Лента новостей

Севастополь

6299
53

Проект парка на мысе Хрустальном представят севастопольцам

Обсуждение не предполагается.
ForPost - Новости : Проект парка на мысе Хрустальном представят севастопольцам
Фото: Юрий Югансон. Коллаж: Илья Хорошилов / ForPost

Проект парка на мысе Хрустальном в течение двух месяцев представят севастопольцам, сообщает пресс-служба правительства Севастополя.

«В Севастополе будет создан новый центр культурного развития. Проект реализуется по всем направлениям. Сейчас происходит демонтаж действующих строительных площадок, и в ближайшие два месяца мы презентуем проект планировки территории с теми обликами объектов, которые сейчас проектируются», — цитирует пресс-служба губернатора Дмитрия Овсянникова.

Напомним, концепция застройки на мысе Хрустальном уже обсуждалась в региональном штабе ОНФ по инициативе Союза архитекторов Севастополя. Тогда севастопольские специалисты выразили с ней категорическое несогласие; в частности, звучали претензии к облику будущего театра оперы и балета (уже прозванного «стеклянной чайкой»), который, по мнению экспертов, не впишется в облик города. Критике подверглись планы по строительству у кромки моря общежитий, бутик-отеля, вилл и ресторанов и вся перспектива оставить город без долгожданного парка на мысе Хрустальном. Подробнее об этом читайте в материале «Севастопольцев ломают о мыс Хрустальный».

На имеющемся сегодня плане застройки можно обнаружить удивительные элементы

Сейчас же пресс-служба правительства сообщает, что на мысе Хрустальном планируется построить музейный комплекс памяти защитников Севастополя в 1941-1942 годах, парк, киноконцертный комплекс, театр оперы и балета, художественный музей и два образовательных заведения: высшую школу театрального и музыкального искусства и хореографическую академию.

Обращает внимание, что днём раньше в сообщении правительства о представленных на инвестфоруме в Сочи проектах было сказано, что «киноконцертный зал, который ранее планировался на мысе Хрустальном», теперь планируют построить на 7-м километре Балаклавского шоссе. Под развитие этой территории сейчас ищет инвесторов Овсянников

Читайте по теме: Австрийцы открестились от проекта театра оперы и балета в Севастополе

По мнению правительства, перечисленные выше объекты «свяжут будущий культурно-просветительский центр у музея-заповедника „Херсонес Таврический” и достопримечательности исторической части центра Севастополя, обеспечив тем самым единство городской культурно-исторической среды.

«Он [комплекс] улучшит визуальный облик этой территории как с суши, так и с моря, определит будущее развитие культурной среды и туризма в регионе», — утверждается в сообщении.

О жилых объектах на мысе Хрустальном, как и об общественных обсуждениях,  ничего не сообщается.

Читайте по теме: Шокирующие фото: как «стеклянная чайка» изменит морской фасад Севастополя.

 

Андрей Мединский

 

 

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (53)

Аватар пользователя К-5
постов:
6461
К-5 (Севастополь)
- 15/02/2019 в 16:03

А как эта хреновина огромная будет из разных точек города смотреться?  yak

Аватар пользователя К-5
постов:
6461
К-5 (Севастополь)
- 15/02/2019 в 16:05

Раньше то из города море было видно, а что будет видно, когда этого птеродактеля (предка чаек) пристроят?  

Аватар пользователя Иорь Киселёв
постов:
10
Иорь Киселёв
- 15/02/2019 в 16:12

 

Про космодром почему забыли?

 

to ФТУС:  Я предлагал портал для приёма инопланетян. Земли на берегу моря просил выделить  и гостинницу там с телескопом для ожидания прилёта хотел построить. 

Аватар пользователя ФТУС
постов:
966
ФТУС (Севастополь)
- 15/02/2019 в 16:14

А про космодром почему забыли?hysterical

Аватар пользователя Oberon
постов:
6461
Oberon
- 15/02/2019 в 16:31

сделайте парк без каких-либо капитальных сооружений. достали уже. украдите освойте бюджет каким-нибудь иным способом.

