Севастополь

Предприниматели Севастополя судятся с правительством из-за астрономической арендной платы

Размер аренды увеличился от 3 до 20 раз.

Предприниматели Севастополя судятся с правительством из-за астрономической арендной платы
Фото:
tayniymir.com

Новая методика расчёта стоимости аренды нестационарных торговых объектов (НТО) в Севастополе делает сумму их аренды неподъёмной для предпринимателей. Совместно с бизнес-омбудсменом Тимофеем Смирновым они намерены достучаться до городского правительства через суд, чтобы чиновники, наконец, услышали малый бизнес, передаёт НТС

Съёмочная группа пообщалась с двумя предпринимателями, малый бизнес которых из-за действий и решений городского правительства оказался на грани фола. Например, сумма аренды земельного участка в центре Севастополе, где располагается летняя площадка кафе «Равелин», накануне туристического сезона была увеличена властями в три раза и составила 119 тысяч рублей. 

Читать по теме: В Севастополе власти нашли ещё один способ извести малый бизнес ​

Выплачивать такую сумму в месяц без ущерба развитию бизнеса — невозможно, говорит хозяйка заведения Алла Подлесная корреспонденту НТС. Для выхода из ситуации на будущий год она намерена отказаться от аренды прежней летней площадки и занять другую, которую, руководствуясь социальной ответственностью, переоборудовала под общественный туалет для маломобильных граждан. 

Волею властей в подобной ситуации оказался директор ООО «220-М» Андрей Ларионов. Городское правительство, «благодаря» новому коэффициенту, заложенному в методику расчёта стоимости аренды НТО, повысила сумму его аренды в 20 раз! Теперь предприниматель вынужден платить за размещение своей станции техобслуживания больше 300 тысяч рублей, а ещё уплатить штраф — порядка 30 тысяч рублей за то, что сотрудники фирмы самовольно облагородили прилегающую территорию — высадили деревья, установили бордюры и уложили плитку.

Читайте по теме: Правительство Севастополя проигнорировало предписание антимонопольщиков

«Мы платим фактически всю сумму, которую зарабатывает это СТО. Наше СТО стало практически неконкурентоспособным по отношению к такому же СТО, которое находится напротив, но имеет стационарные торговые объекты», — говорит Андрей Ларионов. 

На сторону предпринимателей стал бизнес-омбудсмен Тимофей Смирнов. В комментарии журналистам он сказал, что не видит «правительственных» обоснований для такого жестокого увеличения стоимости за размещение НТО. В настоящее время он совместно с коллегами готовит документы для подачи 

судебного иска, чтобы отстоять интересы севастопольских бизнесменов.

Отметим, в сентябре этого года Управление Федеральной антимонопольной службы по Крыму и Севастополю вынесло предупреждение правительству города, обнаружив в новой методике нарушение законодательства. Но исполнительная власть города не согласилась с доводами ФАС и пытается опротестовать их в суде.

 

 

4192
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (28)

Profile picture for user Баскервиль
1146

первый и третий пункты симптоматики паталогии Севастопроля

- утрата экономической самостоятельности горожанами.

- действия города направленны во вред себе и против горожан

Profile picture for user ulogin_mailru_607561991069513391
170

Когда, наконец , доброе мы услышим о деятельности исполнительной власти города, стремящейся пойти на встречу трудящимся массам Севастополя...

Profile picture for user RozoSlon
322

Ну, "Равелин" бы не прибеднялся, имея точку в таком месте. Пусть вообще радуются, что их халабуду не снесли.

Profile picture for user Nick Stone
922

Дело даже не в Равелине...

Всё это напоминает мне сейчас - нашествие "Монголо-татарского иго" на наш Севастополь.

Ужас, что творится!

При Украине - такого бардака не было, как сейчас!

Но исполнительные власти - упорно рапортуют на верх о достижениях в развитии города героя! 

Profile picture for user Почему?
1128

Равелин ... У Памятника? 4000 рублей аренда в сутки супервидового павильона = 40 кружек пива по 100 рублей, летом - в сторону города с десятка столиков, а остальное себе... Хм. А, что, так можно было?

"Иногда лучше жевать, чем говорить."(с)

А автосервис жалко.

Profile picture for user lop
298

Какая же лживая дамочка с этого кафе равелин! Сначала у ней была табличка 20 рублей, потом у неё висела табличка что туалет не работает, а на самом деле он был только для клиентов! А потом и стульчик с подобной надписью "Только для клиентов", который также показан в материале!  Она забывает что не вправе  отказывать ВСЕМ желающим в предоставлении санузла, а при его отсутствии заниматься своей деятельностью!  А тут видетили она у нас благодетельница, для инвалидов соорудила, и они к ней обращаюсься, не изволите вы нам для пипи открыть свой туалет, мадам Подлесная. И на каком основании она преграждает проход в праздничные дни? Я считаю что она не 119 тысяч платить должна за такое место на против памятника затопленным кораблям, а миллион в месяц! и за шалман свой не 10тысяч в месяц а 100 тысяч в месяц!

Та и голос у неё такой как будто она в своём оборудованом там туалете все 18 лет кричала что занято! И кто сказал что там всё по закону у неё?????

Profile picture for user RozoSlon
322

Выплачивать такую сумму в месяц без ущерба развитию бизнеса — невозможно, говорит хозяйка заведения Алла Подлесная. Для выхода из ситуации на будущий год она намерена отказаться от аренды прежней летней площадки и занять другую, которую, руководствуясь социальной ответственностью, переоборудовала под общественный туалет для маломобильных граждан.

Я сейчас заплачу. Какое нафиг развитие бизнеса? Что она развивает? Столы, стулья, зонты - брендированные, а значит бесплатные. Сколько налогов они платят? А сколько людей устроено официально? Снесёт туалет и поставит там 3 столика? Просто смешно. И терминала для оплаты по картам там нет. Интересно почему?

А вот СТО действительно жалко...  

Profile picture for user Tijiy
688

Цель городских властей - напрочь уничтожить местный малый и средний бизнес, отдав всё материковым за хороший откат, а самим тупо дербанить бюджетные деньги, тратя их на замену новых светофоров на очень новые и переукладкой асфальта на одних и тех же дорогах, ну и т.п. ...

Profile picture for user санкции сосанкции
6

Госпоже Подлесной действительно не хватает денег.

Таким образом, её бывший муж, в начале 2000-х годов был смертельно ранен при вооружённом нападении в составе группы на подразделение инкассации на ул. Курганная.

Уже тогда не хватало денег платить за аренду данного кафе.

Profile picture for user Taisy
1124

Вы много видите материковых, желающих отобрать малый , средний или крупный  бизнес у наших предпринимателей? Вот и я не вижу. Не едут они к нам, с нашими ценами на квартиры, ценами на продукты и минимальными зарплатами.

Profile picture for user niksy46
1805

России не нужны самостоятельные, зарабатывающие сами себе на жизнь преприниматели.Они же будут думать о жизни и сравнивать эту жизнь с... понятно чем. Средний класс за всю историю России с 1992 года так и не сформировался. В этой стране надо держать ларек с укропом или работать на уровне Роттенберга или Сечина.Все, кто еще в возрасте от 28 до 45 лет, должны. по идее, уже свалить из этого государства.Удивительно, что еще кто-то остался и пытается работать.

 

Profile picture for user Алексей Макушин
3700

Кто знает чем занимается департамент общественных коммуникаций? Подавая документы в Правительство тоже думал, что проблемами общества и общественных объединений. Однако, они даже не соизволили отвечать, дважды пересылая письма в РУПРиЛ. Очевидно все "на боевом посту" в информационном поле тролят Форпост и другие СМИ.

Profile picture for user FlyFish
480

Волею властей в подобной ситуации оказался директор ООО «220-М» Андрей Ларионов. Городское правительство, «благодаря» новому коэффициенту, заложенному в методику расчёта стоимости аренды НТО, повысила сумму его аренды в 20 раз! Теперь предприниматель вынужден платить за размещение своей станции техобслуживания больше 300 тысяч рублей, а ещё уплатить штраф — порядка 30 тысяч рублей за то, что сотрудники фирмы самовольно облагородили прилегающую территорию — высадили деревья, установили бордюры и уложили плитку.

Руководство ООО "220 М"  СТО Global Service улица Хрусталёва, 137А - воры и мошейники, обманывают как сотрудников, так и клиентов, на СТО ведется "черная" бухгалтерия,  нарушается налоговое и трудовое законодательство, неоднократные заявления , на индивидуального предпринимателя Ларионова Андрея Викторовича, с передачей материалов в СКРФ.Все нормальные специалисты от них уволились, на СТО были случаи кражи автомобилей во время техобслуживания. Размещение СТО на данной територии незаконно, НТО и СТО - понятия не совместимые. 

 

 

Profile picture for user RozoSlon
322

to FlyFish:  если они платят аренду за землю, где расположены, то значит они там находятся законно

Profile picture for user FlyFish
480

 

to FlyFish:  если они платят аренду за землю, где расположены, то значит они там находятся законно

Размещение СТО, под видом НТО - это само по себе мошенничество, СТО (станция техобслуживания автомобилей), это проведение работ, которые в условиях НТО реализовать невозможно. В данном случаи, решения правительства "задушить" повышенной ставкой на аренду земли, абсолютно оправданно. Так-как ответственность за ЧП будет и на тех кто предоставил участок в аренду.  На СТО производятся газосварочные работы, замена и хранение ГСМ, механические работы в одних боксах, что само по себе грубое нарушение, техники безопастности. При этом сотрудники СТО в большинстве не имеют законно оформленных трудовых документов. СТО - это техническое производство НТО - это торговое предприятие. Как можно арендовать землю под торговлю а по факту организовать ремонтное производство? И при этом иметь наглость заявлять, что арендная ставка на землю высока. 

