Новости мира

пн, 12/01/2015 - 14:36

Пресса США пристыдила Обаму за пропущенный марш единства в Париже

Американская пресса стыдит Барака Обаму за пропущенный марш единства в Париже. В шествии приняли участие 40 иностранных лидеров, однако на нём не присутствовали ни американский президент, ни вице-президент, ни глава Госдепартамента, отмечают издания.

В частности журнал Forbes указывает, что в шествии приняли участие такие антиподы, как израильский премьер-министр Биньямин Нетаньяху и лидер Палестины Махмуд Аббас.

Решение Обамы не посещать марш – это неприятный и крайне пагубный просчёт с точки зрения связей с общественностью, пишет Forbes.

Издание Politico посчитало, что решение американского президента вызывает недоумение. А New York Daily News указывает, что Обама не смог доказать, что относится к терактам в Париже серьёзно.

Прошедший во Франции марш единства называют одной из самых массовых акций в стране за десятки лет. Более трёх миллионов человек присоединились к акции, чтобы почтить память жертв терактов, череда которых началась утром 7 января с нападения на редакцию газеты Charlie Hebdo. Вслед за этим 8 января было совершено нападение на сотрудницу полиции в пригороде французской столицы. На следующий день, 9 января, злоумышленники совершили два нападения на мирных граждан, в результате которых были захвачены заложники в Париже и Даммартен-ан-Гоэль. В результате двух операций по освобождению заложников все преступники были ликвидированы.

Теги: