Лента новостей

Севастополь

6612
31

Проект застройки мыса Хрустального в Севастополе может измениться

А работу по доработке Генплана тормозит коронавирус.
ForPost - Новости : Проект застройки мыса Хрустального в Севастополе может измениться

На вчерашнем заседании Заксобрания был принят в первом чтении законопроект «О порядке организации и проведения общественных обсуждений, публичных слушаний в области градостроительной деятельности в городе Севастополе», о котором мы расскажем чуть позже. Разработан документ главой комитета по градостроительству и земельным вопросам Вячеславом Гореловым. Во время обсуждения выступающие подчеркивали необходимость принятия законопроекта, а в качестве примера творящегося в городе беспорядка приводили строительство культурно-образовательного кластера на мысе Хрустальном.

«Такую пагубную практику, на мой взгляд, необходимо останавливать», - сказал Роман Кияшко.

А замспикера Василий Пархоменко и вовсе предположил, что на Хрустальный не пускают даже врио губернатора.

«Не хочу обидеть Михаила Владимировича, я его люблю и уважаю», - заверил при этом Пархоменко.

«Не могу не отреагировать на признание любви со стороны Василия Михайловича», - сказал Михаил Развожаев, попросив предоставить ему слово для ответа.

Он заверил Пархоменко во «взаимном уважении» и в том, что на территории города его пускают повсюду. После чего попросил выступающих воздерживаться от слов о том, что на Хрустальном уничтожаются объекты культуры.  

«Все работы контролирует российская Академия наук, проводится глубокое изучение всех обнаруженных объектов. И, скорее всего, будет принято решение о корректировке проекта, потому что действительно найдены уникальные объекты, которые должны быть сохранены для Севастополя», - сказал врио губернатора.  

Прокомментировал он и сделанное депутатами напоминание об обещании, данном несколько месяцев назад его заместителем Денисом Солодовниковым - внести в Заксобрание проект Генплана не позднее сентября 2020 года.

«Очень надеюсь, что эту работу удастся к сентябрю завершить, но сложившая ситуация накладывает большие ограничения», - сказал он.

Ограничения, по словам Михаила Развожаева, связаны как с тотальной занятостью правительства в связи с «новыми вызовами», так и с невозможностью собирать рабочую группу по доработке Генплана из-за ограничительных мер. Сообщил врио губернатора и о восстановлении отношений между правительство Севастополя и разработчиками проекта. Напомним: они были разорваны правительством Дмитрия Овсянникова по им же искусственно созданному поводу - после того, как Генплан был доработан и практически готов к принятию.

«Мы восстановили отношения с НИИ Генплана Москвы, который был основным разработчиком проекта. Будем продолжать с ними эту работу делать, сейчас уточняем техническое задание. Рабочая группа будет создана, депутаты в нее войдут. Моя позиция - что все решения должны быть максимально открытыми. И мы всегда сможем обмениваться мнениями, даже если они будут кардинально противоположны», - сказал Михаил Развожаев, добавив, что главной целью остается «компромисс  в интересах большинства горожан».

Ольга Смирнова

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Читайте также:

Обсуждение (31)

Аватар пользователя Сергей-Ценский
постов:
110
Сергей-Ценский (Москва)
- 24/04/2020 в 16:07

Когда воду и газ  на фиолент протянут?   40% севастопольцев живут  как  в прошлом веке..

Аватар пользователя March63
постов:
821
March63 (Севастополь)
- 24/04/2020 в 16:10

Вот и повод нашелся отложить принятие Генплана. Что касается "корректировки проекта" Хрустального, так и что с того? Мнение Севастопольцев, в том числе профессионалов, все равно опять проигнорируют.

Аватар пользователя Denzo
постов:
1762
Denzo (Sevastopol)
- 24/04/2020 в 16:10

«Не хочу обидеть Михаила Владимировича, я его люблю и уважаю», - заверил при этом Пархоменко.

Пархоменко всегда был, мягко говоря, подхалимом. Поэтому и "всплывает" в любом составе "горсовета".

Аватар пользователя BigZi
постов:
52
BigZi (Севастополь)
- 24/04/2020 в 16:18

До принятия генплана, все работы связаные с застройкой остановить.

Аватар пользователя Никита Ивин
постов:
1669
Никита Ивин (Севастополь)
- 24/04/2020 в 16:20

Очень важно, чтобы после многочисленных утверждений и переутверждений Генплана города, Севастополь остался узнаваемым во всем мире  Городом-Героем.

Аватар пользователя Denzo
постов:
1762
Denzo (Sevastopol)
- 24/04/2020 в 16:21

to Сергей-Ценский:

Когда воду и газ  на фиолент протянут?   40% севастопольцев живут  как  в прошлом веке..

 

На моей даче на Фиоленте есть и газ и городская вода. Бесплатно никто ничего тянуть в кооператив не будет. Поговорите с председателем и заплатите, чтоб не жить в "прошлом веке".

