Крым

Приморский пляж Ялты пал жертвой самостроя, — прокуратура

Ещё не построенные на пляже объекты уже продаются через Интернет.

Приморский пляж Ялты пал жертвой самостроя, — прокуратура
Фото:
Василий Маркелов/ForPost
Застройка Приморского пляжа в Ялте

На Приморском пляже в Ялте ведётся самовольное строительство, сообщила прокуратура Крыма в ответе на обращение главного редактора газеты «Ялта» Сергея Сардыко.

«Проведённой службой государственного строительного надзора Республики проверкой установлен факт самовольного строительства обществом с ограниченной ответственностью «Крыммонтажстрой» капитальных объектов в границах данных земельных участков (Приморского пляжа — прим.), в связи с чем 1 апреля 2019 года в адрес застройщика направлено предписание об устранении выявленных нарушений в срок до 22 апреля 2019 года, дальнейшая реализация службой полномочий по привлечению застройщика к административной ответственности по статье 9.5 Кодекса об административных правонарушениях РФ взята на контроль», — пояснила прокуратура Крыма (фотокопия ответа на обращение Сергея Сардыко есть у ForPost).

Ещё по теме: Шокирующие кадры уничтожения морского побережья в Ялте

Напомним, о незаконной застройке Приморского пляжа, в частности, без разработанной и утверждённой надлежащим образом проектно-сметной документацией в прибрежной защитной зоне Чёрного моря и в зоне зелёных насаждений общего пользования, где капитальное строительство запрещено, заявила газета «Ялта».

Издание также рассказало, что администрация Ялты уведомила, что градостроительный план застройки участка не выдавался, договор аренды земли не заключался. Кроме того, строительство на Приморском пляже ведётся на территориях общего пользования, в нарушение положений генпланов города 2013 и 2018 годов, которыми не предусмотрено возведение торговых объектов на пляжной территории; тем более, согласно генплану 2018 года, зона застройки вошла в первую зону округа санитарной охраны Чёрного моря, запрещающей возведение чего-либо капитального, кроме как элементов благоустройства и пляжной инфраструктуры — объекты торговли и общественного питания такими элементами не являются.

Работы на пляже начались, как писали местные СМИ, весной 2018 года. О том, что работы на пляже продолжаются, СМИ говорили в ноябре 2018 года. Однако компания «Крыммонтажстрой», которая орудует на Приморском пляже и возводит там капобъекты, получила землю (4152 квадратных метра) в аренду только в конце февраля 2019 года.

До этого у фирмы были только заключение администрации Ялты о возможности осуществления инвестпроекта «Реконструкция набережной пляжа с созданием многофункционального комплекса по обслуживанию пляжа «Приморский» в городе Ялта», одобрение инвестпроекта советом по улучшению инвестиционного климата при правительстве Крыма и соглашение с властями Крыма об осуществлении инвестпроекта, установила прокуратура.

При этом на сайта, специализирующихся на сделках с недвижимостью, уже появились объявления о продаже недвижимости в так называемом «многофункциональном комплексе по обслуживанию пляжа». Например, помещение свободного назначения площадью 315 «квадратов» продаётся за 204 с «хвостиком» миллиона рублей (или 648 тысяч рублей за квадратный метр).

Напомним, «Крыммонтажстрой» принадлежит, согласно данным системы «Селдон Базис», трём известным бизнесменам: Сергею Габестро, Алексею Гринцевичу (экс–депутат Ялтинского горсовета), Георгию Контридзе. Подконтрольные им фирмы застраивают Приморский парк в Ялте, о чём писало федеральное издание «Лента.ру».

Николай Сведски

Фото Василия Маркелова/ForPost, скриншот страницы сайта avito.ru

6327
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (5)

Profile picture for user strelec
23914

Причина - в "молчании ягнят" - всевозможных надзорных ведомств,уполномоченных доводить дело о сносе самоволки до суда и сносить самоволку,по-хамски возведенную на общественных  рекреационных пространствах.

Profile picture for user Тина Севастополь
8678

Снесли бы  парочку таких незаконных самосроя,

чтобы другим неповадно было.

А то прикрываются потом ни в чём неповинными покупателями.

Profile picture for user Oberon
6358

хехе ну так запретите продажи ДО ввода в эксплуатацию. и проблема уполовинится сразу.

Profile picture for user ulogin_facebook_2320715737953192
1

Когда побережье всех пляжей было застроено такими же самостроями отвратительного вида, все молчали. А теперь все возмущены, когда строят красивую нижнюю набережную, улучшают сами пляжи. Просто у кого то бооольшой кусок из пасти вырвали и поэтому подняли бучу.

Profile picture for user ulogin_vkontakte_58013182
1

В итоге стройку остановят и это уродство будет "украшать" город, а где были городские власти, когда начинали это строить.?

Главное за день

Власти Крыма собрались навести порядок в миграционной сфере

Для трудовых мигрантов разработали более строгие условия пребывания.
18:16
12
1479

Не имеем права забыть: как 80 лет назад Крым освобождали от нацистов

Почему Крымская операция смогла состояться и как повлияла на исход Второй Мировой войны.
14:20
0
521