Севастополь

Предприниматели Севастополя и Крыма рассказали Москве о наболевшем

Помочь обещали в Торгово-промышленной палате России.

Предприниматели Севастополя и Крыма рассказали Москве о наболевшем
Фото:
pixabay.com

Неспособность конкурировать с материковыми коллегами, отсутствие нормальных банковских инструментов и сырья для производства, удушающее давление надзорных органов и непомерная бюрократическая нагрузка — вот тот перечень вопросов, которые сегодня обсудили бизнесмены Севастополя и Республики Крым на выездном заседании совета Торгово-промышленной палаты РФ.

Власть не всегда правильно слышит и реагирует на проблемы бизнеса, а сами предприниматели не всегда действуют совместно и сплочённо в защиту своих интересов, считает председатель совета ТПП РФ по промышленному развитию и конкурентоспособности экономики России Константин Бабкин.

Он напомнил, что выполнение ФЦП и строительство крупных объектов на полуострове находится в фокусе внимания Кремля, но при этом «доходят слухи, что не всё так гладко и существуют проблемы».

«Например, мы видим, что на очистные сооружения в Севастополе не хватило уже сил, чтобы их построить», — отметил Бабкин под громкий ропот возмущения зала.

«Совести не хватило», — тут же поправил спикера кто-то из присутствующих.

Ещё по теме: Правительство Севастополя ищет новые 2 млрд на строительство КОС «Южные»

Полтора банка

Естественно, первым делом разговор зашёл об антироссийских санкциях. Их давление ощущают на себе предприниматели по всей стране, но в Севастополе это особенно заметно, считает президент местного отделения Торгово-промышленной палаты (ТПП) Людмила Вишня.

Примером тому стала ситуация, когда российский Сбербанк отказался финансировать сделку в Севастополе.

«Я для вас не открываю Америку, вы это знаете, но Сбербанк у нас не работает. Вообще можно сказать, что у нас работает полтора банка всего, поэтому решать экспортно-импортные операции практически невозможно», — констатировала Людмила Вишня.

Ещё по теме: Севастополь и Крым опутала банковская монополия

В этих условиях, продолжила эксперт, многие предприниматели ищут пути для ведения бизнеса за пределами Крыма и Севастополя, в том числе — и крупные, бюджетообразующие.

«Им пришлось уехать на материк, зарегистрировать там свои офисы — и вахтовым методом работают на сегодняшний день. Регистрируются наши предприятия в Санкт-Петербурге, Южном федеральном округе и т.д. На сегодняшний день мы можем констатировать, что идёт отток предпринимательских структур, потому что их вынуждают эти условия», — рассказала глава севастопольского отделения ТПП.

Ещё по теме: Без бутылки не разберёшься: производство вина в Севастополе и Крыму на грани остановки

С тем, что на полуострове нет нормальной банковской системы и доступных в других регионах кредитных инструментов, согласились все присутствующие.

Исправить ситуацию, по мнению Константина Бабкина, можно, если государство будет стимулировать крупные российские банки открывать филиалы в Крыму и Севастополе. Каким образом российские власти могут это сделать, не уточнялось.

Больше чиновников и бюрократии

Ещё один бич севастопольских и крымских предпринимателей — непомерная налоговая и бюрократическая нагрузка, а также раздутый штат проверяющих чиновников разных уровней. По оценке Константина Бабкина, за последние пять лет их количество в Севастополе значительно выросло.

«Крымчане, я уверен, оценят, насколько более тяжела бюрократия российская по сравнению с украинской. В Республике Крым в 2013 году было 16,8 тысячи чиновников, сейчас — 27 тысяч. То есть рост на 60%. В Севастополе на 91% выросло количество чиновников», — отметил он.

Несмотря на этот факт, представители правительства Севастополя расписались в собственном бессилии перед лицом проблем предпринимателей. По словам главы управления базовых отраслей экономики профильного департамента города Дмитрия Хазанова, системного решения вопросов бизнеса в городе нет.

«Мы прекрасно понимаем, что есть ряд проблем, которые мы решаем по возможности точечно в рамках каждого предприятия, а выработка системных мер так и остаётся нашей задачей, которую мы пока ещё не смогли решить», — признал он.

Объективные причины того, чего нет

В поддержку чиновников вступился присутствовавший на заседании глава департамента сельского хозяйства Дмитрий Чумаков. По его словам, чиновников «плодят не просто так», а по объективным причинам.