 

Аватар пользователя Redme
постов:
313
Redme (г. Севастополь)
- 24/04/2020 в 16:26

Вы не видели, что покупали?

Когда воду и газ  на фиолент протянут?   40% севастопольцев живут  как  в прошлом веке..

 !

"главной целью остается «компромисс  в интересах большинства горожан». "   - соврёт...Всё севастопольцам надо паковать чемоданы? Нас выгонят из наших частных домовладений?

 

 

Аватар пользователя Андрей Валерьевич
постов:
133
Андрей Валерьевич (Севастополь)
- 24/04/2020 в 17:13

 

Когда воду и газ  на фиолент протянут?   40% севастопольцев живут  как  в прошлом веке..

 Каким образом этот комментарий связан с застройкой Хрустального? И еще интересно узнать когда полгорода на фиолент перебрались... 

Или вам лишь бы брякнуть, а там трава не расти....

Аватар пользователя Дятел
постов:
993
Дятел (Севастополь)
- 24/04/2020 в 17:48

Боюсь,что  после корректировки плана застройки российской АН, остануться только 9-ти этажные общежития.

Аватар пользователя ljuba_67@mail.ru
постов:
126
ljuba_67@mail.ru (Севастополь)
- 24/04/2020 в 17:57

При работах наткнулись на оборонительные сооружения города времекн крымской войны, что повлекло необходимость корректировать проект застройки. Наверное вмешались высшие силы, души наших героических предков протестуют против уничтожения облика города-героя! Может наконец  будет проект достойный нашего города!????

Аватар пользователя Инь-янь
постов:
1255
Инь-янь (у моря )
- 24/04/2020 в 18:02

 

Когда воду и газ  на фиолент протянут?   40% севастопольцев живут  как  в прошлом веке..

 вы газом будете деревья удобрять ?

у нас половина сел без газа и не жужат 

Аватар пользователя Инь-янь
постов:
1255
Инь-янь (у моря )
- 24/04/2020 в 18:05

когда же пар построят ?

Аватар пользователя Тина Севастополь
постов:
8720
Тина Севастополь
- 24/04/2020 в 18:12

А сам врио видел проект застройки на мысу Хрустальном ?

 

Аватар пользователя Йоланда
постов:
3692
Мария Рожкова (Севастополь)
- 24/04/2020 в 18:23

to Denzo:  Участок на северной стороне,так там все за свои деньги и вода городская проводилась, и свет(и подстанцию за свой счет недавно построили новую).Сейчас газ собрались,первый взнос 50000руб.Потом еще. Мы отказались т. к. пбудем продовать(пусть новые хозяева сдают ) Почему Фиолент решил ,что в их СНТ должен все проводить город?!!  Странные люди.

Аватар пользователя Понаеха
постов:
18
Понаеха
- 24/04/2020 в 18:26

теперь Хрустальный будут кусать постоянно) Большая Морская закончилась, в центре  покусать то и некого больше.... 

не показывают наверное потому что нечего показать - когда будет тогда и покажут... согласований то много и у каждого свои претензии и предложения 

Аватар пользователя Uta
постов:
3910
Uta (Севастополь)
- 24/04/2020 в 18:35

Мне очень хочется спросить ВРИО:" Как так получается,что  ограничительные меры мешают вашей рабочей группе, а вот строить повсюду они не мешают ?"

Аватар пользователя Беспокойный
постов:
1254
Беспокойный (Севастополь)
- 24/04/2020 в 18:43

"Проект застройки мыса Хрустального в Севастополе может измениться"

А может и не измениться...

Аватар пользователя SeaCat2019
постов:
1215
SeaCat2019 (Севастополь)
- 24/04/2020 в 19:28

Нам ваш проект застройки нашего мыса Хрустальный до лампочки. Может будет красиво и хорошо а может и нет. Надо доделать Большую Морскую, Исторический бульвар, Матроский бульвар, объездную, дворы по районам, протянуть газ на Фиолент людям большой толстой трубой и построить очистные и немножко новых хороших больниц чтоб не было карановируса. И все. 

Аватар пользователя Ириска
постов:
128
Ириска (Севастополь)
- 24/04/2020 в 19:50

По поводу слов,,может измениться,,на Б.Морской тоже кое-что обещали изменить, когда посмотрят ,подумают и т.д.Это из цикла-а Васька слушает,да ест .

Аватар пользователя инженер-строитель
постов:
102
инженер-строитель (Севастополь)
- 24/04/2020 в 19:56

Севастополь достаточно большой город. И местных и приезжих строителей достаточно, и материальных средств достаточно, чтобы доделать все выше перечисленные объекты. А застройку мыса Хрустального обязательно начать!! А то почти в центре города (улицы Трудовая, Карантинная  и другие) спускаясь к морю мимо военной базы- просто как помойка местность, назвать нельзя! Извините за грубость и прямолинейность!

