Севастополь

Украинские долгострои в Севастополе узаконивают через «откупные»

В правительстве Севастополя начато узаконивание незаконных украинских построек.

Украинские долгострои в Севастополе узаконивают через «откупные»
Фото:
TGN Property Management

Вслед за вводом в эксплуатацию ЖСК «Летчик» с 1 марта этого года, который чудесным образом и с кучей нарушений превратился еще в украинские времена из торгового центра в жилой дом на 456 квартир, правительство Севастополя намерено найти компромиссное решение и узаконить еще один украинский долгострой на улице Челнокова, 19.

За некоторое «социальное обременение» объект будет введен в эксплуатацию.

Как ранее сообщал ForPost, жилой комплекс «Престиж» не вводят в эксплуатацию из-за того, что при его строительстве уже после воссоединения с РФ застройщик не поставил объект на учет в Севгосстройнадзор. В результате 110 семей, которые приобрели квартиры в проблемном доме, не смогли заехать в принадлежащее им по закону жилье.

Накануне утром правительством было принято постановление, отменяющее требование о необходимости встать на учет в Госжилнадзор до 1 июня 2016 года при строительстве домов по украинским документам. Вечером этого же дня губернатор Дмитрий Овсянников сообщил дольщикам жилого комплекса и представителям компании-застройщика «Карбон», что застройщик должен сдать необходимые документы в Севгосстройнадзор, после чего в течение двух недель будет проведена проверка. Если нарушений выявлено не будет, дом введут в эксплуатацию.

В свою очередь в качестве компенсации застройщик обязался передать городу 14 квартир жилого комплекса общей площадью 945 квадратных метров, а также благоустроить территорию побережья в районе остановки «Бухта Омега».

«Там будет вымощена площадка, установлены элементы благоустройства, будет сделана пешеходная зона. Надеюсь, к началу летнего сезона данную работу завершим», – уточнил директор ООО «Карбон» Евгений Бережненко.

Он добавил, что многоквартирный дом на 144 квартиры полностью завершен и готов к подключению к коммунальным сетям.

Поблажки не для всех

При этом, заверил Овсянников, компромиссное решение в отношении ЖК «Престиж» не означает, что разрешения на ввод в эксплуатацию будут без ограничений раздаваться застройщикам.

«В зависимости от типа проблемы мы принимаем соответствующее решение – где-то выделяем землю дополнительную, где-то снимаем ограничительные барьеры, где-то подписываем мировое соглашение», – сказал он.

Как ранее сообщал ForPost, в Севастополе есть 28 проблемных жилых домов, которые не могут быть введены в эксплуатацию по различным причинам, но во всех случаях — это нарушения, допущенные при их строительстве, начавшемся еще в украинские времена. Проблема носит острый социальный характер, так как число дольщиков, ожидающих своего жилья, превышает три тысячи человек. Подробнее об этом читайте в материале «Обманутые необманутые дольщики Севастополя, или Приходите завтра».

Напомним, в феврале этого года поддерживать обманутых дольщиков в регионах России пообещал Владимир Путин в ходе рабочего визита в Казань. Сделать это позволит новая система финансирования жилищного строительства, призванная «прекратить безобразия, связанные с появлением обманутых дольщиков».

«Мы помогаем с федерального уровня. В рамках межбюджетных отношений мы учитываем проблемы регионов, связанные с вопросом обманутых дольщиков, и будем продолжать эту работу дальше. Сомнений быть не может», — отметил Президент. 

По его словам, переход государства на банковскую систему расчётов и гарантий может привести к определённым сдвигам на рынке.

«Если мы этого не сделаем, цивилизованной работы никогда не будет, и всегда будут появляться обманутые дольщики», — заявил Президент. 

Примечательно, что еще осенью прошлого года власти Севастополя в принципе отрицали факт наличия в городе обманутых дольщиков, однако после заявления Президента ситуация резко изменилась.

«Статус обманутого дольщика — это включение в реестр, в реестре обманутых дольщиков Севастополя ни одного человека нет», – заявлял тогда начальник управления контроля и развития долевого строительства Андрей Соломахин.