«Может сложиться впечатление, что всё у нас так печально, так всё плохо, чиновников развелось, конкуренции нет <в бизнесе>. Но я бы хотел сказать, что на каждый момент есть свои объективные причины. У нас более десяти федеральных органов передали свои полномочия правительствам Крыма и Севастополя в 2014 году по ряду причин», — отметил он.

Что касается роста цен и конкуренции, то и тут, по мнению Чумакова, всё легко объяснимо.

«Если говорить по топливу, у нас нет ни одного федерального оператора, это же факт. То же самое по банковской системе. Мы все убеждены, что и Правительство Российской федерации и главы Крыма, Севастополя всю эту работу ведут, но есть какие-то объективные причины того, чего нет», — пояснил глава департамента сельхоза.

Ещё по теме: Что скрывается за кулисами инвестиционной политики Севастополя

Неравная борьба

В сложной ситуации находится и производственный сектор экономики полуострова. По словам представителей судостроительной, строительной отраслей, по объективным причинам они не выдерживают конкуренции с материковыми компаниями.

По словам директора ФГУП «Море» (Феодосия) Олега Зачиняева, несмотря на преимущества географического положения у моря, его предприятию трудно конкурировать с материковыми коллегами из-за логистики, санкционных ограничений и невозможности закупать импортное оборудование.

«Всегда возникает вопрос, почему у нас здесь море пустое, судов и кораблей нет, а по ФЦП развития Крыма и Севастополя они почему-то строятся предприятиями из материковой России», — отметил он.

Кроме того, добавил Зачиняев, многие компании отказываются сотрудничать с крымскими предприятиями, опасаясь попасть под вторичные санкции, поскольку — по российскому законодательству — вся конкурсная документация с указанием названий компаний находится в открытом доступе.

«У нас сейчас из-за санкций определённые трудности с тем, что мы публикуем конкурс, а на него никто не выходит. Нам говорят: извините ребята, вы сейчас вывесите протокол, после этого вывесите копию договора, акт выполненных работ — и нам уже никуда не спрятаться», — пояснил судостроитель.

Исправить ситуацию, по его мнению, могли бы поправки в законодательство, которые дали бы информационную защиту .для предприятиям, попавшим под санкции.

Санкции как отмазка

Однако не все участники заседания склонны были искать корень зла в антироссийских и антикрымских санкциях. Так, по мнению председателя Общероссийского движения поддержки флота Михаила Ненашева, очень многое в развитии производства в стране и на полуострове «зависит от нас».

«Для некоторых слово „санкции” — какая-то отмазка. Я хочу тех, кто на санкции всё любит сваливать, отправить на Новороссийский судоремонтный завод. Он умирает, <хотя> в Новороссийске нет санкций. И я вам ещё десяток заводов назову, где нет санкций, но там нет промышленного развития — и, к сожалению, так же, как и из Севастополя, молодёжь очень рьяно хочет уезжать», — привёл пример Ненашев.

В ходе обсуждения некоторые предприниматели поддерживали мнение, что дело не столько в санкциях, сколько в менталитете самих крымчан.

Как рассказал гендиректор Крымского завода ячеистого бетона Раил Сираев, приехав из Подмосковья несколько лет назад в регион, он не смог арендовать помещение для организации своего производства на твёрдых условиях на длительный срок. Всё, что ему могли предложить, — это трёхмесячная аренда, «а дальше посмотрим».

Трудности у бизнесмена возникли и с подбором квалифицированных работников — промышленников-исполнителей. Из всех пришедших устраиваться на работу только у троих человек были трудовые книжки, вспоминает Сираев.

«Местные не хотят работать, в основном работают приезжие», — отметил он.

Подводя итоги выездного заседания, председатель совета ТПП России Константин Бабкин подчеркнул, что сегодня для поддержки российского, в том числе крымского и севастопольского, бизнеса нужно прежде всего создать условия, «чтобы наши производители находились в условиях конкуренции не хуже, чем их зарубежные коллеги». Он подчеркнул, что это должно проявляться в снижении налоговой нагрузки и удешевлении ресурсов, в защите и поддержке отечественных производителей на российском и внешнем рынках.

«Сейчас протекционизма как такового у нас не проводится», — заключил Бабкин, отметив, что все решения сегодняшнего выездного заседания совета ТПП будут переданы в органы государственной власти РФ.