Аватар пользователя Банщик
постов:
24610
Банщик
- 15/02/2019 в 16:36

Распечатать новые денежные фонды конечно приятно.А кто будет и за что долгострои достраивать?Парки, дороги, социалку и прочие очистные...hysterical

Аватар пользователя Patriot1.
постов:
4594
Patriot1. (Севастополь)
- 15/02/2019 в 16:37

Если оценивать этот План, что изображен на снимке, то могу твердо и убежденно сказать - план  никудышний, нарисованный "на коленке" - лишь бы освоить деньги и немалые....

1) Почему молчат севастопольские специалисты-архитекторы?

2) Где пляж?

3) Зачем у кромки моря размещать гостиницы и виллы?

4) Оперный театр -этот уродливый проект заморских архитекторов переделать  и  сам Театр перенести в другое место.

5) Прибрежная зона должна быть без построек -Парк и пляжи.

6) Строительство зданий должно планироваться  с понижением этажности в сторону моря - с моря должен быть виден город.

  

Аватар пользователя техник
постов:
689
техник (Sevastopol)
- 15/02/2019 в 17:01

 

  Про космодром почему забыли?   to ФТУС:  Я предлагал портал для приёма инопланетян. Земли на берегу моря просил выделить  и гостинницу там с телескопом для ожидания прилёта хотел построить. 

 Инопланетяне уже здесь. Адрес Ленина 3. Пятый год полет нормальный....

Аватар пользователя zagava
постов:
6720
zagava (Инкерман)
- 15/02/2019 в 17:15

что значит без обсуждения?  Без обсуждения губернатор может у себя дома  телевизор передвинуть, а с обсуждением с соседями даже сортир на даче ставится. Проект не утвержден  нашими архитекторами. О чем речь?

Аватар пользователя rotor
постов:
3186
rotor
- 15/02/2019 в 17:18

to К-5:  А как синяя параша сейчас смотрится ,так и это будет!

Аватар пользователя Antonioni
постов:
417
Antonioni (Севастополь)
- 15/02/2019 в 17:20

Ужас какой. Сижу и плачу. "Прощай, любимый город..." Площадку на Фиоленте в плитку закатали, назвав это "лучшим парком в Севастополе" (видимо проектировщики и подрядчики не знают, что в парке деревья вообще-то растут). Теперь отстроят монстры на мысе Хрустальный. Сосны вдоль Остряков сохнут, штук 60 - одни стволы засохшие стоят - никому дела нет. Максимку "побреют", тоже плиткой закатают. Скоро задыхаться город будет от автомобильных выхлопов и отсутствия зелёных насаждений. Один бетон и креатив останется.

Аватар пользователя bovi
постов:
551
bovi
- 15/02/2019 в 17:31

Что за гсотиничный комплекс на месте гидрофиза,ИЗУВЕРЫ ?!!!

Аватар пользователя К-5
постов:
6461
К-5 (Севастополь)
- 15/02/2019 в 17:31

А где яхт-клуб основанный в 1886 году?  133 года!!!!

Аватар пользователя Oberon
постов:
6461
Oberon
- 15/02/2019 в 17:53

варвары, оставьте город в покое. куда лезете своими лапами?

Аватар пользователя Paul_S
постов:
5439
Paul_S (Севастополь)
- 15/02/2019 в 17:58

 

      Инопланетяне уже здесь. Адрес Ленина 3. Пятый год полет нормальный....

 Не местный. или травма головного мозга? Аль тролль лошадиный? Овсянников со своими шестерками город уродует, а виновато ЗС? "Все логично". Исполнительная власть, которая "исполняет" весь этот кошмар - Ленина 2!

Аватар пользователя Paul_S
постов:
5439
Paul_S (Севастополь)
- 15/02/2019 в 18:00

to К-5:  
Раньше то из города море было видно, а что будет видно, когда этого птеродактеля (предка чаек) пристроят?  

Какие "чайки"?!!!   Какие "птеродактели"? Я с какой точки не взгляну - все одно вижу - гамбургер из бигмачной на который толстый клоун сел жо..й!

Аватар пользователя sapun
постов:
7893
sapun
- 15/02/2019 в 18:03

Не надо "улучшать" природный ландшафт. Нужно его просто гармонизировать с учетом требований сейсмики. Вы понастроите и в Удмуртию укатите, а нам тут жить.

«Он [комплекс] улучшит визуальный облик этой территории как с суши, так и с моря, определит будущее развитие культурной среды и туризма в регионе», — утверждается в сообщении.