Аватар пользователя Алексей Макушин
постов:
288
Алексей Макушин (Севастополь)
- 24/04/2020 в 20:14

to Инь-янь:  
  Когда воду и газ  на фиолент протянут?   40% севастопольцев живут  как  в прошлом веке..  вы газом будете деревья удобрять ? у нас половина сел без газа и не жужат 

 Очень плохо что "не жужат"! Мы 6 лет в России и такую элементарную проблему чиновники решить не могут. ПОЗОРИЩЕ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! 

Аватар пользователя Andgi
постов:
3100
Andgi (Севастополь)
- 24/04/2020 в 20:19

Какая Академия, что они там изучают?! Восточную стену 7 Бастиона уничтожили, потерну уничтожили, колодец  уничтожили, исторический крымбальский камень из кладки разрушили, перекололи и вывезли непонятно куда. А Развожаев уверяет, что надо воздержаться от таких утверждений, может он не знает, а может знает так же как и по цветочной клумбе на пл. Ушакова, или нам просто морочат голову.

Аватар пользователя Командор.
постов:
2182
Командор. (Севастополь.)
- 24/04/2020 в 21:59

Всё строительство "культурного кластера" закнчится возведением трёх жилых домов на месте 54-го завода. И плевать, что строят их незаконно.

Аватар пользователя strelec
постов:
23935
strelec (Севастополь)
- 24/04/2020 в 22:12

А тем временем несколько экскаваторов крушат склон мыса Хрустального под строительство высоток.Пока кот-баюн усыпляет депутатов и население обещанками,что все будет выслушано и учтено.

Аватар пользователя seabog1985
постов:
375
seabog1985 (Севастополь)
- 24/04/2020 в 23:28

Думаю проект в ближайшую десятилетку заморозят. после такого кризиса будет не мало первонаальных проблем. явно не искусство...

Аватар пользователя xoommm
постов:
342
xoommm (Севастополь)
- 24/04/2020 в 23:32

О "героическом достижении" - подготовить/утвердить Генплан к условному сентябрю - я слышу уже не первый год. Дежавю? Или очередные выборы тому причиной?

Аватар пользователя chesma
постов:
3266
chesma (sevastopol)
- 25/04/2020 в 0:27

И мы всегда сможем обмениваться мнениями, даже если они будут кардинально противоположны»hysterical

Обменялись по клумбе на площади Ушакова, деревья остались. Обменялись по "пешеходной зоне" на площади Лазарева (зона исключительно для живущего в Москве Шапиры, нам то она как телеге пятое колесо) - зона выложена гранитом и уже не 4, а больше деревьев "вставили". Так, что не подкопаешься, режет ВРИО правду-матку.

Моя позиция - что все решения должны быть максимально открытыми.crazy

По Большой Морской они "открылись" за пару недель до начала работ. Предусмотренных законодательством публичных слушаний Развожаев испугался, согласовал ДБ_ПРОЕКТ со специально отобранными лицами. Да и что толку в открытости, когда все они (решения) ПРОТИВОРЕЧАТ ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОМУ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ЗАКОУ О КУЛЬТУРНОМ НАСЛЕДИИ.

Рабочая группа будет создана, депутаты в нее войдут. sorry

Те же, кто и в комиссию по Большой Морской. И, конечно, незаменимые Гасанов с Бурштейном.

 

Аватар пользователя korabel80
постов:
354
korabel80 (Севастополь)
- 25/04/2020 в 8:42

Нет среди приближенных к Президенту отважного человека, который прямо сказал бы ему, что севастопольцы против застройки Хрустального мыса, а хотят там парк и музей.

Аватар пользователя Absolut
постов:
2531
Absolut (Севастополь)
- 25/04/2020 в 10:07

 севастопольцы против застройки Хрустального мыса, а хотят там парк и музей.

Севастопольский архитектурно-художественный совет утвердил рабочее название для строящегося культурного пространства на территории от Карантинной до Артиллерийской бухты. Его назвали «Парк «Хрустальный». 18 января 2019 года

   И где этот АХС и якобы ПАРК?

Аватар пользователя AShultin
постов:
316
AShultin (Севастополь)
- 26/04/2020 в 11:47

ljuba_67@mail.ru(Севастополь): "При работах наткнулись на оборонительные сооружения города времен крымской войны, что повлекло необходимость корректировать проект застройки. Наверное, вмешались высшие силы..."
 
Прямо оторопь берет: Вот ведь смотрели на карту историки, архитекторы и пр., вовлеченные в составление генплана и не видели на военном плане сооружений I-й Крымской? или как? Негаданно-нечаянно, что-ли уперлись в историческое сооружение и может  с помощью "высших сил" таки доведут план до конца? Или снова во что-либо упремся?