Лента новостей

Севастополь

2041
1

Предметы военных лет, архивные документы и картины получил в дар Музейный историко-мемориальный комплекс «35-ая береговая батарея»

ForPost - Новости : Предметы военных лет, архивные документы и картины получил в дар Музейный историко-мемориальный комплекс «35-ая береговая батарея»

Предметы военных лет, архивные документы и картины получил в дар Музейный историко-мемориальный комплекс «35-ая береговая батарея». 8 мая в зале административного корпуса 35-ой береговой батареи прошло торжественное вручение новых экспонатов.

Несколько своих картин батарее передал перед смертью ветеран Великой Отечественной войны, заслуженный художник Автономной республики Крым Пётр Михайлович Коломойцев. Он ушел из жизни 30 апреля 2013 года, на девяностом году жизни.
ВАЛЕРИЙ ВОЛОДИН заведующий Музейным историко-мемориальным комплексом «35-ая береговая батарея»:
«Мы впервые с ним познакомились на выставке, которая была приурочена к 9-ому мая. Тогда, нам организаторы сказали, что автор хочет нам подарить картину, которая демонстрируется там в зале. А в этом году тоже он позвонил. Он предложил нам приехать и отобрать несколько картин. Так сказать, подарок к 9-ому мая. Сам Пётр Михалойвич, планировал приехать к нам сегодня, 8-ого мая. Он должен был вручать свои картины здесь, на 35-ой батарее».

Более тридцати архивных документов, предметы быта и личную переписку жителей осаждённого Севастополя передали музею севастопольские семьи Киненко и Потаповы, а художница из Санкт-Петербурга подарила свою картину, специально написанную для Музейного историко-мемориального комплекса «35-ая береговая батарея».
ОЛЬГА ТРЕСКАЛО художница (Санкт-Петербург):
«В первый раз, когда я приехала в музей, узнала подробней о трагических событиях, которые здесь были в годы Великой Отечественной войны. И как-то я поняла, что на эту тему нужно сделать эту картину, просто как какая-то ответственность перед этим поколением».

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (1)

Аватар пользователя zhnat
постов:
5364
zhnat ()
- 09/05/2013 в 16:47

прекрасен вид с моря на обрывистый берег. Чья работа?

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Как яхта Геринга стала главным парусником Черноморского флота

Вокруг яхты «Орион» ходит много слухов и легенд.
20:03
1169
6

Лесники благоустраивают маршрут к одному из «мест силы» в Крыму

К началу летнего сезона всё будет готово.
19:15
751
2

Власти Севастополя подтвердили падение военного самолёта, пилот катапультировался

Губернатор города заверил, что жизни лётчика ничего не угрожает.
18:28
8464
9

В Севастополе упал военный самолет

Причины инцидента пока официально не комментировались.
18:17
8892
11

ТОП 5