Крым

Президента Крыма тепло отпустили из спецприемника полиции

Сейчас Мешков готовится к встрече с патриотическими силами и журналистами.

Президента Крыма тепло отпустили из спецприемника полиции
Фото:
Наталия Назарук
Президент Крыма Юрий Мешков готовится к встрече с общественностью

Президент Крыма Юрий Мешков, который был задержан в центре Симферополя и арестован на двое суток, вышел на свободу.

Мешков был освобождён накануне поздним вечером, с того времени его телефоны отключены. Сейчас он восстанавливается после отсидки, так как в субботу у него запланирована встреча с патриотическими силами Крыма и СМИ, объяснили соратники 73-летнего политика.

«Самочувствие, слава Богу, нормальное. Эти двое суток он находился в спецприёмнике полиции в Симферополе. Не в камере, а просто в комнате, где полицейские сидят. В нормальной обстановке, так скажем. И, кстати, питался он в полицейской столовой, вместе с сотрудниками МВД. Так что, можно сказать, скидки какие-то для него всё же были. Они проявили к нему сочувствие. Это было заметно и когда он прощался с полицейскими, очень тепло они извинялись перед ним. Начальник даже приобнял», — рассказал ForPost Анатолий Лось, председатель «Крымского народного фронта».

Он уточнил, что дополнительно лекарства и еду Мешкову передавали соратники из русского движения Крыма.

Это задержание Мешкова, которое произошло 18 марта марта в центре столице Крыма — перед праздничным концертом в честь пятилетия возвращения полуострова в состав России, было вторым в его жизни, добавил Анатолий Лось. В первый раз власти Крыма, ещё украинские, распорядились о задержании Мешкова в 2011 году, когда он приехал в регион обличать их, уточнил Анатолий Лось.

«Тогда он приехал и остановился у меня, в Ялте. Потому что я его доверенное лицо с того времени, когда он ещё не был президентом. Так вот когда он только приехал, мы сразу ощутили слежку. А после пресс-конференции в Симферополе, где он чётко высказался о происходящем на Украине и выступил против тогдашних крымских властей (Василий Джарты у нас тогда был <главой правительства Крыма>, прозвище «Вася Бита»), ко мне домой пришли сотрудники СБУ и задержали его. В этот же день состоялся суд. А ночью его депортировали в Россию», — напомнил председатель «Крымского народного фронта».

Соратники Мешкова считают, что его задержание 18 марта «заказали» власти Крыма —так они якобы хотели помешать проведению митинга против их политики, запланированного на праздничные даты, а также воспрепятствовать общению Юрия Мешкова с президентом России Владимиром Путиным, который 18 марта находился в Симферополе.

Напомним, Юрия Мешкова полицейские задержали за то, что он отказался показывать им свои документы. Сотрудники МВД подозревали в том, что политик находился в алкогольном или наркотическом опьянении, но медэкспертиза это опровергла. По итогу Центральный райсуд Симферополя наказал Мешкова за неподчинение законным требованиям полиции двумя сутками административного ареста.

Власта Пидпалая

3618
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (12)

Profile picture for user Тина Севастополь
8678

Такую рекламу Мешкову сделали !

А в алкогольном опьянении в праздник всех задерживали?

Или только одного Мешкова?

Profile picture for user Екатерина
24376

Мешков не отказывался  показывать документы, он просто их с собой не брал. Я так и не пойму: мы что, вообще не имеем права выходить на улицу без документов? И зачем их было требовать от НАШЕГО (Севастополь 25 лет назад тоже за него голосовал) всем хорошо известного Президента?! 

Profile picture for user Екатерина
24376

"... полицейские ... проявили к нему сочувствие. Это было заметно и когда он прощался с полицейскими, очень тепло они извинялись перед ним. Начальник даже приобнял..."

Ах, какая идиллия. Верно говорят, что в наше время порядочными людьми считаются те, кто делают гадости неохотно". 

Profile picture for user Conservative
2525

Интересно, даже очень..Какой Идиот отдал приказ на задержание Мешкова???? Стыдоба планетарного масштабу!!!!!!!!

Profile picture for user ulogin_mailru_7423760879963438521
793

В Крыму! Мешкова! Задержали для установления ЛИЧНОСТИ!crazy

Profile picture for user ulogin_mailru_7423760879963438521
793

Как на это смотрят другие бывшие президенты?smile

Profile picture for user Злюка
1676

to Лукина Татьяна:  Вот сижу и думаю: а у Путина был с собой паспорт? yak

Profile picture for user NKLM
1150

Задержание широко известного (уж у нас-то на полуострове, точно) пожилого человека, единственного президента (в некоторых не очень далеких  странах столицу переименовывают в честь первого президента, я не в плане призыва к изменению названия Симферополя, хотя ...) с формулировкой "установление личности", сложно даже понять - что это - полная бесхитростность и непосредственность исполнителей или им так задачу и довели их руководители?  

Profile picture for user Patriot1.
4597

Два Президента в один день, в одном месте  видно слишком много и  недопустимо...

Profile picture for user ulogin_vkontakte_68076757
1

Да Юра ВООБЩЕ не пьёт!

Местая экс.украинская братва (гоблины) боятся деда, натравили на него полицию,

Мешклв ведь ПРАВДУ о них мог сообщить Путину!

http://antifashist.com/item/konstantin-zatulin-podderzhal-ranee-arestovannogo-v-simferopole-pervogo-prezidenta-kryma-yuriya-meshkova.html

«Местной верхушкой было сделано всё, чтобы не допустить первого крымского президента Юрия Мешкова к общению с Президентом РФ. Даже трудно придумать, что надо было сделать ещё, чтобы так дискредитировать саму идею возвращения полуострова в родную гавань. Вместо Мешкова и других видных пророссийских активистов, много лет положивших на борьбу за воссоединение Крыма с Россией, Путину предложили общение, на котором под видом «общественности» собралась тусовка из дежурных прихлебателей здешней власти, которые умоляли Владимира Владимировича «никуда не забирать Аксёнова из Крыма». Как будто он где-то может принести хоть какую-то пользу как управленец или политик. На это Путин просто рассмеялся»

  

А в алкогольном опьянении в праздник всех задерживали? Или только одного Мешкова?

 

Главное за день

Власти Крыма собрались навести порядок в миграционной сфере

Для трудовых мигрантов разработали более строгие условия пребывания.
18:16
12
1400

Не имеем права забыть: как 80 лет назад Крым освобождали от нацистов

Почему Крымская операция смогла состояться и как повлияла на исход Второй Мировой войны.
14:20
0
515