Лента новостей

Севастополь

3513
12

Приходите завтра: как в Севастополе становятся «очередниками» в детсады

Чтобы подать документы на очередь в детский сад, нужно подождать.
ForPost - Новости : Приходите завтра: как в Севастополе становятся «очередниками» в детсады
кадр из к/ф «Приходите завтра»//Одесская киностудия

В Севастополе вопрос устройства ребёнка в детский сад стоит остро. За последние четыре года ситуация с очерёдностью в дошкольные учреждения, несмотря на все заверения чиновников, не стала лучше. Многие родители стараются записать ребёнка в сад чуть ли не сразу после его рождения, поскольку понимают — ждать придётся, возможно, несколько лет. В некоторых случаях приглашение в детсад семьи получают уже на пороге школы.

Как оказалось, трудности у родителей возникают ещё на этапе подачи заявления для включение в заветный список «очередников».

53 дня на документы

Пару лет назад Дмитрий (имя изменено. — ForPost) вместе с женой и маленьким ребёнком переехали из Челябинска в Крым работать над новым проектом. Проработав какое-то время в Симферополе, семья переехала в Севастополь. К тому времени уже пора было устраивать трёхлетнюю дочь в детский сад.

Родители, как и положено, подали заявление на постановку в очередь через портал госуслуг, но позже на одном из родительских форумов выяснили, что этого недостаточно и нужно принести подтверждающие документы в департамент образования.

«В начале декабря прошлого года жена пришла в департамент, там ей сразу указали на журнал для записи, который лежал на столе. Очередь в нём была уже расписана до начала февраля. То есть оказалось, что нам надо ждать 53 дня только для того, чтобы подать документы в департамент и подтвердить своё заявления на очередь. Получается, такими темпами, скорее всего, мы встанем на очередь в сад ещё через тридцать дней после того, как подадим эти документы. Итого на всю процедуру уйдёт дней восемьдесят», — рассказал мужчина.

По его словам, с таким бюрократическим подходом он сталкивается впервые, даже в соседней Республике Крым всё это можно пройти за один день.

«Это действительно необычно, когда просто для того, чтобы принести документы, нужно ждать 50 дней. Мы уже вставали на очередь в Симферополе, там в течение одного дня это можно сделать. До этого в Челябинске мы проходили эту процедуру уже, только там мы принесли документы и тут же отдали, а здесь на это требуется полтора месяца», — удивляется Дмитрий.

1000 и один способ

Однако в управлении дошкольного образования Севастополя никаких сложностей с постановкой ребёнка на очередь в сад нет. Для этого есть много разных удобных способов и все они работают, утверждают в ведомстве.

«На очередь родители могут поставить детей через портал госуслуг города Севастополя. Это делается самостоятельно в течение пяти минут, и к нам ходить не нужно. Если все документы, которые указаны на портале, прикреплены, то ходить никуда не нужно. Люди приходят тогда, когда забыли что-то из документов прикрепить. Также подать заявление можно в десять МФЦ Севастополя, и в течение 30 дней оно будет обработано», — рассказала начальник отдела дошкольного образования Елена Андрус.

Она подтвердила, что в управлении действительно существует форма предварительной записи для тех, «кто согласен ждать», сейчас она ведётся на месяц-полтора вперёд.

«В наш дошкольный отдел идут по разным вопросам, поэтому по неоднократным обращениям граждан введена предварительная запись, для того чтобы люди не стояли в очереди с пяти утра с маленькими детьми», — уточнила Андрус.

По всем срочным вопросам, подчеркнула специалист, принимают всех без исключения. Например, родители всегда могут подойти в департамент и подтвердить документы, что называется, по живой очереди вместо тех, кто записался заранее, но не пришёл.

«К нам очень многие записываются и не приходят, вместо них по живой очереди родители могут прийти и подтвердить документы. Мы принимаем абсолютно всех», — заверила Елена Андрус.

Она добавила, что получить все необходимые разъяснения родители могут по телефону отдела дошкольного образования или на личном приёме у руководителя.

Отметим, что удобство и целесообразность некоторых способов коммуникации родителей с профильным ведомством вызывает вопросы и сомнения.

Статус не подтверждён

Несмотря на заверение Елены Андрус о том, что нет необходимости приходить в департамент при условии наличия прикреплённых копий всех документов на портале госуслуг, заявление Дмитрия на очередь в детский сад до сих пор имеет неподтверждённый статус.

По телефону отдела дошкольного образования, указанному на сайте департамента, мужчине сообщили, что прийти с подтверждающими документами в профильный отдел нужно обязательно, в противном случае система отправит заявление в архив.

«Через портал госуслуг 92 нужно проверять своего ребёнка по номеру свидетельства о рождении. Если у вас статус „очередник не подтверждён”, вы подходите на проходную, записываетесь в журнале и приходите согласно заявленному времени на приём со всеми оригиналами. В системе один ребёнок с такими персональными данными, как ваш, и система автоматически удаляет всех теперь в архив», — сказали там.

Странность ситуации в том, отметил Дмитрий, что у людей нет понимания, кто прав и как все-таки действовать родителям, поэтому пока единственным более-менее надежным вариантом остается ждать 53 дня, чтобы просто подать документы.

«Видимо, в разных кабинетах по-разному видят настоящее время», — делает вывод мужчина.

 

Полина Ласькова

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (12)

Аватар пользователя Людмила Токарь
постов:
57
Людмила Токарь (Севастополь)
- 07/02/2019 в 19:15

Странно, так как господин Белозеров доказывал обратное. Значит от ротации руководящих товарищей дело все равно не движется...

Аватар пользователя Жужа
постов:
729
Жужа (Севастополь)
- 07/02/2019 в 19:20

Вот из-за таких понаехов и проблемы с садиками...

Пару лет назад Дмитрий (имя изменено. — ForPost) вместе с женой и маленьким ребёнком переехали из Челябинска в Крым 

Аватар пользователя zitramon
постов:
4301
zitramon (Севастополь)
- 07/02/2019 в 19:38

to Жужа:  
Может набраться смелости подойти к Дмитрию и сказать ему всё в лицо. Жестко так, наотмашь, мол, вали в свой Челябинск, понаехавший, че сюда приперся... и без тебя тут дышать нечем, слабо?

Аватар пользователя Алексеевич
постов:
3281
Алексеевич ( Севастополь)
- 07/02/2019 в 20:01

 бред какой то .

Аватар пользователя Жужа
постов:
729
Жужа (Севастополь)
- 07/02/2019 в 20:13

да, все бросила и побежала с понаехами общаться...

to Жужа:   Может набраться смелости подойти к Дмитрию и сказать ему всё в лицо. Жестко так, наотмашь, мол, вали в свой Челябинск, понаехавший, че сюда приперся... и без тебя тут дышать нечем, слабо?

 

Аватар пользователя zitramon
постов:
4301
zitramon (Севастополь)
- 07/02/2019 в 23:26

to Жужа:  
Ну не всё, пока наблюдается отсутствие морали и человечности ))

Аватар пользователя Алиса в стране чудес
постов:
179
Алиса в стране чудес (Севастополь-Североморск)
- 08/02/2019 в 0:40

Да, с этим сайтом вообще что-то непонятное творится (я про Госуслуги 92). Я вот до недавнего времени не могла понять, стоим мы в очереди на садик или нет. Заявление в архиве. И ведь не пишут мне сообщения, чтобы документы привезла, я и не видела этой информации раньше, а тупо запись в архив сливают, а ты тут такой думаешь, что все нормально. Записалась в департамент, чтобы привезти им документы. Кстати, повезло, можно сказать, свободная запись была через 35 дней. Скоро поеду, что там скажут. А самое странное, несмотря на то, что заявление в архиве, на днях смогла посмотреть нашу очередь на садик. Странно все это как-то...

Аватар пользователя Невзоров
постов:
1842
Невзоров (Севастополь)
- 08/02/2019 в 8:55

это еще про школы не узнавали. одна справка по форме №8 чего стоит

Аватар пользователя МАРК ЙОРД
постов:
6
МАРК ЙОРД (севстополь)
- 08/02/2019 в 13:24

А ВОТ МНЕ ИНТЕРЕСНО, КТО РАБОТАЕТ С ЛЮДЬМИ ВО ВСЕХ ЭТИХ ИНСТАНЦИЯХ? КТО СНИМАЕТ ТРУБКУ ТЕЛЕФОНА, КТО БЕСЕДУЕТ ЛИЧНО ПРИ ПРИЕМЕ ДОКУМЕНТОВ, КТО ОБСТУЖИВАЕТ САЙТ? ЭТО ВЕДЬ НЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО И НЕ ЧИНОВНИКИ, И НЕ ДЕПУТАТЫ. ЭТО ТАКИЕ ЖЕ ОБЫЧНЫЕ СЕВАСТОПОЛЬЦЫ, КАК ТЕ, КТО СТОЯТ В ОЧЕРЕДЯХ.... МОЖЕТ БЫТЬ НЕ ВСЕ ПРОБЛЕМЫ ВО ВЛАСТИ? МОЖЕТ БЫТЬ САМИМ НАДО НА СВОИХ РАБОЧИХ МЕСТАХ ВНИМАТЕЛЬНЕЕ И ОТВЕТСТВЕННЕЕ РАБОТАТЬ?

Аватар пользователя vumili
постов:
1093
vumili (Севастополь)
- 08/02/2019 в 17:34

to Невзоров:  
это еще про школы не узнавали. одна справка по форме №8 чего стоит

а чего она стоит? у паспортиста заказала и через неделю повзонили - пригласили забрать.

Единственное, что в Камышах  в ЕИРЦ говорят нужно ждать месяц. Ну так никто ж не жалуется

Аватар пользователя Топотушка
постов:
2474
Топотушка (севастополь)
- 08/02/2019 в 18:51

Стоимость вопроса - 200 тыр. Люди с деньгами пристраивают своих чад в садик без проблем (это , конечно, больше относится к приезжим, у местных таких денег, как правило, нет).

Аватар пользователя Пешеход
постов:
537
Пешеход (Севастополь)
- 08/02/2019 в 19:55

Детских садов не хватает для местных детишек

В частных садах мест полно или на шарика охото

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

«Герои!» — севастопольцы о полицейских во время ракетной атаки

Полицейские не только отводили людей в укрытия, но и закрывали их собой.
19:01
5438
6

Как севастопольцы и гости города пережили самую массированную ракетную атаку

«Нам всем было страшно, как никогда, но мы знали, что выстоим».
20:14
6610
31

В Севастополе ракетная атака повредила более 120 зданий

Власти проанализировали последствия и составили план действий.
19:07
7152
4

Как трагедия обесценивается через экран смартфона

Это не очередной текст про теракт в «Крокусе», это текст про нас.
20:00
4834
19

В Севастополе вновь встал вопрос доступа в укрытия

«Ключи не дам», «Там не очень», «Открываю только для учебных» — вот что услышали некоторые горожане.
19:03
4947
21

ТОП 5