Севастополь

Проданный Овсянниковым автозаправочный комплекс частично вернули Севастополю

В собственность Севастополя снова вернули нефтебазу и автомобильные заправки.

Проданный Овсянниковым автозаправочный комплекс частично вернули Севастополю
Фото:
ForPost

ГУПC «Городской автозаправочный комплекс», проданный правительством экс-губернатора Севастополя Овсянникова в частные руки, вернули в собственность города. Об этом ForPost сообщил источник в правительстве Севастополя. В настоящий момент в качестве имущества ГУПСа региону возвращены нефтебаза в Инкермане и четыре автозаправочные станции.

По сведениям собеседника нашего издания, во время нахождения предприятия в частных руках из него были выведены несколько заправочных станций. В настоящий момент  городскому предприятию назначен новый руководитель, который должен определить вектор развития энергетического актива Севастополя.

О том, как команда экс-губернатора Севастополя Дмитрия Овсянникова сначала искусственно обанкротила ГУП «Автозаправочный комплекс», а затем за бесценок продала часть имущества (восемь автозаправок и два административных здания на ул. Керченской), мы писали неоднократно.

Еще в январе 2019 года экс-глава главного контрольного управления правительства Севастополя Сергей Елизаров говорил, что Овсянников лично запретил ему проводить проверку ГУПС «Городской автозаправочный комплекс».

Незадолго до продажи группа севастопольских депутатов обращалась к правоохранителям с просьбой вмешаться и отменить торги. Тогда обращение к руководителям ФСБ, УМВД, следственного управления Следственного комитета, УФАС по городу Севастополю, а также к прокурору города об отмене продажи имущества ГУП «Автозаправочный комплекс»  подписали депутаты заксобрания группы Чалого.

Однако имущество всё-таки ушло – как подчеркнул 8 октября 2019 года замгубернатора Севастополя Денис Солодовников, по цене одной автозаправки.

На 20 ноября 2019 года были назначены новые торги по продаже оставшегося имущества ГУПСа, однако Арбитражный суд Севастополя эту процедуру остановил.

Сергей Абрамов

5710
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (21)

Profile picture for user ulogin_mailru_16045977676144269310
190

И это только начало...Не зря утверждают,что всякий железный трон заканчивается жидким стулом.

Profile picture for user Смуглянка
892

В рамках госпрограммы некоммерческого лизинга по обновлению парка пассажирского транспорта в город Севастополь поставляются автобусы на газомоторном топливе (метане). В городе на момент запуска автобусов существовала одна рабочая заправка ООО «Сервисгаз» на Шабалина, с устаревшим и маломощным оборудованием.

В конце 2017 года ГУП «Севэлектроавтотранс им. А.С.Круподерова» были запланированы процедуры закупок на строительство газовой заправки (АГНКС) и двух передвижных автогазозаправщиков (ПАГЗ).для заправки газом переданных 95 автобусов от Севавтотранса и планируемых к поставке еще 150 автобусов по договору лизинга с ПАО «ГТЛК». Строительство АГНКС и поставка ПАГЗов также должны были быть законтрактованы с ПАО «ГТЛК», финансирование было выделено Правительством РФ, было подписано соглашение с Департаментом транспорта, выделялись лимиты. Но в конце декабря 2017 года департаментом транспорта эти закупки были отменены. На предприятие зачастил якобы «инвестор» по звонку из департамента транспорта, представляющийся от губернатора (на тот момент Овсянников), с предложением о строительстве собственной заправки на территории ГУПа, чтобы заправлять городской транспорт и наши автобусы в том числе, то есть вести коммерческую деятельность.

По этому вопросу был направлен депутатский запрос от 25.01.2018 года в ЗакСобрание в Комитет по экономике и Комитет по городскому хозяйству. Вызывали Титова И.В. на заседание комитета, Титов озвучил, что есть три заправки в городе и проблем с заправкой не будет. На самом деле три заправки, это ООО Сервисгаз, Атан возле Добростроя, которая не работает, и ОККО в Инкермане которая работает только за наличный расчет. Выходит, что Титов соврал. В период со второй половины 2017 года и до мая 2019 года ГУП заправлял автобусы только на АГНКС ООО «Сервисгаз».

31 мая 2019 года директор ГУПа Швейкус подписывает контракт с единственным поставщиком на поставку метана для заправки автобусов с ООО «Севастопольнефтепродукт» у которой в наличии тоже единственная газовая заправка, но новая, мощная – что уже радует.

Кто такие ООО «Севастопольнефтепродукт»?

1. Как в 2017 году, так и в 2019 году на переговоры от ООО «СНП» приходила одна и та же персона некая Дёмочкина (про которую кстати была информация в прессе).

2. Этой же фирме по мутным схемам губернатором Овсянниковым было продано имущество ГУП «ГАЗК» (городского автозаправочного комплекса) за смешные 100 млн. рублей – а это 8 заправок и административные здания.

Кстати на строительство собственной заправки для Севтроллейбуса было выделено 155 млн. рублей. ОДНА заправка стоит порядка 150 млн.

3. При подписании контракта на поставку газа с Севтроллейбусом, Дёмочкина настаивала на своих условиях ссылаясь на указание губернатора, в том числе на то, чтобы контракт был подписан на пять лет, и он подписан на пять лет. Это прямое нарушение, так как план ФХД ГУПа утверждается самим дептрансом на 1 год. И даже госбюджеты утверждаются максимум на 3-летний период. Цена на 2019 год установлена в 17,50 рублей за м3. Сумма затрат ГУПа по договору, на 2019 год составляет около 39 млн. рублей.

К сведению, на сентябрь, цены на метан на заправках по России начинаются от 13 рублей за м3.