Аватар пользователя bovi
постов:
551
bovi
- 15/02/2019 в 18:06

PS

А оперный комплекс хорошо смотрится, гармонирует с голубыми унитазами . Надо только еще вот эту стеллу-штык покрыть сусальной фольгой и будет вообще замечательно.

Аватар пользователя Алексей Процко
постов:
6025
Алексей Процко (Севастополь)
- 15/02/2019 в 18:45

Смотрим ровно 5 секунд:

Аватар пользователя Топотушка
постов:
2474
Топотушка (севастополь)
- 15/02/2019 в 18:49

Барские дела с холопами не обсуждают. Правда, они сами себя неодворянами назначили и так в это сами поверили, что прямо-таки до неприличия потеряли берега. Как бы отрезвляющей волной народного недовольства не накрыло.

Аватар пользователя strelec
постов:
23935
strelec (Севастополь)
- 15/02/2019 в 19:43

Из Приказа №2 Минкультуры "О включении города Севастополя в перечеь исторических поселений федерального значения":

3. Объемно-пространственная структура

3.1. Центральная часть города

Охране подлежат:

- объемно-пространственная структура исторического поселения в целом, основанная на сочетании 2-3-4х этажной застройки и вертикальных акцентов (Владимирский собор, здание Панорамы, Драматический театр Черноморского флота России, башня административного здания на улице Пушкина, здание Первой городской больницы им. Н.Пирогова);

 

- соподчинение застройки по размерам и планировочному положению, объемные и высотные характеристики исторически ценных градоформирующих объектов;

 

- береговая линия застройки парадного фасада города;

- ярусное построение композиции города, обращенной в сторону морских бухт.

Аватар пользователя aquila
постов:
7878
aquila (Севастополь)
- 15/02/2019 в 19:55

Ну что, выходить под бульдозеры ложиться, чтобы они не строили это там? Ну что ж такое! Что за упрямство! Куда обращаться? Путину опять писать? Почему всё только с пинка делается? 

Аватар пользователя Absolut
постов:
2531
Absolut (Севастополь)
- 15/02/2019 в 19:59

Глава архитектурного бюро Вольф Д. Прикс считает, что не стоит в Севастополе строить театр по его проекту.

Так в чём проблема? 

"Чайку" (видимо)  уже отвергли, как и некий "Кораблик". Пора забыть это фейк.

... в ближайшие два месяца мы презентуем проект планировки территории с теми обликами объектов, которые сейчас проектируются», — цитирует пресс-служба губернатора Дмитрия Овсянникова.

Кто и на каком Конкурсе представит "облики объектов"?  Какие известные российские архитекторы ваяют эти "облики" объектов? Пока мы видели только один конкурсный проект Музея Героических оборон представленный Г.Григорьянцем, где выделена доминанта - композиция "Матрос-Солдат" и это приемлемо, а какие еще  известные Архитекторы приняли участие в Конкурсе?  Австрийцы уже поняли сакральную особенность города-героя, но поняли ли её предлагающие "общежития с видом на море"?    Ведь с борта океанского лайнера с туристами странные коробки на морском фасаде города вызовут вопросы.

         Вопросы будут и при обсуждении других "объектов" не увязанных функционально с Музеем и Концертным залом дворца. Парк "Зарядье" не может быть аналогом для парка "Хрустальный" и это главное при подготовке технического задания для его обустройства.

Аватар пользователя Константин Ивасенко
постов:
6164
Константин Ивасенко (Севастополь)
- 15/02/2019 в 20:15

Проект парка на мысе Хрустальном представят севастопольцам

 Да много, чего уже представляли. Главное, чтоб мнение севастопольцев услышали и последовали этому мнению.

Аватар пользователя Даккар
постов:
6645
Даккар (Севастополь)
- 15/02/2019 в 20:19

Грёбанные "туристы"!!!!!!!!Пока город не разрушат-не успокоются?!!!