Полина Ласькова

4533
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (29)

Profile picture for user Петро Назаренко
6

Сейчас ад критики развергнится. Начнут губернатора критиковал, мол все пр...по, начнут ныть про беззаконие, а человек пытается дело делать и результаты есть. А строчить посты каждый может.

Profile picture for user Тit
4

 

Сейчас ад критики развергнится. Начнут губернатора критиковал, мол все пр...по, начнут ныть про беззаконие, а человек пытается дело делать и результаты есть. А строчить посты каждый может.

 

to Петро Назаренко:   Навальнизм  в Севастополе- только и выискивают коррупцию.

Profile picture for user SB_Sb
9418

Ясно одно - ворон ворону глаз не выклюет. И наши "капиталист-беспредельщик-застройщик" и "ставленник  капиталистов - губернатор-беспредельщик" договорятся на взаимовыгодных (друг для друга) условиях 

Profile picture for user ДимаСавельев
6

 

Ясно одно - ворон ворону глаз не выклюет. И наши "капиталист-беспредельщик-застройщик" и "ставленник  капиталистов - губернатор-беспредельщик" договорятся на взаимовыгодных (друг для друга) условиях 

 Губернатор начинает, что-то делать для дольщиков и тут же становится беспредельщиком

надеюсь, что в скором времени введут в эксплотацию !!

Profile picture for user narumbol
16397

Дана отмашка на застройку вкусной прибрежной полосы...yes

не смогли заехать в принадлежащее им по закону жилье.

Интересно, что за закон такой?yak

Profile picture for user Val'ok
1905

to Петро Назаренко:  

to ДимаСавельев:  

Ну давайте, застраивайте город "окно в окно"...делайте из него общагу....

Profile picture for user ulogin_mailru_1070651210271849695
261

При этом сколько нервов и здоровья было потрачено обманутыми дольщиками, чтобы отстоять свое человеческое право на жилье...

Profile picture for user Val'ok
1905

to Алла Бакаева:  Из-за таких дольщиков в районе Ахтиара вообще нет пространства. Ну и райончик получился - жуть....

Profile picture for user Аэлита
4243

А то, что там нет канализационных коммуникаций и все соседние колодцы затоплены уже существующими домами - это нормально? Опять будет вокруг лужи нечистот выливаться?

В соседнем доме, консолевском, полный подвал дерьма.

Profile picture for user Тина Севастополь
8685

to Петро Назаренко:  

to Тit:  

;

to ДимаСавельев:   Вы хотя бы понимаете, что всё это делается губернатором за наш с вами счёт?

И пресловутые два миллиарда - это наши налоги.

Где они ?

При тех суммах, которые поступают в наш город, мы должны ходить по мраморным набережным , а фонари на улице могли бы быть  хрустальными.

;

Profile picture for user Тit
4

to Тина Севастополь:   Надо как все в России- терпеть власть, а не возмущаться по любому малейшему поводу.

Profile picture for user Darinamama
62

Люди последние деньги в квартиры вложили, наконец-то после стольких мытарств получат жилье. Я считаю, что здесь власть пошла людям навстречу, если есть возможность узаконить постройки и заселить людей, то они должны это сделать.

Profile picture for user MARFA
714

to Петро Назаренко:  Строчить посты каждый может и Петро Назаренко тому пример. 

Сейчас ад критики развергнится. Начнут губернатора критиковал, мол все пр...по, начнут ныть про беззаконие, а человек пытается дело делать и результаты есть. А строчить посты каждый может.

 

Profile picture for user narumbol
16397

Люди последние деньги в квартиры вложили, наконец-то после стольких мытарств получат жилье. 

Есть один небольшой нюанс. В еще непостроенные квартиры...bye2

Можно гектары и на Луне, Венере и Марсе сдуру покупать!crazy

Profile picture for user ulogin_mailru_7423760879963438521
793

Ну введут в эксплуотацию дома без нормального электроснабжения, канализации . водоснабжения, заселятся люди. Начнут жить. Электроэнергия- постоянно отключается. Воды нет. Канализационные стоки текут по улице из переполненных колодцев.Начнут писать жалобы.И тогда за счет горподского бюджета все это будет решаться. А застройщики с съэкономленными деньгами будут радоваться.А мы радоваться за них?yak

Profile picture for user Paul_S
5438

это тот самый "домик" коричневого цвета  котрый дерьмо будет "В никуда" сбрасывать:

https://primechaniya.ru/home/news/iyul-2018/pojmali-na-goryachem/

Ах, ну да! Там ведь за деньги пайщиков "застройщик" что то там сделает вокруг остановки "Омега"... А то "Благоустройство" за что не возьмется - такое выходить, что лучше бы и не брались,да?

