Новости России

При взрыве в Москве погибли полицейские — что известно о ЧП

Служба новостей ForPost

Главное о сегодняшнем инциденте на юге российской столицы.

При взрыве в Москве погибли полицейские — что известно о ЧП
На месте происшествия работают экстренные службы
Фото:
Ruptly / ForPost

Два молодых сотрудника полиции погибли в ночь с 23 на 24 декабря на юге Москвы. Об этом сегодня утром сообщили в пресс-службе Следственного комитета России.

По информации ведомства, двое сотрудников ДПС этой ночью увидели подозрительного человека возле служебного автомобиля на улице Елецкой. Полицейские хотели задержать неизвестного, но когда подошли ближе, прозвучал взрыв. 

Оба сотрудника, а также человек, который, судя по всему, и привёл в действие взрывное устройство, погибли. Следственный комитет уже возбудил уголовное дело по статьям о посягательстве на жизнь сотрудника правоохранительных органов (ст. 317 УК РФ), а также незаконном обороте взрывных устройств (ст. 222.1 УК РФ). 

«Следователи и криминалисты столичного СК России продолжают осмотр места происшествия. Подготавливаются необходимые материалы для назначения судебных экспертиз, в том числе генетической, медицинской и взрывотехнической. Устанавливается механизм приведения в действие взрывного устройства. Допрашиваются свидетели, изучаются камеры видеонаблюдения», — добавили в ведомстве. 

По информации ГУ МВД по городу Москве, погибшими в результате инцидента оказались молодые инспекторы отдельного батальона ДПС ГИБДД УВД по Южному округу столицы: 

  • 24-летний лейтенант полиции Илья Климанов, пришедший на службу в московскую полицию в октябре 2023 года;
  • 25-летний лейтенант полиции Максим Горбунов, поступивший на службу в феврале 2022 года. У последнего остались супруга и девятимесячная дочь.

Руководство и личный состав Главного управления МВД России по Москве выразили соболезнования в связи с гибелью инспекторов, добавив, что семьям погибших будет оказана вся необходимая помощь.

Отметим, что это уже второй инцидент с СВУ, произошедший на юге Москвы за последние дни. В понедельник, 22 декабря, на столичной улице Ясеневой был взорван автомобиль, в котором находился начальник управления оперативной подготовки Генерального штаба ВС РФ генерал-лейтенант Фанил Сарваров. 56-летний военный в результате скончался от полученных травм. 

Судя по открытой информации, расстояние между улицами Ясеневой и Елецкой в Москве, на которых с промежутком в один день прозвучали взрывы, составляет около 1 километра. 

Москвичи, живущие в районе Елецкой, рассказали журналистам, что «слышали взрыв, как пару дней назад», но чуть меньшей силы. 

«Всё равно очень неприятно, что у нас это всё под окнами происходит. <...> Уже страшновато», — поделился житель столицы.  

Официальных данных о связи между собой обоих инцидентов не приводится.

Андрей Гринев   

1055
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (1 голос)
Обсуждение (1)
igorlv
779
igorlv

Мужчину, взорвавшего полицейских в Москве, уговорили это сделать мошенники.

Подрывника развели: скамеры сказали, что его аккаунт на Госуслугах взломан и это шпионская операция. Далее мужчину убедили приехать в Москву из Ивановской области и подложить СВУ под машину правоохранителей.

такая версия ща фигурирует

Главное за день

Когда тормозит Telegram: как в Крыму ищут замену привычной связи

Замедление мессенджера для многих жителей полуострова ударило по деньгам и по связи с близкими.
12/02/2026 20:32
1602

Квитанции без обслуживания – как складываются миллионы у «Севастопольгаза»

Вы платили за это: как работает схема начислений. И кое-какие другие схемы.
11/02/2026 20:38
8153

Тревожное замедление: скажется ли ситуация с Telegram на оповещениях населения

Проблему поднял губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков. Для Севастополя она более чем актуальна.
11/02/2026 19:00
2470

Стрельба в техникуме Анапы: что сейчас известно о нападении

Полиция сообщила, кто устроил шутинг в учебном заведении.
11/02/2026 15:31
1649

15–20 тысяч за коммуналку зимой: откуда взялись эти суммы

Январские счета за ЖКХ выросли вдвое. Разбираемся, почему.
11/02/2026 14:19
1480

Рыболовный флот Чёрного и Каспийского морей пока не спишут в утиль

Рыбакам Севастополя и Крыма разрешат работать на возрастных судах.
11/02/2026 13:09
895
Туризм

«Академию шпионажа» в Севастополе снесут полностью

Проектировщики уточнили ранее обнародованную информацию.
12/02/2026 12:04
3796

Для крымских отельеров установили нулевую ставку НДС: что это даст отдыхающим

Мерой могут воспользоваться как владельцы гостиниц, так и сдающие жильё в аренду.
11/02/2026 17:32
758

Прокуратура проверяет эпичную игру в хоккей на замерзшей реке Алтая

«Ты катаешься там, где, возможно, до тебя никто никогда не играл и даже не гулял. Ощущения невероятные».
11/02/2026 11:17
652

От «бусификации» к «сушификации»: в Японии оригинально задерживают буянящих туристов

Необычный метод задержания нарушителей спокойствия завирусился в Интернете.
11/02/2026 10:46
534

Российские туристы попали в ловушку топливного кризиса на Кубе

Авиарейсы могут оказаться под угрозой срыва, отдыхающих из России переселяют из отелей.
10/02/2026 17:20
737