Аватар пользователя SteelRat
постов:
207
SteelRat (Ахтиар)
- 15/02/2019 в 20:54

Господи помоги избавиться от этих оголтелых «новаторов» желающих ради денег уничтожить всю природу в Легендарном Севастополе и его округа. Похоже пора начинать процесс закрытия города от всех желающих превратить наших любимый город в бетоный мешок с кучей бетонных развязок, бетонно-каменных берегов речек, деревьями в кадках вместо великолепной природы предгорья. Эти «суперграмотные» менеджеры хотят из города труженика хотят сделать очередной микрорайон Москвы с пробками и без зелени, с обязательным фильтрованием воды из крана.

Хочется задать вопрос когда же они научаться беречь природу для своих детей, внуков и правнуков и применять системный поход при реализации своих идей с учетом исторической и природной особенностью региона?

Аватар пользователя Пессимист
постов:
310
Пессимист (Севастополь)
- 15/02/2019 в 21:23

Сначало нам морочили голову со 100 метровкой в арт бухте..... парк, фонтан и тд и тп. Теперь парк на мысе хрустальный.... Может хватить нам голову дурить?

Много болтавни а воз и ныне там.......

Аватар пользователя Город Севастополь
постов:
2197
Город Севастополь (Верхнесадовое)
- 15/02/2019 в 22:16

Нельзя допустить утраты облика Севастополя подобными проектами!

Аватар пользователя maxs
постов:
873
maxs (Севастополь)
- 15/02/2019 в 22:47

как это - не обсуждать?! мы что - крепостные?! Этот так назыавемый театр - ужас страхолюдскнейший!!!!!! Это крылья ужаса ночи!!!!!!!!!yesyesyes Глупый, бездарный, гигантоманский проект!!!!! Который годится только НА ТУАЛЕТНУЮ БУМАГУ!!!!! Ужас страхолюдский!!! Страшнее ночи!

Аватар пользователя maxs
постов:
873
maxs (Севастополь)
- 15/02/2019 в 22:51

и ещё - рядом с мемориалом , посвященному подвигу Второй обороны Севастополя - не должно быть никаких развлекательных, никаких публичных заведений, опер, театров, где нарядная праздничная публика будет гулять под ногами Мемориала. Настроение не сочетается! Мемориал - это место воспоминания о ужасной войне, даже скорби, место памяти. А тут дамы из театра в ожерельях и вечерних платьях будут выходить. Какая там скорбь?! Полноте! Это скорее мемориал тут не к месту! Снести мемориал, переставить! - потребуют эти новые дамочки и гражданчики. 

Аватар пользователя Аполлоновка-Стрелка
постов:
2426
Аполлоновка-Стрелка
- 15/02/2019 в 22:53

Есть одно маленькое слово на плане: "виллы". Не ради них всё ли и затевается? Так может быть, лучше весь берег до Карантинной застроить современными виллами, кафе и ресторанами вдоль набережной-променада, как это принято во всём мире? И не нужно городить никаких оперно-балетных бутербродов? Чем плоха такая вот концепция?

Related image

Image result for manly waterfront

Image result for manly waterfront

Аватар пользователя strelec
постов:
23935
strelec (Севастополь)
- 15/02/2019 в 23:06

"Обсуждение не предполагается." "Представление проекта" бросают,как кость собакам. Решили подменить полагающиеся по закону общественные слушания на "представление проекта". Шулерство продолжается.

      Приехали. Согласно ст.51 Градкодекса РФ разрешение на строительство выдается после проверки соответствия проекта застройки плану планировки территории и плану землеустройства земельного участка.И то,и другое должны утверждаться на общественных слушаниях с обсуждением и голосованием.

     В 1001 раз надо напомнить Овсянникову и Моложавенко о нахождении этой территории в историческом поселении федерального значения и панорамное раскрытие  с южного мола  на м.Хрустальный подлежит охране,согласно  федеральному закону "Об объектах культурного наследия РФ..." с его конкретизацией в Приказе Минкультуры "О включении города Севастополя в перечень  исторических поселений федерального значения".

    Так что культурно-образовательный центр можно разместить,например,на 7 км Балаклавского шоссе.М.Хрустальный - прибрежная рекреационная территория и застройка ее зданиями иного назначения запрещена Градкодексом,Земельным кодексом РФ,Сводом правил градостроительства  СП 42.13330.2016. Только парк с музеем ВОВ,набережная и пляж.

      Когда прекратится хамство Департамента архитектуры ?

