Севастополь

Федералы предложили помощь правительству Севастополя

Главгосэкспертиза предложила помочь в подготовке документации на главные городские стройки.

Федералы предложили помощь правительству Севастополя

Главгосэкспертиза указала на то, что качество подготовки документов по федеральной целевой программе развития Крыма и Севастополя все еще нуждается в улучшении. Об этом сообщила пресс-служба ведомства по итогам совещания, прошедшего на базе Крымского филиала Главгосэкспертизы России. В нем приняли участие замминистра экономического развития РФ Сергей Назаров, замминистр энергетики РФ Андрей Черезов, губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников и зампредседателя Совета министров РК Виталий Нахлупин.

«Практика работы Главгосэкспертизы показывает, что качество подготовки документации все еще нуждается в совершенствовании», – цитирует пресс-служба слова начальника Главгосэкспертизы России Игоря Манылова, который, однако, отметил, что за последние 2 года качество документации по ФЦП значительно улучшилось.

Повысить качество документации, сократив этим сроки экспертизы, по его мнению, можно за счет привлечения экспертов Главгосэкспертизы на предпроектной стадии.

«Главгосэкспертиза России максимально открыта к сотрудничеству. <…> Мы предлагаем проводить предпроектную работу на нулевом этапе, чтобы еще до захода проекта в экспертизу проанализировать планируемые технические решения и исключить возможные ошибки», – отметил Манылов.

Участники совещания отметили, что Крым и Севастополь - регионы специфические, так как в течение долгого времени проектировщики и строители здесь работали в условиях регулирования, отличного от сформировавшегося в России. Соответственно, качество подготовки проектной и исходно-разрешительной документации значительно отставало от тех стандартов, которые приняты в РФ. Подготовка проектов затягивалась, а на проведение экспертизы отводилось недостаточно времени.

Сообщается, что среди наиболее важных объектов ФЦП сейчас проходят государственную экспертизу проекты строительства Симферопольской и Севастопольской ТЭС, Северо-Крымского канала в Феодосии, реконструкции дворца «Ласточкино гнездо» и многие другие.

Помощь Главгосэкспертизы на предпроектной стадии – еще один шаг по усилению контроля за реализацией федеральных программ в Севастополе. Напомним, недавно губернатору Севастополя пришлось просить «методической помощи» в подготовке конкурсов по ряду объектов ФЦП у АНО «Дирекция по реализации ФЦП», на прошлой неделе стало известно, что с 1 января 2019 года департамент имущественных и земельных отношений правительства Севастополя больше не будет управлять имуществом, находящимся в федеральной собственности. 

Как ранее сообщил ForPost, вчера замминистра экономического развития РФ Назаров в очередной раз посетил Севастополь 26 сентября. Он отметил, что эффективность освоения средств по ФЦП все еще остается низкой. Кроме того, в Севастополе есть проблемные объекты, требующие постоянного внимания, в том числе строительство КОС «Южные» и реконструкция парка Победы.

 

1980
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (10)

Profile picture for user Смуглянка
892

Че за бред про экспертизу проектов ТЭС?! Их уже должы запускать, стройка заканчивается.

Profile picture for user ulogin_mailru_15705445026611351246
390

Самая большая глупость-это делать тоже самое и надеяться на другой результат.

Profile picture for user nord
10762

"Мышка за Жучку, Жучка за внучку, внучка за бабку, бабку за дедку, дедка за репку. Тянут потянут, вытащить не могут"...crybaby

Profile picture for user Топотушка
2463

Это значит, что скоро в нашу посудную лавку придёт слон побольше?..

Я бы предпочла, чтобы "федералы" пришли на помощь севастопольцам, а не правительству города.

Profile picture for user bartlbi
190

Правительству Севастополя поможет только пинок с направлением в сторону Ижевска, больше ничего.

Profile picture for user dancha7
2317

Начинается очередная путинская волынка: поможем, подтянем, подучим... Ну-ну...yak

Profile picture for user strelec
23914

Зачем содержать профнепригодное правительство в Севастополе,нуждающееся в управлении федерального центра ? Объявите уже Севастополь одним из районов Москвы  и отдайте  в управление С.Собянину.Лужков так и относился к Севастополю,строя  у нас жилье,школы,присылал

новые троллейбусы.

Profile picture for user dancha7
2317

to strelec:  "Зачем содержать профнепригодное правительство в Севастополе, нуждающееся в управлении федерального центра?"

Так это кодло толком то даже основную свою задачу - пилить и окатывать - никак не может освоить, то и дело очередной скандал. haha