Россия

Про людей и крыс из «нехорошей квартиры»: массовая спасательная операция, которая сделала бы честь МЧС

Историю, недавно произошедшую в Подмосковье, не назовешь драматичной: скорее, она необычна и трогательна.

Про людей и крыс из «нехорошей квартиры»: массовая спасательная операция, которая сделала бы честь МЧС

Среди сомнительных, а то и откровенно русофобских предрассудков о русском народе важное место занимает байка о неспособности русских к самоорганизации.

 Мы, мол, не в пример другим нациям ничего серьезного не способны сделать сами, без начальственного приказа и руководства. Вечно витаем в облаках, строим грандиозные планы, а как дойдет до дела – на простых организационных задачах споткнемся, перессоримся и разбредемся кто куда.

Предрассудок этот жив и по сей день, хотя жизнь постоянно его опровергает.

С распространением соцсетей, многократно облегчивших «горизонтальные» контакты между людьми, в России возникло неисчислимое множество соседских групп, родительских групп, клубов по интересам, благотворительных сообществ. Чрезвычайные ситуации, начиная с лесных пожаров 2010 года и наводнения в Крымске, вызвали к жизни армию волонтеров, проявляющих чудеса и самоотверженности, и самоорганизации.  

Историю, недавно произошедшую в Подмосковье, не назовешь столь же драматичной: скорее, она необычна и трогательна. Но и в ней, как в капле воды, отразилась способность наших людей работать, не щадя живота своего, отдавать делу все свое время и силы, умело, эффективно и с минимальными затратами решать организационные задачи, когда речь идет о помощи в беде – пусть не людям, а всего лишь мелким пушистым зверушкам.

Эта история началась в подмосковном городе Пушкино, на втором этаже обычной пятиэтажки. Хозяйка квартиры, одинокая пожилая женщина, неоднократно лечилась в психиатрических больницах.

До поры она не причиняла беспокойства соседям. Но в начале лета 2019 года из ее квартиры начал доноситься сильный неприятный запах. Затем хозяйка залила соседей снизу, и вызванный к ней сантехник рассказал о необычной причине аварии: резиновый водопроводный шланг под ванной… перегрызли крысы!

Не серые зубастые обитатели подвалов, а разноцветные декоративные крыски, которые, по его словам, бегали по квартире в огромном количестве.

 Крысы из «нехорошей квартиры» в Пушкино

Кто-то вспомнил, что в начале весны женщина показывала соседям своих новых питомцев – двух или трех декоративных крыс. За несколько месяцев в доме произошел биологический взрыв. Простая арифметика: беременность у крысы длится двадцать пять дней, рожает она до восемнадцати крысят, снова забеременеть может сразу после родов. А крысята могут обзаводиться собственными детьми уже в пять недель.

Через два месяца по квартире бегали десятки хвостатых, через полгода… сколько? Сама хозяйка утверждала: сорок. Сантехник: не меньше сотни. Так или иначе, с каждым днем их становилось все больше.

Соседям «крысиной королевы» приходилось несладко. Вонь от скопища животных отравляла жизнь всему подъезду. Люди боялись, что крысы разбегутся по всему дому, начнут пакостить, могут даже прогрызть газовые трубы и устроить взрыв.

К сожалению, человека, создающего неудобства и даже опасность для соседей, сложно остановить законными методами. Хозяйка «нехорошей квартиры» не открывала дверь – ни участковому, ни СЭС, ни районному психиатру. Близких родственников, способных на нее повлиять, не было, посторонних людей она не слушала. Отчаявшись, соседи обратились в последнюю инстанцию – на телевидение.

 



Репортаж «Вестей» из нехорошей квартиры

После репортажа по федеральному каналу дело сдвинулось с места. 22 августа хозяйку госпитализировали.

Оставался вопрос: что делать с полчищем крыс? Потравить? Но велик риск, что отравленные крысы разбредутся кто куда, забьются в разные труднодоступные места, и трупная вонь и зараза станут неотъемлемой частью жизни дома еще на много месяцев. Или оставить умирать от голода?

Оставшись одни, без пищи и воды, крысы начали глодать мебель, обои, газеты, краску на стенах. Наконец принялись «звать на помощь».