 

Аватар пользователя Absolut
постов:
2531
Absolut (Севастополь)
- 15/02/2019 в 23:16

Есть одно маленькое слово на плане: "виллы". Не ради них всё ли и затевается? 

Статус города-героя не позволит.  Города-курорты, это нечто другое.  Наш город - "парк-Патриот". Поэтому - нет.

Однако:

На улицы российских городов планируется вернуть торговые палатки и ларьки. Об этом в интервью "Российской газете" заявил замглавы Минпромторга РФ Виктор Евтухов.

 Кафе и рестораны. Возможны ли они в парке "Хрустальный"?  Если их заглубить под землю, чтобы не портили фасад...Но сверху - видовые террасы на море и аллея тенистых платанов..

Аватар пользователя gevic
постов:
6530
gevic (Sevastopol)
- 15/02/2019 в 23:29

За  один «мостик» над  Карантинкой  Командованию  Базы  сегодня  полагалось  бы  этот  проектик  прилюдно  растоптать  ногами.

И  судя  по  «эскизику»,  Архинаместник  и Ко так и не  успокоились  по  части  впарить  здесь  городу эпический  «культутрарий».  И  непременно  же    с  белым  альпийским  крокодилом. Мечтают  уболтать и нагнуть  всех  сразу ? 

 

Аватар пользователя chesma
постов:
3266
chesma (sevastopol)
- 16/02/2019 в 0:17

Гнать Овсянникова, пока весь город не перепахал. АМЧ прав, время дорого. УЖЕ ДАВНО ПОРА.

Аватар пользователя Afalex
постов:
11
Afalex (Севастополь)
- 16/02/2019 в 0:45

Какие Вы все наивные . Ну обсудили проект Парка Победы. И что получили? Учли Ваши замечания, пожелания? 

Аватар пользователя zagava
постов:
6720
zagava (Инкерман)
- 16/02/2019 в 8:29

to chesma:  если бы Турчака с Саблиным интересовал имидж их партии в Севастополе, давно бы нашли метод убрать этих "руководителей"-однопартийцев. А сейчас  уже поздно пить "безалкогольные напитки".

Аватар пользователя техник
постов:
689
техник (Sevastopol)
- 16/02/2019 в 8:52

 

Распечатать новые денежные фонды конечно приятно.А кто будет и за что долгострои достраивать?Парки, дороги, социалку и прочие очистные...

 Ваши внуки. Их внуки будут в это время нежиться на пляжах Сантропе.

Аватар пользователя Иоанн
постов:
4508
Иоанн (Севастополь)
- 16/02/2019 в 9:52

"....звучали претензии к облику будущего театра оперы и балета (уже прозванного «стеклянной чайкой»), который, по мнению экспертов, не впишется в облик города..."

Не комментирую саму идею театра и  выбранный архитектурный стиль, но куда не впишется "чайка"?В штык и парус? Так штык и парус - это хай-тэк. Кроме того - абстракция, фигурная и смысловая, не привязанная ни к конкретному событию, ни к месту. Просто красивый колышек. Можно было назвать "Москва-Кассиопея" или "Восток-Гагарин".А основание "Солдата и матроса"? Кубизм в стиле Пабло Пикасо.

Далее, гидрофиз, унитазы - никакой классики, никакого "вписания в облик города". 

Ну и "вишенка на торте" - примитивный до неприличия жилой дом, очень даже может самострой Крепостной перулок 4б. Чтобы этот уродец хоть как-то исчез с поля зрения, со стороны моря должно возникнуть что-то глобальное, типа предлагаемого театра. Да и не в меру громоздкие матрос и содат, штык и парус следует уравновесить. 

"...Критике подверглись планы по строительству у кромки моря общежитий, бутик-отеля, вилл и ресторанов и вся перспектива оставить город без долгожданного парка на мысе Хрустальном..."

Парк на мысе Хрустальном никто не ждёт - не надо фантазировать. Ждут приличного освоения-оформления данного участка грода. Общественное пространство - не обязательно аллеи кустов и убитых северными ветрами кривых деревьев. И это не побережье. Это гора вдали от проживания людей, и если даже на пр. Нахимова в зимний вечер - ни души, то на этой горе, открытой всем ветрам, тем более никого не будет. Хоть пять фонтанов и сто скамеек ставь. Местные жители из прилегающих домов? Их - единицы!!!

