24388
Екатерина (amygdalin13@gmail.com)
- 03/12/2013 в 9:26

to Spravedlivost (Севастополь)

Город наш обладенно красив, надо только уметь это увидеть и, самое главное, сохранить!
То есть, ОСОЗНАТЬ КРАСОТУ. как и говорил Николай Рерих.

Аватар пользователя CoFFee
постов:
266
CoFFee (Севастополь)
- 03/12/2013 в 10:11

Так приятно читать ))) Побольше таких статей!

Аватар пользователя zhnat
постов:
5364
zhnat ()
- 03/12/2013 в 10:51

чудо-земляника

Аватар пользователя Идущий
постов:
770
Идущий ()
- 03/12/2013 в 11:04

to Екатерина (amygdalin13@gmail.com)

Здравствуйте)) Осмелюсь ввести корректировку ( как абориген из ГНБС ) : земляничник с плодами съедобными - это КРУПНОплодный, а "беЗстыдница" - это и есть мелкоплодный, НЕ съедобный))) Честно)) Не вру )) Благодарю за интересный пост )))

Аватар пользователя Екатерина
постов:
24388
Екатерина (amygdalin13@gmail.com)
- 03/12/2013 в 11:20

Спасибо. Вообще-то, плоды любого из земляничников считаются съедобными. Сейчас отправлю текст статьи Людмиле Николаевне (она компьютером не пользуется) и заодно всё уточню у неё как специалиста по крымским деревьям. Бесстыдница пишется через с (тоже не вру:-)). А что такое ГНБС?

Аватар пользователя zhnat
постов:
5364
zhnat ()
- 03/12/2013 в 11:40

to Екатерина (amygdalin13@gmail.com)

ГНБС -аббревиатура, государственный Никитский ботанический сад

Аватар пользователя kusya
постов:
71
kusya (Севастополь)
- 03/12/2013 в 12:06

Прямо глоток свежего воздуха!!! Так мерзко на душе в последнее время с этими событиями всеми. Забываешь оглянуться вокруг. Мы живем в таком благодатном месте. Спасибо Екатерине, хоть напоминает нам об этом.

Аватар пользователя Игорь Иванов
постов:
369
Игорь Иванов (Севастополь)
- 03/12/2013 в 12:07

Так где же это? Неужели тайна военная? Екатерина пишет: Открою одну маленькую тайну: если внимательно рассматривать снимки, на этот вопрос удастся ответить и самому.:-). Смотрел,смотрел,так ничего и не узнал. Есть догадка про территорию "Лесхоза" на подъёме из Балаклавы.

Аватар пользователя Сатурн
постов:
2018
Сатурн ()
- 03/12/2013 в 13:35

"Османтус душистый, в зависимости от условий, может быть сильным объемным вечнозеленым кустом или даже вырасти в небольшое дерево. У него простые противолежащие кожистые, блестящие, зазубренные по краям листья. Очень душистые маленькие белые цветы с четырехдольными трубчатыми венчиками (ложными лепестками) растут небольшими метелками. Чудесный запах цветов османтуса душистого, немного напоминающий запах спелых персиков или абрикосов, слышен издалека.." Вырастил из веточки. Сейчас большой ароматный куст под моим окном. Мне кажется, что на снимке именно османтус душистый, а не подуб.

Аватар пользователя SG
постов:
1660
SG ()
- 03/12/2013 в 14:47

to володя (Севастополь)

Как всегда - блеск и немножко светлее стало! Спасибо Екатерина!
Поддерживаю и присоединяюсь.

Аватар пользователя SG
постов:
1660
SG ()
- 03/12/2013 в 14:50

to Негатив (Севастополь) to Негатив (Севастополь)

Екатерина, вот такие Ваши репортажи мне нравятся во сто крат больше, чем когда Вы пишите о политике.
Не-е... так не честно! Это - плагиат! Я не перестаЮ говорить об этом на протяжении уже 2-х лет

Аватар пользователя Сатурн
постов:
2018
Сатурн ()
- 03/12/2013 в 14:55

Падуб остролистый имеет листья очерёдные кожистые, эллиптические или яйцевидные, тёмно-зелёные блестящие на верхней стороне и светло-зелёные на нижней, 5—12 см длиной и 2—6 см шириной, а на отличном фото низ видится не тот. Но если весной Вы сфотографируете ветки с ягодами красного, а не сине-чёрного цвета, значит падуб. Удачи!