Profile picture for user strelec
23917

В Севастополе интересно трактуется сказанное Президентом В.Путиным- тупо спекулируется понятие "обманутые дольщики" и ни слова об изменениях банковского финансирования и контроля за строительством,ни слова об обязанности застройщика не только тупо гнать жилые многоэтажки,но строить комплексно - со школами,садиками,поликлиниками. К тому же В.Путин подчеркнул,что не должны нарушаться градостроительные нормы.

     В Севастополе в сейсмозоне 8-9 баллов строятся гетто "окно в окно".И нечего кивать на Украину.

Гетто из 450 квартир без  придомовой территории на ПОРе начали строить летом 2014,т.е. уже в России.Правительство тупо крышевало незаконное строительство,чтобы теперь отжать часть квартир.То же самое с другими,якобы "украинскими" домами,построенными ,на самом деле, уже в РФ.

   Складывается впечатление,что Департаменту архитектуры  выгодно кивать на Украину, создавая возможности коррупционной составляющей.

    Все многоэтажки,возведенные без надзора Севгосстройнадзора,построены с нарушениями норм градостроения , с нарушениями допускаемых расстояний между домами и других требований,предъявляемых к жилым домам,с применением самых дешевых материалов и технологий.Вот почему застройщики не становились на учет - чтобы поменьше вложиться и побольше навариться.

Profile picture for user ДеньЮрьев
409

К дольщикам бы надо быть помягче, а на их проблему смотреть ширше

Profile picture for user ghfdlfghfdlf
158

Поддерживаю вас. Более того, могу сказать, что есть дома,которые прошли строительно–технические экспертизы, исследования  технического состояния объекта, оценку пожарных рисков , технические обследования, по ним проведены общественные слушания, даже приняты мировые соглашения и все это в правовом поле России, а их до сих пор не ввели в эксплуатацию. Почему люди должны страдать. Здесь Губернатор пошел на встречу гражданам Севастополя. Мудрое решение. 

 

 

Люди последние деньги в квартиры вложили, наконец-то после стольких мытарств получат жилье. Я считаю, что здесь власть пошла людям навстречу, если есть возможность узаконить постройки и заселить людей, то они должны это сделать.

 

Profile picture for user niksy46
1805

Сам себе пишу распоряжения и постановления, сам исполняю. Хорошо!

Profile picture for user ulogin_facebook_100004208791652
2716

to Аэлита:  В Африке есть города без подземной канализации, все дары текут по канавами и ничего, живут африканцы. Севастопольцы и приезжие трудностей не боятся.

Profile picture for user Линьков
32078

Если украинские хибары начнут складываться, как карточные дома, кто будет расселять жильцов- правительство.

Profile picture for user Константин Ивасенко
6165

Украинские долгострои в Севастополе узаконивают через «откупные»

 А это когда новостью стало?))))))

Profile picture for user Paul_S
5438

to Линьков:  

Если украинские хибары начнут складываться, как карточные дома, кто будет расселять жильцов- правительство.

 Если 9-10 этажные "хибарки" начнут складыаться, то "переселять" придется в индивидуальные подземные "жилища" 1,5х2 метра... 

 

Спитак... 

Profile picture for user ИванЖуков
7

Проблемы дольщиков не решаются власть плохая. Находим компромисс власть плохая. Тут куда не кинься все плохо. Я думаю дольщики, которым помогают сами скажут, что хорошо, а что плохо. А критиковать каждый город.

Profile picture for user Алиса в стране чудес
179

Мне одной кажется, что это один и тот же человек: 

Петро Назаренко, ДимаСавельев,  ИванЖуков???

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
1
1055

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
16
1848

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
69
8380

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
8576

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4827