«Они там голодные – пищат, орут, на балконе стаями выстраиваются…» - рассказывали соседи.

Крысы были ни в чем не виноваты: но, казалось бы, кого волнует судьба животных, в которых большинство людей видит «вредителей»? Кто захочет их выручать – да и кому они, в таком количестве, могут понадобиться?

Однако на помощь зверькам в беде пришли люди.

У декоративных крыс, как и у других экзотических животных, есть свои любители и фанаты. Есть и своя зоозащита – пусть не такая масштабная, как группы помощи бездомным кошкам или собакам. «Крысофонды» заботятся о зверьках, выброшенных на улицу, забирают у тех, кто хочет от них избавиться, и подыскивают им новых хозяев. Однако, как правило, им приходится спасать одного, двух или трех, самое большее – пару десятков брошенных животных за раз.  

После репортажа «Вестей» крысоводы следили за ситуацией в Пушкино. Когда хозяйку положили в больницу, и стало известно, что квартиру собираются вскрывать, пушкинская зоозащитница Людмила Саенко взяла на себя переговоры с властями. Убедила, что крыс лучше не травить, а позволить зоозащитникам их вывезти, и добилась того, что вместе с полицией и МЧС во вскрытую квартиру зашли волонтеры.

Перед ними раскинулось настоящее крысиное царство. По репортажу и рассказам соседей люди ожидали увидеть сотню крыс: но зверей оказалось намного больше!

 



Крысиное царство

Животные были везде: на полу, в шкафах, в кучах мусора по углам, на окнах, за мебелью. Целые стаи крыс, проев деревянные полы, ушли «в подполье». Запах стоял такой, что в квартире невозможно было находиться без противогаза.

Оголодавшие звери сами бежали к людям. Однако ситуация выглядела безнадежной: как управиться с таким полчищем? И куда его девать?

Все, что произошло дальше, иначе как чудом не назовешь.

За несколько часов крысоводы организовали массовую эвакуацию: закупили десятки больших и прочных ящиков для перевозки животных, нашли транспорт и места размещения. Из «нехорошей квартиры» крыс перевозили к пушкинской зоозащитнице Наталье, там наскоро «сортировали», отделяя самцов от самок, и развозили по нескольким московским квартирам, хозяева которых предоставили для благого дела свои жилые помещения, балконы и гаражи.

Пока одни волонтеры занимались ловлей и перевозкой зверей – другие закупали для них клетки, наполнитель, кормушки и поилки, корм.

Расходы сразу оказались неподъемными, и московский Фонд помощи крысам обратился за помощью к крысоводам из других городов и просто к неравнодушным людям. Результаты оказались впечатляющими: откликнулось множество доброхотов, в первые же три дня было собрано более пятисот тысяч рублей, а всего более миллиона. Пожертвования приходили даже из других стран! Несмотря на страшную запарку и усталость, Фонд ежедневно публиковал отчеты о доходах и расходах.

Важной статьей расходов стала медицинская помощь. Самцы и самки в «нехорошей квартире» жили вместе, так что почти все самки оказались беременными. Промедли волонтеры всего пару дней – и количество крыс увеличилось бы еще в пять или десять раз. Крысок нужно было срочно стерилизовать.

Далеко не каждый ветеринар возьмется делать операцию такому миниатюрному зверьку, и еще меньше врачей сумеют сделать это хорошо. Но крысоводы сумели молниеносно договориться со всеми московскими – и не только московскими – ветеринарами, работающими с грызунами. Для «пушкинских» были выделены отдельные дни и часы, их привозили к врачам десятками и оперировали поточным методом. Около двухсот крыс были отправлены на лечение в Санкт-Петербург и Тверь, где также есть «крысиные доктора», но операции обходятся дешевле.

В результате из нескольких сот хвостатых мамаш, вывезенных из «нехорошей квартиры», всего две произвели на свет потомство. Помимо операций, крысам проверяли общее состояние здоровья, делали анализы на паразитов и при необходимости сразу начинали лечение.

Волонтеры работали в «нехорошей квартире» почти три недели. Два десятка человек, сменяясь, проводили там дни и ночи, оттуда ездили на работу и туда возвращались вечерами.

