Лента новостей

Крым

954
3

Принуждение к украинству: Киев назвал условие освобождения моряков из Крыма

Это требование абсурдно, уверены заложники Украины.
ForPost - Новости : Принуждение к украинству: Киев назвал условие освобождения моряков из Крыма
Фото: riafan.ru

Киев заявил, что экипаж похищенного украинскими силовиками судна «Норд», смогут вернуться в Крым только, если получат паспорта Украины. Моряки назвали это требование абсурдным, сообщила уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова.

«Моя украинская коллега Людмила Денисова озвучила позицию Украины, что передвижение и возвращение в семью моряков «Норда» возможно только в том случае, если они получат украинские паспорта», приводит слова Москальковой газета «Взгляд» со ссылкой на «Интерфакс».

Москалькова отметила, что моряки считают это предложение абсурдным, так как являются гражданами России и украинский суд признал их паспорта законными. Менять своё гражданство моряки не хотят, а их удержание на Украине «бесчеловечно», подчеркнула уполномоченный по правам человека в РФ.

Ранее Татьяна Москалькова заявляла о готовности России принять предложение украинской стороны по обмену экипажа крымских моряков с «Норда» на задержанных за браконьерство украинцев с «ЯМК-0041».

Напомним, в марте этого года керченский сейнер «Норд» под российским флагом в Азовском море был угнан сотрудниками погранслужбы Украины. Капитану судна Владимиру Горбенко инкриминировали «нарушение порядка въезда на временно оккупированную территорию Украины и выезда с неё с целью причинения вреда интересам государства».

Позже ему было предъявлено ещё одно обвинение — по статье о незаконной ловле рыбы. По этому делу ему была избрана мера пресечения в виде личного обязательства. Капитан должен был являться в суд и органы следствия по первому требованию, ему запрещено посещать Крым. 19 марта этого года Херсонский горсуд разрешил Владимиру Горбенко выехать в Крым, отказав украинским прокурорам в продлении запрета на выезд из Украины.

Украинский суд 30 марта по ходатайству так называемой «прокуратуры АР Крым» (находится в Киеве и контролируется властями Украины) арестовал «Норд». Его команда пока остается на Украине. Госпогранслужба отказалась выпускать членов экипажа по российским документам, так как официальный Киев считает их гражданами Украины, проживающими в Крыму. Вернуться домой пока удалось только двум из девяти членов экипажа «Норда».

В МИД России угон судна назвали провокационной выходкой украинских властей в отношении граждан РФ. По словам официального представителя ведомства Марии Захаровой, в отношении 10 человек, находившихся на борту «Норда», украинские пограничники действовали, как сомалийские пираты.

Управлением ФСБ по Республике Крым и Севастополю было возбуждено уголовное дело против украинских пограничников, угнавших крымское судно. Угонщикам, согласно законодательства РФ, грозит до 12 лет лишения свободы.

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (3)

Аватар пользователя Справедливый россиянин
постов:
1759
Справедливый россиянин (Хабаровск - Севастополь)
- 27/09/2018 в 18:50

У большинства крымчан есть украинские паспорта.

 

Аватар пользователя Постоянный
постов:
261
Постоянный (Севастополь)
- 27/09/2018 в 19:36

Интересно, что бы произошло если бы сшанский сейнер захватили власти Мексики?

Аватар пользователя Константин Ивасенко
постов:
6164
Константин Ивасенко (Севастополь)
- 28/09/2018 в 0:33

По словам официального представителя ведомства Марии Захаровой, в отношении 10 человек, находившихся на борту «Норда», украинские пограничники действовали, как сомалийские пираты.

и........

С самого начала нужно было передать им украинские паспорта и люди давно бы уже были дома, раз не нашли никаких рычагов давления.....

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

«Герои!» — севастопольцы о полицейских во время ракетной атаки

Полицейские не только отводили людей в укрытия, но и закрывали их собой.
19:01
5258
6

Как севастопольцы и гости города пережили самую массированную ракетную атаку

«Нам всем было страшно, как никогда, но мы знали, что выстоим».
20:14
6569
31

В Севастополе ракетная атака повредила более 120 зданий

Власти проанализировали последствия и составили план действий.
19:07
7105
4

Как трагедия обесценивается через экран смартфона

Это не очередной текст про теракт в «Крокусе», это текст про нас.
20:00
4823
19

В Севастополе вновь встал вопрос доступа в укрытия

«Ключи не дам», «Там не очень», «Открываю только для учебных» — вот что услышали некоторые горожане.
19:03
4938
21

ТОП 5