На лицо коррупционная составляющая, обслуживание госструктурами частных интересов. В итоге заправка 265 автобусов ГУПа завязана на одну заправку в городе, интересы которой продвигаются с 2017 года. Вместо того, чтобы развивать госпредприятие, повысить его конкурентоспособность за счет снижения расходов на заправку газом, увеличить капитализацию предприятия, так как наличие на балансе собственной заправки является высоколиквидным активом, что положительно сказалось бы на финансово-экономическом состоянии предприятия. Вместо этого ответственными должностными лицами выводятся средства с госпредприятия посредством заключения сомнительных контрактов с подконтрольными частными фирмами.

Profile picture for user Константин Игоревич
2981

А за продажу краденного привлекают только тех, кто мобилками торгует?))))))))))

Profile picture for user Ярославич
484

Само собой напрашивается вопрос: и почему же тогда Овсянников не только на свободе, а в правительстве РФ? Или это уже стало нормой для таких "руководителей"?

Profile picture for user Street
306

Но благодарность от президента за хорошую работу получил. Поговорка про рыбу гниющую с головы уместна как никогда bye2

Profile picture for user kostoprav
6245

отличный бизнес. Отжать, продать, свалить, снова отжать, продать, свалить

Profile picture for user Gena73
963

Эта нефтебаза должна быть в собственности города а значит под его контролем.Дело в том что многие частники получают топливо с базы и тогда легче контролировать цепочку контроля качества топлива.

Profile picture for user Помор
1217

Имея эту нефтебазу, что  мешает правительствуу чисто рыночными методами опустить  цены на топливо в Севастополе? Закупить на прямую в Туапсе целый танкер 3000т по мега оптовой цене и потом реализовать здесь с минимальной  накруткой. Все ломанутся заправляться  на городские заправки и Атану с ТЭСом придется снижать  цены, чтобы к ним хоть кто нибудь приезжал.

Profile picture for user Моголь
996

Какую сумму Правительство вернет частнику за проданные ранее за бесценок части АЗК? А потом еще вернет?

Profile picture for user Южная дорожка
1356

to Помор:  Государственное, в нашем варианте, в априоре не может быть дешевле частного. Пройдет совсем немного времени, этот же Форпост разместит статью о невыплате заработной платы сотрудникам теперь уже нового топливозаправочного ГУПа. История склонна к повторению и нет причин для сомнений. Ну посудите сами, государственных потребителей топлива мало, а если они есть, то закупать должны только через торги, а здесь учитывая неповортливость ГУПов у частников шансов больше. Учитывая, что государство налогами извлекает максимальную прибыль с топлива, заправки формируют свою доходную часть на уровне низкой рентабельности, где ГУПам уже мелко и некомфортно, им необходимы масштабы и бюджетные подпитки.

Profile picture for user gevi
1876

to Помор. С иллюзиями давно пора завязывать. Демпинговать на этих нивах не получится даже у президента. И точно не захочет мигрени усугублять.

Profile picture for user Breeze
2958

Незадолго до продажи группа севастопольских депутатов обращалась к правоохранителям с просьбой вмешаться и отменить торги. Тогда обращение к руководителям ФСБ, УМВД, следственного управления Следственного комитета, УФАС по городу Севастополю, а также к прокурору города об отмене продажи имущества ГУП «Автозаправочный комплекс»  подписали депутаты заксобрания группы Чалого.

Однако имущество всё-таки ушло – как подчеркнул 8 октября 2019 года замгубернатора Севастополя Денис Солодовников, по цене одной автозаправки.

Ну и где тут правосудие, где правоохранительные органы??? Овсянников в тюрьме?

Profile picture for user ParadoX
118

У ГУПС ГАЗК было порядка 12 АЗС и нефтебаза. В частную фирму передано 8 АЗС, а 4 они не взяли, посчитав их не прибыльными. Вопрос - какие из АЗС вернулись в город??? Те, которые никому и не продавались?? 

Из оставшихся 4 АЗС более менее прибыльной может оказаться АЗС на въезде на Северную, возле кладбища Удивляюсь, что ее не купили. Остальные либо соседствуют с такими же "проданными" (5-й км и Дергачи). Рядом с ними ТЭС и Атан соответственно. А четвертая вообще возле нефтебазы на Сахарной Головке. Саму нефтебазу частники, естественно, не покупали. Так что она никуда и не возвращалась.

А по сути, кто бы этими АЗС не владел, репутация у них просажена. Клиент там будет заезжий и редкий. Атан и ТЭС перебить могут только нефтяные акулы с материка, которые еще к нам придут очень не скоро.

Profile picture for user рыбак2016
113

Суд — это такое место, где у закона можно купить столько справедливости, на сколько тебе хватит денег!

Юрий Поляков

А за продажу краденного привлекают только тех, кто мобилками торгует?))))))))))

 

Profile picture for user ulogin_yandex_10188876
2980

 

И это только начало...Не зря утверждают,что всякий железный трон заканчивается жидким стулом.

 А кое-где и стулом электрическим.

Profile picture for user Даккар
6631

Ещё одно доказательство вины Овса!!!!!!!А когда лагерь им.В.Комарова думают забирать?!!!!!Уже давно надо было забрать,да и доказательства о не правомерной "передаче" были сразу!!!!!!!!

Profile picture for user chesma
3267

А когда лагерь им.В.Комарова думают забирать?!!!!

Очень актуальный вопрос. Овёс отжал подарок И.В.Сталина. ТАКОЕ НЕ ПРОЩАЕТСЯ. Генералиссимус ДОСТАНЕТ, не сомневайтесь. Развожаеву стоит задуматься. как бы не попасть в соучастники. (основание: В.В.Путин о сокральности Севастополя).

Главное за день

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
2493

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
4
1168

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
5
1359

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
36613