Аватар пользователя SG
постов:
1660
SG ()
- 03/12/2013 в 14:59

to Идущий to Идущий

...Осмелюсь ввести корректировку ( как абориген из ГНБС ))))
Вопрос к специалисту относительно снимка КЕДР ПЛАКУЧИЙ... Мне кажется правильно было бы написать - ПОНИКАЮЩАЯ ФОРМА? И ещё: Екатерина написала ДОЛЕДНИКОВЫЙ РЕЛИКТ... но ведь РЕЛИКТ - это и есть растение, дошедшее до нас с доледниковых времён??? Масло масляное... Ваше мнение? Думаю, с Никитским Ботсадом спорить никто не рискнёт...

Аватар пользователя SG
постов:
1660
SG ()
- 03/12/2013 в 15:19

to gevic (Sevastopol)

Бухта называется Песочная, а санаторий-профилакторий СТРОИТЕЛЬ, лежащий между пляжами Песочный и Солнечный, приказал долго жить... теперь это КОК "ПЕСОЧНАЯ БУХТА" . Да, парк там был знатный... с павлинами... Теперь якобы его приводят в порядок, но по факту так обкромсали грецкие орехи (которые вовсе не допускают даже минимальной обрезки!!!), что теперь они гибнут... Грустно...

Аватар пользователя КИВ
постов:
2263
КИВ (Севастополь)
- 03/12/2013 в 18:16

А этот парк , случайно, не дело рук Дворченко? Он у "Муссона " дендропарк сажал

Аватар пользователя Екатерина
постов:
24388
Екатерина (amygdalin13@gmail.com)
- 03/12/2013 в 18:35

to Игорь Иванов (Севастополь) to КИВ (Севастополь)

А этот парк , случайно, не дело рук Дворченко? Он у Муссона дендропарк сажал
Вы знаете, у меня есть очень печальный опыт удаления снимков, сделанных на закрытой территории, поэтому честно говорю: боюсь назвать место, где сделаны эти снимки. Но ещё раз повторяю: узнать можно, притом, легко:-)). Вполне возможно, что Дворченко консультировал человека, создавшего всем на радость эту красоту. Саженцы он брал исключительно у специалистов, как мне сказали. И таблички сочинял под их руководством. Вот про падуб:Зная, что некоторые заходят сюда не только для поиска истины, человеческого общения или получения знаний, да и то, что вырастивший это дивный сад, всё же, не специалист, прежде, чем опубликовать эту статью, я проконсультировалась у кандидата биологических наук, научного сотрудника лаборатории фиторесурсов Института биологии Южных морей Лилии Бондаревой, которая ошибок в тексте не нашла. Хотя, конечно, логичнее было всё уточнять у Людмилы Николаевны, но у неё нет интернета, а у меня сейчас - времени. Письмо я ей уже отправила. Жду ответ. Даже если статья уйдёт, ошибки, которые найдёт она, обещаю исправить:-)).

Аватар пользователя Екатерина
постов:
24388
Екатерина (amygdalin13@gmail.com)
- 03/12/2013 в 18:37

Фота почему-то не появилась. Вот:

Аватар пользователя Екатерина
постов:
24388
Екатерина (amygdalin13@gmail.com)
- 03/12/2013 в 18:45

to Идущий

как абориген из ГНБС
Вы, видимо, давно знакомы со Слизик-Масловой. Тоже, наверное, с ностальгией вспоминаете времена, когда там работали? А чё бесстыдниц через з пишете? Не руЗский? :-))

Аватар пользователя Екатерина
постов:
24388
Екатерина (amygdalin13@gmail.com)
- 03/12/2013 в 18:50

to Сатурн

Но если весной Вы сфотографируете ветки с ягодами красного, а не сине-чёрного цвета, значит падуб. Удачи!
Да, именно такие красные ягоды пАдубов я фотографировала неоднократно у Муссона и на территории первой горбольницы. Если не забуду и меня пропустят туда, где я была вчера, ещё раз, то обязательно сфотографирую плоды этого цветущего кустарника. Спасибо.