Аватар пользователя Всё просто
постов:
2361
Всё просто (Севастополь)
- 16/02/2019 в 12:40

Обсуждение не предполагается.

Наивные... Обсуждение уже пошло. Мой голос - против этого убожества.

Аватар пользователя Тихон Чистяков
постов:
1319
Тихон Чистяков (Cевастополь)
- 16/02/2019 в 13:11

Уже поменяли целевое назначение участка на "жилое, код 2.0". - смотрите к кадастровой публичной карте,без публичных обсуждений в нарушение закона.

Овсянников Д.. В. всегде брешет и глазами не моргает. И тут - сбрешет народу. А Моложавенко, как верный пёс, всё попишет! 

Выход один - инициировать отставку Моложавенко А.П. , как  верного пса губернатора, и Рязанцева М.С , ответственного за сохранение Исторического поселения - Севастополь.

И должны инициировать депутаты - иначе гнать их всех из Закса! И Чалистов и Сандулистов! 

Аватар пользователя Свой
постов:
310
Свой (Севастополь)
- 16/02/2019 в 19:44

В Новороссийске сделали такую набережную. Они еще не построили театр, но набережная.... Это ШИК!!! За одну только набережную в город влюбиться можно.

Аватар пользователя Dina
постов:
2130
Dina (Севастополь, Москва)
- 16/02/2019 в 19:57

А как с 40% от инвестиций? Они кому в карман лягут?

А Хрусталку поганить нехорошо. Парк, набережная с променадом и пляж. Больше туда ничего не требуется.

Аватар пользователя РЕЖЕК
постов:
45
РЕЖЕК ()
- 16/02/2019 в 20:09

прям змей=горыныч какой то
 

Аватар пользователя Регина Матвеева(Верещагина)
постов:
1018
Регина Матвеева(Верещагина) (Севастополь)
- 17/02/2019 в 0:25

to РЕЖЕК:  100% Змей-Горыныч!sorryАрхитектура шизоидов!

Аватар пользователя strelec
постов:
23935
strelec (Севастополь)
- 17/02/2019 в 14:50

Единственный шанс у Саблина хотя бы  минимально поднять уровень доверия к ЕР в Севастополе ,если он обяжет своих однопартийцев в ЗС выразить недоверие губернатору и руководителю Департамента архитектуры.

Аватар пользователя UINSHEDOW
постов:
2365
UINSHEDOW
- 17/02/2019 в 18:15

Что это за уродство нариовано за памятником!?Чтобы такое спроектировать надо что высшее образование иметь?Твою мать...Памятник Нахимову,Казарскому,многие другие...Они красивые.Памятники комсомольцам,здания театра,дворца пионеров,музея Крошицкого прекрасны.А это -то что?Памятник Ленину великолепен.Это что за уродина?Что все нормальные архитекторы исчезли?Это что современная архитектура?Не требующая видимо ни ума ни фантазии.Непонятная форма.Зачем так с нами.

Аватар пользователя Ulitka
постов:
1057
Ulitka (Севастополь)
- 17/02/2019 в 23:30

Вообще-то горожане прозвали это бутербродом или гарбургером, а не стеклянной чайкой. Стесняются написать правильно название, ушки режет.

Аватар пользователя Ulitka
постов:
1057
Ulitka (Севастополь)
- 17/02/2019 в 23:39

to Иоанн:  Вы не правы. Будем гулять, будем кататься на самокатах, велосипедах, роликах и прочих прекрасных вещах, будем бродить с палочками, под ручку со своими половинками, доооолго, пока все не обгуляем в обе стороны. Вам не надо гулять - не гуляйте. А нам надо. Мы любим гулять вдоль моря и нам надо длинную прекрасную прогулочную зону, благоустроенную набережную, вот как в Новороссийске, например. А сейчас, конечно, там делать нечего. 

Аватар пользователя santo
постов:
464
santo (Navara)
- 20/02/2019 в 16:53

Неужели в Севастополе нет места , как только строить всякую ерунду на мысе . "Лезут все кому не лень" , а мы потом должны краснеть за позорные обьекты . Гостиницы в Артбухте - позор архитекторов Севастополя , допустивших строительство уродов . 

Страницы