Крым

Принуждение к украинству: Киев назвал условие освобождения моряков из Крыма

Это требование абсурдно, уверены заложники Украины.

Принуждение к украинству: Киев назвал условие освобождения моряков из Крыма
Фото:
riafan.ru

Киев заявил, что экипаж похищенного украинскими силовиками судна «Норд», смогут вернуться в Крым только, если получат паспорта Украины. Моряки назвали это требование абсурдным, сообщила уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова.

«Моя украинская коллега Людмила Денисова озвучила позицию Украины, что передвижение и возвращение в семью моряков «Норда» возможно только в том случае, если они получат украинские паспорта», приводит слова Москальковой газета «Взгляд» со ссылкой на «Интерфакс».

Москалькова отметила, что моряки считают это предложение абсурдным, так как являются гражданами России и украинский суд признал их паспорта законными. Менять своё гражданство моряки не хотят, а их удержание на Украине «бесчеловечно», подчеркнула уполномоченный по правам человека в РФ.

Ранее Татьяна Москалькова заявляла о готовности России принять предложение украинской стороны по обмену экипажа крымских моряков с «Норда» на задержанных за браконьерство украинцев с «ЯМК-0041».

Напомним, в марте этого года керченский сейнер «Норд» под российским флагом в Азовском море был угнан сотрудниками погранслужбы Украины. Капитану судна Владимиру Горбенко инкриминировали «нарушение порядка въезда на временно оккупированную территорию Украины и выезда с неё с целью причинения вреда интересам государства».

Позже ему было предъявлено ещё одно обвинение — по статье о незаконной ловле рыбы. По этому делу ему была избрана мера пресечения в виде личного обязательства. Капитан должен был являться в суд и органы следствия по первому требованию, ему запрещено посещать Крым. 19 марта этого года Херсонский горсуд разрешил Владимиру Горбенко выехать в Крым, отказав украинским прокурорам в продлении запрета на выезд из Украины.

Украинский суд 30 марта по ходатайству так называемой «прокуратуры АР Крым» (находится в Киеве и контролируется властями Украины) арестовал «Норд». Его команда пока остается на Украине. Госпогранслужба отказалась выпускать членов экипажа по российским документам, так как официальный Киев считает их гражданами Украины, проживающими в Крыму. Вернуться домой пока удалось только двум из девяти членов экипажа «Норда».

В МИД России угон судна назвали провокационной выходкой украинских властей в отношении граждан РФ. По словам официального представителя ведомства Марии Захаровой, в отношении 10 человек, находившихся на борту «Норда», украинские пограничники действовали, как сомалийские пираты.

Управлением ФСБ по Республике Крым и Севастополю было возбуждено уголовное дело против украинских пограничников, угнавших крымское судно. Угонщикам, согласно законодательства РФ, грозит до 12 лет лишения свободы.

954
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (3)

Profile picture for user Справедливый россиянин
1759

У большинства крымчан есть украинские паспорта.

 

Profile picture for user Постоянный
262

Интересно, что бы произошло если бы сшанский сейнер захватили власти Мексики?

Profile picture for user Константин Ивасенко
6165

По словам официального представителя ведомства Марии Захаровой, в отношении 10 человек, находившихся на борту «Норда», украинские пограничники действовали, как сомалийские пираты.

и........

С самого начала нужно было передать им украинские паспорта и люди давно бы уже были дома, раз не нашли никаких рычагов давления.....

Главное за день

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
5
818

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
61
6588

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
6480

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4635