Полина Ласькова

Фото автора

4577
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (6)

Profile picture for user reysmus
92

Полнейшая некомпетентность и вездесущая жадность большинства приезжих (и не только) чиновников - привела к вымиранию малого бизнеса, это очевидно. А постоянный продолжающийся передел крупного бизнеса, скоро добъет и его... Если тренд сохранится, то будушее Севастополя можно будет описать 4 пунктами:

- город военных (северных) пенсионеров

- город пустующих по 6 месяцев аппартаментов; он же "город не для жизни с мая по сентябрь"

- город магазинов "втридорога" принадлежащим носатым с материка, на которых, за мизерную зарплату, будут работать местные которым некуда уезжать

- город оборонзаказ.    

Profile picture for user ulogin_facebook_100004208791652
2716

Неспособность конкурировать с материковыми коллегами, отсутствие нормальных банковских инструментов и сырья для производства, удушающее давление надзорных органов и непомерная бюрократическая нагрузка — вот тот перечень вопросов, которые сегодня обсудили бизнесмены Севастополя и Республики Крым на выездном заседании совета Торгово-промышленной палаты РФ.

Добавим сюда "нефтяную иглу"  и это будет самое стабильное в стране. Ничего не изменилось за 20 лет.

Profile picture for user Turbos
2748

Сам знаю около 10 чел представителей мелкого бизнеса вынужденных закрыться, которые себя кормили и исправно платили налоги, уничтожается комфортная среда, наполняют молчаливыми гастерами за которых никто ничего не платит все в тени, только голодные рано или поздно возьмут вилы и пойдут на гоп стоп.

Profile picture for user Алексей Макушин
3700

Власть не всегда правильно слышит и реагирует на проблемы бизнеса, а сами предприниматели не всегда действуют совместно и сплочённо в защиту своих интересов, считает Константин Бабкин

А она ещё «слышит и реагирует»? У нас даже депутаты Заксобрания на официальные запросы бизнеса не реагируют!

Он напомнил, что выполнение ФЦП и строительство крупных объектов на полуострове находится в фокусе внимания Кремля

Не только ФЦП, а весь бизнес, особенно микро «находится в фокусе»

Ещё один бич севастопольских и крымских предпринимателей — непомерная налоговая и бюрократическая нагрузка, а также раздутый штат проверяющих чиновников разных уровней. По оценке Константина Бабкина, за последние пять лет количество в Севастополе на 91% выросло количество чиновников», — отметил он.

Можно подумать, что озвучивая происходящее удушение бизнеса московский функционер открыл Америку!

«выработка системных мер так и остаётся нашей задачей, которую мы пока ещё не смогли решить», — признал он.

Интересно! Как можно ничего не делая «пока не решить»?

«все решения сегодняшнего выездного заседания совета ТПП будут переданы в органы государственной власти РФ.

Какие решения будут переданы? – судя по материалу с отсутствием идей – Ожидать от ТПП РФ чего-то полезного не стоит, «реакция» органов госвласти за 5 лет ничего полезного, кроме как для производителей продуктов и с/х не принесла.



Севастопольскому бизнесу господа прозаседавшиеся нужны институциональные и законодательные условия для упрощения работы. Если не словах, а на деле хотите развивать промышленное производство – вводите в свой Совет тех, кто такие программы уже прописывал и лоббировал.     

 

Profile picture for user Николай Орлов
2572

«Местные не хотят работать, в основном работают приезжие»

Наглая ложь. Кое-кому выгодно нанять бесправных гастарбайтеров за мизерные деньги, чтоб работали по 16 часов. А местным нужен соцпакет и 8 часовой рабочий день, чтоб ребёнка из садика забрать и домашние дела успеть сделать.

Profile picture for user ulogin_vkontakte_56197913
35

А почему вино нельзя выпускать в тетрапаках? Можо ведь. Я когда-то писала постыдный пост бомжизма про ликвидированные стеклопункты и вагоны стекла выброшенные на свалки, и - таки оказалась где-то права. Что касается всякой торговли, то я уже больше 10 лет все покупаю по интернету. Соответственно местными услугами не пользуюсь вообще, от посуды до одежды, электроники и косметики. Плотке за аренду платят миллионы с денег покупателей? Мне это как-то все равно. Там цены дикие, я все дешевле беру еще и со скидками. Слезы крокодиловы.

Главное за день

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
25
3632

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
13
3811

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
16
4091