 

 

Profile picture for user dnevnoi_dozor
2974

to lop:

Какая же лживая дамочка с этого кафе равелин! Сначала у ней была табличка 20 рублей, потом у неё висела табличка что туалет не работает, а на самом деле он был только для клиентов! А потом и стульчик с подобной надписью "Только для клиентов", который также показан в материале!  

А Вы все туалеты инспектируете, или только этот? Такая осведомленность.......

Profile picture for user Eugenn
610

 

России не нужны самостоятельные, зарабатывающие сами себе на жизнь преприниматели.Они же будут думать о жизни и сравнивать эту жизнь с... понятно чем. Средний класс за всю историю России с 1992 года так и не сформировался. В этой стране надо держать ларек с укропом или работать на уровне Роттенберга или Сечина.Все, кто еще в возрасте от 28 до 45 лет, должны. по идее, уже свалить из этого государства.Удивительно, что еще кто-то остался и пытается работать.  

 Все жду, жду, - ведь Вы еще своих морских хохлохероев забыли вспомнить и поплакать за них.

Profile picture for user Conservative
2525

Подобные расчеты-пересчеты свидетельствуют о некомпетентности в рядах правительства. Думается мне, что таким образом некоторые чиновники пытаются "за уши" подтянуть статистику, которая Всему Голова. Главное статистика, в отчетном периоде, и на ближайшую перспективу...а что будет дальше, им "и трава не рости".  Большинство чиновников абсолютные временщики, да и они этого не скрывают..так, что долгосрочная перспектива внетренней экономики Нашего города им совсем не интретесна.

А переспектива видится мне такой: -- Мелкие предприниматели не потянув дополнительную нагрузку закроются или уйдут в теневой сектор. Остаются только предприниматели в значимых сферах бизнеса... А вот тут то и "дьявол в деталях".. Дополнительную налоговую нагрузку они будут вынуждены включить в стоимость товаров и услуг. Таким образом, все дополнительные платежи будут осуществляться за счет жителей города, отсутсвие здоровой конкуренции приведет к ухудшению качества товаров и услуг.  А статистика, которая "Всему Голова", опять скажет что у Нас...НУ очень высокие цены...Правительство опять начнет "бороться"...с "жадными комерсантами".

 

Profile picture for user FlyFish
480

Ларионов заявляет, что тратит на зарплаты в месяц 150 тыс.... СТО работают 20 человек, средний доход одного 40 тыс в месяц, получается 800 тыс это зарплата, которая состовляет 40% от выработки. Выроботка СТО в месяц состовляеи минимум 2 милиона, из которых заплатить 300 тыс. аренды - жаба давит Ларионова? Ах... несчастный частный бизнес, трындит Ларионов как троцкий. Такой высокий оборот у СТО, исключительно за счет ее размещения на первой линии у дороги, за это правительство и вводит коэффицент, что не так?

Profile picture for user alexan_19
52

Форпост напишите когда будет санкц митинг против правительства ,только не пишите когда он прошёл,хочется уж больно выйти. 

Profile picture for user senator
444

Уничтожение малого бизнеса продолжается, как в принципе и самого города.

Profile picture for user FlyFish
480

 

Уничтожение малого бизнеса продолжается

 Вопрос нужен ли городу ТАКОЙ малый бизнес, который подобен паразиту, ничего не производит, налоги не платит, только потребляет ресурсы.

Profile picture for user Целительный Анчар
7191

to FlyFish и прочим:

Рыночная экономика особенно малый бизнес основан на добровольности сделки купли-продажи товара или услуг,

Если покупают значит это кому-то, а значит и городу нужно.

Profile picture for user FlyFish
480

 

to FlyFish и прочим: Рыночная экономика особенно малый бизнес основан на добровольности сделки купли-продажи товара или услуг, Если покупают значит это кому-то, а значит и городу нужно.

 Ага паленую водку и наркоту тоже покупают, давайте продовцам этого "товара" тоже возможность заработать предоставим.

Profile picture for user senator
444

to FlyFish:  малый бизнес необходим, так как и рабочие места и налоги и конкуренция цен. 

Profile picture for user Целительный Анчар
7191

to FlyFish:  

Продажа наркотиков запрещена законом.

Profile picture for user Om
433

 Этим предпринимателям шкуродерам не по вкусу налоги - тогда пусть закрываются и у ходят. На ихнее место найдутся те, кто сможет и налоги платить и работать более эффективно. Или пусть уезжают на материк, едут в Сибирь, здесь налоги пониже и пусть работают.

 

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
326

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
1
367

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
27556

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
19
2293

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
81
9369

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11650