Аватар пользователя Екатерина
постов:
24388
Екатерина (amygdalin13@gmail.com)
- 04/12/2013 в 7:58

Комментарий кандидата биологических наук научного сотрудника лаборатории фиторесурсов Института биологии Южных морей Лилии Бондаревой: "На счет плакучей можно поспорить, т.к. есть классификация формы крон декоративных древесных растений, где упоминается именно плакучая andshaft-m.at.ua/publ/kharakternye_formy_kron_dekorativnykh_drevesnykh_rastenij/1-1-0-18 Понятие реликт широкое http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%B5%D0%BB%D0%B8%D0%BA%D1%82%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%B5_%D0%B2%D0%B8%D0%B4%D1%8B Поэтому уточнить какого периода реликт - совесем не грех!!! :) "Обычно Р. различают и наз. по возрасту, т. е. по тем геологич. временам, когда к.-л. виды или др. таксоны процветали и были широко распространены. Так, мезозойскими Р. являются, напр., гаттерия, гинкго, неогеновыми, или третичными,— выхухоль, перевязка, гигантский дровосек, лапина, дзельква, каштан и др. Виды, сохранившиеся на терр., подвергавшейся оледенению (в местах, где не было ледяного покрытия или на границе ледника), наз. ледниковыми Р. (олений мох, клюква, олений овод, обыкновенная гадюка и др.). Р. различают также по месту происхождения (средиземноморские, туранские и т. п.) и по экологич. особенностям (мезофильные, ксерофильные, гигрофильные). Иногда к.-л. вид наз. Р. по его связям с определ. типом растительности, напр. Р. темнохвойных лесов в Арктике являются линнея и нек-рые грушанки, к-рые продвинулись из тайги далеко на С. вслед за отступающим ледником и смогли удержаться в тундре." http://forest.geoman.ru/forest/item/f00/s02/e0002405/index.shtml".

Аватар пользователя zelma
постов:
1647
zelma (Sevastopol)
- 04/12/2013 в 22:58

to Екатерина (amygdalin13@gmail.com)

Спасибо за позитив. Красота! Это делали и оберегали люди с большой и светлой душой!

Аватар пользователя Екатерина
постов:
24388
Екатерина (amygdalin13@gmail.com)
- 05/12/2013 в 9:34

to zelma (Sevastopol)

А ведь так мог бы выглядеть весь город.

Аватар пользователя Екатерина
постов:
24388
Екатерина (amygdalin13@gmail.com)
- 05/12/2013 в 11:33

to Сатурн to 55555 (Севастополь)

Спасибо Вам за отклик! Письмо моё Людмила Николавена получила и сразу же начала с османтуса. Она считает, что среди кустов падуба я действительно запечатлела османтус. Возможно, он попал туда случайно, а, может быть, среди веток я не увидела соответствующей таблички или вокруг именно османтус. Это из Википедии: (лат. Osmanthus) — род вечнозелёных лиственных цветковых растений семейства Маслиновые (Oleaceae), включающий около 30 видов, происходящих из тропических районов Азии от Кавказа до Японии. (Скорее всего, мне встретился османтус душистый Е.). (Osmanthus fragrans), по-другому его называют еще чайной или душистой оливой. Знаменитый китайский гуй хуа ча – настой лепестков османтуса душистого – это невероятно нежный и неповторимый, чуть сладковатый, ароматный напиток, который пьют самостоятельно или добавляют в черный или зеленый чай. Даже после того, как этот фантастический напиток давно выпит, ваше дыхание еще долго остается свежим и ароматным. Очень душистые маленькие белые цветы с четырехдольными трубчатыми венчиками (ложными лепестками) растут небольшими метелками. Чудесный запах цветов османтуса душистого, немного напоминающий запах спелых персиков или абрикосов, слышен издалека. Обычно цветение османтуса начинается в сентябре или октябрe, продолжается всю зиму и почти всю весну, до апреля, а иногда и до мая. Цветет османтус не постоянно, а волнами, всего за сезон у него бывает от двух до четырех волн цветения. Аромат остмантуса душистого обеспечивается расщеплением бета-каротина и других каротеноидов – углеводородов, активно участвающих в процессе образования пигмента листьев. Этот запах начинаешь ощущать задолго до того, как увидишь его источник. Плод осматуса душистого представляет собой косточковый плод (костянку) размером 10-15мм, покрытый плотной темно-синей или пурпурной кожицей, внутри находится одно семя. Цветы у османтуса двуполые, то-есть каждый цветок имеет и мужские, и женские признаки". Всё именно так, как чувствовала я и сказали Вы! А Людмила Николаевна даже не стала его включать в свою последнюю книгу из-за того, что для наших краёв это растение очень редко. Так что доставили мы ей большую радость!"Хара?кский парк — парк на территории дворца Харакс в посёлке Гаспра (Большая Ялта). Памятник садово-паркового искусства. Основан во второй половине XIX века". Вот там тоже растёт османтус. Некоторые его виды действительно очень похожи на падуб. Но падуб в это время не цветёт. А вот ягоды и у падуба могут быть тёмными. В общем, похожи-то, похожи, а падуб совсем из другого семейства. Кроме того, Людмила Николаевна сказала, что один из снятых мной арбутусов очень напоминает крупноплодный, что тоже у нас редкость. Съедобны оба, но мелкоплодный безвкусный. А вот в комиссию по удалению земляничника на остановке "Памятник матросу Кошке" её-то как раз и НЕ позвали. Кедр, по мнению Людмилы Николаевны, назван верно: именно pendula - плакучий. Если Людмила Николаевна не ошибается, то разбил этот сад человек по имени Иван Иванович. Фамилию его она не знала. Быть может, кто-то знает его и откликнется. Спасибо.

Аватар пользователя SG
постов:
1660
SG ()
- 05/12/2013 в 17:57

Екатерина, я всё прочла, спасибо за тщательные ответы. Книга Слизик-Масловой у меня есть, пожалуй, она у меня уже пару лет, как настольная. Я ссылалась на неё, когда мы спорили, как правильно писАть - кельреЙТерия или кельреУтерия и я уже тогда давала тебе на неё ссылку. Вспомнила? Мой поклон Людмиле Николаевне за её работу - и публицистическую, и ботаническую. Всем здоровья!

Аватар пользователя SG
постов:
1660
SG ()
- 05/12/2013 в 18:07

Да, забыла! Тоже была уверена, что это не палуб, а что-то "палуболистное"... Падубы правильно сформированные (штамбовая форма) растут по 2 штуки симметрично около входа в поликлинику ВМСУ. Вспомни, мы их фоткали... Эту добрую память о себе оставила Наталья Климентьевна ЕЖЕЛЬ во время своей работы в нашей поликлинике ещё до отъезда в Киев... Так вот эти деревья и цветут, и плодоносят! Причём - "по Сатурну".

Аватар пользователя zhnat
постов:
5364
zhnat ()
- 07/12/2013 в 12:49

османтус душистый:

Аватар пользователя Екатерина
постов:
24388
Екатерина (amygdalin13@gmail.com)
- 18/12/2013 в 8:50

Аватар пользователя Екатерина
постов:
24388
Екатерина (amygdalin13@gmail.com)
- 18/12/2013 в 8:59

to zhnat

Спасибо. Листья совсем другие. Недавно снова по делу посетила это учреждение. Вот дополнительные сведения (включая табличку выше, на которой мною кое-что удалено). На сей раз по этой территории мне провёл маленькую экскурсию С. Он тоже, как Л. Слизик-Маслова, считает, что здесь есть и земляничник крупноплодный. Многие растения из Никитского, а многие из Грузии и других мест. Землю сюда привозили с Алсу. Ещё растёт съедобный кактус опунция, как киви, на вкус. Тюльпаны здесь были голландские. Все выкопали, украли свои же, с горечью говорил С., участвовавший в благоустройстве. Были высокие пальмы. Помёрзли. Погибло два сандаловых дерева и погибает секвойя. У них хлороз развивается на наших почвах: из-за щелочного грунта они не усваивают железо. Да и скала не даёт расти. Так сказал С. Но даже сухое сандаловое дерево издаёт чудесный аромат. Таблички с османтусом он не помнит, никто не помнит (спрашивали двух старейших работников). Все думали, что это падубы. В 2015 году парку будет 80 лет, хотя С. уверен, что всё это уже давно продано.