В результате из вонючей «душегубки» были спасены 794 крысы!

Но вывезти и проверить здоровье – еще полдела. Теперь требовалось найти всей этой ораве хозяев. Задача выглядела практически невозможной.

Но и здесь зоозащитники совершили чудо. Сейчас, через месяц после начала «спасательной операции», около 300 крыс уже разъехались по домам, и еще около 200 ждут отправки к новым хозяевам. «Пушкинские спасеныши» разлетелись по всей стране – вплоть до Тюмени, Красноярска и Иркутска.

И этого мало: по несколько десятков зверей уже переправлены к будущим хозяевам в Беларусь, Литву, на Украину и в ДНР/ЛНР. Прием их осуществляется так же организованно, как и отправка: в каждом месте «новичков» встречают координаторы и централизованно раздают новым хозяевам. Характерно, что даже любители животных по разные стороны фронта в такой ситуации действуют сообща.

Я не упомянула еще о множестве деталей. Это и «крысокурьеры»: люди, которые возили животных к врачам и от врачей, отправляли к новым хозяевам, перевозили клетки и запасы корма. И анкеты для новых владельцев – чтобы убедиться, что крысы попадут в хорошие руки. И пиар в соцсетях, которым, как это ни невероятно, успевали заниматься все те же волонтеры.

Так несколько десятков любителей животных бесплатно, в свободное от работы и прочих дел время, успешно провели массовую спасательную операцию, которая сделала бы честь МЧС.

Расскажите мне теперь, что русские непрактичны и ничего не могут организовать!

Дело за малым.

Осталось дождаться, чтобы собственные беды и проблемы начали волновать нас так же, как волнуют беды братьев меньших. Чтобы за двуногих ближних люди «впрягались» так же охотно, с таким же энтузиазмом, с каким впрягаются за четвероногих и бессловесных. Достигнем этого – и будем жить в раю. 

Наталия Холмогорова

9109
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (10)

Profile picture for user Atos
7810

Обалдеть! Но хорошо, что все Хорошо закончилось! Спасибо!!!!

Profile picture for user ulogin_mailru_7423760879963438521
793

Хороший стёб. Только причём здесь русский народ?crazy

Profile picture for user Atos
7810

to Лукина Татьяна:  Я думаю, притом, что , когда случилась беда, люди быстро организовались и спасли зверей!

Profile picture for user komandor
6187

to Atos:  Я тоже не понял, при чем тут русские? Такое впечатление, что журналистке очень хотелось рассказать о спасении крысок, но она стеснялась показать народу простую историю про крыс и потому приплела русофобские предрассудки. Зачем усложнять - непонятно. 

 

П.С. Спасателям крысок +1000 в карму :)) Плакат понравился. "Пушкинские крысы" - новый бренд родился, можно элитную ферму открывать :))

Profile picture for user Atos
7810

to komandor:  Вот это написано

Среди сомнительных, а то и откровенно русофобских предрассудков о русском народе важное место занимает байка о неспособности русских к самоорганизации.

И думаю, самое главное в этой истории, что люди по всей России, Белоруссии собрали почти миллион на спасение крыс! Может быть это имела ввиду автор. Что русские сплотились в беде! Спасли животных и стерилизовали их!

Profile picture for user komandor
6187

to Atos:  В интернете масса ежедневных призывов о помощи. Просто не все они подхватываются телевидением и потому не так известны.Многим оказывается помощь. И к любой волонтерской операции можно приписать вышеуказанный абзац о русофобской байке. Вопрос - зачем? Мне лично кажется, что журналистка придумала байку о русофобской байке. Потому, как в мире, вообще-то, давно известно, что русским свойственно объединяться в беде.

Profile picture for user scilla-1
881

Слушайте, мы войны выигрывали и большие территории освоили благодаря умению сплотиться. У нашего народа совсем другие недостатки. 

Profile picture for user quetzal26
289

Может, эту тысячу в зоопарк проще было отправить? Кто там крыс жуёт по ночам?

Главное за день

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
4
503

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
60
6324

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
6224

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
18
4573